Стример 10х22 - это не фантастика...

Индеец Джо

Вобщем, история не моя, я только размещаю объяву 😛

Но вообще же история моего хорошего друга. Поэтому сомневаться в её истинности у меня нет не малейшей причины. Просто не могу не написать её здесь, ибо это весьма познавательно.

Эпизод I. ОрСельпо

Итак. Один хороший человек, назовём его Мистер М, недавно наведался в один очень популярный в народе ормаг ближнего замкадья с целью покупки травматика. Задолго до этой поездки им уже был выбран Стример, в немалой степени благодаря пролистыванию ганз. ру (Надо сказать, что Мистер М тоже является периодическим посетителем этого ресурса. Может, чего и добавит к этой истории, а так - добро на публикацию получено)

Первое, что бросилось в глаза Мистеру М - это явная грубость продавцов, сопровождавшаяся весомым амбре сильного подпития. Когда Стример был вывален в коробке на прилавок жестом Маньки из советского сельпо, обвешивающей гнилой картошкой сердобольных пенсионерок, последовал осмотр оного.

Разумеется, у Мистера М возникли нормальные вопросы покупателя к "продавцу-консультанту" (далее - Продавец), которые возникают у всякого, покупающего себе технологическую вещь, особенно впервые. Ответ не отличался разнообразием, и складывался из одной фразы типа "пшелнах", сопровождавшейся облаком недобродившего в крови алкоголя.

Проделавшему долгий путь Мистеру М оступать не хотелось. А посему решение о покупке было принято. Продавец взял засаленными руками голубую бумажку и, морща лоб, начал старательно выводить буквы.

На строке "Стример 10х14" Продавец немного призадумался и громко икнул, доводя концентрацию винных паров в атмосфере до критической. После чего вгляделся в надпись на руководстве, медленно перечеркнул "10х14", и ниже облегченно вывел 1014. Добавив вверху лицензии запись "Исправленному верить", он на одном дыхании, чтобы больше не сбиваться, дописал "кал. 10х22", расписался и быстро дважды отштамповал строку.

После этого Мистеру М были выданы Стример, заполненная лицензия и 4 коробки патронов 10х22.

В это время пришла новая смена продавцов, добавляя в итак небольшое помещение новые волны паров огненной воды, и наш Продавец облегченно удалился перекурить и отдохнуть от презренных пацаков-покупателей, вечно чем-то недовольных.

Только теперь Мистер М взглянул на коробку. Что-то не сходилось. Он же помнил, что хотел приобрести к своему Стримеру "Убойные" кал. 9 р.а. Найдя на крыльце пребывающего в нирване Продавца, он указал на явное несоответствие товара своему запросу.

"Я, б--, тебе продал то, что, б--, у тебя в лицензии поставлено!" - выдал Продавец сквозь перегар.

"Ну так Стример, вроде, 9мм???" - не сдавался Мистер М.

"Вот видишь, б--!!!" - указывая на руководство, где отдельной строкой значилось 10х22, заявил Продавец.

"Ну так там и 9 Р.А есть" - Мистер М сохранял невозмутимость.

"Я, б--, што, б--, тебе, б--, два калибра, б--, ставить должен???"

Подивившись такому, Мистер М подумал "а вдруг и правда есть такие - в руководстве ведь два варианта указаны", и отправился до дому.

Индеец Джо

Эпизод II. Домашнее откровение

В этом эпизоде на сцене появляется Ваш покорный повествователь, приехавший к Мистеру М поздравить с приобретением.

Надо сказать, Мистер М до этого успел заехать в ЛРО, дабы поскорее запустить долгий процесс регистрации, так что обладал он лишь ксерокопией лиценции с написанным от руки "копия верна", со всеми каракулями Продавца.

Всё, что Мистер М помнил про сочетание "Стример" и "10х22" была мелькнувшая на Ганзе где-то картинка развороченного ствола Стримера от двушариковой 10-ки. Но, вроде, купленные патроны были с одной резинкой... И тот опыт доказывал, что в принципе они подходят. Так что он заправил магазин, в который вошло всего 13 патронов. 14-й не помещался никак.

На сравнение и "знакомство" был принесён Стример, купленный чуть раньше и немного в другом месте, с официальным калибром 9мм.

Первичный осмотр не выявил конструктивных отличий. Более того - на обоих на затворной раме значилось Cal. 9 P.A.

Момент истины настал, когда из пачки патронов 10х22 был извлечён один, с последовавшей попыткой вставить его в патронник.

Патрон не лез.

Оно и понятно - на восьмой тысяче экземпляров турки наконец-то определились с калибром и начали выдавать патронник ровно в 9.6 мм. 10-ка, понятное дело, туда входить не желала.

"Звони в ЛРО" - был единственно верный совет.

Индеец Джо

Эпизод III. ЛРО

В ЛРО сильно подивились полученному Мистером М результату, и отправили обратно в Орсельпо. Второе исправление в одной строке превращало бы лицензию в непотребную для любого СМ бумагу, поэтому перспектива была единственная - зачеркнуть строку и переписеть заново на следующей.

Ну, Мистер М, покрайней мере пока, не собирался владеть пятью резинострелами одновременно. Перспектива опять жечь полбака бензина и новая задержка с перерегистрацией не радовала. Но другого варианта не было.

...Возможно именно о двух исправлениях думал затуманенный промиллями мозг продавца, когда Мистер М указал ему на ошибку. Ведь после второго исправления им осталось бы только сыграть на пустых клеточках лицензии в крестики нолики, чтобы проигравший бежал за опохмелом. На большее лицензия уже не годилась бы.

Переписывать заново ему, видно, было уже в лом.

Индеец Джо

Эпизод IV. ОрСельпо-2. Иногда они возвращаются

...продолжение следует...

Индеец Джо

Эпизод V. Финал

По окончании истории будет продемонстрирован скан лицензии.

З.Ы. Во время написания сюжета ни один продавец ормага не пострадал.
Пока.

Дог

И автора в студию. Данное сельпо заработало быть озвученным!

------------------
Lupus lupo homo est

Индеец Джо

Данное сельпо заработало быть озвученным

А вот погадайте пока 😀 История ещё не закончена.

aa3

Индеец Джо

А вот погадайте пока 😀 История ещё не закончена.

Климовский Темп

azt77

Да продавцы на Климовск очень похожи 😊

TigroKot-2

Мдя, а чего ваш герой повел себя как ло... как глупый человек? Позвал бы начальника, показал бы что понаписали, в каком состоянии продавец... Сам себе придумал гимор ИМХО.

Индеец Джо

а чего ваш герой повел себя как...

Не мне судить. Нас с Вами там не было. Так что давайте воздержимся от оценок Мистера М.

Ошибки совершать нам всем свойственно периодически. Тем более, что иногда (один раз на тысячу, примерно, и уж точно не везде), "продавец-консультант" всё же обладает некими познаниями. К которым иногда прислушиваются, поверив на слово. Всё же к хорошему быстро привыкаешь, особенно в области сервиса. А потом приезжаешь в такое вот сельпо...

aa3, azt77 - в 10ку!

DENI

Индеец Джо
развороченного ствола Стримера от двушариковой 10-ки
что продавец, что покупатель - сошлись два одиночества. один пьяный дурак, второй сам не знает что хочет.

sam000

покупал стример в кольчуге на ленинском. продавец был вполне трезв.

при покупке патронов иногда подолгу с сомнением смотрят на эти каракули. приходится приводить их в чувство словами " я у вас пистолет покупал" 😞

TigroKot-2

Индеец Джо

Не мне судить. Нас с Вами там не было. Так что давайте воздержимся от оценок Мистера М.


А зачем тогда вы написали этот рассказ?

Мне вообще не понятно, как человек получал разрешение, что при покупке не был в состоянии сличить калибр своего оружия и вписанное в разрешение. Каждый, получая разрешение должен знать что использовать боеприпасы другого калибра в изделии нельзя. На что наш герой рассчитывал? На то что получит официально пушку мощнее чем она должна быть? Типа 10х22 больше 9па?

azlk77

Да половина покупателей вобще не в теме какое есть оружие и какого оно калибра, а вот продавец это знать обязан. Он так и 9х17 будет продавать к Макарычу? Вообще есть матерьял для проверки магазина соответствующими органами, они чай не пряниками торгуют, и должны тщательней персонал отбирать.

ss-stingray

покупал стример в кольчуге на ленинском. продавец был вполне трезв.

ааа, узнаю ! этот кадр мне так номер ствола в лицуху вписал, что ребята в ЛРО предположили, что он это ногой сделал 😊 и от греха выписали новую (он редиско, ещё и одну цифру просто переправил, без пометки испр. верить). двоечник, короче 😀

------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Индеец Джо

Мда.. пора тему переименовывать в "Ужасы наших ормагов" 😊

Мне вообще не понятно, как человек получал разрешение...

Человек покупал первый ствол. Имеет право и растеряться. А вот пьяным в оружейной делать точно нечего.

Serg_62

Мне в Селене на Сергия Радонежского при покупке T-10 вообще калибр забыли проставить, в ЛРО внимания не обратили и зарегистрировали.
Через пару недель я сам заметил и поехал в Селену. И они написали 9 РА!
Видя моё охреневшее лицо, посмотрели, и поверх переправили на 10х22.
Я попросил заверить исправление, хотя бы печатью и подписью, на что мне резонно заметили, что у меня уже места нет, и лицензия может стать абсолютно нечитаемой. Так и хожу пока.
P.S. Все были абсолютно трезвы и адекватны, просто не ошибается только сами знаете кто.

comrade Artem

Индеец Джо
Проделавшему долгий путь Мистеру М оступать не хотелось. А посему решение о покупке было принято. Продавец взял засаленными руками голубую бумажку и, морща лоб, начал старательно выводить буквы.

Иными словами - проделавшему долгий путь Мистеру М отступать не хотелось. А посему он взял да и наступил в ГОВНО. Причем сам, т.к. никто его на это не толкал.

Никак не понятно - зачем дальше вести общение с пьяным продавцом, а уж тем более покупать. Никакого чувства собственного достоинства вообще что-ли нет???? Идиотизм какой-то!!!!

Предлагаю снести тему, дабы не читать идиотские аллегории про пьянство продавцов и дурость покупателей.

оТТо

а мне на варварке криво вписали номер макарыча, три цифры местами поменяли, никто не заметил - номер то у ижей длиннющий, цифры вроде теже - какая разниза 3232 или 2323 😊, в лро зарегистрировали, ходил с ним года два, получил новую синенькую, и только при списывании пистолета с меня на покупателя (с форума кстати) в лро инспектор схватился за голову - ВЕЗДЕ, во всех учетах был номер, несоответствующий пистолету 😊

а по сути - повторюсь то что писал не раз, и в жизни думал, глядя на терпил.
в первую очередь вопросы надо задавать себе - а как так получилось, что именно с тобой приключилась такая хуйня? не создал ли ты сам предпосылок такого к себе отношения, и такого вот поворота судьбы к тебе задом?

то что мудака из-за прилавка надо наказывать, это понятно, но и жить лохом, каждый раз "опосля" добиваясь справедливости - как минимум глупо...

azlk77

оТТо
а по сути - повторюсь то что писал не раз, и в жизни думал, глядя на терпил.
в первую очередь вопросы надо задавать себе - а как так получилось, что именно с тобой приключилась такая хуйня? не создал ли ты сам предпосылок такого к себе отношения, и такого вот поворота судьбы к тебе задом?

то что мудака из-за прилавка надо наказывать, это понятно, но и жить лохом, каждый раз "опосля" добиваясь справедливости - как минимум глупо...

Это вы о себе, судя из предистории? Самокритично 😀

оТТо

azlk77
Это вы о себе, судя из предистории? Самокритично 😀

а в моей истории для меня ничего плохого не было.
лрошник утерся, поворчал, и перемарал везде номер на правильный.
так что вы неправильно поняли

azlk77

Разве? Вот взяли бы вас с не зарегистрированым пистолетом. Долго бы пришлось объясняться и оправдываться, может даже из ИВС. Если модели и калибр оружия покупатель знать не обязан, то номера на оружии сличать при покупке нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. На авто и то сличают.

volator

А вот погадайте пока История ещё не закончена.

А мне кажется что Мытищи, и прям представляется образ одного из тамошних продавцов.

оТТо

azlk77
Разве? Вот взяли бы вас с не зарегистрированым пистолетом. Долго бы пришлось объясняться и оправдываться, может даже из ИВС. Если модели и калибр оружия покупатель знать не обязан, то номера на оружии сличать при покупке нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. На авто и то сличают.

я думаю фантазировать и представлять что было бы, если бы у бабки был хрен, не стоит 😊
если бы попал - да, в первую очередь не продавца винил бы, а себя. ИМХО рассчитывать надо только на себя и на друзей, а не на закон о правах потребителей.

DENI

Повторяю. Сошлись два одиночества, или дурак дурака видит издалека.