Фестиваль "Сайга"

Mef

Как хотели не понятно, получилось как всегда, но тем не менее, не смотря на бардак, праздник удался. Пришло как бы не сто человек. В какой то момент я насчитал на трибунах шестьдесят с лихуем зрителей, плюс народ постоянно толпился у ограждения и столов с оружием. Телевидение организаторов кинуло, но оружейные фирмы не упустили такой редкий случай прорекламировать себя любимых.
После вступительных словесов "трибуну" оседлали умарексовцы. Они привезли и дали публике "потрогать" пару викингов и эскорт. Экземпляры были весьма "выставочными", потёртыми и обшарпанными, но тем не менее демонстрировали "тонкий немецкий работа" и смотрелись очень импозантно на фоне топорных ИЖиков. Лёгенькие, силуминовые (собственно это не силумин, а алюмоцинковый сплав, но от этого не легче). Везде где можно места отрыва, т е разваливаться будет в строго отведённых местах. О разгоне, понятно, не может быть и речи. Помахали газовым Р99, пообещав в июне его травматический аналог. Цены обещают в диапазоне 300-350 баксов. Патрон НЗВА по 1$. У револьвера свой, а Вальтеры будут питаться неким патроном 10х22. Я пособирал гильзы, от техкримовского 9ммПА отличается только материалом гильзы (латунь). Геометрия идентична. Представлены были экземпляры со щелью, но в дальнейшем обещали нормальный ствол. По ресурсу прозвучала цифра 1000 выстрелов. На вопрос как тренироваться ответ был блестящим - купите пневму. Был вопрос, а не сделать ли стальную модель, сказали в Европе низя, а если делать у нас, макарыч получится. :-)
Ещё был НИИПыХ с Осой. Так склалось, что спонтанно устроили тест-драйв по мишеням из осы, Вальтера и макарыча. Оса 5мм фанерку шила влёт и застревала где-то в середине картонного пакета. Шарик Вальтера в половине случаев застревал в фанерке, а макарыч только делал вмятины. Ещё были светошумовые патроны к Осе. Бахнуло, грохнуло, сверкнуло, но больше было дыму. В общем то, что показали не стоит того ажиотажа и слухов что ходят вокруг этих патронов. Из интересного. Двуствольная оса - ждите, будет. Пластмассовая. Отказаться от электорзапала в пользу капсюля - никогда! На вопрос почему, представитель стал гнать пургу что не смогли сделать пистолет под ударное воспламенение. В кулуарах мелькнула цифра 30 рэ за патрон, что это его заводская цена (золотые они что ли). На вопрос про мощные патроны был ответ - 85 дж предел, но мы работаем, чтоб эта цифра была стабильной.
Потом на сцену вылезли представители общества Мосина и вынесли два просверленных лома со ствольной коробкой и затвором от трёхлинейки. Ложа весьма прихотливая. Это были снайперские винтовки. Дрын зело тяжёлый но на удивление прикладистый. Оратор с выправкой полковника выдал несколько интересных мыслей, а именно, все эти резинострелы - м-м-м как бы по мягче выразится.... Компетентные органы всё это рассматривали и от всего отказались. И что викинг и макарыч уравняют в правах, то бишь энергиях на уровне 38 дж.
Дальше была пальба. НИИПыХовци выкатили две бочки, то бишь два ящика патронов и давали стрелять всем желающим. Я естественно был в первых рядах. Впечатление двойственное. Ухватистость осы хреновая, держишь в руке нечто и тянешь спуск. Спуск странный ровный, с постоянно нарастающим усилием. Как будто резинку сжимаешь. В какой то момент без всяких изменений характера усилия происходит выстрел и руку прилично подкидывает. Как целиться по желобочку на корпусе совсем не понятно, но если углядеть лазер, то пули ложатся очень точно и кучно. Снести спичечный коробок на 5 метров совсем не проблема. Так что все разговоры про косые осы можно смело отнести на хреновость экземпляра или отвратность прицела, а потенциально можно стрелять очень даже точно. В общем, это оружие требует интенсивных тренировок. По крайней мере на первых парах, но при цене патрона об этом не может быть и речи.
Стрельба из саёг свелась к 20му калибру. Остальных патронов было очень мало, зато двадцатой магнум-кольчуги был целый ящик. Эти патроны на короткой сайге давали дикий грохот и не детскую отдачу, но народ был в восторге, особенно дамы. Давали стрельнуть всем желающим, и при этом все-таки было некое подобие порядка, никаких эксцессов с ТБ не наблюдалось.
Интересное наблюдение, расстреляв два ящика осиных патронов я всего единожды засёк бурное ликование сопровождавшее осечку. Так что хреновая надёжность осы это скорее относится к конкретному экземпляру пистолета. Или НИИПыХовци приволокли "отборные" патроны. В общем, Позор НИИПыХу! Выставочные образцы демонстрируют отличные ТТХ, а массовая продукция кроме нареканий ничего не вызывает. И за это дерут такие деньги.
А в остальном было весело, шумно и суматошно. В общем, праздник удался.

Casatic

Насчет "ничего, кроме нареканий" - это, вообще-то, сильно сказано. А у вас самого, Сэр, как часто были осечки с "Осой"?

PGS

Mef
...Был вопрос, а не сделать ли стальную модель, сказали в Европе низя, а если делать у нас, макарыч получится. :-)
...