Личный опыт владения ОООП или сравнение комплексов

vedleto2

Создано исключительно для владельцев ОООП и НЕ предназначена для высказывания личных мнений на посторонние темы. Все лишнее будет удаляться мною или модератором.
Однако в теме, можно задавать профильные вопросы НЕ владельцам, но только по техническим параметрам.
Основное - удобство, необходимость, того или иного ОООП, его эффективность и при каких условиях. Только личные наблюдения.

DENI

Вообще целый раздел есть.
"резинострел глазами владельца".
Где каждый может создать тему про свой комплекс.

В любом случае, то, чем владел/владею я - там мной написано.

vedleto2

Но там только описание, как правило новинок и все.
Здесь предлагаю сравнивать старые КОМПЛЕКСЫ и новоделы, как ООП так и патроны к ним. Удобство, взаимо пригодность, долговечность и т.д.
И главное - обсуждение и примеры только от владельцев, а многих мы и так тут знаем.
----------------------------------------------------------------------

Описание предпочтений тоже интересно, дабы не бегать по ВСЕМ веткам производителей, а основное - не допускать флуда или реплик не по теме раздела.
Желающие запретить ОООП, повелеть слушать их демагогию на вечную тему: "я самый умный, у меня нет и всем тоже не надо, а то буду вечно ныть" могут это делать в других разделах, где это приветствуется для рейтинга. Здесь - НЕТ. Надеюсь на понимание.

vedleto2

И так, для примера:
сегодня продлил лицензии, в том числе на два ООП, все "Чехсловацкое": от ЗВИ, Васп Р и от Гранд Пауэр, Т12 серии "IO".
Патроны все те же, МдИ, убойные+80 9ра 2010 и 10х28 ноябрь 2010 - декабрь/март 2011-го.
Отстрелов из них не было уже три года. Нет настроения. Из других моделей, ессно, стрелял.
Постоянно ношу Васп, очень удобный и не заметный. Т12 уже больше года лежит в сейфе, очень толстый (и он и я)), в ежедневном ношении необходимости не вижу, но как вариант для дальних поездок или посещения "мутных пространств" - замены ему не вижу. На данный момент производители ничего похожего не предлагают (прошу реальность с анонсами не путать).

Вынужден извиниться за орфографию, пишу с телефона, уже пятая клава, привыкнуть сложно, сильное отличие повадок от винды7.
Пишет что хочет. Потом правлю, как замечу.

NAL

Начну, помолясь.

В личном пользовании было много что. Применять приходилось несколько раз, против людей ограничивался демонстрацией, против собак пришлось стрелять, Оса использовалась для подачи сигналов в лесу.

Наиболее удобно для меня оказались ПМобразные. Патроны значения не имеют.

vedleto2

По "гуманоидам" не применял, ограничивался демонстрацией и предупреждением, собак пугал выстрелом раз десять. В воздух всегда действует для стаи. Одно применение по собаке было, Стражник, ок. 100дж, в ляжку, вынужденно, кобель стал жрать мою девку, напав со спины без звуков, времени хватило только сместиться и не бить в башку, выбрал филе)) сейчас жалею, надо было просто пендаля дать, хотя кобель не мелкий, кавказец цепной отвязался, за неделю у зятя, служебные овчарки из вольера ушли и порвали их же служебного питбуля, взаимная неприязнь накипела, хотя там скорее он помер от злости и сердечного приступа. Потому находясь под впечатлением, от рассказа, решил стрелять если будет похожая ситуация. По словам очевидцев, все произошло для них в одну секунду, для меня где-то 3-и. Нападение остановлено. Все живы и целы, агрессор потом прихрамывал, я ходил проведать.

В последствии Стражник подарен(с оформлением ессно) больше из-за кривой результативности на длинной дистанции, чем из-за неудобства в ношении, ибо в упор он вполне себе нормален, легок и удобен. Немного сушило руку, но это на очень хорошей партии патронов, которые не всем доступны были, даже тогда.

vedleto2

По поводу комплекса.
Стрелял из ВАСПА служебным 9ра на 100дж, времен появления т10 - фигня полная. Порох явно "длинный", под узкий канал, средней длинны, типа Хорхе.
Стрелял в пакете, чтобы гильзу не искать, пакет распустило как тюльпан, а шарик на снегу лежит, наст не пробивает. Отказался от их БД. МдИ 1гр графит лучше намного. На втором месте убойные+80, 8-го или 9-го годов.