Эффективность Walther p22t...

Tassajara

Около месяца назад был свидетелем интересного случая. Один человек дослал патрон в патронник сего Вальтера, и тут же об этом забыл. Я стоял рядом, на него не смотрел. Вдруг БАБАХ, у меня в правом ухе звон, человек кладет этот Вальтер на стол и хватается за руку. Как оказалось, в момент выстрела (случайного) он перекрыл ладонью ствол. В итоге, резиновый шарик отскочил от ладони, на ладоне небольшая рваная рана, крови чуть больше, чем из разбитого в мордобое носа. Кровь остановили перекисью водорода, руку забинтовали. Хотели до бинтования эту рану сфоткать, но у фотика сдохли батарейки мля... Со слов этого стрелка, было больно, но не настолько, чтобы сесть на жопу. Его оценка останавливающего действия - никакое. Правда еще неделю рука болела.
Я думал об этом кто напишет, люди там были, но ничего не нашел. Имя этого человека я не называю, он достаточно известная личность в пневматике.

Алексей Ф

Останавливающая сила Вальтера рана Маку, даже не смотря на разниццу в джоулях...

Марципам

Вот тебе и Вальтер, с каждым днем он мне нравится все меньше и меньше...

DaN

Почитай мою тему: "Случайное испытание МАКа".
После этого выстрела, я перестал верить отзывам в стиле: выстрел из МАКа равен укусу комара и т.п.

pelikasha

Такой же случай был с моим другом,только из пневмо 111.Крови не было,но рука припухла,сколько болела не помню...давно ето было

DaN

2 pelikasha

Причем здесь рука? Или пневма способна проделать 6 дырок в зановесках, пробоину в стене и карнизе? Чегой-то я не догоняю.

Хрюкалка

Все-таки Мак действует. Почитайте хотя-б еще раз отчет о испытании на живых целях. Другое дело пьяный бык, тут все сложнее. А обколотого и огнестрел не остановит.

911

Увы,Вальтер гораздо слабее Мака.Стрелял по сосновой доске с 1метра Вальтер слабая вмятинка(древесина не поврежденна)Мак-глубина вмятины 5-7 мм дерево раздробленно,если интересно повешу фотки

Марципам

911
Увы,Вальтер гораздо слабее Мака.Стрелял по сосновой доске с 1метра Вальтер слабая вмятинка(древесина не поврежденна)Мак-глубина вмятины 5-7 мм дерево раздробленно,если интересно повешу фотки


Давай. Я первые испытания проводил тоже по деревяшке, дубовая паркетина. С четырех метров, вмятина 4-5 мм. При условии что деревяшка была не закреплена, она просто упала.

911

завтра,ОК?

Serge72

А вот как рекламируют эффективность Р22Т сама фирма "Умарекс-М" и её коммерческий директор Драпкин А.И. ( "Автомир" ном. 51, декабрь 2004):
" ... у вас в руках огнестрельное оружие, выстрелив из которого вы опрокидываете и "вырубаете" (длительный болевой шок)детину массой 100 кг ";
" Пуля на расстоянии 5-10 м. пробивает зимнюю одежду, проникая в мышцы на 2-3 см. ... Вы надежно защищены и на значительной дистанции можете обезвредить агрессора".

Судя по эффективности Р22Т, описанной в первом посте, всё сказанное в рекламе - наглое вранье. Нет у г-на Драпкина совести ни на грамм, лишь бы товар спихнуть, а на удачную самооборону покупателя ему наплевать.


Manstopper

Дык наверное все пороховые газы ушли наружу через пропилы в "псевдостволе", потому и результат такой 😊 Из газюка или Макарыча по крайней мере рана посерьезнее от пороховых газов была бы...

А бессовестную фирму Умарекс-М слушать вообще нельзя...Я даже для плинкинга не купил бы данный девайс...Разве что бесплатно бы взял, и чтобы без регистрации, как пневму 😊 Бесплатно, но с регистрацией - уже не согласен...Нафиг место в лицензии занимать всякими противоестественными отрыжками оружейной промышленности...
Потому что дырки в стволе - это уже чересчур...

911

Как обещал.





на 1ой фотке две вмятины это Вальтер справа Мак ну с остальными фото всё по моему ясно

Аргонавт

2911: Ты забыл указать - Мак из коробки или ... То что Мак прошедший обработку трезвым сильнее Вальтера - уже давно не тайна. Но ...

911

2Аргонавт
на1ой фотке повреждения от коробочного Мака,на 3ей от мака с меньшими выступами разница совсем не большая.А вот от Наганыча ожидал большего

kerasus

Что же вы господа чесный народ смущаете.Используете тюнинг Мака и потом вот какии вмятины.Хорошо люди добрые поправили. Совсем смущаться начал ведь не серьёзно пескоструить итак далее это ведь не совсем законно а АЙ из чего жевы это вы стреляли Уважаемый Экспертиза покажет,а это уже совсем другая песня.Я невижу разницы в углублениях Мак из коробки и Вальтер. А Наганыч вообще революционерская штука глядя на него тоска прямо блин.

911

2kerasus
Разница есть.Cлева вмятина- Мак стандартный,патрон стандартный.Справа две отметины-Р22т - стандартный,патрон стандартный.В таком ракурсе съемки разница очевидна,Вам так не кажется? :-)

kerasus

О кей Почти поверил.Ракурс понятен.Спасибо.Нарою Мак у кого нибудь устрою для себя пострелушки.С уважением!!!

911

Удачных пострелушек!Потом подЕлитесь результатами?С уважением!

kerasus

911 Обязательно поделюсь. с фото как положено С Уважением

Tassajara

Manstopper:
Дык наверное все пороховые газы ушли наружу через пропилы в "псевдостволе", потому и результат такой Из газюка или Макарыча по крайней мере рана посерьезнее от пороховых газов была бы...

Я на форуме читал, что навеска пороха в патроне 10Х22Т 60мг или 0,06г. Не знаю, не взвешивал, но верю. У Вальтера пуля перед тем как войти в псевдоствол, проходит небольшой зауженный участок. Диаметр его я не знаю. Далее никакого сопротивления пуля не встречает. На преодоление этого участка много энергии не требуется, аккурат чтоб хватило на перезарядку. Короче много пороховых газов там не будет.
Еще, мы проводили с этим Вальтером эксперименты. До того как этот пистолет попал ко мне, этот зауженный участок расширили до диаметра ~8,5мм. Это для того чтобы пуля быстрее летела, т.к. больше дырка - легче срать. Не знаю, насколько стал бить мощнее, но перестала работать автоматика. Далее вместо фальшствола поставили ствол с каналом под пулю 7,62 - затвор чуть стал дергаться, но перезарядки все равно не происходило. Мощнее также не стало. Потом в этот рассверленный участок посадили втулку, с толщиной стенки 1мм. Т.е. диаметр этого участка стал 6,5мм. Выстрел, затвор передернулся, пуля застряла в этой втулке, затвором разбило пластмассовый ограничитель хода затвора, который опускается вниз при разборке. После чего эту втулку вынули, и произошел инцендент, описанный в начале поста.
Вывод: патрон 10Х22Т дохлый, и рассчитан только на этот Вальтер (пока). Если бы патроны 10х22т и 9РА были бы взаимозаменяемы, то 10х22т будучи выстеленным из Мака, пуля 100% осталась бы в стволе Мака, т.к. там лабиринты покруче чем просто отверстие 6,5мм. И если 9РА выстрелить из Вальтера, Вальтер разнесет нах. Ибо запас прочности у Вальтера не позволяет сколь нибудь увеличивать навеску пороха. Надимедроливанию Вальтер так же не подлежит. Так что счастье для владельцев Маков и Вальтеров, что патроны для них невзаимозаменяемые.
На будущее, для владельцев сего Вальтера, если вдруг появятся в продаже патроны 10Х22Т российского производства лучше воздержаться от покупки. Как известно наши производители могут недосыпать пороха, а могут и навалить по самые яйца. А Вальтер как оказалось капризен. А еще лучше несите сей девайс на комиссию, пока он еще стоит дорого, и купите что нибудь посерьезнее. Благо есть из чего выбрать.

ablyz

911
2kerasus
Разница есть.Cлева вмятина- Мак стандартный,патрон стандартный.Справа две отметины-Р22т - стандартный,патрон стандартный.В таком ракурсе съемки разница очевидна,Вам так не кажется? :-)
А какова разница между Маком и Наганычем в таком ракурсе?

kerasus

Интересно кто такой 2kerasus.???

kerasus

Вот это называется втупил ПРАЗДНИКИ.

Manstopper

Гы, 0.06г? Если я правильно понимаю, это в 2.8 раза меньше чем 9мм?? (0.17г же 9мм, да?)

finder00

Manstopper
Гы, 0.06г? Если я правильно понимаю, это в 2.8 раза меньше чем 9мм?? (0.17г же 9мм, да?)

Только порох неизвестной марки. Очень мощный и резкий.

kerasus

вот втупил ПРАЗДНИКИ

Аргонавт

finder00

Только порох неизвестной марки. Очень мощный и резкий.

Стрелял из Вальтера с расстояния ~3-5 см (в упор не решился) по бумажной мишени - чистая дырка. Супруга влупила из Викинга с ~10-15 см. - вокруг дырки все посечено пороховой крупой (в диаметре ~5 см, может больше).

finder00

Аргонавт
Стрелял из Вальтера с расстояния ~3-5 см (в упор не решился) по бумажной мишени - чистая дырка. Супруга влупила из Викинга с ~10-15 см. - вокруг дырки все посечено пороховой крупой (в радиусе ~5 см).

В патроне к Викингу 0.28 гр. Сокола. Естественно, что он не весь сгорает.

kerasus

911 подскажите как прикрепить фотки на форум что-то не получается или ещё кто нибудь подскажет.На тех фотках стреляли с одного метра я правильно понял.С Уважением

Аргонавт

kerasus
911 подскажите как прикрепить фотки на форум что-то не получается или ещё кто нибудь подскажет.
Проще всего: написать сообщение и отправить его на форум, а после отправки - нажать в появившемся (в форуме) сообщении на изобр. листочка с карандашом (Edit/...) В редактировании и есть добавка изображений.

Интересно, а модеры не могут поправить скрипты "нового" и "редактирования" сообщений?

Аргонавт

Мне вот подумалось ... (лучше поздно чем никогда)
Весь топик начался с истории Tassajara о выстреле из Вальтера в ладонь. А теперь вспомните - как сильно вы реагируете на удар по пальцу молотком? Конечно удары бывают разные (как повезет), но ведь тоже не повод "сесть на жопу"? Или такое сравнение - одинакова ли будет ваша реакция на удар кулаком (одинаковой силы) в плече и в живот? Поэтому делать выводы об останавливающем действии на основе данного случая несколько ... не правильно. Tassajara, если ваш знакомый считает что "Его оценка останавливающего действия - никакое." поинтересуйтесь - согласится он на повторный выстрел в область живота или грудной клетки? Готов поспорить что он не рискнет. Даже через одежду.

Вобщем, в очередной раз обидно что почти на всем форуме нет никакого разумного обсуждения. Всего лишь очередные Windows vs Unix (nVidia vs ATI, etc).

ЗЫ: Интересно, какие доводы приведут что мое сравнение совершенно не в тему? 😛 Наверное тех пиплов что по телеку удар мечем поперек живота выдерживают :-\

kerasus

Обсалютно с вами согласен Аргонавт и что ладонь осталась не вредимой меня берёт сомнение Мой вальтер в дюралевом ведре с пяти метров оставил вмятину дай бог. Так что прямо SUPERMEN блин какой то.С Уважением!!!Как прикрепить картинки разобрался СПАСИБО. Ведро будет завтра на форуме.

kerasus

Вот и ведро

kerasus

Вот ещё одна фотка

kerasus

И патроны такии других не видел.Какии были.

kerasus

Гипсокартон 12мм с четырёх метров.