проездом через украину

bmw81

Добрый день. Я читал что на Украину нельзя ехать с резинострелом, а можно ли его провозить в поезде через Украину, ведь это разные вещи?

оТТо

нет
вы едете через украину, по их территории, проходите таможенный контроль...

bmw81

да но еду транзитом, и из поезда на их территории выхода нет

оТТо

не важно.
вы проходите таможенный контроль? да.
значит низзя...

это не значит что брать низзя, но в этом случае если найдут - будьте готовы к крупным проблемам.

bmw81

я так понимаю проблемы могут быть лишь такого характера, как не пустят в страну?

оТТо

проблема будет того характера что у вас изымут оружие, а дальше все зависит от законов Украины - есть там статья по контрабанде оружия или нет 😊))
административка как минимум , плюс скорее всего потеря лицензии
украинская итаможня будет на украинской территории, т.е. вы к этому моменту уже ввезли незаконно оружие на территорию суверенного государства, где российские разрешения на его ношение не имеют силы

bmw81

я знаю что пока находишься на бору самолета, считаеться как нахождение в той стране которой он принадлежит, т.е. пока не сошел с него ты у себя, действует ли такое и с поездами? (извиняюсь за глупость но очень интерсно, ведь не очень охота портить отпуск проблемами с поезкой, но еще больше не охота его омрачать всякими гопниками которых хватает в курортных местах)

оТТо

в самолете вы не проходите таможню , и не вьезжаете юридически в страну над которой летите, а в поезде проходите и вьезжаете.

bmw81

я просто не проходил таможню, потому не знаю на каком уровне все это проходит, все говорят что не больше чем раздача бумажек и потос сбор, так ли это?

оТТо

блин
какая разница?
вы вопрос задали можно ли перевезти пистолет или как его спрятать так чтобы не нашли???

официально вы не имеете права перевозить оружие по территории украины.
неофициально можете, но последствия если у вас его найдут будут суровыми.

Суньукум

Друг недавно ездил, в поезде таможенники всё-всё до нитки перерыли, в этом году почему-то досконально досматривают. Может, не на всех поездах, но "Бережоного...

bmw81

в таможенных правилах Украины сказано: При ввозе огнестрельного, холодного оружия, взрывчатых веществ и газовых баллончиков, необходимо разрешение МВД Украины. Это значит что ввоз всетаки возможен или это просто бред для таких как я?

DC

Попробуйте сходить и получить такое разрешение. Если у вас после этого не случится нарушений психики и останутся деньги - везите свою пукалку. Ещё не забудьте по дороге в своё МВД зайти, получить разрешение на вывоз, для них тоже оставьте немножко нервов и денег. Через пару лет, глядишь, дело сдвинется с мёртвой точки. О результатах сможете написать в профильном разделе - "Законодательство" 😀