Щечки ПМ: текстолит или карбонит?

italosniper

Так какие на самом деле щечки у ПМ??? Всегда слышал, что текстолитовые, однако сегодня на Самотеке продавец сказал, что карбонитовые...?

Eros

Щечки у оригинального ПМ обр.1951 годя были из баклеита (ранний полимер, имевший тенденцию расслаиваться), потом с середины 50-х годов они стали текстолитовыми. С начала 90-х годов их стали производить из полиамида 6. Полиамид 6, даже будучи неармированным, намного крепче текстолита, а тем более, баклеита. Температура плавления полиамида свыше 280С, а у текстолита свыше 240С, полиамид легче на 20%. Поэтому любовь макарообладателей к текстолитовой рукоятке есть ни что иное, как стремление к аутентичности пистолетам 1955-1990 гг.

italosniper

Во как... Но вроде я ПМвскую купил сегодня на самотеке за 300р, темно-вишневая с железной вставкой, но там написанно карбонитовая.

Eros

Ну, во-первых, не карбонитовые (карбоновые, если уж на то пошло), а карболитовые. Карболит - одно из "гражданских" названий вида текстолита. Так же как полиметилакрилат называется оргстеклом. А карбон - композитный материал, довольно сложный в производстве. Цена рукоятки к ПМ из карбона стоила бы долларов 200, не меньше.

LANBER

Не реклама! В порядке информации заинтересованным в приобретении карболитовых щечек для Макарыча: в субботу 28.02.04 зезжал на Самотечную. Продавец сказал, что завезли 20 шт.

Raptor

Только, коллеги, будете покупать - смотрите внимательно: там встречаются щечки с небольшим брачком. С левой (кажется) стороны, рядом с ушком для ремня насечка как-бы смазана, очевидно брак штампа. Правда меняют без вопросов.
ЗЫ Продавец меня там замучил шуточками типа "Ну поройтесь, поройтесь в щечках, почувствуйте себя женщиной". "Макрыч должен, конечно, солидно выглядеть..." и т.д. 😊

Bonifatich

Raptor
Продавец меня там замучил шуточками типа "Ну поройтесь, поройтесь в щечках, почувствуйте себя женщиной". "Макрыч должен, конечно, солидно выглядеть..." и т.д. 😊

Это он намекал на ушербность девайса и наши потуги привести его в большее сходство с оригиналом? Так, за себя могу сказать, что щечки поменял исключительно из соображений удобства.
А по сабжу: можно подумать ,можно подумать... у него дома целый арсенал короткоствола.

Raptor

Bonifatich

Это он намекал на ушербность девайса и наши потуги привести его в большее сходство с оригиналом?

Ага, именно на это он и намекал ... Причем я был настолько глуп, что попытался ему что-то объяснить. Это вызвало новый взрыв веселья ... 😊