не суйте левый патрон

Dima SA

У знакомого парня взорвался СТИЛ!!! Хотелось бы поделиться соображениями. Не могу понять, как можно вставлять в пистолет заведомо не родной патрон, а потом удивляться, почему дует или заклинивает гильзу, а затвор не встает на ЗЗ. Родной патрон должен входить в патронник, как в ' мамочку' - с наименьшим зазором, т.е. входить плотно и практически без люфта, охватывая всю геометрию патронника. Если же между патроном и патронником возникает зазор, то происходит очень неприятная вещь - во время выстрела, гильза, с мощным запасом энергии, расширяется и ударяет по стенкам патронника, т.е. чем больше зазор, тем сильнее удар. Если ваш патрон 9мм РА, то плачьте, потому что ваш патронник, очередной раз просто поимели. С каждой новой раздутой или лопнувшей гильзой, (что еще более болезненно для патронника), ваш пистолет приближается к неизбежной утилизации. Патрон 9 мм РА, на полторы - две десятки меньше по диаметру, чем 10х22. С увеличением зазора в патроннике даже на одну десятую, при выстреле, поднимет нагрузку на стенки патронника чуть ли не в два раза.!! Если патронник не раздуло сразу, значит, повезло или просто гильза, за счет, на редкость качественного сплава, взяла весь удар на себя. Но постепенно это все равно неизбежно произойдет, и случится, в конце концов, так, что начнет дуть и рвать даже родные гильзы, что наконец приведет к разрыву патронника. А это уже большая беда.
Стреляйте только родным патроном, пусть он даже немного слабее по мощности.
И еще один совет, не будет большой беды, если все - таки слегка смазывать боекомплект какой ни будь, не щелочной смазкой вроде технического вазелина. Конечно, если вы не держите пистолет на морозе. Но если оный под мышкой, или за пазухой, то никакой беды не будет даже зимой. Просто смазка создаст тонкий слой вокруг патрона, который в определенной степени заполнит свободное пространство между ним и патронником. Далее, при выстреле, слой смазки будет амортизатором между гильзой и патронником, что значительно продлит жизнь последнего. Да и выбрасывателю будет легче тянуть гильзу, и не будет проблем при постановке затвора на ЗЗ. Но пистолет придется чистить чуть чаще.

CooperS

Фотки в студию !

NetK

+1

Hans 88

На смазку осядет пыль и патрон входить в патронник будет уже с трудом.

+1 Фотки в студию !

shin-ap

10х22 Техкрим тоже рвёт, правда редко. По "неродным" патронам согласен с автором на 100 %.

CooperS

Я так понимаю что взорвался - это разнесло на куски. А посему хочется узнать что-же это был за патрон и собствено увидеть фотки.

Casatic

Стало интересно - нашел http://www.spec-naz.org/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=149

ИМХО, наиболее любопытно в разрезе обсуждаемой темы это Долго держать патроны в смазанном состоянии нельзя: смазка вследствие поверхностного натяжения проникает внутрь патрона и обволакивает капсюльный и пороховой заряды, после чего они не срабатывают.

noise1

Hans 88
На смазку осядет пыль и патрон входить в патронник будет уже с трудом.

+1 Фотки в студию !

Сухой фторопластовой смазкой и нет проблем. У меня все оружие так смазано. ПТФЭ, выкладывал на форуме информацию.

mr.Anderson

давно говорено,нех сувать 9ра в патронник 10х22! Наверно и патрон этот на памойке нашли. Зы.фотки в студию

Зануда

Dima SA
[B...Родной патрон должен входить в патронник, как в ' мамочку' - с наименьшим зазором, т.е. входить плотно и практически без люфта, охватывая всю геометрию патронника. [/B]

Нет, не так.

Пример- ПМ-образный Макарыч.
Там патрон гуляет, вернее болтается в патроннике.
Почему- не знаю, но думаю, что сделано учитывая тяжелые условия эксплуатации- даже при наличии грязи патрон войдет в патронник.

Есле же будет "узко-плотно", то не влезет.

К тому же, при выстреле гильзу слегка, чуть-чуть 😊 немного раздувает.
И если зазора нет- то она там и застрянет.

И уточните термин - "взорвался", а то не совсем понятно о чем речь.

Hans 88

noise1

Сухой фторопластовой смазкой и нет проблем. У меня все оружие так смазано. ПТФЭ, выкладывал на форуме информацию.

Сухой то может быть и без проблем. Но автор советовал отнюдь не сухой. По мне так если использовать патроны стандартного для пистолета калибра проблем не возникнет. Но если заниматься экспериментами, то и кило смазки не поможет.

mr.Anderson

то Зануда,у всех пистолетов втч боевых(исключая может спортивные)есть люфт патрона в патроннике. Но почему то никому в голову не приходит из кольта .45 калибра стрелять 9х19 раrа. А у нас как за здрастье засунуть в пистолет не родной патрон и удивицца что патроннег разнесло

mr.Anderson

зы.родной 10х22 тож болтаеца в патроннике

Зануда

На встечал на форуме фото "разнесенного патрона".
Подутые и с трещиной были.
Но "разнесенного", "взорвавшегося" - не видел.

mr.Anderson

Зануда
На встечал на форуме фото "разнесенного патрона".
Подутые и с трещиной были.
Но "разнесенного", "взорвавшегося" - не видел.

был в "пришедших в негодность"

mr.Anderson

только не патрон а патронник

M4

Dima SA
... Если же между патроном и патронником возникает зазор, то происходит очень неприятная вещь - во время выстрела, гильза, с мощным запасом энергии, расширяется и ударяет по стенкам патронника, т.е. чем больше зазор, тем сильнее удар.

... С увеличением зазора в патроннике даже на одну десятую, при выстреле, поднимет нагрузку на стенки патронника чуть ли не в два раза.!!

Что стрелять из любого оружия надо предназначеными для этого оружия патронами с автором согласен на 100%.
Но физические выкладки не осилил:
Как раздувающаяся гильза при наличии зазора может "ударить" по стенкам патронника?
Что, сильнее "ударит", чем давление пороховых газов внутри неё? 😛


mr.Anderson

то М4. Правда.при наличии большого зазора гильза разбивает патронник.масло жидкость=несжимаемость.

M4

mr.Anderson
то М4. Правда.при наличии большого зазора гильза разбивает патронник.масло жидкость=несжимаемость.

Зазор (люфт) в патроннике многих пистолетов и ПП - необходимое условие его функционирования. Для того же Макарыча, например, люфт родного патрона в патроннике я бы субъективно оценил бы, как "не меньший, чем люфт патрона 9ммРА в патроннике Стила".
Не могу, честно говоря понять, как патронник может "разбить" не избыточное давление а несколько большая свобода гильзы в патроннике.


Вот тут: http://sscity.narod.ru/sniper/sniper9txt6.htm подробно о работе гильзы при выстреле.
Там же приведены условия, когда рекомендуется смазать патроны смазкой или парафином перед стрельбой. Не встречал нигде рекомендаций хранить (носить) патроны смазанными в магазине.

Но, замечу, речь идет о нарезном патроне с иной (бутылочной) геометрией гильзы. Совсем другие там условия и давления.

mr.Anderson

именно материалы этой ссылки и поясняют почему зазор должен быть не более определенной величины и как без ущерба стрелять 9ра из стила. Мозг рулит

volcano

Стрелять можно 9РА из Стила - причем вполне нормально без проблем. НО! При этом гильза должна быть стальная. А фотки порваных 9РА в Стиле я уже выкладывал. Стальные гильзы 9РА из Стила замечательно выкидываются и не дуются и не рвутся.

mr.Anderson

стальные это блестючие белые?у меня рвет любые

Dima SA

Для начала скажу, что зазор в патроннике определенно должен быть, но не более допустимого. Так же и окружность патронника должна быть близка к идеальной, т.е.без эллипса. Если гильзу дует в определенную сторону, то это уже точно эллипс есть, а значит будут и другие проблемы. Конечно гильзу может раздуть и разорвать в следствии неверной навески пороха, или плохого качества материала самой гильзы. Но если ТАКОЕ происходит очень часто, то скорее всего патронник приказал долго жить. Раздутый патронник можно восстановить, только расточкой оного на фрезерном станке, с последующей запрессовкой (или вкручиванием) стального вкладыша, и дальнейшей расточкой под размер. И еще, мне кажется не для кого не секрет, что гильза во время выстрела бьет по стенкам патронника, в следствие чего оный делают со значительным запасом прочности. Вопрос в том, насколько стабильна эта нагрузка на патронник, и не превышает ли допустимую.
На счет смазки я говорил, что слегка, а не килограмм. Но если смазка внушает недоверие, то это ваше личное дело - никто не принуждает. На счет пыли я не понял, мне кажется не составит много труда защитить пистолет от прямого попадания пыли, а хранить патроны в смазке не обязательно. Что хуже, частая чистка, или быстрый износ цинкового патронника?
Фотографий СТИЛА к сожалению нет(отдали уже в магазин), скажу только что разорвало патронник по выточке под выбрасыватель, сорвало затвор и стрельнул следующий заклиненный патрон (раздавило гильзу у капсюля) . Вся морда в порохе, мокрые штаны. Глаза целы. Патрон 9мм РА . Не могу понять почему менты спокойно отбраковывают такое, им что, до фонаря какими патронами стреляли во время поломки?

volcano

Вот ктстати интересно если меня остановит патруль поросит предъявить оружие к досмотру - а у меня в магазине Стила не 10х22 а 9РА?

matros

Это смотря кто в патруле,шибко грамотный-может и нехорошие вопросы и действия учинить за использование неродных боеприпасов.
Парни,где такие "помойки",что патрики валяются безнаказано 😛

Dima SA

Что стрелять из любого оружия надо предназначеными для этого оружия патронами с автором согласен на 100%.
Но физические выкладки не осилил:
Как раздувающаяся гильза при наличии зазора может "ударить" по стенкам патронника?
Что, сильнее "ударит", чем давление пороховых газов внутри неё?

Гильза при выстреле расширяется,Давление газов растет, увеличивая скорость расширения гильзы. Если гильза качественная, то даже большой зазор патронника сильно не повлияет.Но ели гильза мягкая, то она даст максимальное расширение, естественно чем больше зазор патронника, тем большую скорость наберет стенка гильзы при расширении, тем мощнее удар по стенке патронника и плюс раздутие или разрыв гильзы.
Ударь молотком по наковальне с сантиметровой высоты, большую ли он успеет набрать скорость? А потом ударь с двадцати и почувствуй разницу.

mr.Anderson

однако крутая помойка на которой такие патрончеги валяюцца

M4

Dima SA
... Гильза при выстреле расширяется,Давление газов растет, увеличивая скорость расширения гильзы. Если гильза качественная, то даже большой зазор патронника сильно не повлияет.Но ели гильза мягкая, то она даст максимальное расширение, естественно чем больше зазор патронника, тем большую скорость наберет стенка гильзы при расширении, тем мощнее удар по стенке патронника и плюс раздутие или разрыв гильзы.
Ударь молотком по наковальне с сантиметровой высоты, большую ли он успеет набрать скорость? А потом ударь с двадцати и почувствуй разницу.

Патронник рассчитывается на определенное давление, которое он сможет выдержать. Давление это передается через стенки гильзы.
И не важно, на сколько стенки гильзы расширялись раздуваясь: на 0.02 или 0.2 мм.
Давление на стенки патронника больше чем внутри гильзы никак не будет.
Сравнение с молотком, набирающим скорость, имхо, в данном случае не корректно.

Профан

M4

Патронник рассчитывается на определенное давление, которое он сможет выдержать. Давление это передается через стенки гильзы.
И не важно, на сколько стенки гильзы расширялись раздуваясь: на 0.02 или 0.2 мм.
Давление на стенки патронника больше чем внутри гильзы никак не будет.
Сравнение с молотком, набирающим скорость, имхо, в данном случае некорректно.

ИМХО Патронник расчитан на определенное давление(статическое) и на определенный импульс(кинетический). Чем больше зазор тем больше импульс.
То же самое происходит и с механизмами. Чем выше зазор тем быстрее износ при равных нагрузках на устройство.

volcano

Статического давления нету - так как сгорание происходит не квазистатически.
В любом случаем произодит динамический удар.
Но в тоже время пратонник расчитан на определенное давление, при превышении которого и происходит разрушение. Поэтому пихать много всего в патрон и не рекомендуется 😊

psq987

Dima SA

И еще один совет, не будет большой беды, если все - таки слегка смазывать боекомплект какой ни будь, не щелочной смазкой вроде технического вазелина.

Может, лучше патронник смазывать и носить пистолет без патрона в патроннике (если есть опасность повреждения патрона)?

Set A

Насколько понимаю - патроны покрываются лаком, ПОСЛЕ этого смазываются - так можно хранить достаточно долго. Про тефлоновую смазку не патронов, а патронника - ИМХО лучше - как найду - сразу сделаю. Была тема про тефлон - кто-то делал - экстракция легче.

castorFe

Dima SA, возмём для примера гладкоствольное ружьё. Конечно, там стреляют и металическими гильзами, но в основном пластиком и даже бумажными. Интересно, что там "стучит" по стенкам патронника, когда его разрывает?

DENI

Ствол оружия, и патронник оного рассчитан на определенное давление пороховых газов. Гильза также рассчитана на определенное давление пороховых газов. Если пороховые газы это давление превышают, а точнее превышается предел прочности и гильзы и патронника, то происходит как минимум деформация гильзы, а как макимум деформация патронника. И если в случае плохого по качеству, но стального патронника (Макарыч, ПСМыч) мы можем наблюдать лишт раздутие этого патронника в самой тонкой части (а именно внизу, внутри стойки рамки), то сплавной патронник у Стила, Сталкера и т.п. пистолетов - просто может лопнуть, т.к. сплав из которого они сделаны абсолютно не работает на разрыв.

black

Бугага, и в лучшем случае наступает пипец пистолету, в худшем вашей руке.

9par

DENI поправлю "абсолютно не работает на разрыв." не коректно наверное вы хотели сказать "не происходит упругой деформации а происходит пластическая -разрушение" а а если вспомнить что это сплав (то из чего сделан Стилл)в характеристики которого заложено обеспечение износостойкости то это стало быть повышение прочности, а далее мы знаем что чем твёрже предмет (сплав ) тем ниже ниже его способность к деформации упрогой в итоге получаем трещины, отколы, разрушения оружия

mr.Anderson

9par
DENI поправлю "абсолютно не работает на разрыв." не коректно наверное вы хотели сказать "не происходит упругой деформации а происходит пластическая -разрушение" а а если вспомнить что это сплав (то из чего сделан Стилл)в характеристики которого заложено обеспечение износостойкости то это стало быть повышение прочности, а далее мы знаем что чем твёрже предмет (сплав ) тем ниже ниже его способность к деформации упрогой в итоге получаем трещины, отколы, разрушения оружия

Ниасилил. Что вы хотели этим сказать?

9par

на разрыв работает всё
всё зависит от силы приложенной
просто есть -
Упругая деформация, деформация, которая исчезает при снятии нагрузки. Для этого деформация не должна превосходить некоторого предела, называемого пределом упругости; в противном случаев теле наблюдаются остаточные деформации.которые ещё называют
пластичной деформацией пределом пластической деформации является разрушение
а Дени наверное хотел сказать (а я подправить ) что сплавы стила и сталкера обладают слишком коротким диапазоном пластической деформации поэтому сыпятся и колятся как собаки последние

mr.Anderson

а! Так вот оно что. Не согласен. Вот силумин колеца. А стилов всего 2 включая этот. Сплав пластичный и вязкий

volcano

по поводу левых патронов - стрелял 9РА "правильные" АКБС (огромное спасибо finder00) - для Стила вообще вещь.. не рвет - автоматика нормально работает... В выходные проверю пробивную способность.

MURAD

Dima SA
И еще один совет, не будет большой беды, если все - таки слегка смазывать боекомплект какой ни будь, не щелочной смазкой вроде технического вазелина. Конечно, если вы не держите пистолет на морозе. Но если оный под мышкой, или за пазухой, то никакой беды не будет даже зимой. Просто смазка создаст тонкий слой вокруг патрона, который в определенной степени заполнит свободное пространство между ним и патронником. Далее, при выстреле, слой смазки будет амортизатором между гильзой и патронником, что значительно продлит жизнь последнего. Да и выбрасывателю будет легче тянуть гильзу, и не будет проблем при постановке затвора на ЗЗ. Но пистолет придется чистить чуть чаще.

помоему так нельзя, смазка может попасть внутрь патрона, вступит в реакцию с порохом и вызвать его изменения ..... наоборот нужно насухо протереть патронник и сами патроны ....

MURAD

Dima SA
И еще один совет, не будет большой беды, если все - таки слегка смазывать боекомплект какой ни будь, не щелочной смазкой вроде технического вазелина. Конечно, если вы не держите пистолет на морозе. Но если оный под мышкой, или за пазухой, то никакой беды не будет даже зимой. Просто смазка создаст тонкий слой вокруг патрона, который в определенной степени заполнит свободное пространство между ним и патронником. Далее, при выстреле, слой смазки будет амортизатором между гильзой и патронником, что значительно продлит жизнь последнего. Да и выбрасывателю будет легче тянуть гильзу, и не будет проблем при постановке затвора на ЗЗ. Но пистолет придется чистить чуть чаще.

помоему так нельзя, смазка может попасть внутрь патрона, вступит в реакцию с порохом и вызовет изменения его состава и свойств .....наоборот нужно насухо протереть патронник и сами патроны ....