Раздумье по Стражнику и не только...

general1986

Покупая Стражник мне казалось,что теперь мне и Шершень не нужен.Мол,куда ему против гиганта 18х45,но серия испытаний показали,что я сильно ошибался.

Сила и слабость Стражника в одном и том же - в патроне.Он слишком сильный для выстрела в голову(убить можно),и слишком слабый,если бить по корпусу(останавливающего эфекта как-то маловато + противник ещё больще злиться и врятли вас уже отпустит,пока не получит сатисфакцию). К тому же патроны на батарее уже не посушишь - боюсь статическое электричесиво приведет в действие электрокапсюль(поверте,такое возможно).

Другое дело - пистолеты и револьверы (МАК, Стил, Хорхе, Наганыч, Агент, Есаул, нелюбимый вами Шершень и др.)стеляющие более привычными патронами. Здесь более широкий спектр применения.Во-первых,это внешность настоящего оружия(а не пельменица),которая может просто отпугнуть гопоту своим видом.Во-вторых,это многозарядность(даже в моём Шершне 5,а не 2).В третьих,это возможность вести какой-никакой,а всётаки прицельный огонь,хоть и не далее чем на 4-5 метров.И последнее,четвёртое - это УСМ,а не 2 батарейки от Тамагочи,которые могут невовремя сесть,отсыреть,или возникнет неполадка с контактами.
Боеприпасы к таким пистолетам можно и на батарею(радиатор парового отопления)кинуть,не боясь остаться без пальцев (или ещё чего-нибудь).
Кстати,просушенные месяц патроны дали небывалый результат для Техкрима - хлопки в лесу просто оглушали,но это ещё не всё - я даже ОТДАЧУ(!!!) ощутил,чего никогда не наблюдал у патронов типа 380Гум. Не знаю,что за партия,но очень похожи на LVE - оранжевая биметалическая гильза.Не знаю как у вас в городах, а к нам всегда завозили ТК с жёлтыми гильзами(биметал).Шарики стандартно гладкие и чёрные,но намного жёстче,чем в жёлтых гильзах,что были до этого у меня.Уж не знаю,то ли высохли так сильно,то ли ТК с навеской постарался,вобщем все гильзы оказались надорванными,а одну из них так "контузило",что еле выковорил её дома ножом и шилом из барабана.

Проанализировав посты Бориона и свои собственные наблюдения,пришёл к выводу,что Стражник не что иное как двузарядный русский Дерринджер - оружие последнего шанса,дополнение к другому пистолету,и восхваляя когдато Стражник в теме "Стражник рулит",признаю, был не прав.

Ок

Всё вроде верно пишите. А вот в голову бояться стрелять не нужно. В том числе и из бесствольного. Только туда и нужно. А в корпус из любой модели индивидуального травматического/бесствольного оружия не эффективно будет. так что - либо в голову, либо рассчитывать только на психологический эффект (последнее, согласитесь, весьма опасно для владельца).

------------------
"Господь Бог создал людей, а С.Кольт уравнял их в возможностях".

general1986

😞 😞 😞
Согласен.

hevoc

Вот и я хожу с Маком или Лидером а стражник как бэкап.

kilmister

Насчёт стрельбы в голову, вроде, всё ясно уже.
Есть самооборонная ситуация - в голову и стреляем, т.к. спасаем свою жизнь.
Нет самооборонной ситуации, нечего вообще оружие доставать.

Vizner

вот я и хожу с Ратником + ОСА + КО ФОГ )))

shin-ap

У меня Стражник с одной батарейкой, поэтому между выстрелами возникает пауза около 1 - 1,5 секунд. Это очень большой недостаток. Стреляю сигнальными по праздникам.

BAMBR

Стражник пистолет классный!
Жалко не очень удобная рукоять и дебильный козырёк над верхним патроном.
Ручку кто-то лепил видимо под себя любимого.
Считая, надо плологать, длань зеницы своей - апогеем стараний творца. Сразу мне ручка понравилась, видимо потому-что пистолет лёгкий. Потом стала раздражать, особенно во время стрельб, когда нельзя полностью её спинку прижать к ладони. В результате такого неудобства отдача бьёт по руке, я понимаю что это смешно при моём весе,однако для женьщины будет ощутимо. Теперь о обойме. Не вижу особых сложностей чтобы отлить её ровно-удлинённо, пускай единым восьмёркообразным срезом полости. Если желали что-бы не было стрельбы с прижатием к телу, можно было делать не козырёк-урод, а полноценную трубку овальной формы, пускай для страховки и Крим.Требованиям с перфорацией у дульного среза. Вообще можно Стражник уменьшить, в рукояти, по принципу Сталкера и убрать гигантскую скобу сп.крючка ( пардон кнопки ) расчитанную под рукавицы сталевара. А лучше выпустить новую более компактную модель, оставив старую без изменений. Хотя я и понаписал тут про него весьма критично, мне он, лично, в целом весьма нравится. Правда отношение к нему, конечно, продиктованно всем известным оружейным голодом и странными законами.
Описывать остальные его и без того всем известные приятные качества о металодетекторах и мощи полагаю надобности нет.

AVM

Плюсы и минусы есть и у бесствольного и у резинострельного.
Неоднократно обсуждалось, вкратце:
1) Внешний вид ОСОвидных не вызывает ассоциаций с боевым оружием, но воспринимается однозначно теми кто знает (а таких всё больше). Резинострелы - можно понтоваться что боевой, но могут принять за газовый (а в последнее время замечаю, что в неосведомлённых кругах уважения именно к резинострелам, в отличие от Осы падает).
2) Лопнувшая кассета Осы/Стражника = дутый ствол или сорванный затвор резинострела.
3) Неправильно закрытая кассета у бесствольных компенсируется возможностью перекоса/утыкания патрона у резинострельных.
4) Надёжность патрона 18х45 всё-таки ниже, но по сравнению с застреванием пули между зубцами это детский сад.
5) Про неточность Осы слышать не хочется. Мне и всем моим друзьям из Осы попадать в цель гораздо легче, чем из резинострелов.

В общем, нюансы сертификации гражданского оружия, технологические возможности производителей и особенности правоприменительной практика в РФ исключают из обихода россиян понятие 'надёжное оружие для самозащиты'.
Хочешь гарантий - носи или Осу с ПСМ/Сталкером или Хорхе/МАК/Лидер и т.п./Стражник,Эгида. Да и УДАР/ГБ + ножичек в комплекте не помешают. ИМХО

дык

дык вот скобу-то у стражника убирать нельзя- несущий корпусной элемент, без нее корпус на изгиб явно не тянет, лопнет. чистый сопромат аднако. рукоять мне тоже неочень. и патроны что-то нестабильны. но пока не вижу замены. шершень ИМХО несерьезно, только по бутылкам. а это дороговато 😞.

noise1

shin-ap
У меня Стражник с одной батарейкой, поэтому между выстрелами возникает пауза около 1 - 1,5 секунд. Это очень большой недостаток. Стреляю сигнальными по праздникам.

Есть с двумя батарейками? У меня пауза не больше 0.5 сек. Посмотрите на плате конденсаторы, может большая утечка.

general1986

За не имением денег,пока и Шершень со Стражником сгодятся.

А про то что после стрельб из стражника рука болит - это точно. Отстрелял 8 патронов подрят и на ладони, между указательным и большим пальцем,появилось некое подобие маленького синяка.Возможно это от неровных швов на рукоятке,да и острый он в том месте какой-то.

general1986

Насколько я знаю - мой на 2х батарейках.Задержки вообще не ощущаю.

noise1

general1986
Насколько я знаю - мой на 2х батарейках.Задержки вообще не ощущаю.

Извиняюсь, на 2х, т.к. напряжение на патроне 5В.

shin-ap

noise1

Есть с двумя батарейками? У меня пауза не больше 0.5 сек. Посмотрите на плате конденсаторы, может большая утечка.

Не люблю я его разбирать, т.к. в электронике слаб. Зря я его носил зимой во внешнем кармане и в машине оставлял. Конкретно стражник замерзал, лампочка не горела. А потом, наверное, внутри был конденсат, которому некуда было испаряться. Не повторяйте моих ошибок. Пока батарейку поменяю и попрошу мастера его тестировать.

BAMBR

Да, со Стражником нужно обращятся как с сотовым телефоном... С противоударным.

Den76

Vizner
вот я и хожу с Ратником + ОСА + КО ФОГ )))

Если это носимый арсенал,то тут,как раз Стражник был бы идеальной заменой Осе.ИМХО,естественно.

Den76

BAMBR
Да, со Стражником нужно обращятся как с сотовым телефоном... С противоударным.

Скорее,как с обычным мобильником,целее будет.Но и к такому обращению привыкаешь быстро,особенно,если он висит рядом с ним.

general1986

У меня вопрос - влияет ли большая влажность на боеприпасы от стражника,или они полностью герметичны?

BAMBR

Влажность, она, на всё влияет. Думаю патроны к Стражнику не исключение. Полносью герметичными они бывют только помещёнными в воск или воздушный шарик. Их надо сушить по возможности оккуратно и лачить.
Контакты на самом Стражнике чистиь и смазывать.

Vizner

Den76

Если это носимый арсенал,то тут,как раз Стражник был бы идеальной заменой Осе.ИМХО,естественно.

носимый причем ежедневно и под костюмом для не сведующих даже незаметный - стражник хорошая идея с одной стороны но как первый я все же наверное применю если что ОСУ а не Ратник - а 2 патрона для ервого уже не то - да и строчку под Стражник забивать жалко - все надеюсь что выйдет чтонибудь хорошее под 18х45 да еще и с традиционным воспламенением .

дык

дык я уже жду наганыч 10х32т. если конечно будет хоть 60-70дж. но стражник все одно будет, в кармане весь день если надо.альтернативы нету. пока. еще бы 10х32 подешевле послабее для тренировки по бутылкам. 😞

general1986

дык
дык я уже жду наганыч 10х32т. если конечно будет хоть 60-70дж. но стражник все одно будет, в кармане весь день если надо.альтернативы нету. пока. еще бы 10х32 подешевле послабее для тренировки по бутылкам. 😞

А по моему,под 10х32 лучше сделать что-то вроде Есаула. ИМХО,50Дж для него слабоваты.

А вообще очень хотелось бы иметь патрон - не менее 65ДЖ и с одним шариком,и не грамоздкий,как у Ратника,а обычный,пистолетный - скажем, 14х25 или что-то в этом роде.

VVal

по ТУ на первых стражниках питание от одного элемента типа СR2032 напряжением 3 V, поставка пистолета с установленным источником тока. потому 5 вольт патрон быть не может. потом сделали 2 батарейки, чисто для надежности.
еще отрывки из ТУ (старого, сейчас что-то может быть изменено) :
Работоспособность должна быть обеспечена:
-во время и после атмосферных осадков. Проверяется дождеванием в течение 15 минут при интенсивности осадков (5+/-2) мм/мин при (12+/-5) оС.
-после пребывания 24 часа при влажности 93+/-3% и температуре +40оС.
-после падения на деревянный пол с высоты 1м.
Функционирование проверяется имитатором патрона со светодиодом, к-й вставляется в нижний, затем верхний держатели обоймы с последующим нажатием на спусковой крючок. Светодиод должен кратковременно загореться.
Проверка на безопасность:-заряженный охолощеными патронами пистолет не должен производить самопроизвольный выстрел при однократном падении с 2м на бетонный пол.
-заряженный охолощеными патронами пистолет не должен производить самопроизвольный выстрел при воздействии зарядом статического электричества на патрон, винты рамки др. металлические части.
-конструкция д.обеспечивать невозможность выстрела при установке обоймы как при нажатом, так и не нажатом сп.крючке.
Проверка на безотказность стрельбой 2 выстрела. После 1го выстрела обойму снять, достать стреляный патрон, проверить визуально наличие пули, вставить обратно, произвести второй выстрел.
Прочность должна сохраняться после стрельбы испытательными патронами по ГОСТ Р51589 (давление на 30% больше). Каждый пистолет и доп.обойма отстреливаются по 1 усиленному выстрелу из каждого гнезда. Трещины, вмятины и др.дефекты, снижающие прочность, не допускаются.
Испытание на прочность при транспортировании проводят в транспортной упаковке на вибростенде с ускорением 44.1+/-4.9 м/кв.сек в течение 120+/-5 минут.
я свой стражник не смазывал пока. чищу изредка салфетками для офисной техники. особенно если капсюль выбивает- копоти жуть.
осечка за все время была только одна, патрон не сработал и после перестановки в другое гнездо, после этого пистолет стрелял другими патронами надежно.