Покупка травматика с рук. Как это происходит?

biathlon

Приветствую уважаемых участников форума.

Интересует меня один вопрос - не подскажете?... Может кто знаком с этим...

Предложили тут Лидер, еду сегодня вечером его смотреть. Хозяин этого девайса проживает далеко от меня, можно сказать "на другом конце Москвы". Сейчас созванивался с ним - он говорит, что якобы ему сказали, что в ЛРО надо брать какую-то форму ( 29, или 28, не помню точно ) на продажу через магазин, а затем процесс продажи другому лицу оформляется через этот же магазин.
В связи с этим вопрос - я недавно с рук купил гладкоствол, но там процедура переоформления была проста - приехали в ЛРО бывшего хозяина девайса и Сайгу просто переписали на меня в том же ЛРО, без всяких поездок в магазин - а с травматиком нельзя так же? Обязательно через магазин оформлять покупку?
Я прошу прощения, что может быть задал вопрос немного не в том разделе, но хозяину Лидера заявили, что якобы по-другому данную процедуру осуществить нельзя.
Но, вроде бы, кто-то оформлял покупку через ЛРО ( без участия магазина ), если я не ошибаюсь?

Так вот, не могли бы Вы подсказать - можно ли это сделать в самом ЛРО?

И ещё один маленький вопрос - подскажите пожалуйста, когда с лицензии хозяина ( меня, например ) "списывается" газовый, или травматический пистолет ( при продаже другому лицу ), то при этом "теряется" пустая строчка, т.е. там далается запись?
А если так, то могу я поменять лицензию, если она ещё "не пришла в негодность", но по причине "утери" одной пустой строчки?

Я ещё раз прошу прощения, если задал вопрос не в тот раздел, но просто хочется придти в ЛРО уже более-менее подготовленным ( если, вдруг, предстоят подобные "операции" ), чтобы не терять там время.

Заранее благодарю за ответы.

chelovek

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия
Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.

то есть по месту учёта этого оружия делается перерегистрация (переписывается из его лицензии в вашу)
затем можно поменять бланк, стоит это полтора рубля (скажем размокла и т.д.)

Borion

Герман, с оружием самообороны все так же как и с гладкостволом, никаких форм брать не нужно, владелец оружия должен лишь написать заявление с просьбой перерегистрировать ствол на другого человека и все.
И лицензию можно будет поменять, если все строчки заняты и есть снятое с регистрации оружие.

TAURUS

Borion
Герман, с оружием самообороны все так же как и с гладкостволом, никаких форм брать не нужно, владелец оружия должен лишь написать заявлениес просьбой перерегистрировать ствол на другого человека и все.
И лицензию можно будет поменять, если все строчки заняты и есть снятое с регистрации оружие.

Все правильно...процедура на 10 минут!!! и не ведитесь на приколы разрешителей...

Borion

TAURUS, далеко не всегда!
Один раз это у меня заняло действительно недолго, а вот в другой растянулось на два дня. Все зависит от разрешителей. Потому что не всегда сразу удается подписать заявление, порою из-за собственной лени инспектора.

biathlon

Спасибо большое всем за ответы.
Я просто не сталкивался с этим пока...

Borion
...
И лицензию можно будет поменять, если все строчки заняты и есть снятое с регистрации оружие.

А поменять лицензию можно в любой момент, при желании владельца, или только в том случае, если все строчки будут заполнены ( одна - записью о продаже )? Ну т.е. если у владельца осталась ещё одна пустая строчка, но девайсов, зарегистрированных в лицензии, всего - два, и две записи - "не по делу" ( одна строчка - бывший пистолет, другая - что он снят с учёта ). В этом случае - поменяют без проблем? Или ждать, пока и последняя строчка будет заполнена?

P.S.: До перерегистрации ( т.е. получении новой лицензии ) ещё три года.

Borion

Я думаю, если сам бланк в нормальном состоянии, то все же когда все строчки будут заполнены. Формально бланк лицензии меняется, если он пришел в негодность.

biathlon

Блин, обидно, если так...
Получается, что в лицензии будет записано всего два девайса, а две строчки заняты "посторонними записями". И остаётся только одна...
Значит придётся тогда оформлять ещё один какой-то девайс и уж потом менять бланк.
Почему нельзя сразу?...
Ведь походы в ЛРО - это такая потеря времени... Полдня, а то и день там потеряешь, в стоянии в очередях...

Спасибо за ответ.

Borion

Герман, ну что мешает "случайно" намочить лицензию? 😀
Вообще, я думаю от инспектора зависит - если отношения хорошие, то и сразу поменяет.

biathlon

Совесть. 😊 Не люблю обманывать, а потом ещё и оправдываться за это...
Вопросы то будут наверняка - Ну как же Вы так? Взрослый человек, вроде бы?...
Да ещё и подумают, что я - разгильдяй... 😊

sabotage

Вам из вашей лицензии должны вычеркнуть проданый пистолет и втой же строчке написать, что "продано", а лицензию вы сможете поменять, когда все ячейки будут заняты, но в них есть проданное оружие.

biathlon

Я боюсь, что в той же строчке - вряд ли получится... Там просто места нет, где писать. Всё в печатях. И продавец магазина уж очень старался, когда писал огромными буквами и цифрами. 😊

chelovek

так можно случайно на глазах разрешителя её порвать(не до конца) - поменяют, куда денутся?

Aleskey

я сталкивался с этим-

сперва в ЛРО к тому,кто продает(2 раза(отдать и забрать свою лицензию) ездить), потом к себе в ЛРО.

+ ещё нужен договор купли продажи заверенный нотариусом(потребовали или ...)

Borion

Aleskey, не нужен никакой договор. Отношения между продавцом и покупателем остаются за кадром. Фактически одно физ. лицо снимает оружие с регистрации, а другое ставит на учет и все!
И сделать могут все сразу на месте: и печати, и подписи все поставить, зависит от ЛРО.

Я два раза так покупал себе оружие. Знаю, что говорю 😊

Cherokee

Я как раз в четверг был в ЛРО по этой проблеме . Менял ксиву забитую под завязку ноа новую .
При продаже орудия Вам в чистой графе шлёпнут Продано , то есть одну строчку потеряете . Переоформление , как уже сказали , происходит в ЛРО - Ваше и его заявления и всё ...в смысле через 10 дней за ксивами придётся вернуться - печати они любят ставить по 2 недели . Потм к себе в ЛРО , и там ещё пара недель на Вписание ...вот так !

Kn.Mishkin

biathlon
Совесть. 😊 Не люблю обманывать, а потом ещё и оправдываться за это...
Вопросы то будут наверняка - Ну как же Вы так? Взрослый человек, вроде бы?...
Да ещё и подумают, что я - разгильдяй... 😊

Герман, да и не нужно никого обманывать - у самого три строчки после покупки МАКа в Кольчуге на Варварке два года назад были испахаблены варваром-продавцом (извиняюсь за каламбур :о). вписавшим первый же попавшийся ствол, пока я ходил проплачивать в кассу. В итоге, закрыв Р-1 последнюю из оставшихся строк, я сразу оформил заявление на получение Дуликата лицензии по причине ее "прихождения" в негодность (забиты все строки, хотя не все возможные стволы приобретены). Через неделю. заплатив 30 рублей, получил новую корку с надписью "дубликат".
И совесть моя была чиста, и оставшиеся строки.

cap2

2 biathlon
В принципе Вам уже ответили, но вот конкретный пример:


Все записи, кроме четвертой строчки, сделаны одним человеком, в третьей строчке списали первую, а третью - в ней же, кстати, только что заметил, что печать забыли поставить.. На вопрос "а можно получить новую лицензию, что бы там было всего две записи?" ответ "Пиши заявление, оплпчивай квитанцию, давай фото и будет тебе счастье, НО срок ее окончания будет такой же как и у действующей!"

Теперь про переоформление... когда я продавал, то пришли в ЛРО с покупателем, написал заявление, с меня списали, ему вписали. Далее вопрос:" Лицензии оставите или сами пойдете подписывать?" (у нас нач.отд. сидит в другом здании на другой улице) "Конечно сами!" Через 15 минут в обоих лицензиях стояли подписи и печати.
Теперь второй вариант. Я покупал. Продавец написал заявление, с него списали, мне вписали, но тетенька 😊 сказала что лицензии надо оставить на неделю, для подписи. Но коробка конфет и мой жалобный вид, со словами что я живу на другом конце Москвы убедили ее потревожить начальника.
В обоих случаях процедура заняла 15-20 минут (+ дорога до начальника в первом случае).

К чему я все это... Может быть по-разному, все зависит от конкретного человека в конкретном месте. Прошу заметить, что я писал КАК БЫЛО, а не КАК ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЗАКОНУ.

Удачи!

Ostin

Т.е. мне, как покупателю например придется "посещать" ЛРО продавца ДВА раза, если начальник в другом месте сидит?
Я же должен за 2 недели успеть "приобретение" в своем ЛРО успеть узаконить....

Lekss

ОФФ
Герман удачного тебе выбора.
С Уважением Алексей.

Консул 07

[QUOTE]Originally posted by biathlon:
Так вот, не могли бы Вы подсказать - можно ли это сделать в самом ЛРО?
Можно.
... при этом "теряется" пустая строчка, т.е. там далается запись?
Теряется.
А если так, то могу я поменять лицензию, если она ещё "не пришла в негодность", но по причине "утери" одной пустой строчки?
Можете.

cap2

Ostin
Т.е. мне, как покупателю например придется "посещать" ЛРО продавца ДВА раза, если начальник в другом месте сидит?
Я же должен за 2 недели успеть "приобретение" в своем ЛРО успеть узаконить....

Теоретически - да, как бывает на практике я описал...
2 недели с момента подписи "начальником продавца".

biathlon

Спасибо большое всем, кто посетил мою тему и ответил мне.

Похоже Лидера я буду искать очень долго... Или вообще не приобрету...

Cherokee

...Удачи !...

biathlon

Спасибо. 😊

Кстати, я вчера посмотрел один - это "тихий ужас"... Между прочим, продавец данного девайса сказал мне, что если я ему помогу достать Есаул, то он мне этого Лидера может так отдать ( ну бесплатно, в смысле 😊 ).
Но я вынужден был отказаться...
Во-первых - где я ему Есаул то смогу достать?...
А во-вторых, с Лидером, который я видел, к сожалению уже ничего "путного" не сделаешь - уж слишком "изуродован" затвор ( моё мнение ).
А заполнять строчку в лицензии подобным девайсом что-то не хочется...

Ostin

Да,вот 5-ь строчех ИМХО может стать мало достаточно быстро-)

Cherokee

Отзовитесь , Хорхисты !... Мои строчки ждут , конечно , гладкоствольного Макарку , но руки уже скучают по металлу - появится Хорхе , может куплю . Без погремушки скучно . Поменял вот лицензию , теперь жду ...