Очередью из СТИЛА!

maxj

Приветствую Всех ! Вот други какая петрушка вышла. Ездил я в отпуск к брату на волгу, в славный город Саратов. Раздолье там, простор, и несколько брошенных военных полигонов, где можно стрелять, не опасаясь за окружающих. Вокруг вал земли метров пять, и кое где даже мишени остались. Так вот встретил я брата, а он мне и говори, что мол 'Прикупил я себе пистолет травматический 'Стил' называется!!!'. Я за него порадовался и попросил пострелять из него. У меня с собой был Мак и помповик который я прихватил из Москвы (в планах было потренироваться с дробовиком). Решили время не терять и вечером того же дня загрузили машину и отправились. До стрельбища минут 20.
Добрались с ветерком, заехали на полигон, разгрузились.
Начали готовить оружие. У нас было 100 дробовых патронов и 40 к резинострелу, из них 20 Техкримовских 10х22т и 20 штук 9Р.А. тоже Техкрим . Я их притащил с собой к своему Маку. Мне захотелось попробывать, как Стил работает на 9 Р.А.
Один магазин брат зарядил 10х22т, а другой снарядил я своими 9 Р.А.
Первый магазин он отстрелял без проблем, пули ложились немного выше точки прицеливания. После этого пришла моя очередь, я сменил магазин, и решил отстрелять его в темпе, и тут случилось то, чего я не ожидал. Я нажимаю на спуск, стреляю 1,2,3 раза, и вдруг на четвертом выстреле пистолет дает короткую очередь из трех патронов и на четвертом недовабросив стреляную гильзу, клинит ее между казенной частью ствола и затвором!!! Я присутствую в неком замешательстве! Первая мысль 'Сломал', говорил мне брат не стреляй патронами, которые для другого пистолета предназначены! Вынимаю магазин, в нем два патрона, отвожу затвор, вытряхиваю гильзу, вставляю магазин, передергиваю, стреляю, все нормально!!! После этого мы еще отстреляли два магазина, один 10х22т и один 9Р.А. и все нормально!!! Очередей больше не было, на 9Р.А. была одна задержка, опять недовыбросило и закусило гильзу. После возвращения домой, я разобрал пистолет, осмотрел его, НИЧЕГО!!! Все на месте, детали без серьезных следов износа (общий настрел из пистолета меньше сотни). Вот теперь сижу и думаю, что это могло быть?! Может у кого такое было? Просто вспомнилось, как я читал про то как товарищи пытались 'сорвать' Есаул на очередь, а у меня произвольно вышло!!! Гы!
Жду мыслей на эту тему, не опасно ли это?

ЗЫ. Стил не пиленый на модернизированный одним словом коробочный.

biathlon

ИМХО: Ударник, наверное, мог "залипнуть" от "грязи" ( пороховая гарь, копоть, порошинка и проч. ) в переднем положении.
Хотя извините, не "знаком" с УСМ Стила... Это лишь моё предположение.

А вообще, про ПМ, например, в НСД, в разделе "Задержки при стрельбе из пистолета и способы их устранения", про причины срыва пистолета в автоматическую стрельбу написано следующее:
Причины:
1. Сгущение смазки или загрязнение частей УСМ;
2. Износ боевого взвода курка или носика шептала;
3. Ослабление или излом пружины шептала;
4. Касание полочки уступа предохранителя зуба шептала.

P.S.: Опять же ИМХО: с Есаулом сравнивать нельзя... У Есаула совсем по другому устроен УСМ. В частности курок, который после взведения относительно легко можно снова "заставить сработать" по ударнику.
Не стоит забывать, что Есаул всё же изготовлен из пистолета-пулемёта ( вернее, на базе ПП )...

Ostin

Да я тоже думаю-что ударник "залип"...Хотя странно это все,он там подпружинен.

biathlon

Слушайте, а я тут схемку УСМ Стила посмотрел и не понял - там шептала нету что-ли?...
Каким образом тогда курок удерживается во взведённом состоянии? Меня терзают смутные сомнения 😊 - уж не пружиной ли курка?... Вернее, одним из её "перьев"...
Может в этом причина?
Или я туплю и просто не разобрался в схемке?...

Eros

Схема кривая. Шептала там не быть не может. Это деталь 39. В списке она есть, на схеме ее нет.

biathlon

Да, точно есть. Признаться не заметил... Больше рассматривал схемку, нежели таблицу.
Прошу прощения за невнимательность.

А кстати, это схема из паспорта к Стилу. 😊

Андрей Е

Вообще-то там в спецификации шептало под номером 39 указано, только вот на самой схеме оно не показано.

Пока сообщение писал, другие уже ответили 😊

biathlon

Я уже понял свою ошибку. 😊

Просмотрел ещё раз паспорт к Стилу, думал, может на рисунке 1, или 3 указаны недостающие детали, но, к сожалению, рисунки под этими номерами к данной схеме не имеют ни малейшего отношения.
Выходит, прав Eros - "схема кривая". 😊

Паспорт к Стилу смотрел здесь ( в разделе "Оружие самообороны" ) http://www.sniper.nnov.ru/manual.php

maxj

УСМ там простой ничего особенного, но не следов износа не поломок я там не обнаружил. По поводу "залипания" ударника я не уверен, пружина там весьма сильная, да и чистый он был, один магазин успели отстрелять! На улице было +25 минимум, поэтому о загустевание смазки тоже отпадает.
А вот по поводу касания полочки уступа предохранителя зуба шептала я ничего сказать не могу, просто сейчас его перед глазами нет. Сегодня зайду к товарищу, возьму его Стил и разберу. Там видно будет. Просто я думаю это может быть конкретный случай именно с тем Стилом!
Вообще забавно, про него много слышал и, что силумин и, что стволы качаются и про недостаточный накол капсюля при самовзводе и многое другое... Но вот чтоб он очередями стрелял!!! Я просто не ожидал!
Брат поедет в Питер на следующей неделе и заедет ко мне, попрошу его захватить сей девайс с собой. Еще раз разберу его дома и посмотрю, да и пострелять попробую, возможно все проясниться. Просто пока у меня предположение, что это брак, но просто я пока не нашел его.
С уважением.
Жду ваших мнений.

biathlon

2 maxj: Осмелюсь ещё посоветовать обратить внимание на пункт 3 НДС, а именно: "Ослабление или излом пружины шептала". Особенно - в плане "ослабления".

maxj

Вот это возможно т.к. выглядит она исправной! Просто пистоль почти новый и, что пружина подсела я не подумал когда его разбирал, думал, что что-то скорее всего отломилось. Пружину постараюсь проверить когда брат приедет, а сегодня со Стилом товарища покалдую.
Спасибо за мысли!

dFresh

Вы о чем вообще говорите то?
Цитаты о возможных причинах срывов вроде из "Наставления по стрелковому делу" для _ПМ_ ???

dFresh

Или УСМ ПМ и Стила идентичны?

biathlon

Ну причины то возможного срыва пистолета в автоматическую стрельбу одинаковы...
Если только за исключением 4 пункта НСД.

Shock

У друга Steel с патронами 10х22 (техкрим 01/05) Работает как часы.А вот когда заряжаем 9ра от моего мака ,то начинаеться ерунда.Недовыбросы,заклинивание и т.д. и т.п.
Помоему дело в навеске пороха.С патронами где она побольше все хорошо,но когда чуть меньше ,начинаються проблемы.Настрел уже больше 30 пачек 10х22 и пачек 5 9РА (02/06 техкрим)
Кстати когда стреляешь из Steel-а в бстром темпе,то совсем не чувствуешь усилия на курке. Создаеться впечетление что в руках игрушка.))

Borion

Shock
У друга Steel с патронами 10х22 (техкрим 01/05) Работает как часы.А вот когда заряжаем 9ра от моего мака ,то начинаеться ерунда.Недовыбросы,заклинивание и т.д. и т.п.
Помоему дело в навеске пороха.С патронами где она побольше все хорошо,но когда чуть меньше ,начинаються проблемы.

А по-моему, дело исключительно в том, что Стил не предназначен для стрельбы патронами 9Р.А. (чтобы там в Умарексе не говорили). Т.е. стрелять-то он ими может, но это не штатный патрон для него. И роль здесь играют геометрические размеры гильзы. С тем же успехом патрон 9Р.А. можно и в Вальтер Р22, Р99 запихнуть.

01_Jack_01

Borion

поскипано 01_Jack_01

...С тем же успехом патрон 9Р.А. можно и в Вальтер Р22, Р99 запихнуть.

Можно пихать сколько угодно! Но стрелять - только один раз, дальше - больничка... 😀 😀 😀

Borion

Я помню кто-то на форуме писал, что стрелял из своего Р22 патронами 9Р.А., правда старыми, 35 джоульными. Не развалился. От 50Дж может и развалиться.

01_Jack_01

Borion
Я помню кто-то на форуме писал, что стрелял из своего Р22 патронами 9Р.А., правда старыми, 35 джоульными. Не развалился. От 50Дж может и развалиться.

Р22Т и 26Дж держит на пределе, ну пусть, 35Дж выдержит, а всё, что больше - для него смерть... 😛

miha2154

Shock
У друга Steel с патронами 10х22 (техкрим 01/05) Работает как часы.А вот когда заряжаем 9ра от моего мака ,то начинаеться ерунда.Недовыбросы,заклинивание и т.д. и т.п.
Помоему дело в навеске пороха.С патронами где она побольше все хорошо,но когда чуть меньше ,начинаються проблемы.

ИМХО:диаметр патронника больше+возвратка слабее чем у зубастых(раньше затвор отходит)+навеска 9РА больше -дует гильзы

Shock

А мне почему то кажеться что 9 РА слабее. (навеска или порох слабее) Потому что еслиб затвор отходил раньше и дальше то гильза нормально бы извлекалась.А затвор отходит не доконца и начинает закрываться ,поэтому гильзу и закусывает( как дымовую трубу ).А еще с 9 РА он не всегда встает на затворную задержку при отсреле последнего патрона в магазине.Из чего следует,что затвор с этими патронами действительно отходит не до конца.

DENI

Пороха в 9-РА априори больше.
Как правильно заметил Михаил, из-за того, что диаметр гильзы 9-РА меньше, начинаются раздутия и разрывы гильзы в патроннике, паразитные утечки пороховых газов между гильзой и патронником и т.п.
Меньше случайте Чморекс, целее будете и вы и ваше оружие.

miha2154

Shock
А мне почему то кажеться что 9 РА слабее. (навеска или порох слабее).

У меня Р22Т на 10х22 нормальнго стрелял,а на 9РА саморазбирался,либо дутой гильзой заклинивало.

Леша

А разобщитель-то у него есть, или там совсем простой механизм по типу карманного браунинга? Если нет, то в случае неполного нажатия на спуск может случится такое положение запчастей, когда курок уже сорвался, а шептало ещё удерживается. Т.е. можно попробовать проверить это, подкладывая под спуск различный мусор, мешающий ему дойти до крайнего заднего положения.

maxj

Ну не знаю! Я у товарища взял его Стил, разобрал, УСМ прост как три копейки. Не понял, что там могло произойти?! Жду брата с его девайсом, буду устраивать вскрытие ему, потом все расскажу!
Спасибо за идеи.