Способ усадки пружин

step

Один "металлист" поведал недавно мне такую вешь, как нормализация металла, точных терминов не помю, но дело в следующем, берём пружину, растягиваем или сжимаем, кому чего надо, до нужных размеров (сжимать можно болтом с гайкой), а потом в духовку на 30 мин! Чего-то там нормализуется и пружина будет нужного размера! Сам проверял, взял пружину на растяжение, растянул до нужных размеров и 30 минут жарил в духовке на максимуме, когда всё остыло, вынимаю, о чудо, пружина стала на сжатие!

Eros

А вместе с подобной усадкой пружина по всей своей длине потеряла ряд физических свойств и будет продолжать усаживаться в сжатом состоянии при комнатной температуре. Растягивать пружину таким образом тоде нельзя. Т.е. можно, но это только первый этап, а за ним есть еще один. О нем "Металлист" и забыл рассказать - про процесс нормализации свойств пружины, который в домашних условиях фактически не выполним.

step

я не спец по пружинам, но он именно про нормализацию свойств пружины и говорил, посмотрим со временем на сколько "усядет" пружина, сделанная таким способом!

DENI

Усядет и будет дальше усаживаться сама, как уже говорили.