Мак схватил клин. Что это было?

Kordhard

Шел вчера ночью через лес с друзьями. Команда эвакуации на связь не выходит: мобильники в этой глуши не берут, а рация не отвечает. Идти тяжело, и хотелось верить, что уазик-буханка ждет нас именно там, где должна - иначе топать 20 верст до ближайшей деревни... Вобщем, когда осталось примерно километра полтора, мы решили пострелять в воздух, чтобы они нас услышали. Мне было жалко тратить пулевые патроны к ружжу, и я решил использовать Мак, благо он как раз на такой случай был заряжен холостыми. Я его вынул, дослал патрон и шмальнул. Потом передернул затвор и... Затвор заклинило в почти заднем положении. Ни вперед ни назад, на затворную задержку не реагирует. Поскольку все это происходило в кромешной темноте, то я не видел, что произошло. Сначала я подумал, что зажевало гильзу. Включили фонарик. Я увидел, что гильзы нигде нету, а новый патрон наполовину вошел в патронник. Причем сам он с затвором никак не соприкасался - было видно капсюль. Мой друг, опер с девятилетним стажем, тут же подсказал вынуть магазин. Как только я отщелкнул магазинную защелку и выдвинул его чуть-чуть - затвор тут же прыгнул на место. Я выстрелил, потом еще раз передернул и еще раз выстрелил, инцедент не повторился.
Кто-нибудь знает, что это за фигня приключилась, и не случится ли такого при стрельбе резиной?
В противном случае, куда прикладывать напильник?
Дома сымитировал ситуацию, используя гильзы с тем же магазином. Ничего не случилось, все нормально работало...
С уважением.

msdn

Не, ну это понятно, что когда расклинивать, то надо магазин вытащить... Ну может слегка полирнуть там где тот патрон заклинил...

Kordhard

А ГДЕ полирнуть-то? Я не понял, что именно у меня заклинилось, вот в чем дело.
С уважением.

msdn

А патрон как именно застрял?

Кстати, это первый был патрон? И сколько патронов в магазине было заряжено?

Мне кажется, что получилось так: затвор обратно пошёл недостаточно энергично - может быть рукой сопровождали, может быть ещё что-то... В результате когда патрон наполовину зашёл в патронник, то его начал сильно подпирать снизу следующий патрон из магазина. В результате этот патрон встал под углом и блокировал затвор.

Nick Rimer

Ну просто плохо обработан ствол в районе патронника, патрон при ручном перезаряжании и "уткнулся".

Цитирую:

"На этих фотографиях обратите внимание на входы в патронники. В идеале, чтоб обработано оно было как на нижнем. Иначе, патрон, выходя из магазина будет утыкаться в уступчик и или так и оставаться уткнувшись в него, или подскакивать и вставать в распорку между магазином и патронником."


MonGoL

2 Kordhard: тут советов уже надавали, на всякий случай фото из наставления (извини за качество)

Kordhard

Да, похоже, что придавило снизу следующим патроном...
Магазин был полный. После первого передергивания в нем осталось семь. Выстрел, второе передергивание - и в магазине было только шесть патронов...
Странно, но возможно. Пошел экспериментировать...
С уважением.

Geka

Возможно,у тебя слишком жесткая возвратная пружина,поэтому приэнергичном передергивании затвора подхваченный патрон не успевает занять соосное стволу положение и призватывается наезжающим затворомв косом положении,полирнуть патронник получше,особенно его "крышу". Удачи,главное чтобы при стрельбе резиной таких клинов не происходило!

Kordhard

Да, пока их и не происходило... Пружины все штатные - димедрол только в патронах...
С уважением.