К вопросу о качестве изготовления Макарыча.

DENI

За последние две недели мне пришлось трижды выбирать сей пистолет оказывая помощь в покупке знакомым.
Дважды Мак-8 и один раз Мак-10.
Вобщем, как я уже давно говорил - делений на партии никаких нет. Есть просто дата выпуска, но она также особоко значения не несет (ну за исключением старых, самых первых Маков с "гнутыми" стволами).
Практически каждый пистолет сугубу индивидуален, и при покупке надо выбирать (по этому поводу ФАК готовится, скоро будет).
Вобщем из предложенных мне пистолетов Мак-8 (ну каждый раз выбирал из 4-5 штук) все были в разном качестве изготовления, вне зависимости от года.
Также, вне зависимости от времени выпуска есть Маки и с вваренными выступами и с продаленными.
Вне зависимости от времени выпуска есть маки и со скошенным, как у пневмы затвором, и с обычным, и с бородкой (жаль не с бородой).
Да, магазины 8-ки идут с пластмассовыми подавателем и основанием, но это не проблема.
Кстати ни разу не видел ни один мак с проточенной площадкой сверху на ухе рамки.
Так один выпуска 2004 года имел замечательную обработку внешних поверхностей, но жуткие следы литьевой машины внутри затвора.
Другой имел отвратительный ствол с вваренными выступами, но замечательно обработанный затвор 2005 года.
третий - замечательный ствол и замечательно полированный затвор, который болтался на пистолете как сосиска.
Еще один - затвор сам по себе косой, но выступы в заводском исполнении - мечта пациента зубоврачебного кабинета.
Вобщем все в таком ключе. Итог простой - выбирайте, мучайте продавцов, но выбирайте себе сами. Ищущий - да обрящет.
Себе тоже брал новый Мак-10. Спуск - жуткий провал, но внешняя отделка - замечательная, автор внутри - только один след литьевой машины. И форма с бородкой, не полноый фонтан, но глаз радует. УСМ я все равно заменю на ПМовский, кнопку - деактивирую также.
Вобщем, граждане, пользуйтесь тем, что есть инет и можете что-то прочитать.

contact

По своему завидую Россиянам.У нас в Латвии резинострел запрещен.Кстати боевой МАК стоит в 2 раза дешевле,чем Макарыч.Представляю реакцию коллег, озабоченных разрешением на КС.

Sekundant

Ну а разница в стрельбе(пробиваемости) есть. Если нет, то может и не стоит столь пристальное внимание на изготовление обращать.

DENI

Да он все равно слабый. Если б он был как на Украине - было б вполне нормально, а так... увы

DEZ

С уважением

Я свой МАК-8 брал из последних двух экземпляров, в принципе ничего, спуск плавный, литьё нормальное, обработка - заусенцев и прочей дряни не наблюдалось, люфт терпимый, одно только разочаровывает борода снесёная , не так как у пневмы, а как бы в два захода

Вопрос, а есть МАКи с затвором как у ПМ, т.е.на бороде дуга сплошная, а передняя часть параллельна дульному срезу, безо всяких "резвых" скругливаний?

DENI

Скажем так, по поводу носа затора.
1. Есть маки с затвором, скошенным по типу пневмы, правда скошенность по-меньше чем у неею
2. Есть маки с затвором, у которого, как бы объяснить, нижняя дуга (грань) сходится с передней (первой проточкой-окружностью вокруг ствола), или к ней стремится.
3. Маки у которых нижняя дуга этой првой проточки вокруг ствола "параллельна" нижней грани затвора, то, что я называю бородкой. Т.к. борода - это таже "параллельность" но на большем расстоянии дуг между собой.
Понятно? 😊

DENI

Кстати, тут более внимательно рассмотрел канал ударника и совсем офигел... Ни то что он раньше у меня был в виде перевернутой "Г", там даже щели сбоку нет. КЛАСС!!!
Все равно правда барахло как идея... Если в свете последних телеиспытаний (об этом здесь не пишем) поганые выступы уберут - тут душа разойдется вовсю!!!

zxcvbnm

Я тут в самом верху прочитал что УСМ можно заменить на ПМовский,неужели подходит,и ничего подгонять не нужно?

zxcvbnm

А почему пластмассовый подаватель не проблема,онже не долговечный,на последнем патроне его розобет быстро,или я не прав?

zxcvbnm

А как это деактивировать кнопку?

AndrewX

н-да, Дени, точно нужен ФАК, чем Макарыч от ПМ отличается и чем нет, наподобие того, что ты делал в газовом... иначе вопросы будут плодиться...

DENI

Скоро будет. Кто хочет - может сейчас в газюках статью читать, благо Иж-79-9Т - это обычный Иж-79 только под другой патрон. А все отличия Иж-79 от ПМа там описаны.

CooperS

Что-то подобное уже попадалось ... Посмотрите тут:
http://guns.allzip.org/topic/29/270.html

AlexSK

А я недавно брал МАК-8 и мне он дастался с магазином у которого и основание и подаватель были железные!!! Так что встречаются и такие!!!

IMHOTEP

А Mак 10 так с Двумя фиксаторами обоймы и идет или нижний убрали?

DENI

Нижний не работает, но можно сделать работающим.

IMHOTEP

А вообще как по осчущениям что удобней кнопака на Маке или Низ защелка?

DENI

Защелка внизу. Конечно, скорость перезарядки мака снижается без кнопки, но привыкнув к обычной схеме время теряется не много. А постоянно дергаться не выпал ли магазин сам по себе, да еще опасаться что он выпадет при стрельбе, что часто бывает... - так что защелка внизу - лучше.

IMHOTEP

Сразу вспоминается "Надежный" предох на перфекте

zxcvbnm

А мне кажется что ижмех не только ствол делает из паганой стали но и весь макарыч,сегодня один мой знакомый ппсник розказал такой случай, изяли они както мак переделанный под боевой и конечноже криминалисты начали его проверять на чистоту, а для етого нужно зделать как минимум три выстрела, так вот после второго он разлетелся в дребезги, вот такая вот ботва.Хотелось бы узнать из той же стали он что ПМ или всетаки нет?

Agrig

Ствол полюбому не из оружейной стали. Т.к его дует от резинок.

IMHOTEP

Слышал про трещины на давленых стволах из последних партий

DENI

В разлете не сталь виной, а конструкция. Она не предназначена для переделки под ПМ.
А сталь - одна и таже, т.к. прокат поступает один. Просто закалка может быть хуже, а стволы дует из-за выступов и плохой закалки.

IMHOTEP

А марку стали не подскажете???
Заранее спасибо!

Gorniak

Хорошо, что у нас (в Украине) делают резинострелы с гладкими стволами, без всяких "зубов". Макарыч я не видел, но качество изготовления наших ПМР вполне приличное. Вообще у нас наиболее популярный пистолет Форт-12Р.

Bobrusya

2 Gorniak:

ИЖ79-9Т "МАКАРЫЧ" = ПМР с "зубами"...
ИЖ-78-9Т "Кольчуга" = ПСМ-Р с "зубами"...
Р-1 "Наганыч = Ваш СКАТ-1 + "мегазубки"...
😀 😀 😀

IMHOTEP

Может написать много много писем на Иж
с претензиями вдруг до них дойдет?
(Попытка не пытка сказал Галилей съедая глобус перед приходом инквизиции) 😊

Alex1i

Исли будете FAQ делать, хорошо бы разместить фотку какого-нибудь бракованного затвора с явным указанием на что следует обратить внимание при покупке.

IMHOTEP

Alex1i
Исли будете FAQ делать, хорошо бы разместить фотку какого-нибудь бракованного затвора с явным указанием на что следует обратить внимание при покупке.

Согласен и не одну!!!