Нужен совет по покупке ИЖ-78-9Т

Maxx2

Созрел я душой до покупки первого резинострела. В людей я по прежнему стрелять не хочу, а в отморозков - кто знает, как оно в жизни повернется. Но хоть по банкам постреляю. Держал в руках ПСМыч - запал он мне своею плоскостью и легкостью. Однако в Кольчуге лежат уже только "М". А мне не нравится, когда нет альтернативы. На "Алексеевской" есть обе разновидности - простой, но 2005 года и "М", но 2006. Я вот и думаю, учитывая тенденцию, что с каждым годом качество падает, может взять прошлогодний? Кто скажет, может год конструктивно как-то отражаться (ну типа, еще в том году ствол стальной был, а теперь оловянный 😊)?
Кроме того, мне кажется, на морозе, закоченевшими руками затвор "М" можно и не передернуть - уж больно туго. Правда, с обычной пружиной я не пробовал.

DENI

"М" - это очередная наебка Лачуги, завод-то не делает различий. Более того, эта возвратная пружина с "М" вообще отдельно с завода поступает. Поэтому какой брать - решать вам. Кроме возвратной пружины никаких отличий в пистолете нет.

No

Нужно читать живых классиков
http://guns.allzip.org/topic/46/147108.html

АВДЕЙ

Выход на мороз - с патроном в стволе.
На сильный мороз - с патроном в стволе и с взведённым курком.
На очень сильный мороз - сидеть дома, тренироваться передёргивать затвор.

Mike

АВДЕЙ

Maxx2

Всем спасибо, завтра пойду выбирать первый понравившийся, заодно гантели куплю 😊.

Гефест

DENI
...эта возвратная пружина с "М" вообще отдельно с завода поступает...

А можно эту пружину заказать с завода почтой или еще как достать при условии проживания не в Москве?

DENI

Попробуйте. Ижмех запчасти почтой высылает.

Л.Х.Освальд

2 Maxx2
Дружеский совет: Иж-78-9Т (не "М") на Алексеевской не бери.

Maxx2

Л.Х.Освальд
2 Maxx2
Дружеский совет: Иж-78-9Т (не "М") на Алексеевской не бери.

Почему???

Есть объективная причина?
А то я уже вечером собрался к ним, именно из-за того, что у них есть прошлогодние образцы.

Eros

Там может быть всего один пистолет такой. Лучше позвонить и уточнить - люди там адекватные. Если есть штуки 3-5, то можно выбирать. ЛХО, скорее всего, имел ввиду какой-то конкретный (витринный или вообще единственный) экземпляр на данный момент в магазине.

Л.Х.Освальд

Eros прав - продавцы в Стрелке действительно грамотные: по крайней мере один из них - мой хороший знакомый, в бывшем эксперт-криминалист, работавший в ЭКЦ МЮ СССР когда меня еще в проекте не было. Более грамотных спецов по отечественному оружию не встречал. Правда разговорить Игоря, когда он стоит за прилавком не просто, он человек в возрасте, и его мягко говоря травмируют десятки подростков в день, пытающиеся купить "пневматику помощнее для самообороны". 😞 Но это лирика.

А касаемо Ижа-78-9Т (не "М"), то две недели назад у них лежал единственный, на витрине, причем зависший там около года из за трещины в стволе сразу за патронником. Его брать не рекомендую.

Maxx2

Игоря уже видел, общался с ним по поводу ружья, действительно мужик толковый, правда, нигилист. Попробую с ним повыбирать пистолет. За предупреждение спасибо.

Maxx2

Съездил я в "Стрелка", купил 78-й "М". Приятно было, что он у них подешевел до 8200. Чтобы завязать разговор, спросил у продавца, в чем отличия "М". Тот сказал, что в пружине и сталь ствола сильно мягче - не треснет. Я ему: "Не треснет, так подует", а он: "Не подует". Вот такая занимательная беседа произошла.
Я ПСМычи не каждый день в руках держу, поэтому проблему выбора решал таким образом - попросил несколько и сравнивал по порядку разные места. Все были как близнецы-братья и дажа зазор между зубами абсолютно одинаковый. Все (на мой взгляд) сделаны безупречно. Остановился на одном, попросил показать, как гильзы будут экстрагироваться, на что Игорь (вероятно) заметил, что это абсолютно пофиг, потому как при стрельбе экстракция идет на других скоростях, так что тест бессмысленный.
Приехал домой, держу в руках. Ощущения: приятная глазу и руке игрушка для взрослых, прикольно будет в лесу пострелять и перед друзьями похвастаться. Но в темный переулок я его с собой не возьму, а достану свою газовую Альфу 9-ку с железным барабаном. Как-то я ей больше доверяю.
Пошел осваивать полную разборку, дабы вычистить малыша. Всем спасибо за советы.

АВДЕЙ

Maxx2, поздравляю с хорошим приобретением.
Теперь осталось подаватели купить и в очередь за пятками.

Borion

Maxx2
Пошел осваивать полную разборку, дабы вычистить малыша.

Прежде чем пытаться сделать полную разборку прочтите тему Eros'а http://guns.allzip.org/topic/46/117268.html

Eros
Вообще конструктивно ПСМ мне лично не понравился. Что это за оружие (тем более отечественное и далеко не самое современное), которое нельзя полностью разобрать не то что в полевых условиях, а даже дома? ИМХО эта концепция неправильна. Хотя виной всему - малая толщина пистолета. За это надо платить очень многим.
Всем владельцам ПСМыча рекомендую купить такой же спрей и вымыть без полной разборки им все оружие - внутри очень много грязи, налета ржавчины, густой грязной смазки и прочего гуана.


D_I_V

Купил - молодец! Поздравляю!

Maxx2

Я примерно так и поступил. Моя полная разборка закончилась на этапе снятия боевой пружины. Дальше я все вымывал WD-40. Кстати, ржавчины и гуана не было совершенно, только консистентная смазка на курке.

mr. K

Поздравляю! Вещь!

Leshii

Maxx2
Но в темный переулок я его с собой не возьму, а достану свою газовую Альфу 9-ку с железным барабаном. Как-то я ей больше доверяю.
На улице, возможно.
В помещениях (подъездах, лифтах..) и в авто - газ, себе дороже 😞.