Макарыч. А вот теперь более серезная проблема.

DENI

После расстрела 20 патронов замечено сильное загрязнение ствола частицами резины, патронник также грязноват. Итак, коллеги, украинцы - как вы с этим боретесь? Какие щелочи и т.п. Потому как чувствуется: стандартных глухарей - недостаточно.

Egor A.Izotov

Приветствую!

DENI
После расстрела 20 патронов замечено сильное загрязнение ствола частицами резины, патронник также грязноват. Итак, коллеги, украинцы - как вы с этим боретесь? Какие щелочи и т.п. Потому как чувствуется: стандартных глухарей - недостаточно.
WD-40, "Баллистол", обязательно - ерш. В худшем случае сойдет и обыкновенное масло. Я чищу и смазываю специальным маслом для высокоскоростных металлообрабатывающих станков. Доволен весьма.
Для такого рода оружия целесообразно использовать и не российские и не украинские патроны. 😊 Ищите с маркировкой G.O.P. и коричневой/желтой/зеленой резиной, "стилизованной" под пыж газового патрона. Весьма хорош зеленый пыж, он очень жесткий, почти не сминается, можно сказать - пластик.

DENI

Егор, в Макарыче можно использовать только мягкие патроны из-за ствола. Это первое. второе - масса шарика 0,7 г. В украинских - 0,5 - российские лучше.

ZloyYogurt

Во расстрелялся ))..

А если Оленем каким попробовать??? Оно и щелочное как раз.

Egor A.Izotov

Приветствую!

DENI
Егор, в Макарыче можно использовать только мягкие патроны из-за ствола.
Тогда ищи " 9мм P.A.K. Knall". У них резина "помягче", чем у вышеописанного, но, в тоже время, через сужение 7мм проходит "на ура". Второй вариант - "Терен-3Ф". Дульная энергия "иногда" 😊 бывает и до 30Дж. Но это на Украину надо заказывать и везти...
второе - масса шарика 0,7 г. В украинских - 0,5 - российские лучше.
Честно говоря, у "некоторых" местных боеприпасов шарик есть и по 1г.

Александр_ЧИП

to DENI: попробуй обойтись глухарём и мягким проволочным ёршиком для пневматики (обычно они в комплекте идуи, но и в продаже были)

DENI

Ну собственно теперь о чистке. все просто, спасибо Саша. Действительно достаточно РЧС обычного Глухаря и масла с тем же названием. Все как у газового, только без дегазации. Рекомендую всеж обзавестись прочисткой от ПМа (почему гады не кладут в набор!!!!!!!!!) И наборами для чистки для 4,5мм или 5,6 мм. Также ершиками для 9мм (это для патронника). Вобщем все как обычно и сто раз описано. С одним дополнением - для того чтоб максимально очистить ствол, возьмите нитку и ветошь. Проденьте нитку через ветошь, завяжите. Теперь если сможете, то проденьте нитку через ствол и протащите через него эту ветошь несколько раз в разных направлениях. Если нитка не проходит, то вставите ее в иголку - тогда точно пройдет. Вот и все, получаете чистый ствол.

Александр_ЧИП

[QUOTE]Originally posted by DENI: все просто, спасибо Саша.
Если это было сказанно без сарказма (простите за комплексы), оя польщёни низко кланяяюсь! 😀 😀 😀

Eros

Лучше всего использовать автохимию типа спрэя для очистки карбюратора. Снимает нагар и копоть за один прием. Единственный минус - сильно обезжиривает поверхность. Поэтому маслом надо смазать обязательно потом.

finder00

Использовал Балистрол и Ганекс для чистки и смазки.
Балистрол - 2 в 1 - смывка-смазка, но он по температуре неахти, в сильные минуса густеет, поэтому после него - Ганексом.

Главное, что все это опробовано на Сайге и Тигре.

FuzzyBear

Мне вчера пытались в Кольчуге задвинуть спрей какой-то, типа от нагара. Спасибо, прочитал, от чего он. Снимает масла, загустевшие, осмоленные. Обрабатывает металл перед воронением. Ну, обезжиривает, короче. Написано было, правда, только по-немецки, русского варианта не было. Короче, сами не знают, чего предлагают. Попробую просто маслом Беркут и одноименной щелочью. А ершиков накупил - страсть сколько.
Думается, все же бронзовым пока не буду чистить, посмотрю, может, хватит синтетического.
И еще - кто-нибудь пояснит неопытному человеку, как правильно чистить (в комплекте традиционно три ерша - бронзовый, синтетический и мягкий). Не трудно будет?
Если нет, то большое спасибо заранее.

major

Гы... везти - тут по Украине отправить патроны автобусом нельзя, а Вы в Россию везти! Заставляют на местных направлениях вскрывать пакеты и заглядывают как сорока в кость!
Приходится всякие хитрости придумывать! Скоро сдам экзамены на контробандиста! 😊
И все почему - у нас НЕТ СПЕЦПОЧТЫ! Шли и вези как хочешь! А цена на перефирии на боеприпасы под резину увеличиваются в двое а то и в трое - даже выгодней слать деньги в Киев и получать их посылкой через своих!