Для любителей УКН-ить патроны

woland

Уважаемые участники, всем привет!
Привожу полезные эмпирические формулы (вроде не встречал здесь нигде).

Влияние изменения массы заряда в НЕБОЛЬШИХ пределах в неизменном объёме гильзы на приращение начальной скорости пули и максимального давления:

^v(0)=(3/4)*v(0)*(^w/w);

^P(max)=2*P(max)*(^w/w).

Здесь: значок "^" - "дельта", "v(0)" - начальная скорость, "w" - масса порохового заряда, "P(max)" - максимальное давление пороховых газов.

Для примера, пусть некий пистолет при заряде пороха 0,15 г. выдал нач. скорость пули 330 м/сек. при максимальном давлении в 300 атм. Досыпав в гильзу 0,05 г. пороха, получим приращение нач. скорости 82,5 м/сек., т.е. скорость 412,5 м/сек., а прирщение максимального давления будет 200 атм., т.е. давление составит уже 500 атм.!

Формулы из книги: Ф.К. Бабак. "Основы стрелкового оружия".

Удачи!

Pepka

А можно на примере пули от мака? в разных вариантах?

woland

Pepka
А можно на примере пули от мака? в разных вариантах?


А это уж Вы сами, как нибудь, батенька. Тем более, УКН у меня нет и пока в планах его приобретение/изготовление не значится. А насчёт давления - я привёл его умозрительно. Но, узнав из литературы макс. давление в стволе ПМ и зная соотношение масс и скоростей пуль ПМ и Макарыча, можно оценить давление в стволе последнего. Я думаю, зубья в стволе отбирает не меньшую, а может, и большую часть энергии у резиновой пули, чем нарезка - у металлической.

Наилучшие пожелания!

Морской

Думается, что тему закроют..

оТТо

но не удалят :-)))))))))))))

01_Jack_01

ОФФ

Тема называется "для любителей..."

Профессионалы увидят и обидятся: или удалят темку, или её закроют....

😀 😀 😀

ИМХО, конечно... 😛

finder00

правы