изменения в ЗоО

lucky

Собственно вот
http://www.stoletie.ru/moment/060316165910.html

Стой! Стрелять будем?



Депутаты предлагают вооружить народ пистолетами
Хотели бы иметь всегда в кармане собственный пистолет, стреляющий не пистонами, не водой и не резиновыми пульками? Нет, самый настоящий, боевой пистолет, которым можно вышибить мозги любому, если понадобится. Некоторые депутаты, например, уверены, что оружие нам не только не помешает, но в целом снизит уровень преступности в стране.

15 марта Госдума рассматривала в первом чтении поправку в закон "Об оружии", разрешающую гражданам России ношение огнестрельного короткоствольного оружия. Авторы инициативы, депутаты ЛДПР Владимир Жириновский и Николай Курьянович, считают, что личные пистолеты и револьверы помогут гражданам в самообороне.

Законопроект предлагает "разрешить дееспособным и несудимым гражданам России, достигшим 21-летнего возраста, имеющим безупречный стаж владения гладкоствольным оружием, приобретать, носить и применять в целях самообороны короткоствольные средства поражения".

То есть приобрести пистолет можно будет лишь при условии пятилетнего опыта владения длинноствольным гладкоствольным оружием, то есть охотничьим ружьем.

Депутат Курьянович привел в качестве аргументов такие цифры. Россия занимает 2-е место в мире по уровню преступности; по статистике МВД, за год в России преступники убивают более 30 тысяч человек. 60% россиян не доверяют правоохранительным органам. В 98% случаев на месте совершения тяжких и особо тяжких преступлений отсутствуют представители милиции - безоружная жертва оказывается один на один с вооруженным бандитом, для которого приобрести "ствол" не составляет труда: правоохранительные органы предполагают, что по России ходит от 3 до 5 миллионов неучтенных единиц огнестрельного оружия.

"Не только в странах дальнего зарубежья, но и в Литве, Латвии и даже Молдавии преступность резко пошла на убыль после легализации короткоствольного оружия, - поведал Курьянович. - В Великобритании же в 1999 году гражданам запретили носить оружие, и к 2003 году количество преступлений возросло в два раза!"

Очевидно, что сегодня в России тема легализации оружия для самообороны достаточно актуальна. Даже в странах, где правоохранительные органы работают с более высоким профессионализмом, признается право граждан защищать себя - в тех случаях, когда это не может сделать государство. В России же более половины граждан, согласно социологическим опросам, не чувствуют себя защищенными, даже от милиции.

Законы об оружии: мировой опыт

США. Неотъемлемое граждан - носить и хранить оружие, закреплено во 2-й поправке к конституции США. Своим конституционным правом пользуются каждые 7 из 10 взрослых американцев. На руках у населения находится около 150 млн. пистолетов, револьверов, гладкоствольных ружей и полуавтоматических винтовок.

В последние 20 лет граждане США отдают предпочтение крупнокалиберным (от 38 калибра) и многозарядным пистолетам. Популярны также помповые дробовики 12-го калибра.

Франция. Согласно закону об огнестрельном оружии, желающий получить разрешение должен пройти полное медицинское обследование и полицейскую проверку на благонадежность. Разрешение действительно на срок в три года, после чего владелец проходит всю процедуру заново. Французы предпочитают компактные револьверы с укороченными стволами, а также различные модификации итальянской "беретты". 90% французов обладают правом лишь на хранение оружия в собственном доме для самообороны, и только 10% разрешено его ношение, причем скрытное.

Германия. В апреле 2002 года страна приняла закон об ужесточении правил владения оружием. Это было сделано в связи с увеличением числа контрабандного оружия, которое попадало в Германию из Восточной Европы и балканских стран. Согласно новому закону возрастной ценз для приобретения оружия был увеличен с 18 до 21 года. Помповое оружие, которое полицейские называют "классическим оружием преступников", запрещено к продаже. Закон разрешает исключительно скрытое ношение оружия.

Великобритания. Огнестрельное оружие было запрещено в 1997 году, после того как страну поразил "расстрел в Данблейне". В этом шотландском городе Томас Хамильтон застрелил 16 школьников и учителя. Согласно принятой тогда поправке к закону об огнестрельном оружии, 54 тыс. человек сдали имевшееся у них нарезное и спортивное оружие от 22 калибра и более. Взамен бывшие владельцы получали компенсацию в 200 фунтов. Запрет является столь суровым, что даже члены олимпийской сборной Великобритании по стрельбе вынуждены выезжать для тренировок в другие страны. Сейчас в Соединенном Королевстве многие говорят о необходимости смягчить законодательство, так как вследствие запрета на легальное оружие количество преступлений с применением нелегальных пистолетов выросло на 40%.

Швейцария. Единственная страна мира, где закон обязывает каждого гражданина хранить дома автоматическую винтовку. Любой швейцарец считается бойцом ополчения, и после военной службы государство выдает ему армейскую винтовку, с которой гражданин в случае войны встает на защиту родного кантона и всей Конфедерации.

МНЕНИЯ

Лев Пономарев, лидер движения "За права человека":

"Людям необходимо выдавать оружие. Так как если преступник будет знать, что его потенциальная жертва может быть вооружена, он не совершит кражи и не завяжет драку".

Юрий Шарандин, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству:

"Для защиты достаточно травматического оружия с резиновыми пулями. Что касается огнестрельного: для того чтобы вынуть пистолет из кобуры, требуется 2 секунды - за это время человек может преодолеть расстояние в 10 метров. Значит, потенциальными жертвами для носителя оружия могут оказаться все, кто находится в этом радиусе. Принятие такого закона - это обыкновенная глупость, прикрытая заботой о народе".

Эдуард Лимонов, лидер Национал-большевистской партии:

"Я думаю, защищаться с помощью оружия - это единственный выход для российских граждан. Ведь законы у нас не работают, а судьи назначаются. Только давать лицензии на ношение револьверов нужно не отдельным категориям граждан, как, например, охотникам, а всем здоровым и нормальным людям. Чтобы каждый человек смог сам себя защитить".

Алексей Кондауров, депутат Госдумы от фракции КПРФ:

"Я категорически возражаю против разрешения на ношение короткоствольного оружия россиянами. На мой взгляд, нынешнее положение в обществе таково, что огнестрельное оружие приведет к окончательной маргинализации населения и смертей на улице будет значительно больше. "Сейчас слишком высокий уровень наркомании, алкоголизма и других социальных пороков. Уверен, что приводить в пример успешный опыт других стран, которые разрешили гражданам носить оружие, неразумно. В России другой менталитет, который преступно сбрасывать со счетов.

СПРАВКА

До революции 1917 года в России было разрешено иметь оружие - пистолеты и револьверы для самообороны. Любой желающий мог купить пистолет, не оформляя его. И никакой картотеки не существовало.

В Советской России и СССР пистолеты до конца 50-х годов разрешалось носить средним и высшим руководителям. Регистрация оружия стала проводиться во времена так называемого застоя. У многих до сих пор существуют заначки на случай смутных времен.

Сегодня в России для самообороны разрешено использование газового, пневматического оружия и электрошокеров.



Юрий Савельев
по материалам Столетия
16 марта 2006 | 16:59

lucky

:'( http://www.duma.gov.ru/


6. 232362-4 О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" (по вопросу прав граждан на активную самооборону с применением огнестрельного нарезного короткоствольного оружия) Депутаты Государственной Думы В.В.Жириновский, Н.В.Курьянович
Комитет Государственной Думы по безопасности
законопроект не рассматривался