выбрасыватель на Иж-79-9Т

instead

Здравствуйте всем.
Являюсь обладателем Иж-79-9Т 2004г выпуска с вареными зубами.
Пару лет назад, когда пистоль еще не был обработан очумелыми ручками, я стрелял из него говнецом от техкрима, и шарик застрял в стволе. Я этого не заметил и произвел следующий выстрел. В результате оба шарика вылетели, ствол подут не был (втулки не было), но вылетел выбрасыватель гильзы, пружина осталась на месте. Я его еле нашел, воткнул обратно.

Вопрос: почему выкинуло выбрасыватель, и может ли (и по каким причинам) произойти это в дальнейшем?

Спрашиваю сейчас не потому что я эстонец, просто все это время макарка лежал в запасе, но сейчас после процедур тюнинга встал на БД, и вот вспомнилось и запереживалось.

ps. После случая с выбрасывателем, было отстреляно немного (десятка три) патронов, в том числе и на тюнингованной версии, патроны разные, от техговна, до Магнумов, все ок, выбрасыватель не выбрасывало.

Landgraf

Снимите выбрасыватель, внимательно осмотрите его и его гнездо на предмет загрязнения, сколов и забоин на металле. Из ПМ выбрасыватель просто так не выскакивает 😊

Ещё есть мааааленькая вероятность, что на том "разрушительном" выстреле зверски раздуло донце гильзы... Но её должно было очень некисло раздуть, притом в самом "мясистом" месте...

schmidt

ИМХО Выкинуло его по инерции в момент удара затвора об скобу, т.к. ствол был забит, и затвор с большей скоростью пошел назад. При штатном выстреле произойти такого не должно.

instead

schmidt, после того случая я поставил возвратку от 6П42, взамен штатной.

но интересно, при постоянной стрельбе Магнумами не случится ли снова такой косяк?

плохо все это.
имея Инну, на БД ставлю "макарыча", так как надежнее (а после тюнинга еще и мощнее). Но все равно, удручает такая "надежность". Вроде и ствол прочный, и затвор, и УСМ -живи и радуйся, ан нет, жди подвоха от такой мелочевки, как выскакивающий выбрасыватель.

Landgraf

Дык чтоб не волноваться - всё осмотрите, прочистите. Может быть, имеет смысл установить выбрасыватель от боевого ПМ - не исключаю возможность брака при изготовлении "травматического" выбрасывателя. Хуже, если что-то не так с гнездом, его не починишь...