Есть ли официальный список ОООП и ГСВ?

Дмитрий Тень
Коллеги!
Хочу купить ГСВ, но в муниципальном районе, где ЛРО "традиционно" их пишут на ЛОПу. В частности у продавца газюк на РОХе. Ну, они и говорят "он на РОХе, значит через ЛОПу". Как бы ЛРО убедить, что нужно вписать в ЛОа?

Есть списки ГСВ, не прошедших сертификацию (например: forummessage/46/247 ), но они нефоициальные. И вот вопрос - как бы доказать "деревенскому" инспектору, что к примеру Наган Р-1 это газовый? Ибо мне его уже оформляли раз по ЛОПе ((

Я слышал, что якобы в ЛРО есть программа/список ОООП и если оружия там нет, то его считают ГСВ. Так ли это? Или может есть какие-то официальные письма?

Не хочется переплачивать за ЛОПу и вообще её тратить на газ.

DENI
Дмитрий Тень
Как бы ЛРО убедить, что нужно вписать в ЛОа?


Вам лично только личным убеждением.
А официально:

Дмитрий Тень
Есть ли официальный список ОООП и ГСВ?
Только в ЦЛЛР ФСВНГ есть все сертификаты.
Так что ваши ЛРОшники пусть отрывают жопу и пишут запрос. А тамошние тоже самое, но исполняют, посему только с ворохом бумаг. И суд, если они отписки будут лепить.

Только после этого, на вас, скорее всего, будут делать стойку, и не дайбоже вам из него стрелять ПТД.

Дмитрий Тень
Ясно. Спасибо! Попробую для начала позвонить в краевой ЦЛРР, может они смогут повлиять на район.
DENI
Я сам хочу ГСВ Вальтер Р99Т, на убой, что называется.
Mihuil
DENI
Я сам хочу ГСВ Вальтер Р99Т, на убой, что называется.

А они "живые" ещё остались? Затворы с рамками не рассыпаются?

DENI
Если из них не стреляют, что им сделается то?
Mihuil
DENI
Если из них не стреляют, что им сделается то?

У товарища PPK лет 10 наверное пролежал - развалился с первого выстрела. И 99-ый разваленный знаю, но из того периодически постреливали.

DENI
Патроны надо норм а не с истекшим сроком
Дмитрий Тень
У меня есть Умарексовский газовый ака Вальтер Победа ))
Такой: https://guns.allzip.org/topic/4/491886.html
Стрелять из него страшно )) Хотя несколько газ.патронов есть.
Дмитрий Тень
В порядке завершения темы - нашёл на форуме фотку нужного ГСВ вместе с ЛОа. Распечатал, на месте показал инспектору, тот сказал ОК и зарегистрировал на ЛОа ))
DENI
Тогда проще из моей темы просто список распечатать.
Дмитрий Тень
DENI
Тогда проще из моей темы просто список распечатать.

Там было фото именно ЛОа с ?, датой и подписями. Убедило инспектора. Список из вашей темы я тоже распечатал на всякий случай, но не понадобилось.

Otstoy
Всем привет... давно тут не был. У меня Наган-М уже почти 15 лет по РОХе. Остальные травматики все распродал, а этот жалко, к тому-же новыми патронами, с двухграммовым шаром, он очень хорошо начал стрелять, особенно если шар на порох осадить.
А тут на той неделе звонят мне из районной разрешиловки с предложением прийти и перерегистрировать его на ЛОа. Я с этим предложением не согласился по тому, что он сертифицирован и введен в гражданский оборот как огнестрельное бесствольное под патрон травматического действия. Бесствольные были разные, но этот - именно под патрон травматического действия и газовые патронв для него не выпускались никогда. Также он внесен а государственный кадастр гражданского оружия с формулировкой - Револьвер самообороны бесствольный "Наган-М" калибра 10 х 32Т под патрон травматического действия. Согласно ЗОО такое оружие является ОООП. Ехать к ним отказался.
На следующий день позвонили уже из городской разрешиловки. Я им рассказал все тоже самое и добавил, что если перерегистрируюсь на ЛОа, то вообще не смогу пользоваться своим имуществом по прямому назначению, а это вроде как не должно законом допускаться - то есть в этом случае нужно либо выводить оружие из оборота, либо вводить какие-то ограничения на использование, но для этого должен быть какой-то правовой акт принят специальный. А у них ничего нет...
На той стороне трубки что-то стали говорить, что вот стволы разрывает у каких-то Вальтеров и поэтому все непересертифицированное в ОООП нужно перевести в газовое, что-бы стволы не рвало... короче бред какой-то несут. Ни на какой закон сослаться тот, с кем я разговаривал не смог, но пообещал составить прислать какую-то бумагу... не знаю какую... но было-бы лучше, чтоб я пришел и мне все объяснят. в общем я вежливо распрощался и по телефону уже неделю тихо.
Пока решил сам никуда не ходить, телефон это не повестка. РОХа действительна еще 10 месяцев. Но сам в своих желаниях пока еще не определился - вроде и Наган жалко лишать законной возможности стрелять травмой, а с другой стороны - он в сейфе лежит постоянно и кто мешает на освободившуюся строчку купить к примеру ТТК-ДФ с патронами как раз таки подходящими по калибру к Нагану.
Вот такая развивается история у меня, почему и зашел на немного подзабытую мной ГАНЗу, хотя раньше я отсюда не вылезал... Всем еще раз привет, приятно видеть знакомые ники и с удовольствием послушаю мнения и советы по этой ситуации.
дядя Костя
Прямо в сомнение меня ввели)))), жду ЛОа хочу выловить на неё револьверы, в том числе Наганыч, но что то подсказывает, что Наган-М поинтереснее будет, ТТК-ДФ у меня есть, нужно проконсультироваться в ЛРО, а АирГане Наган-М висит в газовой комиссионке...
Otstoy
Не знаю как Наганыч, но Наган-М патронм фортуна 2.04гр с шаром посаженным на порох, с двух метров от дульного среза, сухую сосновую доску 32 мм толщиной пробивает насквозь. На хрон я его не мерил, но ту-же доску с тех-же двух метров, в точности также пробивал мой ПМ-Т, который на тех патронах 1гр МДИ 2011, выдавал 600 м.с. то есть 180 попугаев. У меня и видео есть этих отстрелов, только видео с Нагана я пока закрыл для просмотра, т.к. наши ЛРОшники мой канал смотрели раньше, а сейчас как раз про Наган вопрос подвис... ну я и прикрыл. Но так-то этот отстрел долго висел, его многие видели.
Кстати интересный вопрос... если Н-М по ЛОа, а в него заряжены патроны травматические? Дело в том, что на самом револьвере калибр указан, в паспорте тоже с указанием, что патроны травматического действия и при себе, допустим разрешение на ТТК, то есть патроны куплен законно. Претензии возникнут?
DENI
Otstoy
короче бред какой-то несут
Револьвер не является оооп. Рох на него выдана незаконно.
Он обо. В лоа регистрация на него тоже невозможна. Вот такая коллизия.
DENI
Otstoy
Кстати интересный вопрос.. . если Н-М по ЛОа, а в него заряжены патроны травматические?
Если они у вас законны - никаких проблем. Носить можете. Применять в режиме НОиКН можете. Просто так стрелять нельзя.
Otstoy
Но В ЗОО указаны и бесствольные как относящиеся ОООП... вот:

огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;

DENI
Otstoy
Но В ЗОО указаны и бесствольные как относящиеся ОООП..
На сертификат посмотрите.
Otstoy
DENI
Если они у вас законны - никаких проблем. Носить можете. Применять в режиме НОиКН можете. Просто так стрелять нельзя.
Это хорошо...
DENI
Otstoy
Это хорошо...

Законны, значит у вас должна быть роха на указаный калибр.

Otstoy
DENI
На сертификат посмотрите.
Да но оборот у нас регулируется не сертификатом, а ЗОО... Но если законные патроны можно использовать, то в принципе не вижу смысла упираться. Будут настаивать - пусть вписывают в ЛОа. Куплю ТТК, все равно Наган для СО очень неудобен, а для души пострелять будет чем.
DENI
Otstoy

Да но оборот у нас регулируется не сертификатом, а ЗОО.

Да. Но в зоо указано, что основанием для оборота является сертификат.

В лоа его вписать уже незаконно.

Вариантов два всего:
- сдача на уничтожение
- коллекция с внесением в список номерного учета.

Otstoy
DENI
Да. Но в зоо указано, что основанием для оборота является сертификат.
.
Сертификат говорит, что это - ОБО, а закон уточняет, что ОООП это в том числе и ОБО с травматическими патронами. Он введен в оборот до появления понятия ОООП и не может быть просто так из оборота выведен - бумага нужна конкретная, а если ее нет - то он должен оставаться в обороте именно как травматик и регистрироваться как ОООП.
DENI
Otstoy
Сертификат говорит, что это - ОБО, а закон уточняет, что ОООП это в том числе и ОБО с травматическими
В сертификате должно быть написано: ОООП.
Там этого нет. Точка.

Otstoy
ОБО с травматическими патронами.
Не придумывайте. Первый сертификат на 10х28 - ппрп.
Птд рни стали только после пересертификации.
Otstoy
DENI
В сертификате должно быть написано: ОООП.
Да ничего не должно... кто это придумал. Должно быть подтверждение законности производства и введения в оборот - так оно есть и в кадастре в том числе. А классификация определяется сертификатом, а там - огнестрельное и под ПТД... и никуда от этого не деться. Его не могут изъять, не могут вывести из оборота и обязаны зарегистрировать. А куда его регистрировать, если там ПТД и более ничего?

DENI
Не придумывайте. Первый сертификат на 10х28 - ппрп.
Птд рни стали только после пересертификации.
У меня паспорт на руках 2009 года - под патрон травматического действия и он не 10Х28, а 10Х32Т.
DENI
Otstoy
Да ничего не должно.. . кто это придумал.
Госдума. Читайте зоо.
Otstoy
паспорт
Туалетная бумага.
И паспорт на патроны? Не затруднит?
DENI
Otstoy
в кадастре
Этот документ вообще с 1998 года не обновлялся.
Otstoy
А зачем паспорт на патроны когда речь про оружие? И в сертификате указано, что огнестрельное под патрон травматического действия и кадастр обновлялся как минимум в 2021 году. И куда-то нужно регистрировать... а варианта только два.
DENI
Otstoy
зачем паспорт на патроны когда речь про оружие?
Ну вы сами за полетом своих мыслей не следите.
Еще раз.
Патроны 10х28 изначально ппрп.
По сертификату наган-м - обо. В оооп он пересертифицирован не был.
Otstoy
варианта только два.
Еще третий. Самостоятельно пересертифицировать именно свой личный в оооп. Трлько цена вопроса вам не понравится.
DENI
Я бы согласился с вашим доводом, что все обо - оооп автоматом, если б не осиное семейство. Они все были пересертифицированы. В т.ч. и раннее выпущенные. Так что у вас 3 варианта.
Otstoy
У нас патроны не 10Х28, а 10Х32... а в кадастре даже ТТК-ДМ есть, то есть 2022 год.
Я просто не понимаю, зачем нужна сертификация в ОООП, если можно классифицировать исключительно по конструктивным параметрам. Сделан под травму - значит ОООП - все же просто... Они-же приравнивают какую-нибудь самоделку криминальную к огнестрелу, если она способна стрелять и сертификат не спрашивают у кулибина и паспорт не смотрят, но точно говорят - это огнестрел.
Да в принципе пофиг куда они его затолкают, я теперь больше думаю про то, что хочу новое. 😀
Otstoy
Макарообразные вроде появились неплохие с красивым стволом...
DENI
Otstoy
У нас патроны не 10Х28, а 10Х32..
По закону тоже самое. Ппрп были.
Otstoy
Я просто не понимаю, зачем нужна сертификация в ОООП, если можно классифицировать исключительно по конструктивным параметрам.
Затем что сертификацию требует закон.
Otstoy
Они-же приравнивают какую-нибудь самоделку криминальную к огнестрелу, если она способна стрелять и сертификат не спрашивают у кулибина и паспорт не смотрят, но точно говорят - это огнестрел.
Зоо регулирует оборот законного оружия.
DENI
Я тоже считаю, что достаточно было распоряжением правительства просто все ранее выпущенные гсв и обо признать оооп. Просто списком. Но...
DENI
Otstoy
Макарообразные вроде появились неплохие с красивым стволом...

Много чего появилось.

Otstoy
Хорошо, спасибо за консультацию. Что-то будет меняться обязательно отпишусь.
Otstoy
А я вот еще раз просмотрел ЗОО и думаю, что я таки прав. Оружие в ЗОО определяется в те, или иные категории не согласно выданных сертификатов, а именно по принципу использования. Там есть категории спортивного оружия, или огнестрельного гладкоствольного оружия самообороны, также выписываются разрешения для коллекционирования. Но ни в одном сертификате нет таких определений и ЗОО их классифицирует по способу применения... Почему для категории ОООП должны быть исключения?
DENI
Otstoy
Оружие в ЗОО определяется в те, или иные категории не согласно выданных сертификатов, а именно по принципу использования.
Еще раз просмотрите ЗоО.
Otstoy
Но ни в одном сертификате нет таких определений
точно? Вы на 100% уверены?

Otstoy
Я думаю, что есть много спортивного оружия, которое не имеет подобных сертификатов, например стендовые ружья. Ну и тем более сертификата для гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны в природе не существует, а категория в ЗОО есть.
DENI
Все оружие с 1997 года, изготовленное или ввезенное в РФ должно иметь сертификат.
Ну а вы можете думать все, что хотите.

Хотите дальше - раздел законодательство об оружии. Порадуйте тамошних обитателей своими вопросами.