Предохранитель ПСМыча может заклинить пистолет!

DorG

Обнаружил достаточно неприятную вещь. Не знаю, это только "косяк" моего ПСМыча или проявляется на других тоже, но я выяснил, что предохранитель, отведенный назад от положения "заперто" совсем немного (показывается половина красной точки) отнюдь не препятствует самовзводу курка, при этом курок срывается с боевого взвода как при полностью отключенном предохранителе. Решил я проверить, возможен ли выстрел в таком положении. И выстрел произошел! А затвор наглухо заклинило в заднем пложении. Осмотрев пистолет, обнаружил, что флажок предохранителя находится в полностью запертом положении, соответственно, его внутренняя цилиндрическая часть выскочила из выреза на рамке и расклинила рамку и затвор.
Устранить "клин" удалось с определенными усилиями, вернув флажок предохранителя в открытое положение при помощи молотка.
Отсюда вывод, что необходимо тщательно контролировать положение предохранителя, ибо такой "клин" в боевых условиях означает выход оружия из строя после первого выстрела. А самопроизвольное отдвигание предохранителя от запертого положения я наблюдал неоднократно как при носке в кобуре, так и просто в кармане.

Keltec

Да, у ПСМ предохранитель надежно блокирует только в крайнем верхнем положении. Сдвинув его всего на пару-тройку миллиметров можно свободно взвести курок как затвором, так и "самовзводом". Насчет клина - не знаю, такого у меня не получалось.

Eros

Подпружиненные шарики, фиксирующие флажок предохранителя в выключенном или включенном положении, имеют внутри канала движения густую смазку с грязью. Так же грязь и затвердевшая смазка может быть в ответных отверстиях на флажке. Вынуть шарики и их пружины из каналов проблематично - надо снимать почти намертво сидящий целик. Либо для удаления густой смазки использовать спрей для чистки карбюратора. надо нажать на шарик острым предметом, чтобы открыть доступ в канал и несколько секунд под напором брызгать туда аэрозоль. Вылезшая грязь шокирует воображение.

step

2DorG
Если предохранитель плохо фиксируется, то это не предохранитель!!! Проблемы надо устранять!!!

banzaj

предохранитель придумали трусы!на фиг он не нужен!

Leshii

banzaj
предохранитель придумали трусы!на фиг он не нужен!

Как и тормоза! 😀

Marquis

у ПМобразных тоже самое

ROIKuN

Marquis
у ПМобразных тоже самое


неа...
все надежно и фиксируется , и не срывается... 😊

Marquis

если он хоть немного смещен вниз - будет вам и выстрел, будут и последствия

VladiT

Нет.
Доступа к ударнику у курка при этом не будет.

HERBABZIEV

Скорее всего это !БРАК! завода изготовителя (если новый). Или неисправность возникшая в процессе эксплуатации оружия!
Или эксперименты стрельб на не до конца поставленным или снятом с предохранителя пистолете!