МР 81 (ТТ) Не разбирается !

Ho Chi Mihn

Господа!
Помогите, пишу трясясь от гнева! Купил сегодня в Кольчуге на Варварке ЕГО (9400)! Начал разбирать, все снялось, однако направляющая втулка не снимается, проворачивается не до конца влево больше чем в право. Около мушки видно штифт 1,5 мм. Явно втулка в него упирается гадина. Все бы ничего если бы в паспорте не было указано повернуть втулку на 180 градусов! Паспорт противоречит реальности! Его же нельзя разобрать!! Он так скоро клинить будет без чистки и заржавеет нахрен!!
P.S. Провернув градусов на 45 вправо смог немного вытащить втулку (плоской отверткой), но она особо не идет, после возвращения в исходное положение стала туже вращатся.
Что делать? Либо брутально вытаскивать дальше или ехать завтра устраивать в Кольчуге шкандал?

black

а вы интсрукцию к пистолету прочитайте сначала, а то поедите устраивать шкандал, а в инструкции написано "НЕСЪЁМНАЯ".

psq987

Там еще написано вот это: http://img.allzip.org/g/46/orig/1570566.jpg 😀

Ho Chi Mihn

Вот вот и я про тоже, в инструкции описан порядок неполной разборки! Это дурдом какой-то ! Кто-нибудь пробовал втулку снять ? Может это все таки возможно. Ведь с внутренней стороны будет постепенно нагар образовыватся. Наверно можно закрывать тему, еще одним дураком стало больше (это я про себя).

Mike

В инструкции также есть пунктик о том что изделие постоянно совершенствуется и возможны отличия от описанного в паспорте 😊 Это как раз одно из усовершенствований.

psq987

Лучше б наоборот - усовершенствовали бы изделие до соответствия паспорту 😊

оТТо

Ho Chi Mihn
а вы правда думали что выпустят резинострел, который можно превратить в КС простой заменой сьемного ствола найденным на помойке? типа случайно собирал и не тот стволик поставил? 😊

нагара там будет очень мало, надо десять лет по сотке в день расстреливать чтобы это както на чтото повлияло...

Crew

Была информация, что инструкцию взяли просто от боевого ТТ. Вот и не разбирается...

оТТо

Crew
Была информация, что инструкцию взяли просто от боевого ТТ. Вот и не разбирается...

да наверняка.
просто инструкцию даже если и составлял тот кто видел мр-81, то он просто перекопипастил туда разборку тт.
наверняка поиском можно найти место откуда копипастили

TigroKot-2

Прикольная тема поржать на ночь. 😀

biathlon

Ну если "поржать на ночь" (с) 😊, тогда дружеский совет автору темы - не надо пытаться снимать ствольную втулку, она сама слетит при стрельбе. 😊

Ho Chi Mihn

Сомневаюсь, что его можно в боевой переделать простой сменой ствола, на затворе с внутренней стороны должны быть зацепы. А их нет. Автоматика по идее не должна сработать, для одного выстрела может и хватит, сзади затвор опять же таки попилен. Так что переделка может оказатся орудием болезненного самоубийства!

biathlon
не надо пытаться снимать ствольную втулку, она сама слетит при стрельбе.
А про то что втулка слетит это совсем юмор, или все таки может?
Как бы меня самого этот агрегат не пришиб случайно. 😞

оТТо

Ho Chi Mihn
а нигде не сказано про ресурс этого КС 😊

В принципе не должно быть такого , что снял зубатый ствол, поставил нарезной, стрельнул в когото, заменил обратно на зубатый, и на все вопросы отвечаешь "мужики, вы чо - охренели? у меня травматик а не боевой" 😊

Ho Chi Mihn

Нда уж понятно. Это все переливание из пустого в порожнее. Остается ждать, может поднимется волна недовольных и его величество ИЖМЕХ что-нибудь поменяет в конструкции. Может быть, когда нибудь...

Eros

Ho Chi Mihn
...Может быть, когда нибудь...

Боюсь, не в этой жизни уже 😞

shin-ap

У меня МАК после двух заварок давленностей стал со съёмным стволом. Причём штифт рассверлили в оружейной мастерской. Поэтому советую не портить себе нервы и побольше стрелять. А там или поменяете по гарантии, или отремонтируете, как Вам нужно. Лидер у меня есть. Я им доволен. Пока никаких преимуществ ижевского варианта не вижу.

оТТо

shin-ap

а вам в эту мастерскую ЛРО направление давало? и бумажка оттуда есть что они работали?
просто мне всегда казалось что стволы макам тока в ижевске снимают-ставят , и штифт потом заделывают так что его опять надо высверливать 😊

shin-ap

Когда ствол первый раз лопнул, пистолет был уже не гарантийный. Позвонил другу в ЛРО. Он сказал, что если послать на завод, то это будет очень долго и дорого. Посоветовал официальную мастерскую, где сделали сварку. Когда ствол лопнул во второй раз, пришлось снимать ствол. Сведения о ремонте остались в журнале мастерской. Когда я засомневался в законности такого ремонта, то мастер предложил покрепче штифт закернить. Я скромно отказался 😊.

kry

Ствол со втулкой не снимается. Так задумано. Даже не пытайтесь!

Ho Chi Mihn

Я уже понял. Спасибо. А кто нибудь знает почем его комисионный магазин может взять? А то невозможность разборки, магазин от ПМ, и отвратное качество переделки меня совсем расстроили!

коп

Попробуйте в "купля продажа газового и тр.оружия"правда в цене конечно проиграете.

Combatant

Ho Chi Mihn
Нда уж понятно. Это все переливание из пустого в порожнее. Остается ждать, может поднимется волна недовольных и его величество ИЖМЕХ что-нибудь поменяет в конструкции. Может быть, когда нибудь...

А вот это действительно смешно. Простите. Смех сквозь слезы.

Combatant

Ho Chi Mihn
Я уже понял. Спасибо. А кто нибудь знает почем его комисионный магазин может взять? А то невозможность разборки, магазин от ПМ, и отвратное качество переделки меня совсем расстроили!

А Вы из него стрелять пробовали?

kry

Чем он вам не нравится? Выглядит как ТТ, по мощности и по точности лучше лидера. А ствол не снять так это нормально, вам ни кто со сменными стволами пистолет делать не будет.

Eros

Невозможность снятия ствола у 81-го - не самое страшное. Чистить неразборный узел затвор-ствол помогут современные средства автохимии. Например, спрей для чистки карбюратора. Эта термоядерная смесь очищает нагар лучше традиционных способов чистки. Например, почистив полностью какую-либо деталь оружия традиционным способом и обдав после этого спреем для карбов, удивляешься, сколько же грязи еще на детали!
Благодаря автохимии, я стал намного реже проводить полную разборку оружия. Так что не стоит унывать.

Ho Chi Mihn

Господа ,а лидер 2 что из себя будет представлять? Или все ж таки ничего приличного из ТТ переделать не смогут?

Eros
Невозможность снятия ствола у 81-го - не самое страшное. Чистить неразборный узел затвор-ствол помогут современные средства автохимии.
Спасибо большое за совет.

Eros

Ho Chi Mihn
Господа ,а лидер 2 что из себя будет представлять? Или все ж таки ничего приличного из ТТ переделать не смогут?
Спасибо большое за совет.

На здоровье. Знание - сила 😛

Что касается Л2, то обсуждение этого проекта сейчас идет в разделе "Продукция завода Молот".
Как резинострельщик со стажем, однако, скажу следующее:
Сделать отличный травматический ТТ сложнее, чем травматический ПМ. Но все-таки можно. Почему не делают? А потому, что все упирается в кримтребования. Ни одна основная деталь "переделочного" оружия не должна быть взаимозаменямой с аналогичной от огнестрела. Вот поэтому у затвора и ствола сфрезерованы зацепы, сам затвор попилен, изменена рамка, зафиксирован ствол, не проведена необходимая термообработка стали и т.д.
Из сказанного можно сделать вывод, что в настоящее время переделка старых "массовых" российских огнестрелов (ТТ, Наган) возможна лишь с максимальным изменением ряда деталей и узлов оружия. Поэтому "нормального" травматического ТТ в современных реалиях вы вряд ли дождетесь. Всякий раз новая резинострельная реинкарнация ТТ будет сильно конструктивно и по исполнению отличаться от огнестрельного донора.

Ho Chi Mihn

Eros премного благодарен, успокоили.

Eros

Старался 😛

Кстати, другие реалии современного резинострельного рынка - турецкие Сталкер/Стример и приближающийся Смерч 😛 Они не переделаны из распространенных и когда-то состоявших на вооружении ВС СССР пистолетов. Они сделаны "с нуля". Использовать их детали и узлы в каком-либо другом огнестрельном оружии без существенных переделок не получится однозначно. Да и материал изготовления это особо не позволит. Именно поэтому такие резинострелы имеют самый либеральный просвет между зубами и, как следствие, показывают наиболее высокую мощность при стрельбе штатными боеприпасами по сравнению с продукцией российской конверсии.
Другой пример - Хорхе. Его огнестрельный аналог "не засвечены" в РФ. Следовательно, многие узлы оружия можно не изменять - ведь "пересадить" их тупо некуда.

Ho Chi Mihn

По поводу турецких это да, меня все больше удивляют турецкие новинки (Терминатор, Смерч) они так скоро ручной резиноплюйный пулемет поставлять станут 😊 Однако материал из которого они сделаны на мой взгляд не очень надежен, хлипковат. А советское оружие кроме материала изготовления, имеет популярность из-за истории, с которой оно связано и кинематограф тоже влияние оказал. Сомневаюсь что ТК был бы популярен если бы из него сделали резинострел. А по поводу Хорхе только если контрабандой, но кому это надо свои пистолеты девать некуда. 😊

Eros

К сожалению, материал советского оружия испохаблен термическим отпуском и прочими ослаблениями. Поэтому по прочности переделки советских ТТ в Лидер и 81 вряд ли сильно впереди турков. Эксплуатационная прочность лишь у первых выше - это когда пистолет носится постоянно, падает иногда и т.д. Прочность на настрел у них при этом находится на одном уровне.
Насчет исорической ценности - тоже сомнения гложат. Какая историческая ценность у Лидера, 81 или Р1, Р2? ИМХО никакой. У ММГ ист. ценность и то выше 😛

Ho Chi Mihn

Вот вот падение. У меня вчера МР-81 со стола на кафель упал, меня больше плитка интересовала, ибо с этим я уверен ничего не случится 😊 Для меня эксплуатационная прочность важнее. Хорошо что есть возможность купить хоть какое-то подобие исторического оружия. Однако ММГ не стреляет.

Eros

Ho Chi Mihn
Однако ММГ не стреляет.

ОФФ. Не стреляет конечно. Однако ММГ - лишь попиленный (для недопущения пр-ва выстрела) огнестрел без внедрения в его конструкция новодельных деталей и узлов, придающих бывш. огнестрелу иную функциональность. Так же подавляющее большинство ММГ сохраняют внешний вид прототипа, порядок сборки-разборки и полное функционирование всех механизмов за исключением пр-ва выстрела.

Ho Chi Mihn

Вот только стоят дороговато.

снайпер-177

Другой пример - Хорхе. Его огнестрельный аналог "не засвечены" в РФ. Следовательно, многие узлы оружия можно не изменять - ведь "пересадить" их тупо некуда.

А в принципе затвор Хорхе не взаимозаменяем с обычным Форт-12.Там различие в том, что в чашку затвора станет только 9х17к,боевой ствол не пролезет во втулку затвора. Существует стойкое подозрение, что рамка тоже отличается по размерам стойки. По крайней мере способ штифтовки ствола это подтверждает.

снайпер-177

shin-ap
Когда ствол первый раз лопнул, пистолет был уже не гарантийный. Позвонил другу в ЛРО. Он сказал, что если послать на завод, то это будет очень долго и дорого. Посоветовал официальную мастерскую, где сделали сварку. Когда ствол лопнул во второй раз, пришлось снимать ствол. Сведения о ремонте остались в журнале мастерской. Когда я засомневался в законности такого ремонта, то мастер предложил покрепче штифт закернить. Я скромно отказался 😊.

В принципе, нет ничего противозаконного в том, что РС расстволялся для устранения неисправности. Главное что стволик не изменен по внутренней геометрии, т.е.нельзя произвести отстрел твердым предметом. Сквозная штифтовка-тоже самое, на Маке заметно, на Хоре нет, тем более был официальный ремонт в мастерской. Любой нормальный оружейник заменит глухой штифт на сквозной и закернит.
А представьте себе, как можно, например, без расстволовки закалить металл ствола Хорхе-пластик? А ведь без таковой и с старым стволом его обязательно подует, рано или поздно. АПС-М тоже самое.
Относительно МР-81,в самом деле, втулку вырывать не будет? Но как бы там ни было, я бы ее не демонтировал, грязи много там не скопится. Могу сказать, что на Хорхе-металл есть место еще более неудобное для чистки, все понимают что это узел спускового крючка с пружинкой. Так вот после настрела около 3 тыс. этот узел все же был разобран(и потом, после чистки, собран с матом и извращениями 😛)там находилась копоть и несгоревшие порошины от патронов ТК,но это на работу узла не влияло.

Ho Chi Mihn

снайпер-177
А в принципе затвор Хорхе не взаимозаменяем с обычным Форт-12.Там различие в том, что в чашку затвора станет только 9х17к,боевой ствол не пролезет во втулку затвора. Существует стойкое подозрение, что рамка тоже отличается по размерам стойки. По крайней мере способ штифтовки ствола это подтверждает.
Вот обидно! Почему укрославяне могут сделать нормальный резинострел, а наши нет ?!

vovan77777

у них законы другие.

Combatant

Ho Chi Mihn
Вот только стоят дороговато.

ММГ ТТ имеет среднюю цену в 10 тыс. руб. Тот же МР-81, только без нововведений. Блеф (после некоторого простенького тюнинга) становится полноценным ММГ Нагана, причем стоит сие удовольствие в районе 3 тыс. руб. ММГ АПС и АПС-М практически в одну цену (несуразную).

Ho Chi Mihn

Combatant
Блеф (после некоторого простенького тюнинга)
Об это можно поподробнее ?

Combatant

В разделе Макеты и реплики - есть даже люди, которые делают это за умеренную плату или высылают тюнинг-комплект. http://guns.allzip.org/topic/85/250860.html

Да! ВАЖНО! Все в рамках закона.

Семен1968

[B][/B]
Ствол снимается легко- стальной шпенек засверливается в глубину на пару мм. сверло диаметром 1,3-1,7мм.эточтобы снаружи его ничего нидержало. втулка-серьга свободно ходит влево на 40-60градусов затем пара ударов молотком по серьге в сторону открывания и стальной шпенек выходит наружу. Важно помнить здесь все сломано до нас. Полученное отверстие заклеить холодной сваркой.

Вячеслав Дубовой

снайпер-177

Главное что стволик не изменен по внутренней геометрии, т.е.нельзя произвести отстрел твердым предметом.

Именно поэтому, нельзя вставлять, "аутентичности" ради, втулку в имитатор ствола на МР-81, а также, удалять чок во всех без исключения резинострелах. У вас появится возможность закатить твердую пулю через ствол и вставив холостой патрон, выстрелить.

newholl

Вячеслав Дубовой
Именно поэтому, нельзя вставлять, "аутентичности" ради, втулку в имитатор ствола на МР-81, а также, удалять чок во всех без исключения резинострелах. У вас появится возможность закатить твердую пулю через ствол и вставив холостой патрон, выстрелить.

А что мешает закатить пулю в родной чок и выстрелить холостым ? К тому же люди опасающиеся проблем с милицией досверливают через родное отверстие в стволе и втулку .

ok

Вячеслав Дубовой
Именно поэтому, нельзя вставлять, "аутентичности" ради, втулку в имитатор ствола на МР-81, а также, удалять чок во всех без исключения резинострелах. У вас появится возможность закатить твердую пулю через ствол и вставив холостой патрон, выстрелить.

Куда закатить? Там зубы-это раз. и энергия должна быть свыше там чего-то - это два. На счет удаления чока- не надо лохматить бабушку.

Вячеслав Дубовой

Задам вопрос. Тогда зачем, по вашему, нужен чок резинострелу? Перезаряд происходит при наличии даже одного зуба/лайнера, например, как у АПС-М. А у большинства резинострелов, их (зубов)- два, да еще и чок. Вы полагаете, "Чтобы ...гопы не боялись"?

petruha84

Вячеслав Дубовой
Перезаряд происходит при наличии даже одного зуба/лайнера, например, как у АПС-М.
на слабых патронах АПС-М без чока не перезарядится

Вячеслав Дубовой

petruha84
на слабых патронах АПС-М без чока не перезарядится
Это же АПС-М !!!!, (единственный РС с одним зубом/выступом/лайнером) ...исключение из правил подтверждает общее правило.

darya45


Mike, недавно прикупил 81-мп 1941год, надо было убрать заводскую смазку
все разобрал кроме одного не смог повернуть втулку, чтобы вытащить ствол после долгих усилий снял, тут головой надо думать, сделал оправку на токарном, на фрезерном паз сделал затем отодвинул ствол развернул втулку на 60 градусов вставил оправку и молоточком без всяких усилий выбил втулку, дальше все пошло как по маслу прочистил промазал казенник отполировал испытал ,могу сказать одно машинка стоящая лично я доволен, огромное тебе спасибо за выбор и твоему шефу тоже.

Mike

Да она и без оправки элементарно проворачивается. А мой шеф это кто если не секрет 😛? Возможно вы с кем то меня путаете...

Sysmin

хм... я когда принес из магазина свой 81ый произвел штатную не полную разборку. втулка поворачивается без проблем и ствол вытаскивается...
ни каких танцев с бубном не проводил, каких либо штифтов не трогал и прочих манипуляций не делал... разобрал, почистил, смазал, собрал...

Mike

ни каких танцев с бубном

Бывает и такое. Скажите спасибо ижевским бракоделам 😊

Sysmin

Угу спасибо... как они обработали патронник частотой обработки 3.2 руки отрывать нужно. но это я тут же убрал полировкой.

Obninsk

У меня при первой разборке втулка сама вывалилась. Как - не знаю, я в это время штифт ударника выбивал + состояние после обмывки. Потом такой фокус повторить ни разу не удалось, а штифт сам разболтался.

Trebonius

Разбирается без рукоприкладства и большого настрела, сразу новый МР-81 из магазина разбирался. И это несмотря на то, что некоторые пункты по разборке были вычеркнуты в паспорте. Брак что-ли?