Цвет ствола МАКа и ПСМа

испанец

ходил по поиску и по рекомендациям Бориона (по поводу выбора и осмотра пистолета при покупке), но так ничего вразумительного не нашел, если пропустил ткните плз. Вопрос: при покупке, помимо люфтов, параллельности и высоты зубов, можно еще посмотреть на цвет ствола, Дени в своих постах по тюнингу Макарыча говорил о том, что разный цвет обусловлен разной термообработкой (или отсутствием таковой) стволов, так какой цвет собственно предпочтительней? Темный или светлый, или какой еще бывает красноватый или.... какой? С уважением, Алексей.

MrOleg

Гильзы захвати... Автоматику проверить, причём проверяй оба магазина. Совет из своих грабель ;о)
Будут утыкания хоть на одном магазине проси другой образец...
Если будешь брать ПСМыч, внимательно осмотри вварку зубов под затвором, в большинстве вариантов они там с какими то вмятинами, попробуй найти что б гладкие были, тоесть полностью повторяли форму ствола с внешей стороны...
Ну и затвор гляди чтоб не болтался, попадаются варианты с бошлтающимся затвором... Люфт не большой должен быть, но откровенно болтаться не должен...
Да ещё обрати внимание на патронник, в большинстве своём топорные конечно, но попадаются с более менее приличной обработкой, может полировать не придётся...

бес

про мак не знаю, у псмыча ствол крашеный, черный, какие нафиг оттенки

Eros

Вообще-то пистолет смазан, поэтому определить реальный цвет ствола можно только обезжирив его, чего в магазине сделать не дадут. Серый шероховатый - закален сильно. Ближе к черному со следами возвратной пружины и затвора - мягкий. "Красных" стволов на ижевских травматиках не видел ни разу.
Я бы вообще на стволе смотрел бы другое, а не его цвет.

испанец

Спасибо за ответы, обобщу немного, для себя:
1. Затвор должен иметь минимальный люфт
2. Ствол должен быть параллелен рамке (как горизонтально так и вертикально)
3. Зубы (по фиг какие вварные или давленные) следует выбирать как можно менее высокие и ввареные на 12 и 6 часов
4. Хорошо закаленный ствол имеет шероховатую серую поверхность, на которой не остается следов затвора и пружины
5. Вход в патронник должен быть без ступенек, желательно отшлифован
6. Сам патронник тоже должен быть как можно более гладким
7. Проверять работу автоматики с помощью гильз или патронов на обоих магазинах
8. Чтобы было как можно меньше ржавчины на поверхностях и равномерное воронение
9. Если получится то МАК брать с "бородкой", что указывает на кованный ствол (у ПСМ, насколько я понял - затвор только кованный бывает, или нет?)
А как с диаметром чока - какой лучше больше или меньше диаметром? Бывают от 5.5 до 7мм, по инфе на форуме, при чем нет четкого мнения как он влияет на кучность - одни утверждают, что кучность падает если рассверлить чок, другие говорят, что узкий чок был нужен только для работы автоматики на "слабых" патронах... так как же на самом деле какой предпочтительней?
... ничего не забыл?
с уважением, Алексей

Eros

По обобщению:

1. Правильно. Особенно в передней части затвор не должен сильно люфтить вверх-вниз. Поперечный люфт есть у всех - допуски и посадки, знаете-ли 😛
2. Правильно.
3. Не факт что будут на 6 и 12. Бывает смещение, но при этом спещен целик.
4. Проверить трудно на смазанном пистолете. Если с витрины, то оксидирование хорошо закаленного ствола тоже будет слезать. На этом пункте заморачиваццо не стоит ИМХО.
5. Без ступенек желательно, не шлифован - 100% на новом пистолете.
6. Правильно.
7. Гильзы онли. Самое опасное в любом оружии - патрон. Не боитесь случайно выстрелить из незнакомого пистолета? Продавцы не позволят баловаться с патронами. Гильзы лучше принести с собой.
8. Непредсказуемо. Вы пистолет видите впервые. Да и не бывают они с въевшейся ржавчиной - раскупают быстро. Налет рыжий есть на всех практически.
9. По Маку дело вкуса. Кованный получше обработан изнутри. У 78-го кованный пока только.

Про чок: пока не отстреляете, не поймете. Проще взять поменьше, чтобы было в случае неудовлетворительной кучности, что полировать.

Не забыл ничего, только выбрать пистолет по этим критериям удастся х.з. с какого раза - слишком много требований, большинство из которых качество отечественной продукции не удовлетворяет.

MrOleg

Енто точно на половину если будет удовлетворять и то хорошо... Главное расставить приоритеты в выборе...

испанец

Спешить некуда - будем искать, а 78-й наверное куплю по-любому - пока их с кованными затворами делают,а МАК буду искать как можно более приближенный к "идеалу", есть знакомые продавцы - выбрать дадут если что... спасибо всем за советы.

Eros

Дачи в поисках. Сообщите потом, что в результате удалось найти.