Очередной полу-ОФФ - фальш-патрон на Макарыч?!

LAD

Вчерась зашёл случайно в магазин оружейный - покуплял салфетки, против ржавчины, одноразовые, с пропиткой . Такую полезно иметь - мало ли едешь куда, с собой взять - протереть влажное оружие, чтобы не таскать банку масла, тряпицу и т.д.
Но - это всё лирика. 😊

А по сути - гляжу - а на кассе, стоит лупа с подсветкой и горкой мелочи на крышке. А там, в кучке монеток - лежит ОН.
Я у них давно спрашивал, но давно все распроданы.
Выпросил - мне его отдали 😊. Я говорю -"Может он стоит чего, заплатить там, то, сё..." Ну, давай, посмотрели и взяли цельных 100р. Во!
Но!
Придя домой - первым делом примерил. Оно! 😊

Ну, вы догадались - патрон .08 Люгер, 9 х 19. Судя по длине "гильзы"

Из чего, сделаю вывод, что данные патроны, буде оне где-нито будучи замечены - могут быть употребимы в качестве "фальш-патрона" к резинострелу...

П.С. - подавать из магазина не пробовал, не захотел царапать пока.

Lawyer

Я всю упаковку фальш-патронов (8 шт.) купил за 200 рублей. И не люгер, а нормальных ПМвских.

JASE

Извините, а для чего они нужны ?

Lawyer

JASE
Извините, а для чего они нужны ?

Для тренировок, например так: выхват оружия из кобуры, передергивание затвора и спуск (о чем это, я!?) 😊

Tergos

У меня вот появился вопрос по лирике 😊 Что за салфетки и почем они продаются?

AXE-GRIN

Вопрос: а при спуске что происхоит с этими патронами??

Makaroff

А почему бы не использовать стрелянные гильзы для подобных тренировок ??

biathlon

AXE-GRIN
Вопрос: а при спуске что происхоит с этими патронами??
Да ничего особенного не происходит 😊, там просто иммитатор капсюля подпружинен. Ну это типа, чтобы не производить "холостых" спусков в целях сохранения целостности ударника.

DENI

Кстати его же можно использовать и в Лидере.

LAD

Lawyer
Я всю упаковку фальш-патронов (8 шт.) купил за 200 рублей. И не люгер, а нормальных ПМвских.
Никогда не видал ни на одном сайте ни одной фирмы даже ! 😞
А чьи они (или фото нет?). Но вообще, нам ПМ-овские вроде как и не подходят, они же в Макарычи и другие под 9 Р.А. не влезут, они же толще.

Tergos
У меня вот появился вопрос по лирике 😊 Что за салфетки и почем они продаются?
Салфетки обычно попадаются по 15-20 руб штучка, думаю это примерно то-же, что и Макаров.сом-овские салфетки для разборки/протирки/ухода, только одноразовые.
По-идее пропитаны силиконом ( во всяком случае Мак.сом-овская), и ингибиторами ржавчины, их обычно очень рекомендовали при длительном хранении, особенно старого, антикварного оружия, которым редко пользуются.
Отпечатки пальцев стирать, после воронения якобы...

Lawyer

LAD
Никогда не видал ни на одном сайте ни одной фирмы даже !
А чьи они (или фото нет?). Но вообще, нам ПМ-овские вроде как и не подходят, они же в Макарычи и другие под 9 Р.А. не влезут, они же толще.

Ну, вечером фотки брошу. Еще как подходят.

LAD

Хм, во всяком случае патрон не лезет. Или вернее - не должен лезть 😛.
Шляпка (как, впрочем и гильза) 9 Р.А. имеет диаметр 9.5 мм,ПМ = 10 мм.
Шляпка (донце) фальш-патрона в моём случае - 9.8 мм. Сам патрон чуть поменьше.
Вот эти 0.2 и не дают уже залезть.

Вот. И всё, - не садится в чашку затвора.

Ну и тут - дальше только молотком если ...

Может фальш-патроны к 9 х 17 ( .380 АСР) ?
В общем- жду с любопытством.

startaurus

Очень интересно, где же уважаемый Lawyer их купил?

DENI

Фальшпатрон 9х17 имеет меньшую длину гильзы - он будет проваливаться в патронник 9-РА.

Суньукум

Фальшпатрон предохраяет ударник от удара об рамку , без патрона (любого) в итоге ударник заклинит и получите каличный ПП .

LAD

Ну, в общем да, тогда тем более ждём подробностей.
Кстати, всё-таки фальш-патроны с их допусками не совсем точно соответствуют настоящим, полагаю настоящий 08 Люгер 9 х 19 тоже не должен бы влезть в Макарыч.
А этот и покороче почти на 0.5 мм и не так уж явно там край гильзы (упирающийся впереди) изобрАжен.

корсар

Хачу хачу хачу-)))))))))) я еще хачу фальшпатрон 7,62х54R

Lawyer

startaurus
Очень интересно, где же уважаемый Lawyer их купил?

А уважаемый Lawyer полгода назад купил их в Магазине "Охотник" на Каланчевке. 😊

Lawyer

корсар
Хачу хачу хачу-)))))))))) я еще хачу фальшпатрон 7,62х54R

Фальшпатроны 7,62 (вот только не уверен 7,62х54R ли) были в Кольчуге на Варварке и в упомянутом "Охотнике" на Каланчевке.

корсар

Lawyer

Фальшпатроны 7,62 (вот только не уверен 7,62х54R ли) были в Кольчуге на Варварке и в упомянутом "Охотнике" на Каланчевке.

вот 308 вин наверняка есть, а вот про 54 то же не уверен, хотя надо дейсвительно посмотреть

LAD

Lawyer

А уважаемый Lawyer полгода назад купил их в Магазине "Охотник" на Каланчевке. 😊

Ааа-а-ааааа .а.а а ...там были - на Люгер(Парабеллум)они ?!
А я на пол-часа опоздал. И было их там всего - ничего. 😞

Lawyer

На 54 никогда не видал, а 308 или 30-06 - виано всяко-разных. Как и 223. А 7.62х39 - тоже не видал.

корсар

LAD
На 54 никогда не видал, а 308 или 30-06 - виано всяко-разных. Как и 223. А 7.62х39 - тоже не видал.

вот и я про тоже

А8

Для 7.62х54Rи х39 оно бы и не надо... Там и так надежно хоть зашелкайся. И имитаторов хватает, с порепанным капсулем.
А вот на другие пожалуйте:
вот на .410 коротыш, видимо есть и на .380 спеш и .357 магн.
Если увижу пластик на 9х18Mak, сниму шляпу которой у меня никогда не было.....
Кстати пластик классный, правда качественный.

Lawyer

LAD
Ааа-а-ааааа .а.а а ...тамбыли - на Люгер(Парабеллум)они ?!
А я на пол-часа опоздал. И было их там всего - ничего.

Вот и обещанные фотки:

LAD

А длинку гильзы можно прикинуть ?

Makaroff

Народ, повторюсь, не пойму никак,поясните, что вам для этих вещей мещает взять стрелянные гильзы, дешево ( вернее бесплатно) и сердито)))..
Чего морочиться то ?

LAD

С гильзами - ну не то это немного. Можно и штаны верёвкой подпоясывать. Но иногда ремни покупают по сотне долларий. 😊
Здесь удар бойка происходит по подпружиненной специальной детали.
В стрелянной гильзе - ударник/боёк практически уже может и не встречать сопротивления.

Makaroff

понятно... типа не айс

корсар

А8
Для 7.62х54Rи х39 оно бы и не надо...
а новый ударник для моськи вы точить будете? меня не устраивает, упражнение "холостить" с полунезакрытым затвором, простите это не урал 5

А8

Ну я и сам холостых щелканий не люблю, даже на сайге курок затвором перехватываю при холостом спуске. Просто видимо надежды на фальш 54R скорее всего нет. А то что фальш-патроны нужны это точно.

корсар

А8
Ну я и сам холостых щелканий не люблю, даже на сайге курок затвором перехватываю при холостом спуске. Просто видимо надежды на фальш 54R скорее всего нет. А то что фальш-патроны нужны это точно.

с писталетом можно обойтись малой кровью, называется ластик, на мелкане (не берем некоторые винтовки поколения би) недозакрывать затвор моджно, на моське, к примеру, такой вариант нежелателен, я думаю вполне понятно почему, для маузера, спрингфида, энфилда и тд, я думаю фальшаки существуют не один десяток лет

LAD

Lawyer

Вот и обещанные фотки:
...

Аа-а, такие есть, они не для Макарова 9 х 18, а 9 Х 17, как для служебного ИЖ 71.Но, собственно их-то нам и надо, они потому и лезуть. 😛
А красный, Люгеровский - в магазин ПМ не лезет толком по длине.

Andrushka

А своими руками нечто подобное ведь можно замутить...если конечно добрые обладатели данных чудес сообщат примерную жёсткость пружинок этих фальшпатронов.

LAD

Сильно жёсткие. ИМХО, явно больше кг. может два кг ... ?

Такое делалось из гильз боевых ещё до 1917 года. "Капсюль" (по чему бьёт) - довольно массивная, инерционная деталь.

shin-ap

Делали бы сразу фальш-макарыч пластмассовый для фальш-патронов.

Untitled

стреляные гильзы с выбитым/высвереленным капсулем.
и все

ИМХО конечно

LAD

Untitled
стреляные гильзы с выбитым/высвереленным капсулем.
и все...
? Ээ-э, там ведь весь смысл, чтобы нечто вместо капсюля было, подпружиненное, куда должен боёк(ударник) быть, встречая сопротивление... ?

Untitled

LAD
? Ээ-э, там ведь весь смысл, чтобы нечто вместо капсюля было, подпружиненное, куда должен боёк(ударник) быть, встречая сопротивление... ?

а зачем? ведь имхо основное назначение ф/п - не убить боек (ака ударник)? Или я не прав?

LAD

Ну да. Так во что он бы бил в высверленном капсюле?

Untitled

LAD
Ну да. Так во что он бы бил в высверленном капсюле?

Ну дык а зачем ему бить-то в холостую? 😊)

LAD

Иногда, чтобы проверить работоспособность - подёргать затвором, пощёлкать УСМ. Для чего, собственно, и делали учебные патроны.
Иногда бывет - курок срывается со взвода при резком досылании щзатвора или ещё какая гадость. И хорошо именно подряд - 6-8 раз (патронов) -дослать, щёлкнуть...

startaurus

Прикупил сегодня себе такие 9мм в Охотнике на Каланчевке. Приятная вещь, надо сказать. 😊

LAD

Только недолговечные оне, думаю... 😞

SergLight

Именно там такие и видел
только жаба помешала
с учётом того, о чём сказал Александр..
Пластиковые они

Можно подумать и сделать из гильз свои такие

ZEE

Баловство все это.
Все еще раз перечитал, так и не понял зачем они нужны.

SergLight

Чтобы при "холостых" тренировках на выхватывание, досыл и спуск не "посадить" УСМ в частности пружину.
А при использовании стреляных гильз и сам ударник.
ВОт и предлагаются фальш-патроны с подпружиненым ударником.
Правда пластиковый корпус фальш-патронов оставляет сомнения о долговечном использовании таковых.

romakhov

Вы все тут чего не натренерованы чтоль... выхватывать .... тому подобное.... я тут с 6п42 бахнул холостым в ванне, с потолком обклеенным квадратами... так там отметки от гильз 😊 че жена скажет кода приедет... 😊

LAD

Если просто тренироваться - спуск - там проще- http://guns.allzip.org/topic/87/223080.html
А вот если с деганьем затвора (или проворотами барабана) там таки лучше с ф.патронами.
Вот- http://guns.allzip.org/topic/87/223080.html

LAD

http://guns.allzip.org/topic/57/189097.html

Dr. Watson posted 19-6-2007 0831:
Много тренируюсь именно с фальшпатроном (snap-cap). Однажды забытый привел к поломке ударника. На латунном подпружиненном капсюле со временем образуется глубокий кратер от бойка, снижающий демпфирование, т.о. деталь должна быть сменной.

Док

LAD

прошло полтора года. Есть ли у кого наблюдения, новые мысли о "холостых спусках"?
Может какие случаи. Кроме того - за это время народ пообзавёлся новыми разновидностями оружиев.
Как они себя ведут в смысле "холостого щёлканья"?

andy_mtv

К слову, вчера подобный фальшпатрон купил для 12 калибра, в магазине на Ташкентской.. Заходил за протиркой для ПМ, а по пути и фальшпатрон взял на всякий случай..

ТАТРИН

вчера подобный
А я вчера видел такие на Онежской-для нарезного какието и даже для .22LR-
удивило 😊

Crew

Интересная приблуда.
Но ещё интереснее ЭТО. Но нельзя 😞

Alex_L

А где сейчас сабж в Москве прикупить можно?..

ТАТРИН

А где сейчас сабж в Москве прикупить можно?..
На 2й странице-4й пост сверху, Lawyer фотки синеньких ф-патр вывесил.
Я такие же покупал на Каланчевке. В 81ом прекрасно работают.

Alex_L

ТАТРИН
На 2й странице-4й пост сверху
На дворе уже 2009 год, а тот пост от 2007. 😛 Был я пару дней назад на Каланчевке: нет там их...

ТАТРИН

нет там их...
😞

LAD

Ну, попадутся когда-нибудь где-нибудь, просто теперь, зная, что это такое- будете обращать внимание. Если просто пощёлкать- на самом деле кусочек ластика вполне не хуже работает. Если вставить перед ударником, в то место куда курок ударяет.