Вопрос по ремонту резинострелов

Landgraf

Вот назрел тут вопрос.
Известно, что мелкий ремонт оружия, не затрагивающий его ОЧ, может производить владелец. С этим всё просто и понятно.
Но что делать, если в ремонте/замене нуждается какая-то основная часть пистолета?

Чтение ЗоО ничего полезного не дало, ст.9.1. отсылочная, мол деятельность по ремонту лицензируемая, читайте законодательство о лицензировании.

Читаем ФЗ "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", ст. 12, п.9 - да, подлежит лицензированию, и никакой конкретики.

ПП N 814 также ничем не помогает, написано только, что имеющие лицензию на ремонт юр.лица могут осуществлять следующие виды деятельности: "п. 2,
...е) ремонт оружия, в том числе приведение его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей или их замены, ..."

Из ограничений там только:
"...п.5. Юридическим лицам, имеющим лицензию на производство оружия или патронов, запрещается:

а) осуществлять производство видов и типов оружия или патронов, не предусмотренных в лицензии;

б) присваивать оружию или патронам, производимым только для экспорта в соответствии с техническими условиями, отвечающими требованиям странимпортеров, маркировку аналогичного оружия или патронов, находящихся в обороте на территории Российской Федерации..."

Приказ N 288 вообще ничего про ремонт не говорит...

Далее читаем ПП N865 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА, ИСПЫТАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, РЕМОНТА И УТИЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, ТОРГОВЛИ ГРАЖДАНСКИМ
И СЛУЖЕБНЫМ ОРУЖИЕМ И ОСНОВНЫМИ ЧАСТЯМИ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ"

С удивлением я обнаружил, что НИКАКИХ ограничений типа "ремонтировать ОЧ только на заводе-изготовителе" НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Более того, в ПП N865 прямо прописан такой лицензируемый вид работ, как "Ремонт гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия".

В итоге вот собственно вопрос:
Почему тогда бытует мнение, что перестволить пистолет можно только на заводе, где этот пистолет выпущен? Почему считается, что импортные травматические пистолеты и револьверы ремонтировать невозможно из-за запрета ввоза ОЧ к ним?

dgimm

Ремонтировать пистолет вы можете в любом сертифицированом месте, а не только на заводе-изготовителе.

Landgraf

dgimm
Ремонтировать пистолет вы можете в любом сертифицированом месте, а не только на заводе-изготовителе.
Я вот тоже пришёл к такому-же выводу. НО - почему например дорогущие Штайры с лопнувшими затворами НИКТО не ремонтирует? Почему Макакычи, которые рупь за пучок стОят, для ремонта отправляют на Байкал (тратя приличные деньги на спецсвязь), а не ремонтируют в ближайшей оружейной мастерской???

dgimm

А вот интеренсно, кто нибудь пробовал.

Landgraf

Что пробовал???

Sedobor

Landgraf
Почему считается, что импортные травматические пистолеты и револьверы ремонтировать невозможно из-за запрета ввоза ОЧ к ним?
Данный вопрос содержит ответ. ОЧ к травматам к ввозу запрещён, соответственно нельзя заменить вышедшую ОЧ на импортном травмате. Её придётся изготовить заново, для этого нужна лицензия на производство и куча "туалетных" бумажек для прикрытия жопы от вылюбливания за производство единичного экземпляра ОЧ для оружия. Бумажки разные, но как минимум подтверждающие, что сие изделие безопасно и не противоречит законам и крим. требованиям. А это в свою очередь большой гиморой и деньги.
Landgraf
Почему тогда бытует мнение, что перестволить пистолет можно только на заводе, где этот пистолет выпущен?
Сие мнение потому, что ни кто не хочет натягивать выше описанный геморой себе на голову и уж точно ни кто не оплатить ту космичекую цену которую запросят за преодоление гемороя.

dgimm

Landgraf
Что пробовал???

Починиться не на заводе-изготовителе.

Landgraf

Sedobor
Данный вопрос содержит ответ. ОЧ к травматам к ввозу запрещён, соответственно нельзя заменить вышедшую ОЧ на импортном травмате. Её придётся изготовить заново, для этого нужна лицензия на производство...
Я вообще-то стараюсь просто так, без смысла, ни одной буквы не писать... Я специально написал в качестве примера два разных аппарата.
Да, заменить на импортном (да и на российском) травмате неисправную ОЧ на импортную ОЧ - невозможно. Но ведь можно отремонтировать ОЧ, или заменить её на произведённую в России.

Ремонт тех-же Штайров почему-то невозможен даже на АКБС (со слов представителей АКБС), несмотря на наличие у АКБС лицензии на производство!!! То есть, организация имеет право произвести ОЧ, имеет право осуществлять ремонт, НО НЕ ДЕЛАЕТ ЭТОГО!!!
АКБС ИМХО мог бы ввозить из Австрии заготовки (полуфабрикаты) деталей к Штайру, и дорабатывать их у себя на производстве, изготавливая таким образом ОЧ к этому пистолету.

Про Макакычи просто частный случай, специально не привязанный к импорту - ЛЮБАЯ организация, имеющая лицензию на ремонт и производство ОЧ, может (имеет право) их ремонтировать. Кстати, как и Штайры - такая организация может (имеет право) произвести ОЧ к травмо-Штайру, и отремонтировать сломавшийся пистолет.

Допустим, что таких организаций не много. Но они явно есть - тот-же КСПЗ, АКБС, ЗИД, имеют лицензии и на пр-во, и на ремонт...

Да и не всегда РЕМОНТ подразумевает ЗАМЕНУ ОЧ. Заварить раздутие, наварить сколовшийся кусок металла, отрихтовать-выпрямить где погнулось, и обточить до требуемых геометрических размеров - зачастую этого будет более чем достаточно.

Sedobor
... куча "туалетных" бумажек для прикрытия жопы от вылюбливания за производство единичного экземпляра ОЧ для оружия. Бумажки разные, но как минимум подтверждающие, что сие изделие безопасно и не противоречит законам и крим. требованиям. А это в свою очередь большой гиморой и деньги...
Вот тут-бы по-подробней. Я НИГДЕ не нашёл указания, что ОТРЕМОНТИРОВАННОЕ оружие нуждается в повторной сертификации. И не нашёл указания, что ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ гражданского оружия, использованные в процессе ремонта, нуждаются в сертификации.

Sedobor
Сие мнение потому, что ни кто не хочет натягивать выше описанный геморой себе на голову и уж точно ни кто не оплатить ту космичекую цену которую запросят за преодоление гемороя.
Я, в определённом объёме изучив законодательство, не обнаружил там НИКАКОГО гемороя. Возможно, я что-то упустил. Но что именно я упустил???

Zhelezniy_Felix

А что кто то утверждает обратное что нужно чинить только на заводе? Наверное этот кто то обчитался техпаспорта к пистолету.

Штаеры можно легко я думаю починить, ввезти затворы для спортивного оружия, и сделать их затворами к травматике.

Landgraf

Zhelezniy_Felix
А что кто то утверждает обратное что нужно чинить только на заводе? ...
Да, бытует такое мнение. Вот мне и интересно, откуда оно взялось.

Zhelezniy_Felix
...Штаеры можно легко я думаю починить, ввезти затворы для спортивного оружия, и сделать их затворами к травматике.
АКБС почему-то так не считает...

Zhelezniy_Felix

Landgraf
АКБС почему-то так не считает...
а у нас производители частенько невсебе.

talkguns

Landgraf
АКБС почему-то так не считает...
АКБС за ..опу неплохо взяли. Не зря они всего боялись. При наличии всех необходимых бумажек незаконный оборот припаяли. Тоже самое будет и с ремонтом ОЧ, могут незаконное изготовление или запрещенный тюнинг усмотреть. Да и для владельца будет спокойнее отремонтировать на заводе, чтоб при продлении лицензии "грамотный" инспектор ЛРО проблем не доставил. Не от каждого "ответственного инспектора" справка о ремонте в сервисном центре спасет.
Zhelezniy_Felix
а у нас производители частенько невсебе.
Много кто был бы не в себе, если бы всё руководство пересажали по беспределу.

Landgraf

talkguns - для начала в хронологии событий разберитесь. Когда был запрещён ввоз ОЧ к травматике, когда начали лопаться Штайры, когда случились проблемы у АКБС...

А с "ответственными инспекторами", для которых справка из лицензированной мастерской ничего не значит, легко разбирается прокуратура.

talkguns

Landgraf
talkguns - для начала в хронологии событий разберитесь. Когда был запрещён ввоз ОЧ к травматике, когда начали лопаться Штайры, когда случились проблемы у АКБС...
При чем тут хронология? Ввоз основных частей был запрещен с 1 июля 2011 года, с того же времени начали делать слабые патроны, которые застревают в стволе штеера, а последующий выстрел срывает затвор. Прессовать АКБС начали в 2012 году, но это отношения к делу не имеет. У людей были все документы для осуществления своей деятельности, но всем плевать на их бумажки. Пересажали всех. Поэтому нафиг никому не надо в нашей стране ходить по лезвию ножа. Лучше фонарики дешевые по 100 рублей из Китая продавать, чем ремонтировать оружие, прибыль сомнительная (десяток лопнувших штееров, которых не так уж много завезли) зато есть шанс присесть.
Landgraf
А с "ответственными инспекторами", для которых справка из лицензированной мастерской ничего не значит, легко разбирается прокуратура.
Да у нас в регионах разбирается, потом догоняет и ещё раз разбирается. Самодуров на местах никто не отменял. И рука руку моет тут тоже действует. В ЛРО сват, а в прокуратуре брат вот и поразбирались. А ещё всякие внутренние инструкции по дискриминации владельцев травматического оружия. Не прокуратура ли настаивает на посадке в случае чего? И нервы попортили и в дураках оставили. Написал заявление в прокуратуру, а они спустили его в местное ЛРО для разборки.

Всё ИМХО, ничего не доказываю. Каждый сам для себя решает, но я не стал бы заморачиваться с лицензиями, для ремонта ОООП - овчинка выделки не стоит. Ремонт понадобится особо одаренным участникам форума, которые нечитатели и всё, клиентов будет мало ничего не окупится. У остальных оружие в порядке, потому как лежит в сейфе с момента покупки 😊

P.S. По поводу закона. Приедьте к нам на кавказ, попадитесь пьяным СП и попытайтесь им рассказать про конституцию РФ. В лучшем случае оборжут 😊 Думаю, что не только у нас так. Есть крыша и закон действует, действие крыши закончилось и налетели как шакалы на АКБС.

Landgraf

talkguns
P.S. По поводу закона. Приедьте к нам на кавказ, попадитесь пьяным СП и попытайтесь им рассказать про конституцию РФ. В лучшем случае оборжут 😊 Думаю, что не только у нас так. Есть крыша и закон действует, действие крыши закончилось и налетели как шакалы на АКБС.
Я предпочитаю Кавказ по другую сторону реки Псоу 😊 Там всё в порядке, даже если за рулём слегка датый едешь 😊

А вот что-либо рассказывать сотрудникам, особенно в стиле "Да вы права не имеете, я свои права знаю" - рисковано, печень может начать болеть, вместе с почками и головным мозгом 😊 А потом ещё и "сопротивление при исполнении" нарисуется как с куста...

talkguns
При чем тут хронология? Ввоз основных частей был запрещен с 1 июля 2011 года, с того же времени начали делать слабые патроны, которые застревают в стволе штеера, а последующий выстрел срывает затвор. Прессовать АКБС начали в 2012 году, но это отношения к делу не имеет. У людей были все документы для осуществления своей деятельности, но всем плевать на их бумажки. Пересажали всех. Поэтому нафиг никому не надо в нашей стране ходить по лезвию ножа. Лучше фонарики дешевые по 100 рублей из Китая продавать, чем ремонтировать оружие, прибыль сомнительная (десяток лопнувших штееров, которых не так уж много завезли) зато есть шанс присесть...
Вот именно - "наезд" на АКБС не имеет к делу никакого отношения. Лицензии у АКБС были походу вообще все, которые только могут быть у частного предприятия, но даже до "наезда" АКБС не занимался ремонтом... То есть производством (в том числе утилизацией боевого оружия), хранением и продажей оружия занимался, а ремонтом не занимался. Или производство оружия не считается "хождением по лезвию ножа", а ремонт - считается???

talkguns

Landgraf
Или производство оружия не считается "хождением по лезвию ножа", а ремонт - считается???
Я имел в виду частную конторку, по соседству с домом. В АКБС мне из Ставрополя тоже накладно было бы пистолет на ремонт отправлять.

И ещё, производство оружия на своём заводе - это одно, а ремонт оружия произведенного на другом заводе - это другое.

А так с Вами полностью согласен. Сам хотел бы в своём городе иметь чудо-мастерскую, где мог бы отремонтировать пистолет. Имею опыт отправки ИЖ-79-9т на завод для перествола. Кто сталкивался, поймет 😊

Landgraf

talkguns
Я имел в виду частную конторку, по соседству с домом. В АКБС мне из Ставрополя тоже накладно было бы пистолет на ремонт отправлять.

И ещё, производство оружия на своём заводе - это одно, а ремонт оружия произведенного на другом заводе - это другое.

А так с Вами полностью согласен. Сам хотел бы в своём городе иметь чудо-мастерскую, где мог бы отремонтировать пистолет. Имею опыт отправки ИЖ-79-9т на завод для перествола. Кто сталкивался, поймет 😊

Скажем так - Штайр имело бы смысл отправить и на АКБС для ремонта... НО - АКБС говорит о невозможности ремонта!

Ну ладно Штайр, к нему лопнувший затвор придётся делать с нуля. Но ведь и словацкие Т12 тоже не будут ремонтировать, тоже по причине запрета ввоза ОЧ! Хотя на АКБС производят аналогичные (взаимозаменяемые) ОЧ для Т12rus...

Это одна грань проблемы - ремонт/замена ОЧ на импортных пистолетах/револьверах.

А другая грань проблемы - это ремонт ОЧ вообще любых моделей травмы.

Вон, поглядите http://www.tulatskib.ru/service/rem.php - ЦКИБ готов ремонтировать ЛЮБОЕ оружие, российское или импортное, своего производства или чужого производства, ныне выпускаемое или давно снятое с производства... Но они не желают иметь дело с травматикой, им только гладкое и нарезь подавай...

ОРСИС и СКАТ также готовы поменять ствол на практически любом нарезном карабине - то есть изготавливают ОЧ, и устанавливают её на совершенно посторонний карабин. И всё легально и законно.

Так почему такая задница именно с травматикой??? Вот чего я хочу понять.

Sedobor

Landgraf
Так почему такая задница именно с травматикой??? Вот чего я хочу понять.
Думаю есть негласный запрет на ремонт травматов вне завода изготовителя.

Zhelezniy_Felix

Sedobor
Думаю есть негласный запрет на ремонт травматов вне завода изготовителя.

а нарушителей в угол ставят?

Landgraf

Мдя... Тут уже про негласные запреты речь пошла... Скоро, видимо, влияние марсиан обнаружится...

Короче, истина осталась неустановленной...