Обнаружил новые патроны .380 ME GUM

Sigfried

Сегодня на Берсеневской купил доселе невиданные мной патроны, произведенные в Боснии и Герцеговине. На прилавке лежали также новосибирские, цена одна - 20 рублей. Продавца спросил, какие, по его мнению, сильнее, он сказал, что "боснийские несколько сильнее". Убедиться в его правоте/неправоте пока возможности не имел. На фото видно, что завальцовка сильнее. Шарик какой-то слегка серебристый, не за счет цвета резины, а вроде как покрыт чем-то. Ногтем отскребается нечто черное, напоминающее графит. Гильза, похоже, латунная полностью, патрон легче, чем НЗВА (надеюсь, только за счет разницы в весе металла, а не навески). В упаковке 25 штук. Кто-нибудь юзал?

DENI

А сертификатом не интересовались?

Sigfried

Не сообразил. Каюсь.

Зануда

Как покупаелю, ему важнее кассовый чек из магазина, чем сертификат.

По части, чем торгуют, каким товаром, сертифицированным или не сертифицированным- это вопрос к проверяющим и контролирующим органам. В торговле это - торговая инспекция.
Только ей оружейные магазины, думается, "неподсудны".
Вернее, подсудны, но она туда не пойдет.

Возникает вопрос, при использовании этих патронов, не перешагнет ли оружие "предел огнестрельности"?

С другой стороны, покупатель является добросовестным приобретателем и купил эти патроны не скрываясь. в оружейном магазине и имеет чек.

Кстати, всегда беру кассовый чек в оружейном магазине.

На Берсеневской- это имеется ввиду Умарекс?
Если "да", то можно особо не волноваться.
Их изделия не выдерживают и обычных патронов, не говоря уже об усиленных.

А вообще, интересно, на форуме столько фото развалившегося оружия , продаваемого Умарексом, что пора уже думать покупать ослабленные патроны, а не усиленные.

DENI

Причем тут Макарыч? Это патрон калибра 380ГУМ.

Sigfried

На фото не видно, но на упаковке сбоку чернильный штамп РСТ стоит. Может, этим сертификация и ограничилась. Хочу на днях отстрелять по ТИЦу и сравнить, только вот ТИЦ почему-то из 256 страниц продается. Маловато будет.

Зануда

Sigfried
На фото не видно, но на упаковке сбоку чернильный штамп РСТ стоит. Может, этим сертификация и ограничилась...

Штамп РОССТАНДАРТА в Лужниках (для не москвичей- от Умарекса до Лужников, ехать 5-7 минут на машине) стоит 150р. А круглая печать фирмы - 350р.

Граждане!
Ну что ж Вы так наивно верите бумажкам-сертификатам?

Sigfried

А я наивно и не верю. Просто мне пох, где они эту печать заимели. Продали через магазин? Да. Кассу пробили? Да. Чего мне еще надо? Надо: стабильность навески (не проверена, да и нечем), и чтоб осечек не давали. И мощность интересует, и хочется надеяться, что Босния и ХЕРцеговина, как не входящая в Евросоюз, делает нечто более мощное, чем Италия или Германия. Что мне и надлежит проверить.

Зануда

Sigfried
... только вот ТИЦ почему-то из 256 страниц продается...

Это судьба.
Толще не потребуется.

Tabak

Хм,а завальцовка то анти УКН овская.

Sigfried

Завальцовка, кстати, не развальцевалась при выстреле. От пули оторвался небольшой кусок. Пробитие по числу надорванных страниц двух ТИЦев, положенных друг на друга - 290, новосибирский патрон пробил почему-то всего 183, хотя перед этим новосибирскими и РА стрелял в одиночно лежащий ТИЦ из 256 страниц - и те, и другие навылет, отрикошетили ото льда и улетели в небо.



OL KAY

Этого и следовало ожидать.
В праздники стрелял также в 2 ТиЦ по 256 стр.
Новосиб ~ 310,
9РА Техкрим старые ~340
Удачи!

Fagoth

Логотип на упаковке патронов (левый верхний угол) всем весьма красноречиво вещает: "ЦЕЛЬТЕСЬ В ГОЛОВУ".

biathlon

😀