У кого есть хорошо работающий МР78?

Alex_Green

Если не сложно , померяйте расстояние от среза патронника до зуба отражателя гильзы. Я всё ещё мучаюсь со своим агрегатом тема про который чуть ниже, появилась мысль...

Balabol

Если мерять от верхнего края до края зуба 27,7 мм.
У меня агрегат вроде работает, хотя перекос на патронах ТК был, но гильза не заминалась.
Кстати вчера видел в Охотнике на Каланчевке Убойные по 450 рюпчиков.

G. Braver

ПисАл уже - 23 мм. От заднего среза патронника до передней грани выступа ЗЗ, который и является отражателем.

Alex_Green

G. Braver
ПисАл уже - 23 мм. От заднего среза патронника до передней грани выступа ЗЗ, который и является отражателем.

Вот именно после Вашего поста и задумался глубоко, хотел собрать статистику , у меня 25, видимо в этом и есть проблемма... гильза просто не успевает провернуться 😞

Igor123

Если поможет, то на моем ИЖ-78 - 24,5

Alex_Green

Igor123
Если поможет, то на моем ИЖ-78 - 24,5

Спасибо. И работает без закуса гильзы? значит не здесь могила собачки 😞 хотя, и 0,5 вполне себе погрешность, особенно для автоматики оружия ...

Igor123

Я уже писал, что проблема у меня была. Но дело было в ослабшей пружине выбрасывателя. Думаю Вам надо подождать, что напишут другие владельцы 78х.

Alex_Green

в том то и дело, что особенно не пишут... про вашу причину закусывания гильзы помню, спасибо! У всех остальных видимо всё хорошо (рад за них 😊) вот и пытаюсь вывести причину самостоятельно ...

Igor123

Побеспокойте в Р.М. finder00, у него два 78х

Alex_Green

ок, спасибо за совет

finder00

я сам побеспокоюсь вечерком, как до дома доберусь 😊
только у меня один ИЖ-78-9Т, а другой - МР-78-9Т

Alex_Green

finder00
я сам побеспокоюсь вечерком, как до дома доберусь 😊
только у меня один ИЖ-78-9Т, а другой - МР-78-9Т

Спасибочки! жду! Думаю, что должны быть похожие цифры, патрон то один .

снайпер-177

Если поможет, то на моем ИЖ-78 - 24,5
на моем тоже 24,5 мм

Alex_Green

Ездил в Кольчугу. Побывал в их мастерской. Мыслей у мастера новых тоже не возникло. Единственное что он смог предложить - сменить выбрасыватель , но детали всё равно нет (уже месяц ждут поставки с завода) так что ушёл несолоно хлебавши.
Не нравится мне, что у всех (кроме Balabol, но там думаю разные точки измерения) ход гильзы при эстракции из патронника до зуба отражателя 24,5 мм и меньше ... наверное всё же в этом дело.
Ещё один вопрос в догонку, Уважаемые. Ввёл меня в сомнения мастер из Колчуги. Если снять затвор с пистолета и вставить гильзу в зеркало затвора, под зуб выбрасывателя, плотно лии она сидит ? удерживает ли его зуб выбрасывателя или относительно свободно болтается?

endokukrinolog

На ИЖ78-9Т - 25 ровно,
на МР-78-9ТМ - 25 ровно

endokukrinolog

И гильзы сидят очень ровно (с натягом чуток) на обоих девайсах

endokukrinolog

(под зубом выбрасывателя имеется в виду)

ZEE

Встретьтесь Вы с кем нибудь на выходных, у кого такой же пистолет.
Посмотрите (внимательно так, с пачечкой патронов 😛) какой у других затвор и магазин и найдите свой косяк.
Выходные впереди длинные....

Alex_Green

Уффф... методом исключения, пришли к единому выводу (надеюсь) 😊 если расстояние 25 мм не мешает нормальной работе автоматике (спасибо endokukrinolog за обнадёживающую информацию 😊) то остаётся признать правильным предположение мастера из кольчуги. В моем МР гильза не держится под зубом выбрасывателя, хотя он и подпружинен как полагается.

G. Braver

Alex_Green
В моем МР гильза не держится под зубом выбрасывателя, хотя он и подпружинен как полагается.
Затвор снимите, переверните и запихните патрон донцем "на место" четко, до упора. Зуб выбрасывателя должен войти в проточку гильзы, а ее верхний край упереться в затвор. Выровняйте патрон по оси затвора. Аккуратно переверните. Патрон не должен выпадать. У меня не выпадает и не имеет свободного люфта (без сопротивления пружины выбрасывателя).

Alex_Green

Выпадает ... Не поленился, сходил к сейфу, в 1000 какой то раз за последнюю неделю разобрал пистолет , засунул патрон под выбрасыватель, болтается как .. в проруби, хоть выбрасыватель и подпружинен нормально и свободного люфта у него нет 😞 абидно ... чтож, будем ждать детали, в очередной раз убеждаюсь , что у нас разучились даже оружие делать... тфу...

G. Braver

Alex_Green
болтается как .. в проруби, хоть выбрасыватель и подпружинен нормально и свободного люфта у него нет
А вот это уже нехорошо. Тут могут быть два варианта.
1) Проверте глубину проточки до зеркала затвора, ну, где закраина донца гильзы размещается. Закраина должна полностью заполнять это место. На моем она (закраина) чуть выступает и примерно 0,1 мм ее БОКОВОЙ поверхности видно через окно затвора. Если у Вас не так, есть вероятность, что затвор в районе зеркала выфрезерован чуть глубже, чем надо, тогда замена выбрасывателя не поможет. Попробуйте покрыть донца гильз несколькими (5 и более) слоями лака и пострелять. Теоретически 😊 с такими патронами закусывание гильз должно уменьшиться. /Однако, возможны частые осечки/.

2) При наличии патрона в патроннике выбрасыватель должен приподниматься и выступать за пределы затвора. У меня в месте максимального возвышения выступает на 1,5 мм. Если в Вашем случае это не так, возможно в проблеме виноват выбрасыватель, вернее его зацеп.

Серый Волк

Alex_Green - на моем Иж-78-9Т искомое расстояние 24,2 мм. Если интересно, на на ИЖ-78-7,6 составляет 24,8 мм.

И патрон удерживается надежно на обеих моделях.

George_AP

болтается как .. в проруби, хоть выбрасыватель и подпружинен нормально и свободного люфта у него нет

А у меня не удерживается, как у Серого Волка. Патрон вообще выпадает из под зацепа выбрасывателя. Это имеет место быть, как на моем MP-78-9ТМ, так и на пистолете жены ИЖ-78-9ТМ. При этом никаких проблем с выбросом гильзы при стрельбе. Замятостей на отстрелянных гильзах с этих пистолетов не наблюдается, их дульца ровные.

Alex_Green

Вот ведь загадка ... До дома с сейфом пока не добрался, поэтому проверить версию с излишней глубиной фрезеровки зеркала затвора не могу. На память могу только сказать, что

G. Braver
2) При наличии патрона в патроннике выбрасыватель должен приподниматься и выступать за пределы затвора. У меня в месте максимального возвышения выступает на 1,5 мм. Если в Вашем случае это не так, возможно в проблеме виноват выбрасыватель, вернее его зацеп.
у меня выбрасыватель не приподнимается. Завтра проверю остальное.

G. Braver

Похоже у выбрасывателя зуб сточен больше, чем нужно. Отсюда и выпадание патрона и некорректный выброс гильзы может быть. На моем экземпляре зуб выбрасывателя 2 мм.

Igor123

Alex Green, Вы нашли причину неисправности? А то любопытно, в чем могла быть проблема. Может кому-то будет полезно это знать при выборе. 😊

Alex_Green

К сожалению до дома пока так и не доехал, сегодня вечером обязательно проверю высказанные выше предположения и отпишусь на форуме.

Alex_Green

Вчера в ночи всё же добрался до дома.
Залез в сейф.
Кстати, уважаемые, а вы не знаете какой х.... ,простите, составом делают воронение и из какого г...., простите, непонятного метала, делают затвор ? Вроде под дождём не ходил, сейф не в болоте прячу да и дома как то не сыро, после снятия консервации залил всё балистолом и протёр насухо, а затвор за 4 дня покрылся рыжиной... или пистолет надо всегда под слоем солидола хранить ? а ?
Ладно , возвращаясь к нашим баранам. ещё раз осмотрел выбрасываетель. Патрон не держит (зазор до 0.3 на глаз) сам зацеп не приподнимается при наличии патрона под ним.
Закраина патрона выступает (едва заметно, что называется не измеримо имеющимися в наличии измерительными инструментами 😊) но выступает. И то, слава богу, думаю излишнюю глубину фрезерования было бы исправить несколько сложнее.
Кстати, промерял более точно расстояние от патронника до выступа выбрасывателя. 24.8 , у многих работает с таким параметром, так что пока эту версию откладываем.
Выводы:
1. при выборе в магазине МР78 добавляется дополнительный параметр для сравнения. Удержание патрона зубом выбрасывателя. Снимаем затвор, просим продавца/берём свой патрон и устанавливаем на зеркало затвора под зуб выбрасывателя. Пеерворачиваем, смотрим.
2. Жду привоза в кольчугу запчастей, меняю выбрасываетель и продолжаю эксперементы.
Р.S. А с другой стороны даже интересно стало 😊 покопаться в железках, детство вспомнить. Истинно русский подход, не покопаешься в механизме - неинтересно. Когда то болел PCP пневматикой, читал, считал, даже сделал некий агрегат из старенького ИЖ61. Потом купил буржуйский Логан. ну и что? пострелял месяц и так он в сейфе и пылится третий год. Там же ничего делать не надо ! берёшь и стреляешь ... скуууучно ... 😊

14771

почистите толкатель выбрасывателя

Alex_Green

сделал полную разборку пистолета сразу после нахождения в инете описания процесса, вчера повторил.. не помогло 😊

G. Braver

Alex_Green
сам зацеп не приподнимается при наличии патрона под ним.
G. Braver
На моем экземпляре зуб выбрасывателя 2 мм.
Извините, что себя цитирую. А у Вас зуб/зацеп выбрасывателя какой размер имеет?

Про рыжину. Вы, после стрельбы пистолет чистили? Не обижайтесь, не иронизирую. Сам однажды Мак поленился почистить после Техкрима. Мало потом не показалось. А, что касается МР-78, у меня была рыжина между насечками. Помогли втирания Баллистола.

Alex_Green

За что извиняетесь, уважаемый? это я должен был извиниться за невнимание к Вашим сообщениям.
Снял, измерил. Высота зуба выбрасывателя ~1.15 мм.
Пистолет чистил конечно, это я потом обленюсь, а пока игрушка новая, я за ней ухаживаю 😊
Рижина в основном тоже между насечками, ну и ещё у основания антибликовой полосы. Так что к грязи после отстрела отношение имеет малое, внутри то как раз всё хорошо. Баллистол втёр, наблюдаю 😊

Stylus

Аналогично рыжины появились между насечками на МР-78, ужас просто. На днях заметил, но внимание обратил при чтении этого топика. Причем пистолет тоже смазан маслом (балистол) и затем протерт. Хотя фиг с ним. Не ожидал такого если честно.

Пристреливал техкримом и АКБС, подутостей нет, гильзы выбрасываются нормально, не деформируются, куча отличная (пуля в пулю в центр мишени) первые 6-7 выстрелов, потом резко начинает уползать вниз и вправо (видимо ствол загрязняется). Подутия пока тьфу тьфу нет, хотя отстрелял совсем немного (пачку ТК и пачку АКБС). Зубья немного под наклоном небольшим от 6 и 12 часов стоят.