предохранитель Макароподобных пистолетов

ventyl


У ПМ УСМ устроен так, что если не нажат спуск, то курок не "достает" до ударника, чем-то похоже на предохранительный взвод в ТТ. Можно понять, про что я говорю (если непонятно) так - разрядите пистолет на всякий случай, снимите с предохранителя и надавите на курок вперед (тоесть в сторону ударника) - вы увидите что курок фиксируется и до ударника не достанет. Теперь, удерживая курок большим пальцем, нажмите на спуск, как-бы стреляя самовзводом. Когда курок сорвется с шептала, не отпуская спуск (тоесть спуск должен быть нажат) доведите его (курок) вперед - теперь (при нажатом спуске) он дотянется до ударника. Потом отпустите сначала спуск, потом курок - курок отойдет немного назад и защелкнется.

Теперь вопрос - хватит ли этого "предохранительного" взвода например при падении пистолета курком вниз на твердую поверхность, или же может сорваться? Я например, зная эту особенность, на предохранитель вообще пистолет не ставлю, даже с патроном в патроннике, но может я неправ? Есть ли у кого отрицательный опыт?

Тангаж

При падении на курок с выключенным предохранителем может быть срыв грани шептала и, как следствие, выстрел.

ventyl

в соседней теме нашел:
oskolok (ветеран) posted 22-2-2006 14:15
============================================
у меня мак падал на бетон и ровненько курком (крошка бетонная на нем осталась), патрон в патроннике, не на предохранителе, выстрела не было, небольшой инерционный накол капсуля присутствовал
============================================

я думаю, что лучше перестраховаться, чем недостраховаться, но тот ли это случай? Если этот механизм достаточно надежен, то почему нет?

Тангаж

Случай именно тот. Боевая грань шептала выдержала, а могла и не выдержать.

oskolok

так вознесем же хвалу господу нашему

PS необратимых изменений в УСМ нет (сколы, трещены, наклеп)

progressor

МР-ка, газобалонник, упал на курок как-то, с первой грани сорвало курок. Пальнул зараза, хорошо шар ни в кого не воткнулся. потом специально давил, щелкал не сильно, не соскакивает в отбой, ни плавно, ни резко.

VladiT

У Макарова предохранение сделано разумно, но, я бы сказал, экономно.
И может так случиться, что слишком экономно.
Ибо пистолет все же армейский и не совсем для домохозяек. Вообще, суть Макарова не в том, что у него есть какие-то восхитительные характеристики. Просто это, пожалуй, один из самых сбалансированный для своего класса пистолетов. В этом его суть, и специфика его механизма предохранения.
Он не идеален, но вполне уместен для такого пистолета.

VladiT

Кстати-постоянно пользуюсь спуском курка со взвода при постановке на предохранитель. Ибо убежден что это абсолютно безопасно.
Это действительно так?
Нет ли другой информации, не было ли проблем с этим?

DENI

Безопасно, но инерционный надкол капсюля происходит. Поэтому тот патрон, что находится в патроннике следует регулярно отстреливать, иначе будет уже описаная в газовом разделе ситуация.

VladiT

Я слышал что когда-то давно вроде-бы была версия Макарова с блокировкой ударника.
Это так?

Calex

DENI
Безопасно, но инерционный надкол капсюля происходит. Поэтому тот патрон, что находится в патроннике следует регулярно отстреливать, иначе будет уже описаная в газовом разделе ситуация.
Особенно касается патронов с капсулем Боксера, он понежнее.

ventyl

А я обычно передергиваю затвор, потом придерживая курок большим пальцем нажимаю спуск и плавно отпускаю курок. Спуск курка при постановке на предохранитель мне не очень нравится, но скорее тут субъективно - мне не нравится лишний раз "щелкать"