Форт в действии или почему политикам нельзя доверять оружия.

Valerian


Взято с http://www.gazeta.ru/2004/12/27/oa_143855.shtml

В Запорожской области до гибели людей, к счастью, не дошло, потому что пули, которыми сторонники Януковича и Ющенко стреляли там друг в друга, были резиновыми. Сначала на участок ?215 приехал некий бизнесмен с запада Украины, привел с собой двух журналистов. Бизнесмену что-то сказал представитель Януковича, сидевший на участке. 'Оранжевый' достал пистолет и выстрелил в 'голубого' газом. Потом 'голубой' догнал 'оранжевого' и выстрелил в него резиновой пулей. Трое в больнице, и уголовное дело по статье 'Хулиганство'.

Судя по всему это форт. Кажется других резинострелов у наших украинских товарищей не водится.

Hans 88

Страница не найдена

daemonz

ИМХО, во многом оружие самообороны пагубно влияет на воспитание культуры обращения с оружием, из-за своей "псевдо" оружейности. И по мере роста количества владельцев резинострелов и т.д., количество разборок с помощью них будет расти в квадрате, из-за ощущения нелетальности. Думаю, КС они бы так даставать не стали...

Loup-garou

У "украинских товарищей" в отличие от .......(ну псевдопатриотизм, но все же 😊
водится:
Пистолеты - Форт-12, Форт-6, ПСМр, ПМр, Вий(ПМ), Эрма-459,Эрма-490,Эрма-Р38, Эрма-55, Гарант С-27, Шмайссер, АЕ-790,
Револьверы - Скат(Наган под револьверный патрон)-2 модификации(стандарт и с укороченым стволом),Комбриг(Наган под пистолетный патрон), Сафари, Корнет, Ринг.
Всё это - "резинострельные" модели.
а в случае, описаном в статье - так это ж не политики, это так...понты, как раз для приезжих, собрались, посорились, постреляли, и на их месте мог быть кто угодно с амбициями выше крыши...
Просто ответственность за такие вещи надо делать построже, чем просто "Хулиганство".

Odin AS

Наверно всё таки не за "нелетальности", просто нет культуры обращения с оружием, да и откуда ей взяться? А в данном, конкретном случае был бы КС стреляли бы из него, Надо больше удумать на тему как оградить душевно неустойчивых и легко вспылчвых от оружия. Ввести систему разрешение на газовый балон на 2 года 😊 относил без применений (не рассматривать законные применения дали газган на 2 года, потом резинку, потом КС 😊 а если есть какие либо нарекания, сразу откатлся на первую ступень 😀 Я только одного не пойму два выстрела, трое в больнице, он что дробью стрелял? 😊 или потом они еще в рукопашную схватились.

Counter-Striker

Водится и много, больше чем у вас, Фортов уже два, ПМР, Скат, Шмайсерские поделки, Ермы, ПСМР и т. д. А стреляли написано вообще газюком. Может обожгли просто?

PK

Спасибо. Я уже по результатам выборов понял, что на Украине - дурдом 😛

Eros

daemonz
ИМХО, во многом оружие самообороны пагубно влияет на воспитание культуры обращения с оружием, из-за своей "псевдо" оружейности. И по мере роста количества владельцев резинострелов и т.д., количество разборок с помощью них будет расти в квадрате, из-за ощущения нелетальности. Думаю, КС они бы так даставать не стали...

Стали бы доставать КС или нет - сказать трудно, но вот стрелять из него стали бы вряд-ли.
Главная беда, ИМХО, резинострела как раз в его нелетальности. Я, как почетный обладатель сего чуда техники, не могу, к сожалению, отнести данный девайс к категории оружия. Ибо для меня существует постулат: оружие = смерть. Такое чувство охватывает, когда берешь в руки, например, дробовик.
Для многих людей это тоже так.
Из-за этого многие владельцы резинострелов могут не задумываясь применить его в ситуации, когда стрельба необязательна.

Например:

1. Пара подвипывших подростков неопределенного возраста просят у вас добавить на бутылку/сигареты/презервативы. Не дожидаясь дальнейшего развития событий, вы стреляете. Стреляете потому, что знаете, выстрел отпугнет/травмирует и т.д. Они "быкуют", потому что знают, что даже если у вас и есть оружие, то в 9 случаях из 10 оно нелетальное (газовик, пневма, соплеструй, электрошок, ОСА, УДАР и т.д.). Исключения из этого всего два: 1) вы сотрудник ОВД, 2) у вас нож, которым, правда, еще надо уметь пользоваться.

2. Контролеры в автобусе утверждают, что ваш билет прокомпостирован в другом автобусе/просрочен/подделан. Высаживают вас на безлюдной остановке, грозят отвести в отделение. Достаете, стреляете, идете дальше.

3. Вы едете спокойно за рулем своего автомобиля, вас кто-то подрезает/царапает/упирается в бампер или пешеход, находясь вне пешеходного перехода, от возмущения, что вы его не пропустили сручит рукой/ногой в вашу распрекрасную тачку и материцца. Вы выходите и парой-тройкой выстрелов сводите на нет быкование оппонента.

Можно описать еще целую кучу примеров. Прочитав предидущие три, вы можете возразить, что всегда держите себя в руках и на такие инциденты не реагируете. Но не у всех владельцев нелетального оружия самообороны аналогичные вашим стальные нервы. У кого-то неприятности на работе/дома, кто-то только что помыл машину и т.д.
Но сут сказанного такова. Многие люди не задумываются о последствии применения резинострела, так как находятся в полной и небезосновательной уверенности того, что оппонент отделается максимум посещение травмопункта. Как известно, человек привыкает к ряду действий и последствий. Вспомните, когда вы только начинали водить машину, вы были крайне осторожным, часто смотрели в зеркала, стараясь избежать ДТП. А сейчас у вас есть опыт, вы смотрите в зеркала только когда это необходимо, ваше мастерство за рулем, умноженное на знание своего авто и отточенность движений на высоте, вы уже даже НЕ ДУМАЕТЕ, когда перестраиваетесь из ряда в ряд. Долгое время, зная и стреляя из резинострела, подобная линия поведения легко перекочует и на КС (если его легализуют). Т.е. небольшой процент обладателей КС не сможет включить тормоз и полностью осознать, что в руках находится именно ОРУЖИЕ. Отсюда возможны как разные несчастные случаи, так и применение КС в безобидных конфликтных ситуациях.
Возражение, что сейчас у населения есть гладкоствол и с ним все ОК, думаю, несколько некорректно. Ибо охотничье ружье у рядовых граждан всегда ассоциировалость именно с оружием, а не с его заменителем. Да и большинство конфликтных ситуаций происходит за порогом дома, где с ружьем особенно не походишь.
Поэтому мое ИМХО таково: распространение резинострелов, не прибавляя особо защиты простым смертным, является еще и основой понятия нелетальности в подсознании человека. А ведь закон признает резинострел оружием, но подавляющее большинство обладателей таковым его не считают. Отсюда и появится уверенность в безнаказанности применения на основе нелетальности этих девайсов.

daemonz

Eros: полностью согласен. это и имелось ввиду.

десантура

2Eros
Абсолютно с вами согласен, но при этом твёрдо убеждён, что в случае "легализации" короткоствола, лицензионную систему необходимо будет доработать, и очень серьёзно. ИМХО то что творится сейчас - бардак полный. Медицицинское освидетельствование должно быть НАСТОЯЩИМ,
и проходить должно в специализированных медцентрах при УЛРР или при поликлинниках МВД. Ибо люди выдавшие заключение должны за него ОТВЕЧАТЬ.

Casatic

PK
Спасибо. Я уже по результатам выборов понял, что на Украине - дурдом 😛

ИМХО, так говорить нехорошо.

Eugene_K

Valerian
Судя по всему это форт. Кажется других резинострелов у наших украинских товарищей не водится.
Хм.... Перечисляем:
Форт-12Р
Форт-6Р
РКС-5
Корнет-С
Галченя
Перемога
АЕ-10
АЕ-790/Гарант С-27/Шмайссер ПГШ-790
Эрма-38Р
Сафари
ПМР
ПСМ-Р

Так что, окромя "Форта" могло быть что угодно. А скорее всего - 790-й, он в разных вариациях наиболее распространен.

Eugene_K

Casatic
ИМХО, так говорить нехорошо.
Оффтопик он
Таки полный дурдом. Бандеры захотели еще лет 10 жить в полном дерьме и красть безнаказанно, и таки добились своего. Хотя, еще неизвестно, чем это закончится.
Оффтопик офф.

В данном случае скорее всего фигурировал ПГШ-790 - самый распространенный из этой братии, штатно имеющий вкручиваемую втулку для стрельбы газом, и как правило продаваемый как газовый, а не как резинострел.

кузя

Eros
Например:

1.
2.
3.
Прочитав предидущие три, вы можете возразить, что всегда держите себя в руках и на такие инциденты не реагируете.

Извените, а все вами перечисленные ситуации разве не являются прямым нарушением закона,
1. Хулиганство, а может быть и разбой
2. Превышение полномочий и опять хулиганство, разбой
3. Нанесение повреждений имуществу, оскорбление и опять п.1,2
Во всех случаях Вы имеете право задержать злоумышленника(ов) и вызвать СМ, которые успокоят их уже в отделе.
Причем Вы это сделаете совершенно на законных основаниях.
Кстати недавно меняли заднее крыло и бампер, пострадавший именно в такой ситуации, результат 1500$, и при таких раскладах надо было плюнуть и дальше поехать???
Извените конечно за резкость.

Counter-Striker

ОФФ:
Eugene_K: Ющенко не с Галичины, он с Сумщины. А вообще хотите что-то сказать по этой теме - так в ИРО пишите, там-бы я ответил кто что 10 лет крал.

major

Так народ - давайте не будем передергивать карты!
Во первых - выборы прошли на таком уровне, что я думаю в их демократичности могут усомнится только американосы, с их подтасовкой в пользу Буша!
Я говорю не как сторонний наблюдатель а как член изберательной комиссии! Все друг друга уважали, испольняли букву закона до запятой, и все провели четко - от голосования до сдачи документов в ДВК. Лично сдавал бумаги и бюлетни, и сам наблюдал процесс в качестве участника - все по закону! А потом с мобильными группами ездил по участкам для потдержания правопорядка - мы закончили раньше и решили так как имеем ксивы "Охороны порядка" присоединится к мобильному "Ночному дозору" который обеспечивал порядок по всему городу Киеву - более 50 машин и мобильных групп! БЫЛ ПОРЯДОК! Говорю как участник событий. То что на некоторых участках наблюдатели одного из кандидатов пытались собатировать подписания бюлетней - факт. То что были в некоторых местах нервозность - факт! А то что допустили стрельбу на участке - это недоработка местных властей. Когда у нас объявили тревогу на одном из участков - прибыли мобильные группы как от Януковича так и от Ющенко - и все мирно разобрались в ситуации и разъехались!
Что касается несдерженности владельцев оружия - так посмотрите кому оно в последнее время достается! Сейчас ФОРТ стоит более 300 баков!!!!! Кто его может преобрести?! Правильно -всякого рода распальцованные и те кто свою жизнь и здоровье бережет - правда последние никогда не пойдут на перестерлку из за конфликта на политической почве, поэтому вынужден предположить, что стреляли "распальцованные" - а следовательно то что на них завели уголовное дело, то поделом уродам! Они дискредитируют самооборонное движение на Украине и таких нужно сажать!

major

И все же с темой топика не согласится не могу! Зачем ФОРТ политикам?????? дабы цеанид не носить или как?
Давече - Министр транспорта и связи Украины Георгий Кирпа умер. Об этом сообщил информированный источник.
По данным источника, Кирпа застрелился, находясь в собственной бане. "Застрелился в собственной бане из собственного именного ФОРТА", - сказал он.
Как говорится нет коментариев... одни выражения!