Вопрос по патронам к "Есаулу"

lenikg100

Нахожусь в процессе приобретения "Есаула"
Побывав в "Кольчуге" поинтересовался, какие патроны подходят к "Есаулу". Было сказано, что только 35 Дж к Макарычу. Было также сказано, что пользоваться 50 Дж патронами нельзя, т.к "Есаул" под них не сертифицирован, и что, если все-таки стрелять из "Есаула" 50 Дж патронами, то оружие скоро придет в негодность.

Внимательно ознакомился с FAQ в начале данного форума. Там четко написано, что стрелять 50 Дж патронами из "Есаула" можно.

Просьба разъяснить: так можно все-таки или нельзя стрелять из "Есаула" 50 Дж патронами, как по закону, так и с точки зрения возможного повреждения (либо ускоренного износа) оружия; также, что делать, если мне будут отказывать в продаже 50 Дж патронов под предлогом того, что "Есаул" под них не сертифицирован.

Заранее благодарен за квалифицированные разъяснения.

biathlon

Теоретически, у Есаула два "слабых места", которые могут "пострадать" при использовании патронов бОльшей мощности, нежели тех, под которые он "изначально изготовлялся" - это ослабляющая проточка на стволе и задняя крышка ствольной коробки.
А так, посудите сами - ствол у него довольно толстостенный ( толщина его стенок доходит до 3 мм ), остальньные детали тоже, можно сказать, с небольшими доработками "перекочевали" на Есаул с боевого Кедра.
В принципе, чтобы не треснула задняя крышка ствольной коробки, можно установить что-то наподобие демпфера, или помимо штатной возвратной пружины подыскать подходящую по размеру ( и характеристикам ) дополнительную пружинку, которую надеть поверх возвратки.
Что касается ослабляющей проточки на стволе, то, если мне не изменяет память, на форуме известен пока лишь один случай подутия оной, и то после настрела в тысячу ( с чем-то ) "различных" патронов. Причём, насколько я помню, даже после подутия ствола в месте проточки, Есаул "спокойно эксплуатируется" хозяином девайса и дальше...

Я сам лично стрелял патронами АКБС из Есаула ( они "помощнее", нежели Техкримовские 50-ти Джоулевые ), причём в очень быстром темпе ( ствол при этом нагревался, и довольно существенно ), но никаких "изменений" ( в худшую сторону ) на своём Есауле не обнаружил. Всё как было, в таком состоянии и пребывает по сей день. Даже "намёков" никаких на подутие в месте проточки, или образобание трещин на задней крышке ствольной коробки - не наблюдается и в помине. Из этого, сам для себя, я сделал вывод, что Есаул "сломать" достаточно сложно, ИМХО. Тем более, если учесть, что всё на моём Есауле - штатное ( ни демпфер, ни дополнительную пружину я пока не устанавливал ).

Что касается продажи 50Дж патронов - сами понимаете, всё зависит от конкретного магазина и ( в большей степени ) от конретного продавца. Где-то могут "встать в позу", а где-то спокойно продадут эти самые патроны... Но Есаул сертифицирован именно под патрон 9РА, и в лицензии есть об этом запись. Ни о каких Джоулях ведь ничего не написано?... Стало быть, "по закону" 😊, Вы смело можете приобретать патроны 9РА.

01_Jack_01

Как добавление к словам уважаемого Германа... 😊

В патронах "50Дж" в качестве метаемого снаряда применён болеее мягкий резиновый шарик, нежели в патронах "35Дж".

Посему считаю, что нагрузки на пистолет увеличиваются незначительно.

Судите сами - мягкому шарику проще пройти "лабиринт" в стволе, соответственно, ударная нагрузка либо равна таковой при стрельбе "35Дж" патронами, либо незначительно выше, что впрочем, наверняка, находится в допусках на недовес/перевес порха в патронах и, что наверняка учитывали при испытаниях данного образца оружия.

Что касается продаж "50Дж" патронов к "неМАКАРЫЧАМ" 😊 в Лачуге, с этим всегда возникают проблемы, хотя, в других магазинах, всё гораздо проще - если в лицензии присутствует девайс калибра 9 РА, то продают, как патроны "35Дж", так и патроны "50Дж".


С уважением,

Евгений

black

Герман,а где эта проточка???....не вижу....
А насчёт укрепления задней стенки,поставьте пружину от кедра......она крепенькая... 😊))

biathlon

Вот на фотографии: внизу Кедр, вверху Есаул ( проточка показана красной стрелкой ). Как видим, на Кедре, естественно, такого не наблюдается...

А разве с возвраткой от Кедра можно ( всё же 😊 ) добиться перезарядки, стреляя травматическими патронами 9РА?...

lenikg100

Большое спасибо за разъяснения. Кстати, позвонил в "Вальтер" на Семеновской, и там сказали, что к "Есаулу" они только 50 - Дж и продают.

black

VKBY!!!

lenikg100

Извините, а что значит VKBY!!!

black

МЛЯЯ!!!

Byrokrat

2 lenikg100
Добавлю свои 5 копеек. Я покупал Есаул несколько месяцев назад. Продавцы его мне отрекомендовали как "усиленный", сказав, что сейчас только такие и делают. В паспорте девайса ручкой дописано 50 Дж, тоже самое указано в гарантийном талоне. Так что, возможно, продавцы "Кольчуги" заблуждаются и вводят в заблуждение покупателей. Попросите у них почитать паспорт изделия. К слову, мой Есаул изготовлен в начале мая 2006г.

black

У менэ тожэ самоэ...

IgorKom

black
А насчёт укрепления задней стенки,поставьте пружину от кедра......она крепенькая... 😊))[/B]

Гдеж ее взять то? Может от чего другого подходит?

black

от другого не знаю...а вот эта пружина на стандартном 50дж патроне даже не перезаряжает....надо бут проверить димедролом на 0.3