Дедушка старый, ему все равно...

Eudge

http://www.fontanka.ru/157206
честно говоря, офигел, как много людей поддержали деда

Natsuki

дед - молоток. СМы - тоже рулят, как ни странно! "совпадает с агентурными данными" =))). зач0т).

MonGoL

Уважаю!

Vitaly

Старик молодец, да и СМ тоже 😊

Mihoshi

И што никто не станет писать мол самосуд низззззья и вам только кс дайте и все вокруг друг друга перестреляют ну и тому подобное?

France

Прочитал ссылку - и что-то грустно стало... Не пожилые блокадники, а мы, молодые и здоровые должны... Эх-х-х. Отдельное спасибо ментам - правильная реакция. (Но, к сожалению, бывает и иначе)

Lawyer

А я бы высказался немного в другом ракурсе.
Дед молодец, все прально сделал.

Только вопрос в другом. Под этой статьей, только живую подпись поставить, и хорошее дельце в два места сразу пойдет в УСБ (по СМ) и в прокуратуру (по деду)! Журналисты - это что-то!?

bucherets

2 France

А в чём Вы видите правильную реакцию у ментов? В том что деда не стали привлекать?

Читаем по ссылке:

Также они объяснили, что пальба в жизненно важные органы - покушение на убийство и им светит глухарь из-за подобной белиберды. - вот и причина, почему не стали привлекать деда

Так что, если Романенко будет настаивать на своем вранье, то, прежде всего, сыщики займутся изучением связей. То есть, все лохотронщики будут отловлены и перманентно станут париться в "обезьяннике" до прояснения вопросов по существу. - а что доблестным правоохранителям мешает "изучать связи" лохотронщиков и без этого случая?

Подъехавшему бригадиру лохотронщиков Фиме тоже прочистили мозги. - о как, бригадир лохотронщиков подъезжает в милицию и решает вопросы, не в первый раз наверное ...

Так что я щас прям расплачусь от их милицейского благородства ...

stock

Как же падки человеки на сказки о Робин Гуде... Или Зорро...
Вот и приходится современным сказочникам - журналистам желтой прессы и ряда интернет-изданий раз за разом подобные сказки сочинять. http://safety.spbstu.ru/IAMC/index.php?p=456
Всем, пустившим скупую слезу над этой душещипательной историей и проживающим в Москве - могу порекомендовать съездить днем несколько раз на площадь Павелецкого вокзала. Там периодически работает целая бригада, несколько десятков человек под пристальным и, я бы даже сказал, отеческим присмотром "офицеров милиции" и прочих прапорщиков-сержантов. Как правило, рядом стоит газель с координатами местного ОВД.

Qot

На душе как-то хорошо от такой истории! 😊

DENI

"Также они объяснили, что пальба в жизненно важные органы - покушение на убийство и им светит глухарь из-за подобной белиберды." - фигня какая-то пусть покажут место в УК, где это написано.

А вообще, скорее всего все было иначе немного: - все что до момента стрельбы - правда, стрельба дедом - тоже. А вот потом: стоматологическая поликлинника - это что-то, наверное там прямо судмедэксперты халтурят зубоврачами, раз могут различить огнестрельное ранеие от неогнестрельного. Ну да ладно, Питер город особенный, там и стоматологи подрабатывают травмотологами наверное, с кем не бывает...
А дальше интереснее: СМ нашли этого дедка (благо найти его проще простого, опросили, бабка заявление написала об мошенничестве), потом СМ нашили (а и искать не надо) эту компашку, и объявили, им, что эта компашка должна столько-то дедку, и столько-то им, иначе они пойдут паровозом и за мошенничество, и за нападение на деда (статью из УК нужную вставить), и светит им по "10-ке на душу населения..." (Г. Жеглов).
Ребяты проплатили, на этом все и закончилось. А деда - да, никто сажать и не собирался, использовали его, чток, вот и все...

France

bucherets
2 France
А в чём Вы видите правильную реакцию у ментов? В том что деда не стали привлекать? ........ Так что я щас прям расплачусь от их милицейского благородства ...
В слюбви к ментам замечен не был, хотя и лютой ненависти - тоже. Уставшие, не всегда интелегентные люди ИГРАЮТ ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ. Но - везде есть люди. Я знаю случай, когда изнасиловали девченку в одном поселке под Рязанью. Поселок маленький - все всё знают. Потом насильников нашли сильно покалеченными. Жених девченки и его друзья - со следами драки. И НИКОГО НЕ НАШЛИ, ДЕЛО ЗАКРЫЛИ. Бывает же... Хотя редко.

hh

Очередная сказка ИМХО.

kilmister

Я несколько о другом хочу сказать.
Люди у нас легко верят в золотую рыбку. Некоторые специалисты говорят, что в нашем народе вообще очень сильна мифологизированность сознания. Легко на веру принимается любая ложь на тему "Вы выиграли..!"
Если бы, как это изображается, всем "выигравшим" раздавали бабло и отпускали бы с миром, все эти игорные энтузиасты за день без штанов остались бы. И, кстати, ни один обыватель их бы не пожалел.
Все хотят выигрывать, проигрывать никто не хочет. А проиграв, начинает качать права.
Лично я вообще против ЛЮБЫХ азартных игр. Не играю принципиально, ни с кем, даже в картишки с хорошо знакомыми людьми. Нет - и всё! И был бы рад, если бы власти искоренили в Москве все эти игровые автоматы и прочие рассадники криминала.
Но когда дееспособный человек вовлекается в игру, может ли он потом жаловаться, что обдурили?
Это что, вчера только появилось???
Или терпилы все - из ясельной группы детсада?
Нет. Просто всем хоЦЦа выигрывать. А откуда возьмутся деньги на их выигрыш, им безразлично.

Вот если людей грабят, если под угрозой оружия забирают ценности или заставляют переписывать на кого-то недвижимость, тут всё ясно: 100% бандитизм. Только наши менты и таких не стремятся изничтожать; куда вкуснее войти с подобными деятелями в долю.

А в азартные игры просто не надо играть. И ничего брать нахаляву я бы не советовал. Хорошее не будут раздавать, раздаривать. А клевать на всё, как глупая рыба, не стоит.

тропинка

Сказка ИМХО...

progressor

Не, почему же сказка. Немного приукрашенная иллюстрация печальных реалий. Побитый жизнью и оттого безбашенный пенсионер это страшное явление. Порядка хочецца очень.

тропинка

Угу, на пенсию купленная ОСА... и патроны по 50 рэ...

"Ворошиловского стрелка" не напоминает? И менты так сразу разобрались...

France

Мы детям читаем сказки, чтобы что-то в них воспитать, пробудить чуства, эмоции. Даже если все - сказка, она добрая. А милиция, под носом (крышей) у которой кидалы работают - злая сказка... А то и быль.

Natsuki

тропинка, иногда дети родителям помогают. в том числе и таким вот образом. кто-то же уже тут давным-давно спрашивал, мол, а что лучше деду для самообороны купить?.. ничего странного в том, что дед владеет осой не вижу. более того, когда был в поликлинике, видел дедулю лет 70, который спрашивал в регистратуре, мол, а как у вас тут 046 получить? - вам для чего? - да на оружие, внученька... вот так.

Lekss

ИМХО
Как - то всё красиво так изложено, и в правду на сказку похоже.
А может и реклама осы.
С Уважением Алексей.

Natsuki

ну, есть определенный приукрас, ибо вряд ли будет "согнулся пополам" и все такое при нынешних осиных патронах. лично я вижу тут приукрашение только в степени тумакоФФ =)

pelikasha

Сергей Романенко имеет 'сквозное огнестрельное верхней губы и правой щеки'. Пока врачи извлекали пулю,

Не пойму, он пулю проглотил что-ли...

Natsuki

дык блин в левой застряла!

тропинка

Natsuki
тропинка, иногда дети родителям помогают. в том числе и таким вот образом. кто-то же уже тут давным-давно спрашивал, мол, а что лучше деду для самообороны купить?.. ничего странного в том, что дед владеет осой не вижу. более того, когда был в поликлинике, видел дедулю лет 70, который спрашивал в регистратуре, мол, а как у вас тут 046 получить? - вам для чего? - да на оружие, внученька... вот так.

Еслиб дети помогали, дед за 700 рублей бы не полез под статью. Ведь если рассматривать по закону...

Bobrusya

DENI
...Ну да ладно, Питер город особенный...

Вот Питер тока трогать не надо!...

DENI

Дык я ж любя - люблю сей город!

Bobrusya

DENI
Дык я ж любя - люблю сей город!

Дык и пиши тогда - ЛЮБЯ! 😀 😀 😀 А то "странный", понимаешь... И вообще не "странный", а "особенный" - криминальная столица - звание обязывает! 😊 😊 😊

FORESTER

Вот побольше бы таких "сказочек"! Люблю я такие сказочки,потому как в перестроечное время тоже попал у лохотронщиков,крышняк срывает когда понимаешь что на...бали.Могу поверить что дед так и зделал!А оса она ведь не так уже и много стоит,если есть друзья,дети,внуки,которые помогут на старости лет для обороны прикупить.Я думаю так.

юраныч

Может дед до этого со шмайсером трофейным на разборки ходил, а внуки ему менее убойную вещь подогнали,он прикинул что оса это не то и пошел за трофейным.А может ППШ у него со времен ВОВ завалялось. Он видать хотел чтоб через час их больше собралось, а он придет с ППШ 72 патрона и побольше лохотронщиков положит. Но они пришли в отдел пожаловатся СМ и внук или сын работая в этом отделе, смекнул, что это его дед был и посоветовал лохотронщикам вернуть деду всё, что он требует.

DENI

Вы вначале "шмайссер" покажите, пожалуйста... Я что-то такого ПП не знаю...

FORESTER

Юраныч слово "шмайсер"нуна было в кавычки взять!

biathlon

У ППШ же в "кругляш" ( барабанный магазин ) 71 патрон влезает, насколько я помню...
Или я чего-то не знаю и туда можно и 72-ой "запихнуть"?

No

DENI
Вы вначале "шмайссер" покажите, пожалуйста... Я что-то такого ПП не знаю...

Есть подозрение, что человек имеет в виду Stg 44

ViTT

biathlon
У ППШ же в "кругляш" ( барабанный магазин ) 71 патрон влезает, насколько я помню...
Или я чего-то не знаю и туда можно и 72-ой "запихнуть"?
читал на форуме , что 72 -71 это сугубо индивидуально... то есть иногда "влазиет" ... 😊

Zip

Красивая однако сказочка и про храброго дедушку (может так оно и есть), доблестную милицию. Но вот думаю, если бы кто-то из лиц непенсионного возраста применил в такой ситуации оружие, то быстро бы под статью попал и не было бы никаких 'Слышь, ты, терпила, ты что думаешь мы ветерана привлекать из-за тебя станем?' Ведь стрельба была не в условиях самообороны, а даже больше похоже на нападение...

юраныч

Вы уж извините что без кавычек,может еще, что не так но у меня с грамматикой туго,уроки я в школе плохо учил. А дед мне говорил,что у ППШ 72 патрона

Cherokee

DENI
"Также они объяснили, что пальба в жизненно важные органы - покушение на убийство и им светит глухарь из-за подобной белиберды." - фигня какая-то пусть покажут место в УК, где это написано.

А вообще, скорее всего все было иначе немного: - все что до момента стрельбы - правда, стрельба дедом - тоже. А вот потом: стоматологическая поликлинника - это что-то, наверное там прямо судмедэксперты халтурят зубоврачами, раз могут различить огнестрельное ранеие от неогнестрельного. Ну да ладно, Питер город особенный, там и стоматологи подрабатывают травмотологами наверное, с кем не бывает...
А дальше интереснее: СМ нашли этого дедка (благо найти его проще простого, опросили, бабка заявление написала об мошенничестве), потом СМ нашили (а и искать не надо) эту компашку, и объявили, им, что эта компашка должна столько-то дедку, и столько-то им, иначе они пойдут паровозом и за мошенничество, и за нападение на деда (статью из УК нужную вставить), и светит им по "10-ке на душу населения..." (Г. Жеглов).
Ребяты проплатили, на этом все и закончилось. А деда - да, никто сажать и не собирался, использовали его, чток, вот и все...

Вот это похоже на правду ...

А8

Про бабушку забыли, а спровоцировала конфликт то как раз она. И деда на преступление толкнула, зная горячий его характер (небось осу еще тряпочкой протерла), и лохо-лохотронщиков под пули. Дед то же не промах подлецу в харю стрельнул, и долг на счетчик поставил, теперь для него патроны к осе бесплатно.
Вот так может получиться если читаешь Эрика Берна про людей и про игры.

С уважением, Алексей

Cherokee

...не слабый дед на фотке - я бы такому без стрельбы последнее отдал бы !...

chelovek

Zip
Красивая однако сказочка и про храброго дедушку (может так оно и есть), доблестную милицию. Но вот думаю, если бы кто-то из лиц непенсионного возраста применил в такой ситуации оружие, то быстро бы под статью попал и не было бы никаких 'Слышь, ты, терпила, ты что думаешь мы ветерана привлекать из-за тебя станем?' Ведь стрельба была не в условиях самообороны, а даже больше похоже на нападение...

Ну если посмотреть, то ничего плохого дед не сделал - он пришел вернуть товар (имеет полное право в течение двух недель).
Соответсвенно услышав угрозы в свой адрес вспомнил статью о самообороне - так как было групповое нападение, стрелял без предупреждения.
При наличии хороших адвокатов и неподкупных судей я бы тоже так сделал. НО увы... 😞

А8

Ага у нас в новосибе тоже даму одну облили с ребенком водой в день иван купала, приехал муж с сайгой-410 и перестрялял обидчиков. Искали конечно... но разве в таком городе найдешь...
Смешно еслиб он с сайгой 12 калибра приехал, да взял картечь поменьше, ух насмеялись бы мужики, можно было бы и "пятерочку" - кучнее, ну уж двумя нулями то прикольней.
Никаких параллелей, просто мыслм в слух...
С уважением, Алексей.

PHD

рассказ забавный однако.. очень похож на журналистское "преувеличение", хотя наверное в жизни всяко бывает...

Особо улыбнуло это: "Правильно. - согласился уголовный розыск. - Это совпадает с нашей агентурной информацией, - и посмотрел на Фиму.
- Истинный крест - не врет! - отрапортовал Фима, - при мне все так именно и произошло.
"

ЗЗ

Если вся это история правда, то хорошо что ветеран так поступил. Да, вроде как незаконно. Но с другой стороны угроза в его сторону была. - "Стариков он не бъет, иначе бы..."

Алекс-р

Это ж тупая газетная утка.......Люди, вы что не видите?

Igor_N

Доброго всем времени суток!
Очень хочется, чтобы история была правдой, но слишком много неувязок. Как "старичек плотного телосложения" вычислил тех самых лохотронщиков, сомневаюсь, чтобы обдуренная пожилая женщина находящаяся в шоковом состоянии в подробностях выдала описания, адреса, явки, фамилии... (Женщины вообще туго соображают в подобного рода ситуациях, большенство по-крайней мере) Плюс все то, что заметили многочисленные участники форума. Да, и контрольный выстрел по-зубам это конечно стильно... Если выстрел был в корпус, то реакция должна быть схожей с мощным ударом в корпус, т.е. тело должно несколько "скрючиться", и, попасть контрольным выстрелом именно по-зубам, как описанно, можно только с особой долей садизма и цинизма... или имея пули с системой самонаведения на зубы... м-да..
И, пенсии, даже с учетом надбавки, (да и то по закону о героях России) не соразмерны со стоимостью девайса и патронов... если это конечно не подарок... с именной табличкой.
А если от всего обстрагироваться, и с какойто степенью правдой такая история была, то и без того безмерное уважение старшему поколению.
.... действия СМ комментировать не буду, это как сыр хохланд - фантастика..
С уважением,
Igor_N

volohan

полный бред. имхо.

Егор

Если вы прикинете, сколько лет дедушке ( он очевидно чуть старше бабушки родившейся в 1937 году ), то станет ясно, что обвинение его в превышении необходимой обороны, а другой статьи при применении оружия САМООБОРОНЫ ему не предъявят, будет выглядеть смехотворно.
Тем более в этом возрасте ( есть разъяснение Верховного суда по правоприменеию ряда статей УК к лицам достигшим песионного и более старшего возраста ) он практически не подсуден.
Вот и выдавили СМ из мерзавца отказное заявление.
Кстати, несчастные случаи милиция расследует уже с 2001 года, так же как и прокуратура, только это совсем иной компот. 😛
Сам пострадал, сам написал отказное, сам и лечиться будет, в случае отдаленных последствий.
Конечно в статье есть несколько натяжек, например забавно читать про извлечение пули при СКВОЗНОМ ранении.
Кроме того, расследуют подобные случаи дежурные участковые райотдела, по месту нахождения больницы.
Но в целом статья похожа на правду.
Возраст дает некоторые поблажки при совершении противоправных действияй стариками.
Посему очень опасны СТАРЫЕ мошенники и СТАРЫЕ воры - если они не рецидивисты вы с них ничего не стребуете и сидеть они не будут.

АНД

На туже тему, только с другим эффектом, больше похожим на действительность: http://deita.ru/index.php?news_view,50732

"В Арсеньеве на улице Жуковского возникла угроза применения оружия против человека. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе УВД Приморского края, девушка 21 года направила на 24 летнего молодого человека пистолет и угрожала ему убийством. Парень воспринял угрозу вполне серьезно и обратился в милицию. Вооруженная дама задержана и, хотя при досмотре у нее изъят газовый пистолет и имеется лицензия, против нее возбуждено уголовное дело."

А что там на самом деле было, пойди докажи...