ГОЛОСОВАНИЕ

Foxtrot

< !--#include virtual="/vote?t=1&pid=180" -->
Что предпочтёте господа?

Egor A.Izotov

Приветствую!

Foxtrot
Что предпочтёте господа?
Я, разумеется, голосовал за "украиноподобный резинострел", но отнюдь не в силу того, что являюсь сторонником "пидтрымки национального выробныка", отнюдь...
Дело в том, что "украинская" схема представляет собой обыкновенное огнестрельное оружие, просто предназначенное для стрельбы "нестандартным" боеприпасом, и, вследствие этого, во-первых, его механику сложно "сделать плохо", а буде таковое произойдет - это практически сразу выявляется, да и куда легче для ремонта, по сравнению с электронной схемой зажигания...
Во-вторых: я не спорю, есть вполне надежные варианты оружия под патрон с электрозапалом, винтовки на базе знаменитого Rem.-700 и т.п...Но это, простите, "там", где конкуренция выработала уважение к потребителю, тем более в такой отрасли, как оружейная. "Здесь" же, на протяжение 70 с лишком лет существовал принцип "берите что дают, а то и этого не будет", применявшийся по отношению к потребителю ТНП, т.е. - к нам с вами, уважаемые (впрочем, и не только к нам, но это уже иной разговор)...
Вследствие этого - я выбираю оружие пусть и обладающее значительно меньшим ОДП - но зато мне "понятное" и несколько более надежное. Да, 22-30Дж - это не 65-85-100, но в данном случае - лучше пару раз попасть "низкоэнергетичным" боеприпасом, чем промахнуться (или не выстрелить вообще ) "магнумом", я так считаю.
Но все-таки, как мне кажется, нашим, украинским оружейникам, стоит задуматься над разработкой относительно крупнокалиберного (.45-.50), короткоствольного оружия под травматический боеприпас, с дульной энергией 129-150Дж, неважно, пистолет ли, револьвер, но это "оружие" будет обладать куда большим ОДП, во-первых, и сможет составить достойную конкуренцию "ОСе" - во вторых.

dr Samodelkin

Результаты голосования НЕВЕРНЫ (по крайней мере, на данный момент), так как голосование было размещено только в одном разделе, а как правило, часто просматриваешь только свой раздел. После анонса голосования в бесствольном разделе результаты должны измениться. Я уже внес предложение в разделе "Предложения и восклицания к Админу", что неплохо было бы иметь возможность участникам размещать тему сразу в двух разделах форума, ну например, в бесствольном и в самообороне.

Что касается существа вопроса - голосования - я выбираю оружие с более большим ОДП, т.е. Осу, поверьте, даже в Осе ОДП не слишком уж и велик.

Egor A.Izotov

Приветствую!

dr Samodelkin
Что касается существа вопроса - голосования - я выбираю оружие с более большим ОДП, т.е. Осу, поверьте, даже в Осе ОДП не слишком уж и велик.
Я с этим не спорю, и, более того, так считаю и сам, ведь недостаточным считается ОДП у ПМ и 9х19, что уж об "ОСе" говорить-то, но, я повторюсь:
Что лучше - попасть по мишени 2-3 раза 25-Джоулевой пулей - или ни разу - 85-Джоулевой?
Опять-таки, я не спорю, "УСМ" "ОСы" достаточно надежен, и есть немало примеров того, как "ОСА" защитила своего владельца, но есть также и немало примеров того, как она же стреляла дуплетом, или не стреляла вообще, или "глючила" иным способом, причем число таковых случаев, по моим подсчетам, существенно выше, чем для огнестрельного оружия (за последние две недели я отстрелял порядка 400 патронов к Марголину - 2 осечки, лечились простым передергиванием затвора)
А чего стоит декларируемая самим производителем необходимость "резкого" нажатия спуска? В бесствольном оружии-то?
А отвратительная эргономика?
В общем, как ни крути, а в случае травматического оружия - прийдется прийти к крупнокалиберному "нормальному" револьверу или пистолету...

Кречет

Egor A.Izotov
В общем, как ни крути, а в случае травматического оружия - прийдется прийти к крупнокалиберному "нормальному" револьверу или пистолету...

Согласен. Только в Украине пошли от "нормального пистолета", а в России от крупного калибра. О том и спор.

dr Samodelkin

Egor A.Izotov
Что лучше - попасть по мишени 2-3 раза 25-Джоулевой пулей - или ни разу - 85-Джоулевой?
[/B]

- А что лучще - попасть по мишени 2-3-5-10 раз безо всякого эфекта или хотя-бы один раз, но что-бы эффект, пусть не очень большой, но все-же был ?

Egor A.Izotov
...и есть немало примеров того, как "ОСА" защитила своего владельца, но есть также и немало примеров того, как она же стреляла дуплетом, или не стреляла вообще, или "глючила" иным способом, причем число таковых случаев, по моим подсчетам, существенно выше, чем для огнестрельного оружия...

- Да, число sucsess story для резинострелов будет поменьше, проблемы с надежностью Осы существуют. При выборе между бОльшей надежностью и бОльшей эффективностью я выбираю бОльшую эффективность.

Egor A.Izotov
А чего стоит декларируемая самим производителем необходимость "резкого" нажатия спуска?

- Этого уже не требуется, это было в ранних Осах

Egor A.Izotov
А отвратительная эргономика?
- Вот что-что, а эргономика мне абсолютно по-барабану, я согласен использовать даже картонное оружие, лишь-бы оно было ЭФФЕКТИВНЫМ. Рисовки и понты я не понимаю...

Egor A.Izotov
- А в общем, что имеем, того и имеем (каламбурчик)

С уважением, привет из России.

dr Samodelkin

Кречет
Согласен. Только в Украине пошли от "нормального пистолета", а в России от крупного калибра. О том и спор.

А пневматический пистолет гораздо более пистолетный пистолет, чем Оса. Ну и что?

ASv

dr Samodelkin

А пневматический пистолет гораздо более пистолетный пистолет, чем Оса. Ну и что?

А монтажёр с кувадометром гораздо более эффективнее чем ОС-оиды. "Ну и что?"(с). Кому то кататься, а кому то и шашечки к катанию подавай.

Foxtrot

dr Samodelkin

- А в общем, что имеем, того и имеем (каламбурчик)

С уважением, привет из России.

По поводу 2-3-5 раз без эффекта, могу только предложить испробовать "без эффекта" на себе.

dr Samodelkin

Foxtrot

По поводу 2-3-5 раз без эффекта, могу только предложить испробовать "без эффекта" на себе.

Спасибо, сэр, не надо.

А вопрос у меня такой. Не будет ли обычная осенняя/зимняя куртка служить надежным бронежилетом для такого рода резинострелов?

Foxtrot

Может. Вы удивлены? Но насколько это вопрос? Я постараюсь в ближайшее время одеть подобную курточку на что либо и попортить её. О результатах сообщу. Но есть ещё ноги, голова... Форт позволяет вести прицельную стрельбу. Не забывайте об этом.

Egor A.Izotov

Приветствую!

2dr Samodelkin:

Эргономика, а для оружия - в особенности, это не то же самое, что изыск дизайнера, в данном случае от эргономичности изделия зависит результат стрельбы, и если я держу пистолет под .357Sig 2-мя пальцами с упором на третий - то и результат стрельб будет вполне предсказуемым, я уж не говорю об удобстве ношения и т.п. Я "ОСу" в руки брал, пару раз стрелял, в силу того, что в России бываю от случая к случаю, так вот, без дополнительных "насадок" на рукоять (существуют стандартные наборы для любителей кастомизации своего оружия, правда, они не для "ОСы" изначально предназначались) - она весьма неудобно лежит в МОЕЙ руке. Собственно, вот и все МОИ претензии именно к эргономике данного оружия. Все остальное - ерунда, если оно выполняет свои функции надежно. Впрочем, думаю, если "УСМ" и патроны заказать где-нибудь в США - то так оно и будет, к вящему нашему стыду...

dkv

Оса вообще то как оружие ближнего боя т.е в упор, хороша да и ствол не мешает, при весе пули 10 гр и мощности более 150Дж должна быть эффективна, то что она не похожа на пистолет и легко узнаваема есть свои плюсы и минусы, плюс что сразу не будут стрелять на поражение! 😀

Casatic

dkv
Оса вообще то как оружие ближнего боя т.е в упор, хороша да и ствол не мешает, при весе пули 10 гр и мощности более 150Дж должна быть эффективна, то что она не похожа на пистолет и легко узнаваема есть свои плюсы и минусы, плюс что сразу не будут стрелять на поражение! 😀

Пуля - 11.6 г или 8.5 г
Энергия - 85 Дж

ASv

Casatic

Пуля - 11.6 г или 8.5 г
Энергия - 85 Дж

И с той и с другой пулей Е одинакова?

Л.Х.Освальд

ASv
И с той и с другой пулей Е одинакова?
Ага - 85. Только скорость маленько отличается.

dr Samodelkin

Л.Х.Освальд
Ага - 85. Только скорость маленько отличается.

Ли Харли, насколько я знаю, 85 Дж - это предельное значение энергии, производитель лишь гарантирует, что энергия патрона НЕ ПРЕВЫШАЕТ 85 Дж, это требования Минздрава

Л.Х.Освальд

dr Samodelkin
Ли Харли, насколько я знаю, 85 Дж - это предельное значение энергии, производитель лишь гарантирует, что энергия патрона НЕ ПРЕВЫШАЕТ 85 Дж, это требования Минздрава
По замерам, которые проводил я и некоторые коллеги - энергия получается ОКОЛО заветной цифры. То есть пляшет +/- 5Дж.

ZORAN

А как Вы её,энергию,замеряли?Обчество интересуеться.

ZORAN

Я предпочту 9*19Пар,9*21IMI,10мм Автом,45АКП,44Маг,50АЕ,при возможности,-законно.Ради законного ношения оружия я согласен таскать ПМ,ТТ,ПСМ,даже 150-200Дж Осу.Но а реально неплохо было бы что то типа Пм с 10-15 зарядным магазом и энергией боеприпаса:
Для металлических пуль-220-300Дж(ОП,СМ,врачи скорой,почтальоны и т.п.)
Для травматики-150-220Дж,при диаметре пятна контакта пули не менее12-18мм.(все остальные)

Gorden

2drSamodelkin
Про курточку зимнюю спрашивали? Пжалуйста! http://gorden.guns.ru/index.htm

скоро думаем опять проверить
эх.......

млин, совести нет. и когда я сайт доделаю Ух ты!

------------------
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.

Casatic

ZORAN
А как Вы её,энергию,замеряли?Обчество интересуеться.
Ее обычно меряют так: меряют скорость, полученое значение возводят в квадрат, умножают на массу пули и делят на два.

Pol Sawel

Голосовал за резинострел. Это именно МОЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ выбор. Хотя, ИМХО, концепция НЕЛЕТАЛЬНОГО ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ лучше реализована именно в ОСЕ.

Kost

Мне больше нравится Оса, на моей невыстрелов практически не было, ну около 3 на 50 нормальных. Считаю, что для многих оптимальным вариантом были бы пистолеты и револьверы по "класичесской" схеме под патрон 20 - 12 гладких калибров сняряженных пулей , аналогичной Осиной, и имеющей энергию около 120 дж.
Плюсом была бы, несколько большая надежность, и принципиально большая точность. Минусом бы - значительно большие габариты и масса. Я уверен, что продажа подобного оружия не похоронила бы "классическое бесствольное" оружие. Из за конкуренции поднялось бы качество изготовления патронов 18х45 и оружия. А масса и размеры имеет очень большое значение, если оружие при тебе всегда (а иначе нафиг оно вообще нужно). В этом смысле Стражник вообще щедевр оружейной мысли - 200 грамм. Вот патрончики бы ему посильнее, так что бы быть уверенным, что попадание в корпус с вероятность 95% выводит из строя крепкого молодого мужика массой по 120 кг одетого в тулуп.

Egor A.Izotov

Приветствую!

Kost
Мне больше нравится Оса, на моей невыстрелов практически не было, ну около 3 на 50 нормальных./QUOTE]
3 на 50 - это 6%. Если не ошибаюсь, то 9х18ПМ отвечает требованиям 0.1% или даже менее того. Впрочем, я могу ошибаться...Все равно, получается так, что в группе 2х4, - как минимум 1 осечка, при боезапасе 4 патрона. По-моему - многовато...
[QUOTE]
Считаю, что для многих оптимальным вариантом были бы пистолеты и револьверы по "класичесской" схеме под патрон 20 - 12 гладких калибров...Минусом бы - значительно большие габариты и масса.
По сравнению с "ОСА" - наверное да, ну что ж, приблизится к массе "реального оружия", с учетом того, что все детали, за исключением пружин и, возможно, направляющих, можно изготавливать из легких сплавов и/или пластмасс, кроме ствола с патронником и барабана (для револьвера). Патрон, в принципе, для пистолета, можно не брать такой длинный, в принципе и в габарите .45АСР или 10мм получится неплохой травматик, для револьвера этот параметр практически некритичен.
Т.е., "образец", скорее всего, будет иметь габариты "укороченного" Colt M1911Ax, револьвер - что-то вроде SW под .44-.45АСР калибр со стволом 2-3 дюйма максимум.

А масса и размеры имеет очень большое значение, если оружие при тебе всегда (а иначе нафиг оно вообще нужно). В этом смысле Стражник вообще щедевр оружейной мысли - 200 грамм.
Но количество патронов в "Стражнике" - всего два...Как мне кажется, этого - совершенно недостаточно, идея же о ношении 2-х и более "Стражников", по-моему, в принципе несерьезна. Опять-таки, по моему мнению, патронов должно быть не менее 5.

Yara

Ребят, а сколько среди нас таких, которые имели возможность пострелять и из "нашего" и из "вашего"?
Теоретизирование это все... как не жаль.

major

Жаль что граница... а то можно было организовать все СНГшный слет и проверить!

Pol Sawel

Gorden
2drSamodelkin
Про курточку зимнюю спрашивали? Пжалуйста! http://gorden.guns.ru/index.htm

НЕ ГРУЗИТСЯ!!! 😞 А ПОСМОТРЕТЬ БЫЛО-БЫ ИНТЕРЕСНО!

dr Samodelkin

Pol Sawel

НЕ ГРУЗИТСЯ!!! 😞 А ПОСМОТРЕТЬ БЫЛО-БЫ ИНТЕРЕСНО!

Все прекрасно грузится.

2(Gorden)Спасибо большое.

[edited by dr Samodelkin]

Pol Sawel

dr Samodelkin

Все прекрасно грузится.

2(Gorden)Спасибо большое.

[edited by dr Samodelkin]

Да, теперь уже грузится!