С резинострелом - за границу!

mrdebet

Кто подскажет, где узнать, в какие страны можно выезжать с оружием самообороны.

hvl0

Очень геморойно, через Житную.
Если не на соревнования едете - лучше сразу забыть про эту идею.

hvl0

ЗОО
Статья 17. Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему
Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации боевого ручного стрелкового и холодного оружия осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям Министерства внутренних дел Российской Федерации, а конструктивно сходных с оружием изделий - по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации после проведения сертификации указанного оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий.
При этом ввоз оружия на территорию Российской Федерации может осуществляться юридическими лицами - поставщиками, а его вывоз из Российской Федерации - юридическими лицами, имеющими лицензию на производство оружия.
Ввоз оружия на территорию Российской Федерации и его вывоз из Российской Федерации иными лицами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров спортивного, охотничьего, газового оружия самообороны и пневматического оружия производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Федерального закона.

При всем этом у принимающей стороны есть в законодательстве нечто наподобее нашего ЗОО:
Статья 14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами
Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным органами внутренних дел на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее пяти дней со дня приобретения оружия.
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно иностранные граждане имеют право приобретать на территории Российской Федерации без получения лицензии.
Спортивное и охотничье оружие может ввозиться иностранными гражданами на территорию Российской Федерации при наличии приглашения юридического лица, имеющего лицензию на охоту, контракта на охоту с указанным юридическим лицом или приглашения для участия в спортивных мероприятиях и соответствующего разрешения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанное оружие должно быть вывезено из Российской Федерации в сроки, установленные контрактом или приглашением.
Запрещаются ввоз на территорию Российской Федерации и использование на территории Российской Федерации всех видов, типов и моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, сопровождения грузов и в иных целях, не указанных в части третьей настоящей статьи, если это не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Нарушение иностранными гражданами сроков вывоза оружия из Российской Федерации, а также порядка его ввоза на территорию Российской Федерации и использования на территории Российской Федерации влечет изъятие и конфискацию оружия в установленном порядке.

HiddenFox

mrdebet
Кто подскажет, где узнать, в какие страны можно выезжать с оружием самообороны
Если опустить немалое количество юридических формальностей КМК с нашим оружием самообороны лучше никуда не суваться. Да и потом кому нужен "на другом конце" вооруженный иностанец с хз каким оружием? Если угрожает какая-нибуть реальная опасность лучше вообще по возможности нигде не мелькать. Единственно, что приходит в голову это Абхазия и ЮО... могу ошибаться, но там с вопросами оружия четкого регламента нет...

Leon35

Любите УК. А Абхазия и Южная Осетия с точки зрения российского права - иностранные государства.

Topaz

mrdebet, ни в какие.

mrdebet

Жутковато, блин, на машине до Испании и назад около 10тыс. км., ехать голым... нуегонах.

petruha84

mrdebet
голым... нуегонах.
Хороший ГБ.

Дог

Обычный набор автомобилиста: топор пила лопата. Стреляющее к сожалению никак.

------------------
Lupus lupo homo est

LAVER

В Латвию-никак. Такого вида оружия у нас-нету. Незаконно. И уголовная ответственность..... со всеми вытекающими прелестями последующего процесса отбывания наказания ......... 😊)))).Резинострельные патроны-запрещены вовсе. Такие по закону непредусмотрены-а все что непредусмотрено-то незаконно. Во как.

Хотя не все конечно так страшно-если резинострел ввиде газорезинострельного-с сужением в стволе ввернутым-тода дело другое. Например Зораки 914 в магазинах продается у нас без никаких проблем-ткнул пальцем-и купил, и даже паспорта не надо показывать(тока-что-бы 18 летие доказать свое)......

paratrooper70

В прошлом году в Париж на машине ездили. Брал с собой саперную лопатку 😊
Проезжая через Голландию попал в очень неприятную ситуацию. Рассказывать долго, если вкратце, то просто пытались развести на деньги на пустой парковке. И,блин, ни полиции, ни других людей рядом. Их человек десять против меня, моего друга и наших жен. Ну я успел из кузова лопатку достать 😊 ... Вообщем до драки не дошло, думаю,что они все-же приссали 😊
Остатками мозгов чего-то поняли 😊

А десантура не бывает бывшей! 😊

Leon35

Ну еще вариант - выяснить оружейное законодательство страны визита, и возможно, приобрести, например, в местном ормаге газган на время пребывания в стране.

BobbyS

LAVER
В Латвию-никак. Такого вида оружия у нас-нету.

Если МВД Латвии выдаст разрешение (такого-то вида и проч. х-ки конкретного оружия)на ввоз, то можно любое.

ЗЫ Но у меня большие подозрения, что прибалтийские менты попросят ещё и отдельно справку из дурки, узнав, что это оружие резинострел.

ЗЗЫ Можно ввезти как спортивное - нужно приглашение/ходатайство от принимающей стороны.

ЗЗЗЫ И кататься в отпуске 10000км на авто - ну оч. похоже на суициидально/мазохисткие наклонности(но вот если ещё и тёщу с собой взять - то уже попахивает садизмом).
Не проще взять в прокат авто?

LAVER

Ну еще вариант - выяснить оружейное законодательство страны визита, и возможно, приобрести, например, в местном ормаге газган на время пребывания в стране

А еще лучше-узнать заранее возможности приобретения в той стране -куда едете-дешевого газового оружия-б/у,потом попользовавшись-выкинуть его.
В Латвии например-www.ss.lv (в разделе "охота-рыбалка",потом "все объявления").
Как правило-продают рабочее.

бес

mrdebet
ехать голым
кукри, мачете, лопатка заточенная итд...

Lenin-VT

mrdebet
Жутковато, блин, на машине до Испании и назад около 10тыс. км., ехать голым... нуегонах.


конечно, присесть за резинострел куда приятнее..

BobbyS
Не проще взять в прокат авто?


из иллюминатора жизни не видно.

Combatant

В Чехии проблем с газганами вообще нет - стоят копейки (по нашим ценам) и практически впаривают в магазине. В ЮО и Абхазии при желании можно и боевой купить 😊 В Эстонии, если мне не изменяет память, даже пневматика по лицензии (у них там "тоталитарная демократия"). В Испании и Франции: ножи, кастеты, баллоны, "телескопы". Во Франции не так давно можно было купить (дорого) современные реплики капсульных револьверов, стреляющих, естественно. Но в любом случае за пальбу по румынским воришкам и арабским грабителям посадят. Там даже полицейского за это посадят.
В Англии: ножи, "телескопы" (но если найдут, могут быть проблемы, хотя "белых" не шмонают). В Китае - лучше не надо. В Тайланде - хоть КС, но лучше не надо. Если найдут, могут предъявить. Лучше: кастеты, ножи, "телескопы" В Турции: газганы, баллоны, ножи. В Японии: НИЧЕГО нельзя, но бытовое ХО ("кухонный нож") без проблем (да хоть КС, если умудрились провезти в МО траулера и не ходите через рамки 😊 ) - белых там обходят стороной, если они не буянят, причем все, от полиции до якудза.

А вот на машине «по Европам» это сильно, особенно если через «Восточную Европу» 😊 Тут уж действительно только «шанцевый инструмент». В теории - контрабанда ГБ, но нафиг надо каким-нибудь полякам «палку» делать? 😊

Zhendos

В свое время Т-34 хороши были для подобных вояжей.. Жаль, не до океана доехали.. ИМХО

Combatant

Zhendos
В свое время Т-34 хороши были для подобных вояжей.. Жаль, не до океана доехали.. ИМХО

Кстати, а как посмотрела бы таможня, если бы кто-то решил прокатиться до Испании на демилитаризованной БРДМ, поставленной на учет в ГИБДД? ПО закону она транспортное средство с номерами и ПТС. 😀

Zhendos

Combatant
Кстати, а как посмотрела бы таможня
Как-то меня остановили на машине, куча милицейских машин была, многих останавливали,
Диалог:
- оружие есть?
- согласно имеющейся лицензии..
- А! Тогда все в порядке, счастливого пути!

оТТо

Zhendos
не уловил связи

Zhendos

В смысле: Так у вас пистолет есть? Ну вас нафиг, езжайте.. Потому что если все в порядке - то чего проверять, а если не все в порядке - вдруг сразу пристрелите.. Примерно так.
Соответственно, таможенники бледно будут выглядеть перед танком

оТТо

Zhendos
Соответственно, таможенники бледно будут выглядеть перед танком

ах, в этом смысле 😊
а я сижу и думаю - какая связь между отпустившими гаишниками и таможней

DR1VER2102

А на Украину? В Крым скажем..

hvl0

ЗОО
Статья 17. Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему
Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации боевого ручного стрелкового и холодного оружия осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям Министерства внутренних дел Российской Федерации, а конструктивно сходных с оружием изделий - по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации после проведения сертификации указанного оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий.

DENI

DR1VER2102
А на Украину? В Крым скажем..
ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО!!! НЕЛЬЗЯ!