Вопрос к мэтрам по терминологии

Duglas

Мужики, кто владеет темой в деталях, у меня вопрос.
Не помню точно где, но встречал инфу, что есть два разных слова обозначающих извлечение гильзы из пистолета и револьвера.
Так вот слова: всем знакомое - ЭКСТРАКЦИЯ и например мне менее знакомое - ЭЖЕКЦИЯ.
Встречал ли кто это слово в практике (ЭЖЕКЦИЯ) и к чему оно правильно применяется?

finder00

Это больше относится к переломкам.
Экстракция - выброс стрелянной гильзы.
Эджекция - выдвижение стрелянной гильзы из патронника настолько, чтоб ее можно было ухватить пальцами для дальнейшего извлечения...

Eros

Дополню слова Глеба.
Экстракция (extraction или коротко extract) - полное автоматическое удаление гильзы. Данный термин применяется обычно, когда стреляная гильза удаляется посредством действия автоматики. Т.е. применительно к пистолетам, ПП, самозарядкам и прочим фулл-авто ганам.

Эжекция (в русском языке встречается редко) (ejection или eject) - когда гильза выдвигается при переломе ружья (как написал Глеб), либо когда удаляется полностью механически, например у револьвера с откидывающимся в сторону барабаном. В русском языке это будет названо ручной экстрацией гильз, в английском процесс звучал бы как hand ejection. Т.е. данный термин применяется, когда выброс стреляной гильзы происходит не за счет действия автоматики оружия.

Duglas

Спасибо мужики.

Ветеринар

Наоборот, экстрактор выдвигает гильзу, а эжектор - выбрасывает. Это в переломках.

В магазинных и автоматических системах экстрактором (выбрасывателем) называю деталь, которая тащит гильзу из патроника. Еще есть отражатель - деталь (иногда это часть какой-то другой детали), ударившись о которую, гильза вылетает из оружия. Вроде, отражатель иногда называют эжектором (не уверен).