Где можно грамотно переворонить Наганыч

Pap33

Кто может подсказать, где можно полностью переворонить Наганыч в нормальный цвет, как на оригинале (я имею ввиду боевой), и сколько это может примерно стоить?
Заранее спасибо.

Черномор

"Ржавым лаком" в 1-2 слоя за час-полтора Наганыч самостоятельно воронится в родной серый цвет. 3-4 слоя - абсолютно новый "оружейный" цвет, а не то поганище, что делают на заводе на Р-1.
Рецепты от Эрреро ищите поиском.

Pap33

Проблема, не в этом, как можно переворонить я уже читал, но сам я за такое дело бы не взялся, так-как, нет ни навыков, ни тех. ресурсов, ни места для хим. опытов. По этому меня интересует не то как это сделать, а где это могут сделать за деньги в Москве. И вообще реально ли это.
Хочется иметь всетаки девайс более похожий по виду на свой исторический прототип.
Заранее всем спасибо.

Профан

Недавно был в оружейной мастерской(правда в Питере) и видел как сдавали ружье на воронение.

Думаю Вам стоит обратиться в оружейную мастерскую и его заворонят как вам надо.

biathlon

Черномор
"Ржавым лаком" в 1-2 слоя за час-полтора Наганыч самостоятельно воронится в родной серый цвет. 3-4 слоя - абсолютно новый "оружейный" цвет, а не то поганище, что делают на заводе на Р-1.
Рецепты от Эрреро ищите поиском.

Я конечно прошу прощения, ибо сам не пробовал способ воронения посредством "ржавого лака", но знаете, сколько не читал об этом способе, и сколько не смотрел фотографий деталей, подвергнутых этому "процессу", но нигде не нашёл упоминания о "сером цвете".
Везде пишут, что первоначально детали приобретают рыжевато-коричневый оттенок ( как бы "ржавеют" ), а при последующей обработке становятся чёрными, с небольшим "оливковым оттенком".
Не подскажете - Вы сами получали этот серый цвет, или читали где об этом?
Меня это тоже заинтересовало... Если есть возможность - хотелось бы, чтобы Р-1 стал "серым".

Черномор

Пробовал.



biathlon

Спасибо за ответ и фотки.
Я так понял, что за 2 слоя он становится таким, как на нижнем фото?...
А устойчиво ли это покрытие к истиранию ( хотя бы по сравнению с р-рами для "холодного воронения", типа Клевер и им подобным )?
Возможно сам попробую ближе к лету...

И если можно, ещё вопрос - не выделяются ли места вварки зубов на барабане и стволе, а также место приварки ствола к рамке - "пятнами" несколько другого оттенка? ( Просто на фотографии это не видно, ввиду её небольшого размера... )

Черномор

Серым металл становится после 1-го же вскрытия. Но некоторые части, вроде спусковой дверцы и калитки, сразу приобрели радикально черный цвет блестящей пленки, очень плотной визуально. Но поверхность, однако, не зеркальная, а как бы матовая.
После 2-го "выравнивающего" покрытия наган стал черным. Но крацевальной щеткой содрал лишний слой, особенно на гранях и на барабане, и все стало на свои места. Можно затереть до такой степени, что на вид стволу будет 100 лет интенсивной эксплуатации. 😊

Покрытие устойчиво к истиранию абсолютно, окроме стальной крацовки на электроприводе. Не ржавеет, красиво визуально и вообще, мне нравится. А магазинный цвет - ацтой.

Lekss

Надо бы себе тоже также забамбахать.
Магазинный цвет действительно отстой.
С Уважением Алексей.