Видеопередача "К барьеру": Оружие для граждан.

Equilibrium

"Нужно ли разрешить гражданам вооружаться, если государство не способно их защитить."

Весьма интересная дискуссия. Рекомендую к просмотру.

http://www.youtube.com/watch?v=Ezz3d99KCmI
http://www.youtube.com/watch?v=op3vhLSEhzY
http://www.youtube.com/watch?v=-9sAAfooG-g
http://www.youtube.com/watch?v=fcLHFFmTWAs
http://www.youtube.com/watch?v=sHdxfMo-hho
http://www.youtube.com/watch?v=3_q1vIfO5B4

FasterKill

Да это еще за прошлый год.
Все как обычно. Народу нельзя - культуры нет, будут в школах стрелять и вообще друг друга перестреляют.

Equilibrium

У кого культуры нет, фамилия, имя, адрес? Утрирую конечно. 😊 Если кому-то в руки давать нельзя боевой, то это не значит что всем нельзя. К тому же у населения боевых длинностволок валом, у нас войны пока не видно. В видео всё максимально аргументировано "за боевые". Разговоры со ссылками на людей во власти о поправках в Зоо, в сторону разрешения КС все чаще слышно, в том числе и на форуме.

FasterKill

Да это я так, описал традиционный довод противников. 😊 Сам то я уверен, что население России ничем не хуже населения тех стран, в которых с оружием все в порядке. В видео всё "за боевые", однако противников все равно не переубедили. Да и народ наполовину тоже, как показывает голосование, считает, что оружие ему в руки лучше не давать. Ну а разговоры во власти, это всего лишь слова - на деле же все у них наоборот, судя по грядущим поправкам 😞

эдисон

Вот сейчас стока разговоров про известное убийство в станице. А ведь пистолеты могли спасти жизни, хотя бы беззащитных малышей. Потому что могли оказаться под рукой, а не в сейфе незаряженными, как гладкое, которое наверняка в доме было.

ТАТРИН

могли спасти жизни
+100

caravell73

А вообще кто нибуть может привести весомый аргументированый довод который бы обьяснил причину запрета продажи в РФ огнестрельного короткоствольного оружия, миифические аргументы что каждый наркоман и алкоголик сможет купить и перестрелять пол района не расматриваются в связи с отсутствием официальной статистики применения огнестрельного оружия данной категорией лиц, так же не расматривается политическая воля высших эшелонов власти здесь я думаю все понятно, и так что же мешает законопослушным гражданам РФ прошедшим соответствующие инстанции и получившим экспертное заключение о пригодности к владению короткоствольным оружием все же завладеть им и спасти пару тройку невинных жизней?

maksud72-1

Риторический вопрос? На этом форуме на него думаю ни кто не ответит т.к. это форум оружейный, и люди здесь, я думаю, двумя руками за. Спрашивать нужно тех, кто
к оружию равнодушен, вот от них можно получить нужный ответ. А вообще нужно мотать из этой ЖОПЫ, где безнаказанно вырезают целые семьи и хотя бы своим детям дать почувствовать себя людьми. Пойду готовить документы на визы!

FasterKill

Те, кто к оружию равнодушен, да и неравнодушен тоже, вам ответа не дадут -они не запрещали. Да и запретили пистолеты не в РФ, а еще в Российской Империи при царе, после событий 1905го года. Потом еще после 1917 разоружили окончательно, чтобы с новой властью не сделали то же самое, что незадолго до ее прихода сделали с царским семейством.

sarmat K

Можно подумать в 1905 палили из зарегистрированного коротко ствольного оружия..... А после 17 -го вплоть до 30-х оружием мог обладать почти любой зарекомендовавшийся комсомолец под запись номера в личное дело. Про коммунистов я и не говорю даже. Вооружены были все секретари ,председатели . агрономы и активисты в деревнях...... После Гражданской одного только наградного оружия у населения на руках было сотни тысяч единиц(чем больше было награждать героев? ). Охотничье гладкоствольное оружие вообще нигде не регистрировалось и хранилось висящем на стенах почти до 60-х годов. После ВМВ говорить о гладкостволе как о оружии было просто смешно. После войны даже разрешали переделывать Мосинки под 32 калибр. А вы говорите..... Это всё началось в брежневские времена с 70-х годов и этот маразм продолжается и крепчает до сих пор.
Россия не Техасс , но оружие у народа было всегда. К любого сибиряка был арсенал оружия(тайга кругом) Извозчики были вооружены -на дорогах в 18 века было полно ушкуйников. И это я могу сказать не просто так , сам занимаюсь металодетекторным поиском. Каких только частей от оружия не находим ....И 18, 19 века ну и конечно начала 20-го. Конечно всё это уже жалкие ржавые обломки , которые едва можно разобрать , что это части огнестрельного оружия. Но всё же это говорит о том что оружие было у народа всегда, и никто никого не убивал без дела. Оружие было обычным бытом . Оно защищало и кормило. До огнестрельного оружия было холодное , кинжалы и наконечники стрел и копий тоже попадаются иногда даже в самых давно сгинувших деревнях.

De Niro

caravell73
А вообще кто нибуть может привести весомый аргументированый довод который бы обьяснил причину запрета продажи в РФ огнестрельного короткоствольного оружия, миифические аргументы что каждый наркоман и алкоголик сможет купить и перестрелять пол района не расматриваются в связи с отсутствием официальной статистики применения огнестрельного оружия данной категорией лиц, так же не расматривается политическая воля высших эшелонов власти здесь я думаю все понятно, и так что же мешает законопослушным гражданам РФ прошедшим соответствующие инстанции и получившим экспертное заключение о пригодности к владению короткоствольным оружием все же завладеть им и спасти пару тройку невинных жизней?


Элементарно, Ватсон 😊 Главная причина запрета - нежелание МВД терять монополию, связанную с возможностью повседневного легального ношения оружия, в том числе для оказания охранных услуг всех видов.
Вторая по значимости причина - нежелание власть предержащих, имеющих оружие, уравниваться с остальным народом. Оружие - это понты, это как мигалка и спецталон, у меня есть, а у тебя нет, и никогда не будет, потому что я барин, а ты быдло.

Естественно, что про эти две причины никто вслух не говорит, а рассказывают нам совсем другие, что они, типа, заботятся о нас, чтобы мы друг друга не перестреляли 😀

FasterKill

sarmat K:

Не говорю, что оружия после 1905го и 1917го года не стало вообще, но именно пистолетов на руках граждан вообще, не коммунистов или секретарей, нет уже давно. Легальных пистолетов, так что то, что осталось после войны не считается. Народ у нас и сейчас вооружен или может вооружиться. Но только не короткостволом. Про 70е годы слышал, там, вроде, тоже недоверие к народу сыграло.

эдисон

Ну а здесь скорее всего страх за свои холеные шкуры, а то ведь быдло ответить сможет, покалечит,а то и убьет. Хотя бы и не подумав о последствиях, просто на эмоции, а итог-то один... Хотя это и есть недоверие к народу.

ale94106499

Они бы - те у кого холеные шкуры подсчитали бы сколько людей убили они. Да-да убили! Убили стариков благодаря своему халатнейшему отношению к своим обязанностям. Своим чиновничьем произволом! Сколько? Сколько от инфарктов отнесли уже? Сколько еще отнесут? А то на всю страну такой хай подняли - диву даешься! Страшнее травмата ничего просто быть не может.

woland

эдисон
Ну а здесь скорее всего страх за свои холеные шкуры, а то ведь быдло ответить сможет, покалечит, а то и убьет. Хотя бы и не подумав о последствиях, просто на эмоции, а итог-то один... Хотя это и есть недоверие к народу.


Сдаётся мне, что Вы не правы, вернее, не совсем правы 😊
Ну подумайте - у НИХ охрана, мигалки, сопровождение ГАИ и т.д. и т.п.
Что им там какие-то наши пистолетики, типа Иж-71 (если даже разрешат, вряд ли что-то серьёзнее будет, да для самообороны и этого за глаза достаточно). Да и какой владелец законого оружия пойдёт решать свои проблемы с властями с его помощью? (Конечно, "крыша поехать" может у любого, но это о-очень единичные случаи). Просто, вооружённый человек - это уже другой человек, это не просто затурканный индивидум. И, если в обществе таких людей будет много, то это множество индивидумов уже не только УСЛОВНО можно назвать НАРОДОМ! Вот чего боятся чиновники и т.н. "олигархи" всех рангов, особенно те, кто повыше! Ну, в общем, я думаю, вы поняли мою мысль 😊
Я не утверждаю, что все они вот так прямо и думают, но эта боязнь сидит где-то в подсознании всех, или почти всех, власть предержащих. А чтобы этого не допустить, выдумываются разные оправдания...
Вот такое моё скромное мнение 😊

caravell73

WOLANDY
Разделяю на все сто процентов Ваше мнение, именно в психологическом моменте и кроется все выдуманые причины, и "опасен" именно тот народ который имеет волю и стоит с несклоненой головой и знает что у него есть свои права и государство поддержит его в этих правах, но видимо кому то очень выгодно превратить население в серую безликую массу, и примеров тому тысячи загубленных жизней розличных возрастов начиная от самого элементарного отсутствия социальных благ в дальних регионах и заканчивая провальными военными операциями где и в том и другом случае виновные не понесли должного наказания.

Alex_BIG

Если я правильно помню, то Макиавелли предложил вооружить законопослушных граждан своей страны и этим создать грозную силу для ВСЕХ врагов страны. И это сработало.
Исторический факт.

Dimas70

De Niro
Элементарно, Ватсон Главная причина запрета - нежелание МВД терять монополию, связанную с возможностью повседневного легального ношения оружия, в том числе для оказания охранных услуг всех видов.
Совершенно верно! Так у нас в организации службу сопровождения (неважно чего) угробили! Лицензии на оружие перестали выдавать, а штат службы небольшенький, вот и буквально за полтора года службы не стало. А Вы, говорят, к нам обращайтесь - обеспечим охрану и сопровождение, за сугубую мзду, естесственно...

------------------
Я приду по ваши души...

caravell73

Элементарно, Ватсон Главная причина запрета - нежелание МВД терять монополию, связанную с возможностью повседневного легального ношения оружия, в том числе для оказания охранных услуг всех видов.
Вторая по значимости причина - нежелание власть предержащих, имеющих оружие, уравниваться с остальным народом. Оружие - это понты, это как мигалка и спецталон, у меня есть, а у тебя нет, и никогда не будет, потому что я барин, а ты быдло.
По моему мнению это слезы в геополитическом разрезе нашего "правового" государства.

эдисон

Да все вышеизложенные мысли верные, согласен с ними на все 100.Эти (не знаю, как повежливее)начинают всерьез думать, как рабочий день до 12 часов увеличить, за ту же зарплату, и трудовые договора сделать срочные, чтобы увольнять было легче. А ведь в 1905 году тоже с этого начиналось. Закончилось только плохо. Для всех. Поэтому не дадут они оружие, стремно,свежо придание. Простите,что опять о политике, но такова селяви, как говорят французы на русском языке.

стрельбун

вощем "быдло, знай свое место" и "что позволено Юпитеру..."
бляццтво на государственном уровне, добавить нечего...

Mishgar

камрады, мало того чтобы оружие разрешили, надо чтобы законы переделали, чтоб реально можно было защитить себя и семью и после этого не сесть!я щя даже осу специально не ношу, развели по этой теме ажиотаж, бляха применишь полюбому сядешь. а для дома надо ВСЕМ нормальным гладкоствол брать, чето все ухудшается, с гладким легче калаш добыть, но мож эт конечно параноя...

Gordon_NNov

Mishgar
все ухудшается, с гладким легче калаш добыть, но мож эт конечно параноя...

Знаете, Вы не один такой))) Периодически есть такие мысли 😀

Farmacevt

угу, появляются подобные мысли 😛

стрельбун

"для дома" - всё понятно, а с улицей-то как быть? отвертки точить снова?

caravell73

По поводу законности применения резинострельного оружия да и всякого другого под руку попавшего :-) думаю будет уместно высказывание "пускай меня лучше 12 осудят чем шестеро понесут"

ПММ

да уж)) я тоже теперь жалею что взял т-12 ),лучше бы помповушечку прикупил бы,но если так, то в скором и до гладкоствола докатиться г.дорф)..........

Equilibrium

Вот еще чуть-чуть

http://video.yandex.ru/users/s7520-2012/view/340/

skartmen

И еще
http://www.samooborona.ru/Book2.htm

Адоникам

Вот это бы президенту почитать, для общего развития.

caravell73

И еще
http://www.samooborona.ru/Book2.htm
Да емко и понятно, еще раз подтверждает что политические решения принимаются далеко не в интересах общества коиму они должны служить.

caravell73

Вот интерсные материалы на живом примере одного из осколков великой державы
http://www.sec4all.net/weapinlaw.html

Advocate7777

FasterKill
Да это еще за прошлый год.
Все как обычно. Народу нельзя - культуры нет, будут в школах стрелять и вообще друг друга перестреляют.

Меньше дибилов останется!

BadAnge1

Передача толковая. Показывает общий уровень развития генералов МВД. Увы, длительное ношение портупеи не способствует повышению этого уровня. Весьма, кстати, печально...

caravell73

Больше желающих высказатся нет? :-)

BadAnge1

caravell73
Больше желающих высказатся нет?

Поправки приняты - о чём сейчас высказываться? Надо почитать текст закона в Российской газете (рекомендую купить экземпляр, в котором будет текст, кстати), а потом уже выражать свою позицию.

caravell73

Поправки приняты - о чём сейчас высказываться? Надо почитать текст закона в Российской газете (рекомендую купить экземпляр, в котором будет текст, кстати), а потом уже выражать свою позицию.

Да Вы что неужели внесены поправки в закон об оружии и будет разрешено к продаже гражданскому населению короткоствольное огнестрельное оружие?!

Postoyan

sarmat K
сам занимаюсь металодетекторным поиском.
О!Коллега! Только я по старине. Простите за офф!

BadAnge1

caravell73
Да Вы что неужели внесены поправки в закон об оружии и будет разрешено к продаже гражданскому населению короткоствольное огнестрельное оружие?!

Мечтайте!

caravell73

А зачем тогда тратить деньги на покупку газеты в которой не напишут ровным счетом ничего интересного? (Изменение дульной энергии с 80 до 100 Дж это я так гипотетически, не интересно в принципе, важны координальные перемены в законадательстве, а не жевачки которые находят благодарных слушателей в большинстве своем) Так что не понял видимо я всего смысла вложеного в высказывание
"Поправки приняты - о чём сейчас высказываться? Надо почитать текст закона в Российской газете (рекомендую купить экземпляр, в котором будет текст, кстати), а потом уже выражать свою позицию."

BadAnge1

caravell73
А зачем тогда тратить деньги на покупку газеты в которой не напишут ровным счетом ничего интересного? (Изменение дульной энергии с 80 до 100 Дж это я так гипотетически, не интересно в принципе, важны координальные перемены в законадательстве, а не жевачки которые находят благодарных слушателей в большинстве своем) Так что не понял видимо я всего смысла вложеного в высказывание
"Поправки приняты - о чём сейчас высказываться? Надо почитать текст закона в Российской газете (рекомендую купить экземпляр, в котором будет текст, кстати), а потом уже выражать свою позицию."


С участковым удобнее объясняться с текстом закона в руках - люди этой профессии весьма изобретательны, они Вам расскажут о таких "изменениях", что Вам и не снилось!

А текст целиком уже появился в Консультанте - муть жуткая. Придётся ждать появления новых подзаконных актов, в т.ч. приказов МВД (на замену 288-му). Пока ясно, что закон "дырявый" - и это радует.

andy panda

не всегда журналисты неадекватны! вот, прочел вчера: http://kp.ru/daily/25621/788436/

TigroKot-2

andy panda
не всегда журналисты неадекватны!

Одно название чего стоит! Надо почитать 😀

SaNX

Это чудо! В говногазете настолько адекватный журналист! оО

andy panda

не стоит так резко про газету! у них там часто адекватные мысли проскакивают! по разным вопросам. например по проблеме национальностей! очень взвешенно. к сожалению, и их мнение мало кого волнует наверху

caravell73

Не только сверху но и снизу не особо кто то проявляет политическую активность.

andy panda

увы, да!

Северный Воин

andy panda
не всегда журналисты неадекватны! вот, прочел вчера: http://kp.ru/daily/25621/788436/

Кстати..
Ведущего передачи "Человек и закон" назначили сенатором от Тувы
Гендиректор телекомпании "Останкино", ведущий передачи "Человек и закон" на Первом канале Алексей Пиманов стал членом Совета Федерации от парламента Тувы. Такое решение, как сообщает "Интерфакс", депутаты Верховного Хурала республики приняли 17 января.
http://lenta.ru/news/2011/01/17/touva/

mr. K

отработал))))

mr. K

отс.....отработал))))

SplavMD

"на 80% пистолет Макарова"
я бьюсь в истерике )
ну дайте мне два тогда. Раз макарка на 80% "макаров" 😀. Видимо он и убойный на 80%.
В общем смех, да и только.

SplavMD

смотрим далее "покупка и содержание оружия - дорого".
Чушь. Боевой "Макаров" дешевле травматического. Может быть даже в разы. Сейф - копеечное удовольствие. Про патроны - вообще молчу.
А вообще передача ушла в другую сторону. Вместо "разрешить приобретать КС человеку, прошедшему комиссию и обучение" обсудили " раздать всем, чтобы если милиция не выполняет свои обязанности - в неё стреляли".