Ну что, есть уже стрелянные их 79Т и Осы, результаты (+)

shur

Макарыч:
http://guns.allzip.org/topic/46/187.html
от слов смелого БМД - "Дистанция 3-4 м, на мне толстовка и зимний камуфляж.Я напрягся,выстрел-больноооо блин,я сразу вспомнил матушку друга.Дышать не мог секунд 20,хотя двигательная способность сохранялась.ИМХО по зимней одежде в упор 1 выстрел я вынесу,2 вряд ли.По летней...даже думать не хочется."

Эффект на пластилине или на дсп ни как не впечатляет! отверстия не клубокие, вмятины маленькие.
Результат эффективности Макарыча обрадовал только от слов БМД (в чей компетентности я ни сколько не сомневаюсь), синяк опять же малюченький, но боль, похоже, была жуткая.

Далее ОСА:
http://guns.allzip.org/topic/26/541.html
Опять же спасибо смелому эксперементатору Ins.
"попадание в бедро, на 5 сантиметров выше колена и левее примерно на 2 часа. Расстояние чуть больше двух метров. Под углом близком к прямому. Был в костюме, на ногах обычные брюки, под брюками непостредственно моя нога. Пуля легла чуть-чуть боком - на ноге несильный отпечаток хвоста пули рядом с основным ударом. Брюки целы, кожа на бедре лопнула, крови было немножко. Больно, но не сильно. Ходить(а так же бегать и прыгать) мог спокойно. Сейчас (два дня прошло) синяк вокруг места попадания площадью с две пачки сигарет, желтых и синих оттенков." и т.д.

Места попадания пуль абсолютно разные. тут большой минус что стреляли не в тело, а по ноге... в бедро, на много хуже воспреимчевой к боли. но следы поражения гораздо сильнее чем у 79Т!!


Будут ли последсвия выстрела в спину (к примеру как у БМД) сильнее у Осы???

Об конструктивных недостатках каждого девайся не говорить, больше волнует останавливающее действие патрона!

3ABXO3

Ну чтож, давайте называть вещи своими именами ! Макарыч это - ОГНЕСТРЕЛЬНАЯ ПЛЕТКА ! 😀

VadDm

3ABXO3
Ну чтож, давайте называть вещи своими именами ! Макарыч это - ОГНЕСТРЕЛЬНАЯ ПЛЕТКА ! 😀

А ОСА - ОГНЕСТРЕЛЬНЫЙ МОЛОТОК ?

amur

Теоретически так и должно быть: Оса - молоток, а Макарыч - плеть.
Вот только что эффективнее? Любой скажет - молоток! Но если молоток ударяет еле-еле, то это плохо. Так же как и плеть, которая лишь слегка щёлкает.
По-моему, напрасно была загублена и стёрта ветка "Оса-позитив". Мне кажется, что надо для каждого оружия (для Макарыча и Осы отдельно) организовать ветки, в которых бы писали ТОЛЬКО о применении их. А модераторы бы удаляли все посты не по теме и комментарии. Только факты.

Вот из "ОСЫ-позитива" ведь чётко проглядывалась картина: оса бьёт как молоток, но последствия выстрела жертва (т.е. в кого стреляли) расхлёбывала уже только по прошествии долгого времени (через сутки в больнице), а в сам момент выстрела эффекта почти нет.
Сами вспомните, схема сообщений из хроники примерно такая: "Выстрелили в преступника, он убежал отбросив/побив/проигнорировав/испугавшись/т.п. стрелявшего, а через сутки милиция нашла его в травмпункте с огнестрельными ранениями/гематомами/сломанными рёбрами/т.п.

Вспомните все эти хроники и вы поймёте, что прав и Касатик (Оса хорошо крошит противника, т.к. он в итоге оказывается в больнице) и прав Зоран (т.к. преступник обычно в сам момент нападения в лучшем случае убегает безнаказанно, а в худшем даёт люлей стрелявшему, а значит это правда "Оса - хлам"). Сразу извиняюсь перед Касатиком и Зораном, вас я привёл как крайние точки зрения на одну проблему.
Так что по-моему правы и те и другие. Что же делать? Смотреть, реально ли "плётка" будет действовать, потому как если эффект от неё будет с запозданием, то она тоже "хлам".

Ins

IMHO, я бы выбрал для самооборны газган - как основное оружие самообороны и Осу - как запасное (ветер на улице, применение в помещении и т.д.).
и Макарыч бы тоже купил - по банкам пострелять в лесу.

Roland73

Сравнение с плёткой и молотком очень хорошее.
Не всё меряется Джоулями. Если меня собьёт машина со скоростью 10 км/ч, Джоулей в ударе будет очень много, но больно не будет.
А вот ремнём по заднице - Джоулей маловато, но больно.
Что делать?
Сертифицируется новый патрон под "Осу", с лёгкой пулей под высокую скорость и начальной энергией 80 Дж.
Цены пельменнице не будет.

amur

Роланд! И что мы будем иметь? Лучше уж Макарыч с тяжёлой пулей.

Ins

а лучше бы появились светозвуковые патроны к Осе. Мне они очень перспективными в плане самообороны кажутся.

Кроличка

Ins
а лучше бы появились светозвуковые патроны к Осе. Мне они очень перспективными в плане самообороны кажутся.

Светозвуковые это сигнальные по моему...

------------------
А что на самом деле подумал Кролик ни кто не узнал. Потому что он был очень воспитаный(с)

Ins

Кроличка

Светозвуковые это сигнальные по моему...

Нет, светозвуковые - это светозвуковые.
В продаже есть: сигнальные (разных цветов), осветительные, травматические. Светозвуковые разработаны и вроде сертифицированны, кое кто их даже видел, но в продажу они не поступают.

avryabov

Кроличка
Светозвуковые это сигнальные по моему...
Не, это совсем не то. нужнен хороший магниевый заряд, что-бы пыхало так, чтобы минуту вообще видно ничего не было.
Именно отсутствие таких зарядов удерживает меня от покупки ОСЫ. Так "Кобра" с соответствующими припасами раньше выйдет на рынок.

Ins

shur
...
Места попадания пуль абсолютно разные. тут большой минус что стреляли не в тело, а по ноге... в бедро, на много хуже воспреимчевой к боли. но следы поражения гораздо сильнее чем у 79Т!!

Я попробовал бы и в тело, но как-то не могу найти точку выстрел в которую из Осы гарантированно не нанесет мне тяжких телестных повреждений.
Собственно когда по ноге отстреливали была мысль пальнуть в спину - но в упор не хотелось, а ненароком в позвоночник получить Осиную пулю - меня не тянет.
Будут ли последсвия выстрела в спину (к примеру как у БМД) сильнее у Осы???
Может лучше из Макарыча в ногу пальнуть? Чтоб на одном и том же материале оценить болевое и травматическое воздействие.
Об конструктивных недостатках каждого девайся не говорить, больше волнует останавливающее действие патрона!

Imho:
в случае выстрела в голову с близкого расстояния:
Оса: останавливающее действие вплоть до теплого трупа. Плохо это или хорошо - судить не берусь. Мое мнение: если уж пришлось в башку стрелять - значит иного выхода не было.
Вы оружие носите чтобы свою жизнь защищать?
Носить оружие и боятся в крайнем случае нанести тяжкие телесные - imho, нонсенс. Не нужно тогда оружие носить. Если уж выбирать оружие - то максимально эффективное, и быть готовым и к применению и к ответственности за применение. Некоторым это трудно - не носите оружие, зовите милицию, нанимайте охрану, если что, они под свою ответсвенность
применят оружие. Можно зато спать потом спокойно.
Но это лирическое отсупление, возвращаясь к вопросу о мнениях по эффективности:
Макарыч, так же на примере "в голову": тяжкие телесные нанести проблематично, летальный исход только при снайперском выстреле в глаз. Диапазон применения несколько ниже получается.

По корпусу: не верю я, что при своих джоулях и джоулях на миллиметр квадратный Макарыч обладает большим болевым или травматическим воздействием. В пробивную способность более осинной - тоже не верю. Народ стрелял по "Товарам и ценам" и радовался что Макарыч их пробивает - я пальнул в аналогичный справочник из Осы, прекрасно продырявило эти злосчастные 300 страниц. Бутылки Оса тоже прекрасно бьет. С 10 метров в бутылку попасть конечно трудновато (с ЛЦУ можно), но бутылки и гопники размером с бутылку на граждан редко нападают, обычный гопник довольно крупная мишень чтобы не промахнутся с одного-двух метров (а на более дальних дистанциях лично у меня случаев самооборонных контактов не встречалось, даже двух метров не было - вплотную все, не дальше метра.)

Вот собсвтвенно всё, что я думаю об ОД Макарыча и Осы.

БМД

Ребят,вы поймите,по мне много всяких дураков стреляло из пейнт-бола-страйкбола в стрессовых и не очень условиях и могу сказать:Да,человек может выдержать очень большую боль и продолжать выполнять БЗ.Но мышца после нескольких попаданий боли не чувствует и сигналов мозга тоже-нога как ватная подворачивается и идти отказывается например 😀 .Это фактор локального поражения ИМХО действует и на пьяных-обколотых.
Уверен,что Оса даёт более сильное поражение чем Макарыч,но возможность отказа сводит на нет ВСЕ преимущества.Сделать безотказный патрон и снизить разброс-сам первый пойду покупать,да только за почти 10 лет никто не почесался 😞

Охотник

Господа ежели хотите проверять на себе Макарыча или Осу стреляйте себе в ляжку (бедро) где мяса много, в попу стрелять не рекомендую можете повредить седалищный нерв. В остальные места крайне опасно, а так "безумству храбрых поем мы ...".

Прохожий_007

БМД
Уверен,что Оса даёт более сильное поражение чем Макарыч,но возможность отказа сводит на нет ВСЕ преимущества.Сделать безотказный патрон и снизить разброс-сам первый пойду покупать,да только за почти 10 лет никто не почесался

Ви хочете сказать, что патрон Макарыча абсолютно безотказен?! 😀
Не смешите мои тапочки! 😊

А разброс - с ЛЦУ - вполне приемлемый, чтобы с 3-х - 5-ти метров попадать не просто в гопа, но и "по месту".
Без ЛЦУ - при наличии определенного настрела и навыка - тоже вполне реально. Тут один из участников форума в присутствии других участников форума из Осы с ЛЦУ с 5-ти метров попадал в гильзу 20 калибра. Что, конечно, поближе, чем 10 метров, но и цель поменьше бутылки будет. И при куче настреляных патронов на осечки не жаловался 😛

С уважением,
Прохожий