Посторонний вопрос!

SMILE

Прошу не ругаться модераторам за офф,если что,перенисите тему в нужный раздел или удалите после ответа!
Но меня всегда интерисовал вопрос:
Зачастую слышим,что определяют ствол по пуле,но как это и по каким признакам?
Ответьте,пожплуйста!Заранее благодарен!

DENI

Это для нарезного. На самом деле ничего не определяют:

Если есть конкретный пистолет с конкретным стволом из которого выпушена конкретная пуля - тогда их друг к другу можно привязать. Причем никакие пулегильзотеки в этом не помогают. Т.е., если взяли пистолет, отстрелили из него для пулегильзотеки, а потом сделали из пистолета например 1000 выстрелов (возьмем наш ПМ к примеру) и 1001 пулую сравнили с 1-й - то не один эксперт на 100% не будет уверен в том, что и 1 и 1001 пуля выпущены из одного пистолета, более того, он 1 пулю не сможет связать с этим пистолетом.

Так что это все работает только при двух условиях:
1. Мал настрел оружия (не шлифовали нарезы)
2. Есть "горячий" ствол и "горячая" пуля.

SMILE

Ясно,большое спасибо!
А в случае "горячий" -это,наверное, по пороху определяется?

DENI

горячие, это не про порох. По пороховому нагару вообще можно определить только тип пороха, причем при жуткой разнице в химсоставе ОТЕЧЕСТВЕННОГО пороха даже одной марки но разных партий - это практически нереально.
Слово "горячий" я употребил к примеру, что вот завалили кого. Поступила к эксперту-баллисту пулька от медэксперта, а от опера пистолетик найденный в соседнем дворе - он определит, из этого пистолетика вылелетал эта пуля или нет.

SMILE

Короче,как я помимаю,что если после того... пистолетом в теченее определенного времени пользовались,а тем более чистили,то даже при наличии ствола доказать что-либо почти невозможно!!!
Вот так насмотрелся в детстве глупых боевиков и до сих пор считал(хотя мучили сомнения), что есть 100% средства индификации ствола и пули. 😊
ЕЩЕ раз спасибо за ответ и сорри за офф.

shin-ap

В нашем регионе (З.Сибирь) принято говорить "палёный" ствол.