Из каких гильз делают патроны 9 РА?

Черномор

Всем доброго дня.
Такой вопрос: если патроны к Лидеру И Наган-м делают из 5,45х39, то из чего делают патроны к Р-1 и проч. ?
с ув.

DENI

Доброе утро! 😀
Из 9-РА и делают. Этому калибру уже не один десяток лет. 9-РА - удлиненая гильза 9х17. 10х22 - удлиненная гильза 9х18ПМ.

Черномор

9-РА - удлиненая гильза 9х17

Так в 9х17 диаметр гильзы больше

DENI

С чего бы? Такой же совершенно.

Черномор

С чего бы? Такой же совершенно.

Диаметр ПМ под 9х17 и 9х18 идентичен? А 9 РА травматический - тоньше. Или мы говорим о разных 9х17?

DENI

Черномор
Диаметр ПМ под 9х17 и 9х18 идентичен?
Нет!
Диаметр гильзы 9х18ПМ и 10х22Т - 9,8мм
Диаметр гильзы 9-РА и 9х17К - 9,5мм

Единственное, газово-резиновые гильзы несколько на конус иду, поэтому ближе к горловине их диаметр на 0,1мм мешьше диаметра у проточки.

Черномор

Денис, спасибо тебе, прояснил.

снайпер-177

А с каких соображений на гильзах 10х22Т диаметр части, входящей в чашку затвора 9,5мм,то есть меньше диаметра самой гильзы на 0,3мм? Замечено еще на мощнейших, убойнейших патронах Фиоччи.

DENI

Плохо замечено. 9,8 там.

снайпер-177

Не только мной замечено, многими владельцами тех же Т-10.Изначально да,тот патрон который разработан в России еще в 90-е на базе 9х18 имел там 9,8мм.

DENI

Ну так фиоочи под П22Т делал... А тот изначально под 9-РА был в газовом виде, вот они и изменили патрон. Делов то им... все равно новый патрон для фиоччи

ARNY

Диаметр гильзы 10х22Т составляет 9,68 мм. Закраина гильзы чуть меньшего диаметра (примерно 9,5 мм), так что патрон скорее сделан из 9х18 "Ультра". А из 9х18 ПМ сделан служебный патрон 10х23Т (которого нет в гражданском обороте).

DENI

Я уже многократно постил эскизы патронов из крималистических справочников.
ARNY, потрудитесь почитать.

ARNY

Прочитано, уважаемый DENY! Данные по гильзе 9х18 "Ультра" взяты мною именно оттуда. А наши травматические патроны замерены мною лично, очень тщательно. Предвижу Вашу реакцию(как минимум бан), но должен Вам заметить, что давно заметил Вашу болезненную амбициозность на форуме, здесь мнение либо Ваше, либо неправильное... Надо быть чуточку толерантнее, к Вам здесь многие прислушиваются...
Думаю, что Вы имеете доступ к патронам, о которых идет речь, так что - без обид - потрудитесь измерить. С уважением...

DENI

Мля, задрали. Сколько можно втолковывать?!

DENI

Где ваши 9,68 на Ультре?!!!
Все что вы придумали, я давно уже забыл.

ARNY

Да Вы еще и несдержаны, товарисчь! Если по приведенной схемке, то речь идет о 9х18 "Полис". Поступите проще - попробуйте запихнуть ПМ-овский патрон в патронник оружия под патрон 10х22Т ( только не наоборот!) и сообщить аудитории результат. Вы же безапелляционно утверждаете, что "... 10х22 - удлиненная гильза 9х18ПМ...". Я же Вам очень скромно пытаюсь объяснить, что Вы, возможно, допустили опечатку, и правильно выглядит: "... 10х23 (служебный, для ЧОП) - удлиненная гильза 9х18ПМ..."
И слово "втолковывать", подразумевает ораторское искусство, некоторые исторические персонажи даже тренировались этому, выступая перед бушующим морем... И без "мля..", потому как Вы здесь "обличены властью"... Не уподобляйтесь некоторым действующим персонажам из нынешней "большой" власти... И будет Вам счастье....

ARNY

Как прикрепить фото-подскажите неграмотному, я Вам табличку покажу, на которую ссылаюсь. И не надо хамить.

DENI

ARNY
попробуйте запихнуть ПМ-овский патрон в патронник оружия под патрон 10х22Т
Легко! Мля!

DENI

Прежде чем меня учить, стоит поучить матчасть. Чтобы глупости не писать.
С "ультры" вы уже на "полис" перешли. Куда дальше?

Так вот по поводу матчасти. Я вам ВТОЛКОВЫВАЮ:
Патроны имеют определенный допуск в размерах, в зависимости от производителя и материала изготовления. Гильза патрона 9х18ПМ, в соответствии с отечественными станадартами имеет:
D корпуса у проточки 9,83-9,95
D корпуса у фланца 8,35 - 8,55
D фланца 9,83-9,95
Биметаллическая и латунная гильза имете меньшее из значений размеров, чем стальная.

ARNY

Вот, уже в нашем споре начинает зарождаться истина... Не доводилось мне держать в руках "Ультру"... Сведения взяты из таблички, которую не знаю, как здесь показать (если не затруднит - подскажите, пожалуйста...)Совершенно согласен с Вашими аргументами, но все-таки считаю, что 10х22Т ведет свою историю из-за бугра, там он вроде бы "начинался", как газовый патрон. Повторюсь: от 9х18 ПМ произошел скорее 10х23Т, даже если просто приложить друг к другу эти патроны и посмореть со стороны донца гильзы. Жду совета по прикркплению фото...

DENI

Он у нас зачинался как газовый патрон:

DENI

Просто когда начинался в РФ РС, в 2003 году лачуга и чморекс пытались обогнать друг друга. Начал идею чморекс, но лачуга обогнала и выпихнула на рынок Иж-79-9Т под патрон 9-РА с большими зубами. Чморекс также гнался за рынком и очень быстро просто тупо переделал сплавные Рек. 60, и, главное, П22. Но мощность уже сертифицированного патрона 9-РА под пистолеты с большими зубами для силумина рассчитанного на 7,5Дж была очень серьезной, и чморексу пришлось изобретать велосипед в виде поднятия из бозы почившего в ней 9х22 газового. А т.к. рынок патронов РС изначально был хапнут Техкримом, то пришлось делать патрон за границей, где этот патрон немного переработали (уменьшив диаметр фланца, дабы не переделывать П22Т). Но даже 18-23Дж фиоочевских патронов, к слову, рабоатли в П22Т выше его возможного предела, от чего пистолеты разрушались.
Вот и вся история. Поэтому гильзы 10х22Т от НПЗ и от Фиоччи имеют немного различные размеры, укладывающиеся в допуски по патронникам и чашечкам затворов.

снайпер-177

ARNY
Повторюсь: от 9х18 ПМ произошел скорее 10х23Т

А точно это так? Я слышал иную информацию, что это доработка обрезка 5.45х39.Однако патрон настолько не имеет хождения из-за того что служебный, что никогда этим вопросом и не интересовался. Поэтому утверждать не буду. Кстати сказать, я где-то уже упоминал, что данный б/п сейчас делает не только Ижевск, он есть в прайсе НПЗ с маркировкой как обычно LVE.

DENI

снайпер-177
Я слышал иную информацию, что это доработка обрезка 5.45х39.
Я вам по секрету скажу, что гильзы 9х18ПМ и 5,45х39 по некоторым размерам идентичны. УНИФИКАЦИЯ!

ARNY

Ладно, раз не могу прикрепить фото (там, где я про "Ультра" высмотрел), то верьте на слово - не придумывал... Научусь - покажу)))А в остальном - DENY, втолковал, мля!!!)) По крайней мере - убедительно. Спасибо! Соглашусь также с "снайпер-177", что размеры совпадают с 5,45х39. Уж очень размером схож 10х22Т с "Ультрой". Вот и подумалось - незачем изобретать велосипед, готовый размер, гильзу чуть удлинить - и готов травматический патрон. А перенастраивать оборудование (станочное) для переделки макаровской гильзы в 10х22- мне кажется, наши "типа шустрые" производители не стали бы заморачиваться, как считаете?

DENI

В РФ - нет, дорого. Наши патронные "гиганты" это позвляют себе редко: новый патрон. А заморем - там проще.

sughy

Унификация размеров это да.
вспоминаются старые шутки, что макаронные фабрики "по войне" переходят на выпуск пороха, а сигаретные на выпуск патронов
И вроде как отечественные сигареты были как раз 7,62мм и 9мм ))

p.s. картинки добавляются нажав кнопку редактирования своего поста(комментария) и там в меню будет добавление картинки

akilin

А гильза патрона 9х17kurz для ИЖ-71 сделана на основе патрона браунинга образца 1908 года?

DENI

9х17к, .380AUTO, браунинг 9мм короткий - это все один и тот же патрон.

ARNY

Спасибо за подсказку - я добавил ту самую табличку (только она получилась прикреплена к моему предыдущему посту...)