Как я не купил Макарыча

Л.Х.Освальд

Был сегодня в Кольчуге. В отличие от большенства участников данного форума, Макарыча я НЕ купил - нужно же в чем-то проявить оригинальность.

Итак, если кто не понял, пистолет продается в Кольчуге, по 6.000 рублей, патроны по 30. За двое суток было продано под сотню пистолетов (определенный рекорд для пост-советской оружейной торговли), по слухам в магазине осталось 16 штук.

Пришел я значит в магазин, сжимая в потной ладошке нажитые непосильным многомесячным трудом 6.000 рублей, показал истрепанную за пять лет в лоскуты открытую лицензию и попросил посмотреть пистолет.

Ощущение от пистолета в собранном виде: у меня в руках мой Иж-79-8 с идиотской надписью МАКАРЫЧ на правой стороне затвора. Надпись это отдельная тема. По опыту эксплуатации своего Ижа-79-8, который за пять лет стал похож на трофей времен Отечественной Войны, белые надписи лазером самостоятельно приобретают более или менее тусклый вид после утери следов воронения. Значит придется с этим жить. По крайней мере, выглядит не так страшно, как наклейка ОСА ЛАЗЕР на ПБ-4-1. И всеже imho некоторых дизайнеров и маркетологов нужно удавливать в утробе, пока они не выросли.

Значит ощущение от неполной разборки "Макарыча"- у меня в руках Украинский ПМР, в стволике которого прорезали два прямоугольных отверстия, установили перегородки, а потом залудили это безобразие, не удосужавшись даже отшкурить и заворонить. Ну в общем, тоже жить можно, хотя и некрасиво. А сами перегородки - вполне ничего: для цельнорезиновых пуль как раз, а железными пулями мы, как граждане законопослушные, стреляем только из бесствольного оружия калибра 18х45Т. 😊

В общем, долго ли коротко ли, решился я отдать без жалости огромные деньги за высокоэффективное средство самообороны - газовый пистоль Иж-79-9Т, как продавец ошарашил словами:
-"Только Вам мы пистолет не продадим!".
-"Что за нах?" - вежливо поинтересовался я.
- "Это все потому, что у Вас лицензия серии ВН, а мы продаем только по серии ЛО!" - добил меня продавец.

Признаюсь, я что-то слышал про этот подход к торговле оружием, но тем не менее потребовал от работника прилавка более детального освещения данной проблемы. На это мне была продемонстрирована ксерокопия информационного письма какого-то зам.министра внутренних дел, фамилия которого мне лично ничего не говорила, с примерно следующим текстом:
Во исполнение ФЗ об оружии и других нормативных документов, сообщаю, что продажа бесствольного оружия типа ОСА (НИИПХ), Стражник (ИМЗ), Умарекс П22 (Молот), Рек Чифс Спешл (Молот), а также газовых револьверов Сэйфгом (Хюмбер), должна проводиться только гражданам, имеющим открытые лицензии на право ношения оружия самообороны серии ЛО. С уважением, ****** 31.12.03

Я попросил работника торговли объяснить мне, какое отношение данное письмо имеет к газовому пистолету Иж-79-9Т, который в данном письме не перечислен, на что мне было отвечено, что у них устно просили отнести Макарыча к данному списку и всякой швали его не продавать.

Возразить данному железному аргументу было нечего, поэтому я, почесав пузо и поправив кобуру с верным ПБ-4М на оном, пошел домой, думая куда бы деть неожиданно съэкономленную сумму денег.

Так что, если кто планирует покупку Макарыча на лицензии выданной пару лет назад, имейте в виду данную засаду.

P.S. А макарыча я все равно куплю через месяц - лицензию пора продлевать, так что если не к 23 февраля, то к дню рождения подарочек себе сделаю - обменяю Иж-79-8 на Иж-79-9Т. 😊

postmurr

Да сегодня моему знакомому то же не продали мотивируя тем же, в нашем ЛРР ни чего об этом не знают.

3ABXO3

Кстати, а что если кто то купит, а в разрешиловке сразу переоформит на владельца старого разрешения ? Если в разрешиловке о этом постановлении не знают то вполне может пройти.

postmurr

У меня самого было "старая лицензия" мне в нее в кольчуге записали сейфгом правда 2003 годом но потом, спохватились и начали названивать в мою ЛРР и нести бред что хотят узнать мой адрес и телефон, изъять ствол, и лицензию т.д.
В ЛРР был гомерический хохот над старшим продавцом фамилию не помню но она записана зовут его Юра, который хотел лишить меня лицензии и по этому поводу отдавал распоряжения ЛРР по розыску меня.
Лицензию мне пришлось переделать все равно в ней было пять стволов, и на это у меня ушло 15 минут и одно фото 3х4.

Strelok13

Хороши продавцы, нечего сказать... замминистры тоже, разумеется. А название "Макарыч" - мягко говоря неудачное, есть в нём что-то если не уголовное, то милицейско-корумпированное, что ли. Вульгаризм. Ещё понял бы "Макарович" 😊, но так вот... все наверное заполировать захотят.

trancer

Во дела! У меня лизензия серии ВБ 😞

Народ, а можно ли поменять в ЛРО старую лицензию на новую????

Vova_ex

"А название "Макарыч" - мягко говоря неудачное, есть в нём что-то если не уголовное, то милицейско-корумпированное, что ли. Вульгаризм. Ещё понял бы "Макарович" , но так вот... все наверное заполировать захотят.
IP: logged"

Полностью согласен.

postmurr

trancer
Во дела! У меня лизензия серии ВБ 😞

Народ, а можно ли поменять в ЛРО старую лицензию на новую????

На замену ушла фотка и 15 минут времени

ASv

А по серии ЛОа продадут?

finder00

ASv
А по серии ЛОа продадут?

Ага.

ASv

finder00

Ага.

Вай-вай-вай, где мой чёрный пистолерт? Хачу-хачу.

Проясните, насколько возможно, ситуацию:

региональный трейд пистолетами будет? Не понятно, с одной стороны говорят, что торгует только московская "Кольчуга", с другой стороны говорят, что тем не менее региональные ЛРО-шники об этом пистолете осведомлены и всячески стараются его на свой рынок не пущать, то бишь вроде как и за Москву пустить могут?

bachelor

И чего вы накинулись на название "Макарыч"? А мне нравится. Есть в нем что-то добродушное, бытовое, неформальное. Неужели нет у вас добрых знакомых Петровичей, Михалычей и т.д.? "Макаров" - строгость и официоз, "Макарыч" - свое, родное, домашнее 😊))

finder00

ASv

Вай-вай-вай, где мой чёрный пистолерт? Хачу-хачу.

Проясните, насколько возможно, ситуацию:

региональный трейд пистолетами будет? Не понятно, с одной стороны говорят, что торгует только московская "Кольчуга", с другой стороны говорят, что тем не менее региональные ЛРО-шники об этом пистолете осведомлены и всячески стараются его на свой рынок не пущать, то бишь вроде как и за Москву пустить могут?

С регионами - вопрос, ИМХО.
Лучше приезжай в Москву и тут купи.

Сайгист

так... как говорил Шура Балаганов, "теперь мне все ясно.." 😀
А то я уже в другом топики взволнованно спрашивал про старые лицензии.
Но если без дополнительных справок старую действующую лицензию поменяют на эту новую автоматом - надо будет как нибудь сходить в разрешиловку, когда гипс снимут 😛

А "Макарыч" - это нам открытая издевка от разработчиков - для серьезных "пацанов" - "Макаров" - а для всякой законопослушной шушуры и обывателей в мышиных пальто - лопайте, что дают! - балаганное название "макарыч" и кучная стрельба резиновыми горошинами.. 😀

bachelor

Сайгист
...а для всякой законопослушной шушуры и обывателей в мышиных пальто 😀

Ну если с позиций такой самооценки рассуждать, тогда любое название не покатит.

Alexei

Я тоже при первой попытке купить макарыча в четверг был послан продавцами в ЛРО, зха день поменяли, в субботу купил серия лицензии ЛОа.

Кстати, сегодня в 1500 примерно захотил в Кольчугу, стволов уже не было, последний с витрины кому-то под залог отавили. Только патроны по 30р. Продавец сказал, следующая партия придет в пятницу.

HIND

А у /me проблем следующий. То ли сдуру, то ли наоборот, я заламинировал лицензию. Сегодня пришел в ЛРО, типа поменять. Сказали что в течении месяца 😞 Они издеваются что-ли?