Интересная инфа по резиноплюям (ретро).

Mugwump

Рассказал один отставной военный.
Сейчас ему слегка за 50, из них 27 лет он носил погоны. После отставки он некоторое время работал в ведомственной охране. У них тогда пошел разговор о вооружении дежурной охраны нелетальным оружием.
Вот он и вспомнил, как служил в Афгане. Там они стояли в одном месте, где было много местных жителей. И местные пацаны ('батчата') частенько крутились вокруг бронетехники и транспорта. Их, чертей, надо было отгонять - иначе или сопрут чего, или испортят, не говоря уж о том, что могут и диверсию сотворить. Русский язык они не понимали или делали вид, что не понимали. А применять против них силу надо было с умом - огонь из 'Калаша' на поражение не откроешь, хотя пальбы аборигены боялись; пинками же целую ватагу галдящих шустрых балбесов не нагоняешь.
И наши вот что задумали: брали патроны от ПМ, удаляли пулю, от шины БТР или БРДМ брали облой (такие цилиндрические наплывы, получаемые при производстве шин - на новых шинах легковых а/м видны похожие тонкие 'усы' по бортам) - у военной техники с ее колесами диаметр таких 'усов' как раз где-то с палец, обрезали по длине и снаряжали патроны этой резиной.
Эффект был: появлялся вояка, орал на местных, те не реагировали, продолжали по-обезьяньи тусоваться, служивый доставал из кобуры свой ПМ и прицельно стрелял. Выстрел был как выстрел, те думали, что в них палят обычными патронами - ведь кто-то орал от боли, держась за подстреленное место, иногда падал (больше - от неожиданности или при попадании в ногу). Но в итоге выстрел приводил всего лишь к появлению синяка, не более того. Останавливающего действия почти не было. Обычно пацанва всегда улепетывала в свой кишлак по саклям. Но урок шел впрок.
К чему я это вспомнил? Да так, как раз в то время появилась 'Оса' и шли разговоры о резиностреле на базе ПМ.

finder00

Думаю, что это сказки.
Во-первых, ни разу не видел этих самых "усов" толще 3-4 мм. Даже на шинах БЕЛАЗа. А уж тут то диаметр не детский.
Во-вторых, если допустить, что такой облой существует, то масса у "пули" должна быть около 1-3 гр. Скорость из ПМ - более 300 м в сек. Но там пуля тяжелее. Соотв скорость резины - 600-900. Энергию считайте сами, но мальчишку должно шить навылет.
В-третьих, а как дела с перезарядом?
В-четвертых, на месте командиров, при обнаружении подобного боеприпаса, я бы отправлял под трибунал. За порчу оружия и боеприпасов.