Возвратная пружина от ПМ

Spinnaker

Став счастливым обладателем патронов АКБС ( см. тему "9 ра акбс. Спасибо Диме !") задался вопросами:
1. Где взять возвратную пружину от ПМ ?
2. Заменит ли её пружина от 6П42 ?
3. Заменит ли её пружина от "пневмы" ?

Зананее спасибо за ответы (а то выходные уже скоро :-) )

оТТо

2 и 3 - нет, это раньше образанная от пм заменяла пружину от 6п42

михон

А почему это пункт 3. не подходит? Во всяком случае, на старые 654 ставили именно ПМ-овскую возвратку

оТТо

михон

хм... ну если на пневму поставлена пм-овская возвратка, то это не значит что возаратка - пневмовская 😊))
на пневму вообще ставили "что придется", насколько мне известно...

речь же не идет о том чтобы доставать старую пневму и снимать возвратку, а скорее всего о покупке отдельной возвратки, которую в магазине поставили как "для пневмы"...

хотя я свою пм-овскую покупал именно с таким ценником, но я так понимаю что это не гарантия что все пневмовские окажутся пмовскими? 😊

михон

оТТо
хотя я свою пм-овскую покупал именно с таким ценником, но я так понимаю что это не гарантия что все пневмовские окажутся пмовскими? 😊

Совершенно точное определение. Хотя мне тоже повезло и на моем 654 (2003 года выпуска) оказалась именно ПМ-овская возвратка, которая теперь живёт на маке. А вот то, что сейчас ставят на пневму, даже внешне очень сильно отличается от нормальных пружин

оТТо

😊
именно это и следует видимо называть пневмовскими, ибо пмовская, куда ее не поставь, пмовской и останеццо 😊

сева

Все просто пока есть от ПМ- берите ее,пока есть предложения.

Spinnaker

сева
Все просто пока есть от ПМ- берите ее,пока есть предложения.

Точно ! Как же я сам не догадался... :-)

Bushi

а ГДЕ есть от ПМ?! :-О

сева

Bushi Смотрите в поиске,в частных объявлениях

BAMBR

Я вот искал и не нашол. Продают любые детальки кроме возвраток. В ормагах вроде
попадаются в прайсах, но нет в наличии.
Может кто продаст? Отпишите хоть в Р.М.
или в п.сообщения. Буду рад.

G0zzy

См. выше про частные объявления - там есть соответствующая тема. Возвратки периодически появляются. Вноситесь в список и ждите 😊

Кедр

Так всётаки, как отличить ПМ возвратку от 6П42, визуально? Искал в поиске, но что-то не нашёл. Подскажите толщину проволоки и количество витков.

С уважением, Сергей.

DENI

Количество витков всегда одинаково.
Толщина проволоки ВП ПМ - 1,4 мм. Толщина проволоки 6п42-7,6 - 1,2 мм. Только смысл?
Возвратную пружину от 6п42 вы нигде не найдете, т.к. 6п42 не выпускается уже 10 лет.

Кедр

DENI Количество витков всегда одинаково. Толщина проволоки ВП ПМ - 1,4 мм. Толщина проволоки 6п42-7,6 - 1,2 мм. Только смысл? Возвратную пружину от 6п42 вы нигде не найдете, т.к. 6п42 не выпускается уже 10 лет.

Большое спасибо, это как раз то что я искал. А на счёт 6п42: разве ни такую же по жёсткости пружину ставят на модернизированый Мак???

Раз уж зашла тема про пружины, то возник ещё один вопрос: несгоревшие частички пороха в патроннике и стволе, а также сильная закапчённость гильз свидетельствует о раннем откате затвора, т.е. слабой возвратной пружины, или дело в другом?

С уважением, Сергей.

DENI

Вроде бы такую. Динамометром, или как его там, не проверяли...

Закопченность гильз - стандартная черта всех ПМов. Патронник у него такой. А несгоревшие частички пороха - это плохое качество этого самого пороха.

Кедр

Просто при отстреле стандартных 35Дж патронов техкрим все гильзы были чистыми, и пороха несгоревшего не было, а отстрелял усиленные - все гильзы чёрные, вот и подумал, что затвор рано откатываться начинает, прорываются газы и т.д.

Жесткость пружины мерил безменом: при взведённом курке, чтобы полностью оттянуть затвор нужно около 6-7 кг.

LAD

DENI
Количество витков всегда одинаково.
Толщина проволоки ВП ПМ - 1,4 мм. Толщина проволоки 6п42-7,6 - 1,2 мм. Только смысл?
Возвратную пружину от 6п42 вы нигде не найдете, т.к. 6п42 не выпускается уже 10 лет.
Ага.
У меня вроде получалось:
ПМ -толщина проволоки около 1,5 мм, (но надо делать скидку на точность измерения штангенциркулем, вроде в разных местах может чуть отличаться немного,за счёт изгиба)А может и слегка разные они ... ?

15" паундовая (15 фунтовая 😛/"паунд (от англ. pound) - фунт, мера веса, примерно 453 грамма"/ ) "Вольфовская" -вроде около 1,3 мм, как раз почти на 10% послабее.
И - обычная (Макарыч)- у меня получилось 1,0-1,1 мм . ?
По идее 15" = 6.75 кг. примерно ?, ПМ -(17") наверное должна быть = 7,65 кг...

А совсем точнее сейчас померял:
Стоявшая на Макарыче при покупке 1,1 мм, светлая совсем.

1,2 мм. Странная, серая, досталась давно вместе с несколькими ПМ-овскими. Может ИЖ-71 ? Или 6П42 ?

1,25 ближе к 1,3 -стоявшая на 6П42 при покупке, светлая.

1,25 - на пружине из комплекта "дооснащения".

1,3 - 15" от "Вольф" светлая, желтоватая

1,4 - ПМ, т.серая. матовая.

1,5 - ПМ, чёрная, блестящая.

1,45 - 17" от "Вольф", сероватая, блестящая, аналог ПМ-овской.

1,5 - 19" от "Вольф", сероватая, блестящая, "усиленная", рекомендовалась как замена ПМ-овской.
-

Кедр
Так всётаки, как отличить ПМ возвратку от 6П42, визуально? Искал в поиске, но что-то не нашёл. Подскажите толщину проволоки и количество витков.
С уважением, Сергей.
Витков вроде у всех 17?
А вот и отличие -у ПМ-овской и 6П42 торцевая часть обычно вроде бы сощлифована, до плоскости, а на всех остальных просто витки обкушены как бы, поперёк проволоки. Хотя я их видал не так уж и много, не могу утверждать.

DENI

Цвет пружины зависит от ее закалки и хранения... Где-то больше, где-то меньше калили. Закалка то просто происходит - кидают пружины на "противень", и калят. Какая-то оказалась выше на пару рядов, какая-то ниже. Вот вам и разница в цвете.

Кстати у всех пружин от ПМ и 6п42 (кроме Вольфовских) торцы сошлифованы.

Spinnaker

Большое спасибо за ответы. Вопрос решился сам собой, путем измерения толщины проволоки у моего 6п42 (1995 года выпуска)и переставления пружины с одного девайса на другой.:-). Еще раз убедился в мудрости и правильности фразы "Всё, что вам нужно для жизни, у вас уже есть".

BAMBR

Спасибо! Теперь можно писать в обьявлении о
покупке так: куплю пружину на МАК толщиной
около 1,5 мм,витков 17, темного цвета. Заметьте, никаких слов о деталях от боевого оружия.

LAD

DENI
Цвет пружины зависит от ее закалки и хранения... ...

Кстати у всех пружин от ПМ и 6п42 (кроме Вольфовских) торцы сошлифованы.

Ну цвет - это я так, он может быть любой вообще.
Пружины ведь кроме всего прочего могут различать ещё и десяток-другой лет разницы в изготовлении, могут слегка меняться составы металла, проволока может быть разных заводов (наверное...), могут менять и режимы, (протвень, печь, масло или в чём её охлаждают ? ... 😛)...
А вот торцы у попадавшихся мне были сошлифованы только на ПМ-овской.
? На пружинах стоявших на 6П42 - нет. :upset:
( Сейчас проверил - был НЕПРАВ!!! Действительно, и на 6П42 торец слегка сошлифован, но совсем мало, раньше этого даже и не замечал.) 😞

И - тогда второй вопрос - на пружинах "дооснащения" торцы - сошлифованы ?

dik201

LAD
И - тогда второй вопрос - на пружинах "дооснащения" торцы - сошлифованы ?

Не сошлифованы.

LAD

dik201

Не сошлифованы.

Ага! А толщинка проволочки ?

dik201

Пардон, не нашел штангельциркуль. На вид 1.1 мм. Поточнее можете сами завтра померить, если встретимся.

beriya

Пружинка от ИЖ 70, патроны "Техкрим" гильза белая шарик красный. На три выстрела, четвёртый недосыл патрона. Толи патроны такие, толи пружину резать, а её жалко!?

оТТо

скорее всего в третьем была маловата навеска

Кедр

LAD
Ага! А толщинка проволочки ?

Толщина проволоки 1,25, торцы не сошлифованы, 17,5 витков.

LAD

Кедр

Толщина проволоки 1,25, торцы не сошлифованы, 17,5 витков.

Точно ! 😛 "Вы знали!!!" Сам сейчас замерил.

LAD

Чтобы уточнить и поставить точки над " i ".

И - показать "на пальцах", а то, оказывается, возникают вопросы и сомнения. 😊

Иногда после замены пружины на более толстую (от ПМ например) и надетой втулке - затвор не надевается.

Если без пружины затвор на втулку надевается до такого положения, и " садится", надевается - значит дело, скорее всего в пружине
Если без пружины затвор на втулку не надевается до такого положения, и " не садится", не надевается - значит дело, скорее всего в не пружине...

А то ведь (правда очень редко) - бывает, что дело в диаметре втулки, наваренной бороде и т.п. ...

G0zzy

Если дело в пружине, то с приложением некоторых усилий он таки наденется - там, по ходу, зеркало затвора упирается во внешнюю грань патронника. Хотя иногда, после наваривания бороды, бывают побочные эффекты - затвор даже при штатной пружине может отказаться надеваться (чего раньше, естественно, не было) - опять же, "клинч" зеркала и патронника.

vendetta

а с возвраткой от ПМа автоматическая перезарядка будет производится при стрельбе 50 дж патронами???

G0zzy

Если там реальные 50 Дж, то, полагаю будет. Но мне такие, кроме АКБС, не попадались (пользовал только АКБС и Техкрим, так что про "Убойные" не в курсе). Но даже с АКБС иногда неперезаряды были, да и затвор иногда не хотел на ЗЗ вставать, так что пришлось укоротить.

DENI

Если 50Дж есть, да будет. Ноесли там всего 40-45 то нет.
Пружина из допкомплекта оптимальна для Мака при стрельбе 50Дж. Смысл ставить ПМовскую только если вы стреляете АКБСом 70-80Дж.

Ins

beriya
Пружинка от ИЖ 70, патроны "Техкрим" гильза белая шарик красный. На три выстрела, четвёртый недосыл патрона. Толи патроны такие, толи пружину резать, а её жалко!?

не надо резать, поставьте затвор на ЗЗ и оставьте пистолет в таком состоянии на день-два, пружина подсядет.

DENI

Только боевую снимите. А то ее посадите.

vendetta

а если ПМовскую на пару витков укоротить тогда как будет с 40-45 дж?

DENI

никак не будет. Жесткость не изменится.

vendetta

а какая жёсткость пружины нужна для нормального использования с нашими не стабильными патронами? если кто может измерьте безменом

DENI

Уженемонюкакойпосчету раз говорю - ДОСТАТОЧНО ПРУЖИНЫ ОТ КОМПЛЕКТА ДОООСНАЩЕНИЯ или от 6п42-7,6

G. Braver

vendetta
а какая жёсткость пружины нужна для нормального использования с нашими не стабильными патронами? если кто может измерьте безменом
У меня на Маке изначально стоит "от пневмы" 😊 (17 витков, 1,5 мм, концы сошлифованы). Настрел скромный - 72 патрона АКБС и 32 ТК50. За все время был один неперезаряд (гильзу выбросило, курок взвелся, но не дослался патрон). Случилось в процессе стрельбы АКБСами. Итого, менее 1-го процента задержек. ИМХО, вполне допустимо. Просто, если тренироваться собираетесь маломощными патронами, имейте в запасе пружину для ИЖ 79 - 8 или 7,62, а для патронов 50дж ставьте ПМ-овскую.

impeller

Жесткость возвратной пружины можно определять с высокой точностью. С помощью обычных напольных весов. Снимаем с пистолета затвор.
Упираемся возвраткой, одетой на ствол. По центру весов. И давим до касания весов дульным срезом. Смотрим на циферблат. Запоминаем цифру.
Именно таким способом было установлено. Что пружина из комплекта дооснащения жестче, чем от 6П42. Разница в 1,6 кг.

ALEX M

У меня со стандартной пружиной из дооснащения кушает все подряд- и АКБС, и Техкрим,никаких проблем с автоматикой ни разу не было.Так что не ломайте голову,DENI абсолютно прав.
С уважением
ALEX M

ALEX M

Кстати,купил для интереса Техкрим 35 Дж,отстрелял все сразу,также без проблем.
С уважением
ALEX M

vendetta

а на 6п42 какая жёсткость пружины?

DENI

Примерно 13#

Konst18

На ИЖ-79-9Т 50дж, ИЖ-71 и МР-654 используется одинаковая возвратная пружина

DENI

Konst18
Вы опять пишите очевидную глупость.
Уже надоедает.

miha2154

Konst18
На моих: ИЖ-79-9Т родная д.1,1мм, в комплекте от лачуги д.1,2мм, МР-654 д.1,4(торцы шлифованные).

Konst18

DENI?

Мы уже с Вами дискутировали на эту тему. И Вы много интересного рассказали особенно для человека который ни разу не был на пистолетном производстве ФГУП "ИМЗ" считаю дальнейший спор не интересным. Когда в цех привозят один ящик с возвратными пружинами а потом он распределяется дальше.

DENI

Konst18
Судя по вашим высказываниям, вы в лучшем случае экскурсант на ИМЗ.
Тема закрыта. Вам предупреждение за вранье. Продолжите в том же духе, будет бан, дабы вы не обманывали участников.