Клинит МАК

Zip

Приветствую.
Когда купил мак-10 была такая проблема, что иногда после выстрела гильза при выбросе застревала в окне выбрасывателя. Стрелял стандартными патронами. Думал из-за пружины, однако поставил пружину от "усиленного" комплекта кольчуги и зарядил патроны "50 дж". Первый выстрел и опять клин, удалось вытащить только отвёрткой гильзу, потом 10 выстрелов подряд и всё нормально. В чём может быть причина ?

Pepka

Где то, что то конкретно кривое... обычно клинит когда нагар образуется, но достаточно почистить пистолет и все нормально, а так с нуля, точно кривое что то.

P.S. Попробуй затвор полирнуть изнутри, может пружина цыпляет за неровность внутреней поверхности затвора.

DENI

УКН вам поможет.

biathlon

Попробуйте экстрагировать гильзы вручную, резко взводя затвор рукой. Возможно удастся понять - в чём причина.
Посмотрите - не погнут ли зуб затворной задержки ( вообще, не погнута ли сама ЗЗ ), если зацеп выбрасывателя "чётко цепляет" гильзу...
Если же гильза иногда остаётся в патроннике, причём сама гильза не "подута", то осмотрите зацеп выбрасывателя - не "сколот" ли он.

Anryal

Попробуйте хорошо прочистить ствол.

Zip

to Pepka
Спасибо, попробую

to DENI
Найдёнышами тоже стрелял, тоже самое, иногда застревает гильза..

to biathlon
Попробую, спасибо

Ствол тоже почищю 😊

Anryal

DENI
УКН вам поможет.

на 024 автоматика мака не отработывала на очень гразном стволе

DENI

Чистить не ствол надо, (хотя и его), а канал выбрасывателя.

Anryal

DENI
Чистить не ствол надо, (хотя и его), а канал выбрасывателя.

лучше все сразу почистить

Zip

Основательно я его действительно не чистил. Вот сделал несколько фоток внутренностей, вдруг намётанный глаз спецов сразу увидит в чём проблема 😊

Zip

to biathlon
Вручную гильзы разлетаются отлично кстати, без всяких застреваний.

biathlon

Попробуйте снять выбрасыватель и прочистите канал, пружину ( смажьте после этого ). Может грязь попала и выбрасыватель не всегда возвращается "на место", после отжатия?
У меня сейчас МАКа нет, но насколько я помню, выбрасыватель у меня находился "заподлицо" с боковыми стенками затвора, а у Вас ( на второй снизу фотографии ) он, вроде бы как "возвышается" своей передней частью над боковой пов-стью затвора...

pelikasha

А я бы почистил патроник

Zip

Вот ещё фото, заметил подозрительные потёртости на одной стороне затвора или это норма ?

biathlon

Эх, жалко у меня сейчас нет под рукой МАКа...
Обо что трётся - установили ( должна быть "ответная" поцарапанная деталь - не ЗЗ, случайно? )?

Zip

Потёртости вроде в пределах нормы, зато я обнаружил заусенцы (выдерено на фото), может быть из-за них затвор тормозится ?

pelikasha

biathlon
Эх, жалко у меня сейчас нет под рукой МАКа...
Обо что трётся - установили ( должна быть "ответная" поцарапанная деталь - не ЗЗ, случайно? )?

Если только об пружинку ЗЗ

DENI

Она тогда слетать должна...
Затвор тормозится грубообработанным гребнем об грубо обработанный курок. Вот их и полируйте.

Zip

А причём тут курок ? Верхняя его часть достаточно хорошо отполирована и гладкая. Врятли она его тормозит серьёзно.

goust

отполируйте гребешок и курок, мне это помогло. И почистите его с полной разборкой.

DENI

Zip. Именно при том. Неполирован абсолютно, это видно по фоткам.

goust

Нулевкой пройдитесь по гребню и верху курка, потом тряпочкой с ГОИ. Выбрасыватель и его гнеток осмотрите, мож грязь под ними.

Профан

ИМХО Если грешить на курок, тогда стоит на ночь оставить курок взведенным и после этого попробовать отстрелять магазин. Если все так же будет клинить, тогда курок не при чем.

DENI

Профан
Давайте глупых советов не давать!
Оставив на ночь курок в таком состоянии, вы курок не измените, а посадите и без того хреновую боевую пружину.

Zip

А что вы имеете ввиду под гребнем ?

DENI

Мы не имеем ввиду, гребенем называется выступ в затворе, который утапливает патроны в магазине, а передний конец которого досылает патрон в патронник.

Профан

DENI
Профан
Оставив на ночь курок в таком состоянии, вы курок не измените, а посадите и без того хреновую боевую пружину.

Вы думаете за ночь она просядет?

DENI

Она садится даже от неправильной установки на 10-15 минут, гнется на ура, так что пипец ей будет. Надо пружины старые ставить, у которых проба по роквеллу есть...

Мустафа

Еще причина может быть в магазине. У моего бойца на автомате был аналогичный случай. Почистили и смазали магазин и всё стало в норме. Это один из вариантов. На магазине нет царапин и потертостей?

DENI

Кстати тоже вариант: гребень затвора излишне широк и шваркает по "губкам" магазина. Но подобное я встречал только один раз.

Zip

Нет, на губках магазина следов потёртости нет. Отполировал "рельсы" для затвора и сам затвор и ещё немного курок, завтра сделаю отстрел. Плохо, что недуг проявляется нечасто, поэтому трудно определеить помогло или нет.

biathlon

В "Наставлениях по стрелковому делу" ( Изд-ство Минобороны СССР, 1973 год ) описана похожая "задержка при стрельбе" из ПМ, а именно - "Гильза не выброшена наружу через окно в затворе и заклинилась между затвором и казённым срезом ствола".
Причины задержки - "Неисправность выбрасывателя, его пружины или отражателя."
Советую всё же обратить на это внимание.

VITALIK1

DENI
Профан

Согласен, это как при насморке взять стакан горядей воды и положить туда три чайных ложки, лучше не будет. Заметил что сейчас частенько Макарычи из под кувалды достают. С моим проблем практически не было, примерно на 50-70 выстрелов без проблем (больше не стрелял). Как бороться с говном в наших ор. магазинах. Пора лицензию на право тогровли сиим оружием давать долько при наличии тира для пробных стрельб. Если недано купил отдай этот кал назад в магаз, а то так и будешь, подпели.., подточи.., погладь, и в итоге сделаешь в слепую Марголин, да еще и сядешь за переделку 😊 Отдай где взял. Поточишь что либо больше не вернешь 😊

VITALIK1

Сижу пью пиво, и озарило, вывел зависимость: чем сильней патроны тем слабей аппарат для выстрелов (оружием тяжко назвать). Скоро будет так отстрелял для форума, ствол убил, но всех убедил.... Сори за некчемные мысли....

VITALIK1

DENI вопрос к тебе, меню пугает tals.guns.ру. Смотрю на время 4.30, на сайте 5.30. Почему? Извини за вопрос не по теме. На mail тебе такую тему кидать не хотелось 😊 !

DENI

Потому что время по Ижевску.

Zip

Как я его могу вернуть ? Прокатят ли такие причины ? У меня он поцарапанный малость. До срока окончания гарантии остаётся 2 дня.

OozE

Как бы не забрали на месяцок на проверку...

Zip

Зашёл сегодня в мастерскую, там ничего криминального не обнаружили, бубухнули 3 раза, всё работает....

goust

Он работает на грани "работает\клинит".

MonGoL

так и не смог найти достойную картинку по данной теме (та что с дворником 😀 ), кто понял - тот понял 😊

Zip

Поиск я использовал по слову "Клинит" ничего дельного не нашёл. Вот обязательно нужно придти и 3.14***нуть предложение не в тему вместо дельного совета.....

goust

Дельных советов уже много написали.

DENI

Zip
А причем тут поиск. отображаете все страницы раздела и постепенно просматриваете. Поверьте, все уже сто раз было описано и обсуждено.

biathlon

2 Zip: Блин, я Вам даже из армейского наставления по пистолету ПМ привёл методы устранения аналогичной с Вашей проблемы...

Остальные Вам сколько советов надавали... Да там на десять ПМ-ов хватит.

Что ж Вы хотите, чтобы мы ещё чего-нибудь выдумывали?... 😊

Профан

ИМХО Для начала нужно УКН-ые патроны отстрелять, что бы отсечь вероятность клинов из-за некачественных патронов.

goust

По-моему не надо, я отполировал гребень и курок, и с покупными патронами никогда не клинит у меня.

Zip

Да, всем спасибо, я имел ввиду совета от MonGoL'а. Дык я ж всё как советовали и сделал, буду тестить пока, авось что-то и помогло.

step

А мне кажется, что конец пружины длинноват и цепляет за затвор, следы характерные.