Вопрос владельцам ИЖ-78-9Т

jeroni

Уважаемые коллеги! Столкнулся с такой проблеммой - при стрельбе из пистолета в жесткой фиксации (скажем зажатым в тиски или в приспособление для холодной пристрелки)на дистанции в 5м. отрыв пробоин составляет чуть болше 3см. На этой же дистанции но при стрельбе с руки пистолет дает "веер" на лист формата А-4.
Кто-нибудь сталкивался с таким явлением? Странно как-то.На форуме только хвала возздается сему девайсу.
Как приручить "зверька"?
Личная версия только одна - пуля не успевает покинуть ствол , а затвор уже достигает крайнего заднего положения , соответственно происходит удар затвора о рамку и ствол смещается с линии прицеливания. Если это так , то как лечить?
Буду признателен за помощь!

Пистолет куплен пару недель назад , "зубки" на 6 и 12 , номер целика -1 . Боеприпас - "техкрим" 50дж в биметаллической гильзе.

G0zzy

Дык патроны, по идее, тоже на это влияют - навеска скачет и т.п. Но это imho. А разброс в 3 см с 5 м - это, по-моему, вполне нормально.

Amirks

А вариант с неправильными руками не рассматривается?

G0zzy

А чего рассматривать? Раз с тисков все тип-топ - то вариантов больше нет 😊 Вряд ли там затвор так лупит по рамке...

jeroni

Согласен , что поперечник рассеивания 3см на 5м это очень даже неплохо - но при стрельбе с рук так не получается.Был бы просто счастлив.
А неправильные руки это всегда было моим проклятием , т.к. больше 23 очков из 30 возможных при стрельбе из ПМ на 25м выбить так и не смог.
Здесь что-то другое скрываетсся , чует мое сердце...

Eros

Из ПСМ-а и ПСМыча получается стрелять очень метко СРАЗУ, если у стрелка достаточно сильные кисти рук. Если хват жесткий, то рассеивание будет меньше. Но к рукоятке ПСМыча надо приноровиться - она слишком широкая и тонкая для своей малой высоты. У меня очень сильные кисти и пальцы (как плоскогубцы 😛 ), но поначалу был сильный горизонтальный разброс. Потом приноровился и стало все ОК.

Не обижайтесь, но поймите правильно: за две недели владения компактным пистолетом без намека на ортопедию рукояти - к нему еще трудно привыкнуть. 2-3 месяца "общения" и тренировок всё исправят.

Leshii

Пистолет лёгкий - вот и гуляет при отдаче в слабых руках (пересказ Erosa 😊 ).
При тех же патронах Есаул - как вкопанный кучу давать должен.
Как и Хорьхе в металле.
PS
На 5 метров - нужды нет целиться.
Шарик всё равно не прочувствуется. 😀

АВДЕЙ

А чтобы шарик был чувствительным, jeroni целится в глаз.

D_I_V

С 5-ти метров 3 см. приемлемо! Не парься!

goust

У меня при стрельбе с рук получалась куча диамертром 15 см. Тут много факторов плавность спуска, дыхание и т д.

PtDen

Все выше описали, только вот хочу заметить следующее:
Уже не раз описывалось - затвор только НАЧИНАЕТ движение, когда шарик уже почти покинул ствол. Так что этот фактор просто не может влиять на кучность. Ваш косяк - это ваши же руки. Тут без вариантов. И еще, такого же результата как из тисков вы с рук никогда не сможете добиться. Тиски есть тиски, а руки руками.

С уважением, Денис.

Duglas

А че тут за косяк то?
В смысле самообороны рассеивание на 5 метрах в А4 вроде нормально.
Тут ведь не белку вглаз бить.
Отстрелялся и давай стрекача.

finder00

Позаимствую пост уважаемого ImageMaker из короткоствола:

ImageMaker
=============================================
вот как бы ответ:


finder00

на мой взгляд, нестабилный хват.

С Т Р Е Л О К

А я порекомендовал бы просто похолостить, удерживая ровную мушку ... Просто дома сиди и тренируй палец самовзводом, но не забудь перед тренировкой 2 вещи
1 магазин -долой (на всякий случай)
2 и вытащи ударник дабы его не разбивать.

500-600 холостых выстрелов в день и через месяц куча будет как в тисках!! Всего наилучшего

hunter_v

Тут кстати недавно писали хорошее упражнение для плавного спуска. Пока не потренировался тоже был разброс большой. Суть упражнения: Без Магазина или с снаряженым гильзами взводите курок. Одну гильзу ставите на ствол сверху. Нажимаете спусковой крючек. Смысл в том чтоб гильза при этом не упала.
Заранее прошу прощения за ошибки в терминологии если они есть 😊

jeroni

Есть такое упражнение. Пустая гильза ставится на затвор ближе к целику и на вытянутой руке нужно сделать самовзводом спуск , чтобы гильза не упала. Я это все проходил в уч. им. Верховного совета. 4-года , до тАшноты! Опять таки и под погонами проходил не один год.
Так что премудростям стрельбы обучен , да и практика не приведи каждому. Простите за откровенность.
Всем огромное спасибо за помощь! Не убедили. Остаюсь при своем мнении.
С уважением.
Я.

Leshii

Про навеску и разбросы тут тоже говорили...
Легкая резинка живёт своей жизнью.

jeroni

Да это понятно. Более того , возможен неравномерный сход пули с обреза ствола. В нарезном снимают фаску так , чтобы длина нарезов была равная и сход пули происходил одновременно. Если этого нет - летим куды хотим.
А здесь как? Как отгадаешь в какую сторону эту "колбасу" потащит? Кстати (ИМХО)на Юмарексовских моделях решение более правильное. Там ствол позволяет практически сразу принять пуле свою сверическую форму.
Ладно , буду эксперементирвать , пока не найду решение. Или выкину его их нафиг.