Ржавчина и тип кобуры.

Зануда

Тут мысль такая возникла.

Многие носят пистолеты (оружие) в кожаных кобурах.
Многие жалуются на появление ржавчины.

А Вы никогда не задумывались, что кожа, в процессе носки , выделяет дубильные вещества, которые постоянно контактируя с поверхностью того же Макарыча, разъедают покрытие и способствуют ржавчине, поскольку являются агрессивными веществами?

Любовь к кожаной кобуре достаточно понятна- как "классика" ПМы носят именно в таких кобурах.

Однако, синтетические кобуры имеют ряд преимуществ. хотя и не обладают ореолом "романтизма табельной кабуры ПМа" :
-они легче,
-из них легче вынимать оружие, оно из них легче выхватывается,
-они не выделяют дубильные вещества и не способствуют ржавчине.
-они дешевле кожаных.

dik201

Да чистить и смазывать надо почаще, вот и ржаветь не будет. А ржаветь будет и в синтетике, поскольку синтетика тоже выделяет всякую дрянь.

Зануда

А вот тут не соглашусь.

Синтетика значительно более экологична, по сравнению с кожаной кобурой.

И речь не о том, чтобы каждый день "полировать ствол", а именно о причинах появления ржавчины в зависимости от типа кобуры.

Strelok13

Я не очень люблю синтетические кобуры на ощупь (категорически настаиваю, что правильны оба типа написания, и кобура, и кабура, и даже мужского рода кабур, все эти варианты встречаются в литературе, и настаивать на архаичном написании кабура, как единственно правильном, не стоит), у меня все кожаные. А носить оружие предпочитаю в кармане, без кобуры.

dik201

Рассмотрим появление ржавчины. Первая и основная причина - вода. Вода на пистолете может появиться разными путями. Перепад температур между кобурой и пистолетом (пистолет холоднее), банально с человека в виде пота (вода с солью) и т.п вплоть до попадание под дождик. Вода может появиться в кожанной или синтетической кобуре в равных пропорциях, только синтетика не "дышит", т.к. является синтетпродуктом, который дополнительно красится и пропитывается.
Тут разговор должен идти о типах кобур, а не о материале изготовления, поскольку если синтетику под мышку - сам потом изойдешь и пистолет заржавеет.

Зануда

Я ношу больше в синтетической за 100р. - и за 2 года ни одного места ржавчины.

Я бы не сказал, что я его часто чищу.

DENI

Хорошие кобуры пропитываются специальными веществами. И в них оружие не ржавеет.

По поводу кОбуры - словарь русского языка Ожегова однозначно трактует - "кОбура". Слова кАбура в русском языке нет.

Зануда

dik201
Рассмотрим появление ржавчины. Первая и основная причина - вода...

Это слишком упрощенный подход.
Вода -это агрессивная среда.
В меньшей степени, чем дубильные кислоты, находящиеся в коже кабуры.

Поэтому данный пример не совсем корректен.

dik201

DENI
По поводу кОбуры - словарь русского языка Ожегова однозначно трактует - "кОбура". Слова кАбура в русском языке нет.

Хочу скромно заметить, что каждый год в орфрографический словарь вносятся изменения, которые связаны с правописанием некоторых общеупотребительных слов. Если большинство населения употребляет какое-либо слово иначе, чем оно звучало раньше, то это становится нормой. Истинного положения дел по "кобуре" я не знаю. Но словарь Русского языка Ожегова не является эталоном на сегодняшний день.

Ни в коем разе никого не хотел обидеть 😊

Strelok13

Про кАбуру-кОбуру уже спорили, я согласен, что современное написание кобура, но сто лет назад часто писали кабура. И слово мужского рода "кабур", применительно к деревянной кобуре Маузера C 96, я встречал.

DENI

Strelok13
Я и до Даля добраться могу... 😊

DENI

Кстати о воде - не от всякой воды оружие ржавеет.

dik201

Зануда

Это слишком упрощенный подход.
Вода -это агрессивная среда.
В меньшей степени, чем дубильные кислоты, находящиеся в коже кабуры.

Поэтому данный пример не совсем корректен.

Нормальную кобуру пропитывают спецсоставами. А пистолет полюбому нужно смазывать. Лучше недопускать попадание пота на оружие, в этом хуже синтетика. Ведь лучше летом не в китайских синтетических кросовках, а в нормальных кожанных. Потом синтетика красится, да и химволокно не безупречно по составу.

корсар

2dik201
ну что синтетика не дышит тут вы не правы, я очень давно использую синтетическую ткань ГОРТЕКС и могу вас уверить она еще как дышит.

господа товарищи, а вам не кажется что ржавчина появляется не из-за дубильных вещетв в кожанной кобуре, или какой нибудь другой химии содержайщейся в синтетическом ее брате, а от собственных испарений человеческого тела, осаждающихся там, то биш в кобуре, и ею впитываемых?

dik201

Я и говорю - подальше от пота.

корсар

dik201

Нормальную кобуру пропитывают спецсоставами. А пистолет полюбому нужно смазывать. Лучше недопускать попадание пота на оружие, в этом хуже синтетика. Ведь лучше летом не в китайских синтетических кросовках, а в нормальных кожанных. Потом синтетика красится, да и химволокно не безупречно по составу.

Ну видать вы никогда не носили совдеповский адидас, он был из замши-)))))) и на пляже, после дождичка, сразу было видно кто кокого цвета кросовки носит-))))))))) ноги синие и красные были-))))))) а их немецкие братья, как раз были из снитетики, и все нормальненько-)))))))))))))))да и летом в синтетических найках я себя очень замечательно чувствую, как и катаясь на горных лыжах в гортексовом костюмчике, тут уж вопрос не в коже или синтетике, а в качестве материала.

Зануда

Куда уж ближе- прямой контакт пистолет-кожа кобуры + жара- вот и ржавчина.

Strelok13

DENI
Strelok13
Я и до Даля добраться могу... 😊

😊 Посмотрел я Даля, вот: http://vidahl.agava.ru/cgi-bin/dic.cgi?p=80&t=13308 , кАбуры там нет, но к кОбуре добавилась кУбура 😀 😀 😀.

Strelok13

Да, "чахол" мне тоже понравился 😊.

корсар

Зануда
Куда уж ближе- прямой контакт пистолет-кожа кобуры + жара- вот и ржавчина.

вот про что я говорил, дешовая кожа рубашки так и красит, в отличии от нормально выделанной, да кстати еще она и влагооталкивающие свойсва имеет при хорошой выделке, то бишь пот то не вптиывает,и ничаго не выделяет, сравнение настоящие ботинки докерз или катер, и их армянская подделка

DENI

Кстати, помню, кто-то из форумчан купил подделку под хольстеровскую кобуру, которая ему окрасила любимую рубашку...
😊

Зануда

Люди пользуются разными по цене и качеству вещами.

корсар

Зануда
Люди пользуются разными по цене и качеству вещами.

ну тогда батенька смысл поднятой темы? не ккупите вы новый мерседес за 1000 долларов, так же как и кожанную кобуру за 50 рублей

Зануда

смысл- что чем покупать кожаную кобуру за 100р, лучше синтетическую за те же деньги.

корсар

вашими то устами да мед пить, синтетическая тактическая кабурка, 80 баксов-)))))))) вот так то-)))))))))))) http://guns.allzip.org/topic/21/94642.html

ух весчь, и причем синтетика-)))))))))

Tabak

В кожАной вальтеровской лежал девайс, не носился, покрылся такой фигней, что отчистить ничем не смог,снял ржавчину почистил, насколько смог, переложил в дешевую синтетику, лежит и состояние не меняеться. Всетаки в коже какие то вещества присутствуют, которые взаимодействуют с металом даже без участия пота.

Calex

ИМХО правильно сделанная вещь априори не должна выделять никаких веществ вредных для её владельца или предмета, для хранения которого предназначена.
Если это не так - значит нарушена технология производства.

К тому же сильно сомневаюсь, что можно купить нормальную кОбуру за 100 руб, .
Ношу Иерихон в V1 производства Контакт, Латвия,
или Front Line, Израиль.
Стоили каждая порядка 15-17 лат (750-850 руб.), насколько помню.
Обе совершенно инертны по отношению к металлу оружия, что то по этому поводу было даже указано в соответствующих рекламках.
Опыт использользования это подтверждает.

ПМ вообще в основном в пластике, Fobus M1, Израиль, цена её примерно та же.
Впрочем, с момента приобретения в начале 90, этот пистолет не проявил никаких тенденций к ржавчине, даже когда жил в штатной советской кобуре.

Eros

Спешали фор Зануда.

Вы же взрослый образованный человек. Почему вы не думаете, прежде чем запостить опровержения на ответы по поставленному Вами же вопросу? Откуда у Вас такая уверенность в негативном воздействии "дубильных" веществ на металл? Вы вообще хоть знаете назначение пропитывающих составов для кожи, из которой делают кобуры? Если нет, то расскажу.
Кожа имеет пористую структуру, позволяющую ей специально сохранять влагу в себе (таковы уж особенности кожного покрова многих млекопитающих). Влага нужна для метаболизма кожного покрова живого животного. После снятия шкуры, кожа сохраняет возможность впитывать влагу и неохотно ее отдавать. Это вызывает гниение кожи, так как она мертва и никакого метаболизма в ней нет. Задача пропитки - нейтрализовать свойства кожи по впитыванию влаги. Среда растворителя - спирт, ибо его свободных фракций куда меньше в среде обитания человека, чем солей, щелочей и кислот. Поэтому с нормально обработанной кожи вода стекает не впитываясь, а спирт как раз впитывается. Из-за этих свойств кожи влага капиллярно скапливается на поверхности изделия. Ее распространению способствует поверхностный слой кожи, который истирается и контактирует с окружающей средой, т.е. с наименее стойкой пропиткой. Поэтому внутренняя поверхность кожи обладает повышенной влажностью и долго ее сохраняет. Контакт металла с подобной поверхностью приводит к его коррозии. Еще корродированию способствует остаточное содержание солевых растворов при формовке изделия. Необработанной коже свойственно впитывать влагу при любых благоприятных обстоятельствах - намокание, перепад температуры, изменение хим. баланса среды и т.д.
Синтетическая тканевая кобура имеет цельные (не пористые) волокна из-за их искусственного происхождения. Отсутствие волокнистости позволяет синтетической ткани одинаковой плотности высыхать быстрее, чем из растительного и, особенно, животного происхождения волокон. Опять же из-за отсутствия свойств удерживания влаги.

Качественно изготовленная кожаная кобура стоит дорого. В России таких практически не делают. Из-за их одинаковых характеристик в магазине при покупке и климатических условий. И лишь в процессе эксплуатации грамотно сделанная кожаная кобура дает явное преимущество, особенно в субтропическом климате. Именно поэтому большинство кобур из кожи в США стоят примерно 100 баксофф.

Больше писать нет времени. Удачи!

Зануда

Это только подтверждает, что синтетическая корура предпочитительней.

miha2154

DENI
По поводу кОбуры - словарь русского языка Ожегова однозначно трактует - "кОбура". Слова кАбура в русском языке нет.

кАбура-это вроде из морской лексики,типа кампАс,мурмАнск.

Eros

Слово КОБУРА является заимствованным из группы тюркских языков. Обозначает колчан для стрел и/или лука или "боеприпасов" к другому оружию (камни для пращи). Из-за заимствования проверочного слова не имеет, поэтому написание таких слов приходиться запоминать.

Макаров

А почему, собственно, ствол должен ржаветь в кобуре? У меня была такая проблема, но только когда пользовал кобуру скрытого ношения - т.е. кобура контактировала непосредственно с человеческой кожей. Кстати, ствол в оперативной кобуре, как правило, плотно прилегает к стенкам, а в полевой нет. Так что можно полевую таскать 😛 - точно не проржавеет! ))))

корсар

офф
сам ты кампАс,марикака несчасный-))))))))))

компас просто проиизноситься с ударением на А а не на О, так же как и Мурманск не на У а на А, нарушение в правописании этих слов чего то не нахожу, если народ изначяально в этих словах ударение не правильно свили чтож поделать, еще один пример штат Флорида у на спроизносился с ударениеи на И, а вот порвильно нао, так как это ипанское название ля флЁрида, цветочная земля етить.

зы Умом думать надо, хоть иногда-)))))))))))))

DENI

Все правильно. пишется то по-обычному, а произносится на флоте, как сказал Корсар:
Пишется компас, а говорится компАс
Пишется рапорт, а говорится рапОрт и т.п.

корсар

а Мурманском вообще пример не в кассу

Sanych

2Зануда, синтетика, кроме пластмассовых кобур типа Кайдекс и Фобуса не даст такой фиксации, как хорошая кожаная кобура ручной формовки. И как бы нам не хотелось, но за качественную вещь приходится платить деньги. Увы, но мне не встречались кобуры приличные и дешевле чем 900 руб (Fobus). Хорошая кожаная начинается от 1300 руб. в среднем.

Leshii

Уже ответили. Согласен: ситуация - как с футболками/кроссовками.
Некачественная - мажется. Качественная -нет
И с кобурой - то же.
Иначе кожа давным-давно уступила бы по химии дерма(н)тину/брезенту.
Ещё до изобретения КАЧЕСТВЕННОЙ кордуры.

корсар

если не ошибаюсь были брезентовые кабуры для АПС и металлической рамой в нутрях

Leshii

И для нагана были. Токо не лучше кожи 😊

Зануда

Вывод, если денег мало- купи синтетическую.

корсар

ну это уж дело каждого, как одеваться-)))

А8

Вот кабуру купил для Р2. Может быть и дешево, но мне понравилась. И антуражно, раньше военные носили полушубки, точно с цветом стреляется. Да и носить удобно.
А вообще ношу оружие и в синтетике и в коже. Но в первую очередь удобство для конкретного ствола, а потом материал.


А8

Жаль что как в оригинале нет кармашка для патронов

Leshii

Жаль навыпуск не поносить 😊

Eros

Leshii
Жаль навыпуск не поносить 😊


носи дома навыпуск сколько влезет 😛 Можешь еще и галифе замутить 😊

корсар

надо как комисары, с голым наганом-)))))))))))) а ни кто не видел кобуру ножной работы?-)))))

кузя

Господа, таскаю уже два года, кобур поменял штуки 4-5 ( все old master, поясная - 350-450 рэ), никаких ржавых пятен, хотя морда у пистолета практически без воронения.
Может я делаю что не так 😊

Calex

Зануда
Вывод, если денег мало- купи синтетическую.

Мы не так богаты, чтобы покупать дешёвые вещи. (C)

ИМХО по любому, много денег или мало, лучше разобаться в вопросе и купить пусть одну, но хорошую, чем последовательно перепробовать десять вариантов дешевки и приплыть к тому же (хорошей коже ручной формовки от зарекомендовавшего себя производителя), но предварительно перетратив кучу денег и поддержав своим рублём производство фуфла.

Стоимость даже хорошей кобуры, кстати, намного меньше стоимости пистолета.
Не вижу смысла делать пистолет бесполезным, нося его в плохой кобуре.

KiryAlf

Не знаю как кожа действует на пистолет а вот на тело... У меня после долгова ношения кожаной оперативки на плече и спине где проходит кожанная лямка какая-то сыпь выскакивает... Надо чёнить дышащее купить, никто не посоветует хорошую оперативку?

корсар

KiryAlf
Не знаю как кожа действует на пистолет а вот на тело... У меня после долгова ношения кожаной оперативки на плече и спине где проходит кожанная лямка какая-то сыпь выскакивает... Надо чёнить дышащее купить, никто не посоветует хорошую оперативку?

эээ может тут не кабуру, а доктора советовать надо? типа шутка-)))))))))))))))) наверне кожу каким то дерьмом прпитывали. и у вас на это дерьмо алергия. такое бывает у пипла, не переносят некоторые люди определенные материалы на теле, может у вас такая фигня

KiryAlf

Вот поэтому есть желание взять из другова материала...

корсар

доктора из дугого материала?-)))))) и дышачего амиаком-))))))))))) шутю не кидайтесь-))))