Разрыв ствола Хорхе или мой тернистый путь к иномарке

uncle yura

Вступительный офф.
Несколько лет тому назад попал на охоту и очень она меня привлекла. Нет не дичью (мясо покупаю на рынке), а именно стрельбой по трудным , быстрым и очень неожиданным мишеням. Хотя и вкус дичи мне очень даже нравится!
Короче, начитавшись соответствующих форумов, приобрел себе Иж-27 СТК с двумя парами стволов. Стреляло неплохо, но лягалось так, что несмотря на мой очень приличный вес, я с ужасом делал очередной выстрел! В общем через знакомого мне директора ормага я это ружжо благополучно сдыхнул. Знакомый мне директор ормага посоветовал купить иномарку и не морочить больше ему голову.
Я проявил патриотизм и купил б/ушный ИЖ-58. Оно (ружжо) стреляло по сравнению с прошлым очень даже нежно, настолько нежно, что о никакой резкости боя говорить не приходилось! Какие я только не пробовал патроны, пороху сыпал на грани разрыва ствола, все бесполезно! В общем через знакомого мне директора ормага я это ружжо благополучно сдыхнул. Знакомый мне директор ормага снова посоветовал купить иномарку и не морочить больше ему голову.
Потом были ТОЗ-34 штучный и ИЖ-43 К штучный. ТОЗ лупил настолько кучно, что от дичи оставались лишь перья да лапы, а ИЖ в общем-то был неплохой не смотря на всю топорность конструкции(сейчас он у моего соседа и тот в общем -то им доволен).
В общем после всего вышеизложенного решил я заказать себе на заводе абсолютно собственное ружье, сделанное только для меня одного любимого. Очень долго вел с заводом переговоры, по телефону они меня всего измерили и велели ждать! И вот через 4 месяца оно (ружье) приехало. Красивое! Английское ложе, узкое цевье - все это сделано из комлевой части очень темного ореха. Стволы покрыты роскошным черным хромом, как внутри, так и снаружи, небольшая очень изящная всечка золотом на замках и т.д. и т.п. В общем не ружье, а мармелад!..... Только правый ствол КРИВО припаян!!!! В общем через знакомого мне директора ормага я это ружжо благополучно сдыхнул. Его купили в тот же день кому-то на юбилей. Надеюсь, что его просто повесят на стенку для красоты, а не будут охотиться! Знакомый мне директор ормага снова посоветовал купить иномарку и не морочить больше ему голову. Причем решающим аргументом была фраза, что дескать даже если на Запорожец приделать золотой руль он все-равно останется Запорожцем!
В общем охочусь теперь с LAMBERом и радуюсь! Обычный испанский поточный ширпотреб, но при этом прекрасно собран и обладает и прекрасным боем и точен и очень комфортен при стрельбе!

А теперь собственно и основная часть

Произошел неприятный инцедент с барсеточниками и хотя победа осталась за мной, чувство недоотомщенности меня не покидало. В общем получил лицензию и начитавшись уважаемого форума отправился в ормаг. Какой это был мучительный выбор!!! В одной руке ПСМыч в другой WASP и ни один не хочется отдавать обратно! В общем с двумя так и ушел!!! Вечером, взяв за компанию жену, поехал пострелять. Результаты стрельбы были примерно одинаковыми, причем жена выпросила переписать WASP на нее, уж больно ловко она с ним совладала. Стреляли только ТК и Убойными, т.к АКБС в нашем городе еще не продавался. В общем поделили мы с женой пистолеты и оба остались довольными, ибо мне ПСМ своим видом и эргономикой был гораздо более по душе, чем WASP.
Потом в продаже появились АКБС, я к тому времени с ПСМом побывал у дантиста, поэтому постреливали мы ими без проблем.
Потом пришла дождливая осень и ПСМ начал ржаветь. Он ржавел и ржавел, ржавел и ржавел! Что я только с ним не делал ! И сутками вымачивал его в ВДэшке, и смазывал его так, что с него текло, и носил его в барсетке, завернув в промасленную тряпочку, и Клевером травил, и преобразовалем ржавчины. Но стоило выйти с ним на улицу все труды шли на смарку! В общем отдал его оружейникам на переворонение. Действительно это помогло, но при этом пистолет стал чернокамуфлированым, т.е. в нем присутствовали все оттенки черного цвета, причем пятнами! Как мы все решили что это из-за неравномерной коррозии. Зато ржавчина была побеждена!
Потом пришла зима и при -5 ствол раздулся, причем АКБСы были для МР-79, т.е.с мягким шариком.
Знакомый оружейник придал стволу прежний вид и пистолет я благополучно сдыхнул все в том же ормаге, ибо ПСМы стали дефицитом. Директор опять предложил ограничиться иномаркой, но я как обычно пошел трудным путем и купил ХОРХЕ, причем практически не изучив форум. Изучив форум, я расстроился, ибо ствол оказался составным да еще и со страшными коническими зубами, перекрывающими друг друга. Дантист удалил нижний зуб на 90%, верхний на 50%, после этого я приступил к испытаниям. Пистолет хавал любые патроны любым темпом стрельбы безо всяких проблем и достаточно точно, но пробиваемость, т.е. мощность заметно уступала и ПСМу и WASPу. В общем чувство неудовлетворенности осталось.
В это время впервые в любимый ормаг поступили переделанные ХОРХЕ с мишенькой. И ствол правильный и зубы плоские. В общем продал я своего ХОРХЕ знакомому, причем для переоформления слепил ему(пистолету) зубы из незатвердевающего герметика и установил их с помощью шомпола . Отличить от настоящих практически не возможно, сковыриваются на раз (делюсь идеей).
Итак приступаю к главному, из-за чего собственно и сел писать. Купив правильный ХОРХЕ сразу же поехал его испытывать, тем более, что разрешиловка в этот день, слава богу, не работала! Итак, первый выстрел! Канистра у которой обычный ХОРХЕ пробивал одну стенку, ПСМ насквозь, вмялась, но не пробилась!!! Второй-гораздо ниже!!! Третий-еще ниже (определял по веточкам, канистра на дереве). Во время четвертого было небольшое количество искр (еще подумал, что порох говно) и произошел затык. С трудом перезарядил и вруг не увидел спереди блестящего ствола! Заглянул внутрь затвора: Смеркалось: СТВОЛА НЕ БЫЛО!!!!!! Первая мысль-улетел!!! Потряс пистолетом и в ладонь мне выпал кусок ствола с зубом. Второй зубом на месте. Господа! Все это произошло со штатными Убойными патронами, рекомендованными для ХОРХЕ !!!
В общем оформил я возврат, хорошо что до этого не побывал в разрешиловке, и купил себе WASP с вызывающим номером 1313
Вывод один, хотя и совсем не патриотичный - да пошел он на :. отечественный производитель оружия!
Фотографии ХОРЬКА и его кусочков прилагаются. К сожалению затвор отделить не удается.





Civ3

(смахивая слезу)
..поэт .

😊

зы . жаль что так вышло , надеюсь теперь счастливы .

banzaj11

чтож вы так! надо было брать турка! 😀

а вообще сочувствую...
одно не понял. Мк.2 хуже по мощности чем Мк1???

есть просьба! сфоткайте зуб оставшийся в стволе получше! с разных сторон.

maxrostov

да сочувствую... причем всем нам

ПашаАБАКАН

Ждем поэму о пыхнутом косяке... Тоесть я хотел сказать о спыхнутом ВАСПе, в котором обнаружился какой-то косяк.

banzaj11
одно не понял. Мк.2 хуже по мощности чем Мк1???

Ну после такой-то стоматологии!

DENI

banzaj11
Мк.2 хуже по мощности чем Мк1
При отсутствии стоматологии мощность одинакова практически.

banzaj11

а ну точно, чтото вылетело из головы про стоматолога 😊 тогда все ясно 😊

uncle yura

Подозреваю, что потеря мощности связана с началом разрушения ствола при первом же выстреле. О достаточно постепенном разрушении свидетельствует ухудшение качества стрельбы от выстрела к выстрелу.



Kristall78

Купите Осу если если оборона важне понтов.

uncle yura

Господи! Да какие на хрен понты!!! Мне скоро 50 ! Просто про осу тоже полно неготива, да и толста больно. А с кобурой ходить - только смех вызывать !

Crew

Хм...в этом случае похоже даже и шарик не застрял. Ствол просто тупо разорвало.

Jinn07

Что-то там зерна на месте разрыва крупноваты и сильно неоднородны по размеру...
Из чего ствол то слеплен?
И кто его в термичке мучил? 😀
Справа вообще какой-то чугун низкосортный...

Crew

Металл явно перекалили. А зерно большое - не забываем про масштаб фото 😊

К сожалению, с нашей травматикой пофиг чей производитель. Ломается всё.

uncle yura

Господа! Будете смеяться, но в прошлой жизни я имел диплом инженера-металлурга по специальности "Металловедение, термообработка металлов и сплавов". Так что я сам не понял, что за структура металла! Жаль нельзя сделать шлиф и посмотреть под микроскопом! Но то, что зерно неоднородное я согласен, значит и напряжения в стволе были ого-го!

Jinn07

Будете смеяться, но в прошлой жизни я имел диплом инженера-металлурга
А чего тогда голову мморочите тем, кто без диплома?!
Я и без диплома могу рассказать - металл ствола имеет перебор с углеродом и неравномерный состав.
Сначала вышла кристализация, которая видна на картинке, а в термичке ещё и внутренние напряжения.
К чему тут микроскоп, когда разлом почти копия порванной чугуной батареи! 😊

Alarmo

перекаленый ствол - отломилась половинка переднего зуба, застряла в чоке, затем шарик застрял, затем разорвало (имхо).

banzaj11

спасибо за фото!
как я и думал зубы сделаны хорошо, но все таки есть расстояние между зубом и самим стволом! хоть и маленькое! означает ли это что туда могу прорваться газы от сгораемого пороха? что приводит у разлому зуба пополам и иногда разрыву ствола?

DENI

Так представители КСПЗ в своем разделе и говорили, что была партия Хорхе с перкаленным стволом. Вот типичный представитель.

banzaj11

кстати можете распилить тот кусочек с зубом пополам? чтобы увидеть "слои" в месте вварки зуба?

uncle yura

Во-первых, на отломанном куске зуб совершенно целый! Во-вторых, в тексте я специально указал на то, что из ствола шарики вылетали, хоть и низенько! То есть ни о каком затыке канала ствола и речи быть не может!
К сожалению пилить низзя, а то реакция завода может оказаться непредсказуемой в плане "кто виноват?". Тем более, что магазин взял на себя заморочки с заводом. Короче, пистолет уже не мой, а ормаговский, за что им большой респект!

Lotos1961

uncle yura
Вывод один, хотя и совсем не патриотичный - да пошел он на :. отечественный производитель оружия!
Отличный рассказ! Читал как бестселлер!
Посоветовал бы Вам присмотреться не к Wasp, а к Grand Power T10 (качество там на высоте, да и все детские болезни заводом-изготовителем уже исправлены, в отлличие от отечественных моделей)

С Т Р Е Л О К

Чистейшей воды гарантия! Была на заводе такая фигня... Термист угробил целую вязанку стволов... За что и поплатился работой.. Так что меняйте пистоль через магаз, и удачи Вам в ваших начинаниях!
Возможен путь короче, в смысле быстрее... Но через Климолвск, а это накладно...

uncle yura

Так представители КСПЗ в своем разделе и говорили, что была партия Хорхе с перкаленным стволом. Вот типичный представитель


Что-то ночью не среагировал на весь ужас, заключенный в сообщении DENI. Руководство завода решило сыграть с покупателями в Русскую рулетку, пустив в производство смертельно опасные стволы?!!!!!! Причем радостно об этом отрапортовать, типа ребята кому как повезет или не повезет?! Они что там совсем больные на голову от жадности?
Между прочим при этой стрельбе справа от меня стоял мой сын, а слева мой товарищ. Если бы не дай бог что-нибудь случилось с сыном, поверьте мне бы хватило возможности поставить завод раком!

uncle yura

Вдогонку... Да бог с ним с термистом! Эти ребята собрались угробить целую вязанку покупателей, пустив эти стволы в оборот! И работой явно не поплатились!

fedor

По хорошему, надо было всю партию пистолетов с перекалёными стволами отозвать из продажи, а перед теми, кто успел купить извиниться, и поменять пистолеты. Это только прибавило бы авторитета заводу. Но заводчане опять понадеялись на авось...

------------------
Si vis pacem,para bellum.

sgur67

posted 9-2-2009 10:31

По хорошему, надо было всю партию пистолетов с перекалёными стволами отозвать из продажи, а перед теми, кто успел купить извиниться, и поменять пистолеты. Это только прибавило бы авторитета заводу. Но заводчане опять понадеялись на авось...

Ну что Вы как дети... прямо???
Заводу на Ваши обиды глубоко начхать...

Jinn07

Ну что Вы как дети... прямо???
Заводу на Ваши обиды глубоко начхать...
Ага... 😀
А счас ваще бум на резинкомёты!
И на волне этого бума завод переедет любого кому ..., кому не повезло... 😊
Да,с! Не в Америках!

sgur67

Да,с! Не в Америках!
Я, лично, очень не люблю мерканосов!!!
Но в некоторых вещах абсолютно с ними согласен...
Почему афроамериканка может подать в суд на предложившего ей носовой платок(пусть это даже обьективно и физиологично) "белого" мачё за СЕКСУАЛЬНОЕ ПРИСЛЕДОВАНИЕ.
А у нас, купленное ЗА БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ ОРУЖИЕ, вдруг становится опасным для владельца?
И всем на это НАСРАТЬ (специально не стал маскировать слово - поскольку так оно и есть).
Наши производители - относятся к нам, как к быдлу...
Даже теже Турки имеют больше совести.

dmitserpuhov


Чистейшей воды гарантия! Была на заводе такая фигня... Термист угробил целую вязанку стволов... За что и поплатился работой.. Так что меняйте пистоль через магаз, и удачи Вам в ваших начинаниях!
У моего ствола зуб ближний к чоку - нижний. Чоковое сужение - цилиндрическое, а на снимке конус и верхнее расположение зуба. В перекаленой вязанке какие были стволы?

sgur67

У моего ствола зуб ближний к чоку - нижний. Чоковое сужение - цилиндрическое, а на снимке конус и верхнее расположение зуба. В перекаленой вязанке какие были стволы?

Кто о чём, а вшивый о бане...
Вы купили ОТЕЧЕСТВЕННОЕ изделие...
Чтоб не заморачивать голову себе и другим - подайте сразу в суд...
И Вы не ошибётесь, на счёт качества и перспективы процесса!

ЗЫ: А чем больше таких тем будет (когда завод заставят вернуть материальный и МОРАЛЬНЫЙ ущерб за их изделию) - тем лучше.

Cigan

Если прекратить покупать "отечесвенного", то в скором времени
они будут вынуждены улучшить качество.
Проблема не в них, а в нас, что покупаем дерьмо.
Если бы у вас покупали говно(натуральное) вы бы стали сбрызгивать
его духами??

Музыкант

Спасибо за красивую и поучительную историю, которая еще раз остудила мой пыл скупать современные резинострелы.

Sorcerer_one

Я, лично, очень не люблю мерканосов!!!
Аргументы в студию, пожалуйста. Только без истеричных воплей и лучше всего в личку.

DENI

sgur67
Вы купили ОТЕЧЕСТВЕННОЕ изделие
Какое??? По-моему таки иностранное. Ибо Хорхе делается в Украине.
Вобщем все.