Небольшая доработка Наганыча

sgur67

Все знают, что из за применения пистолетных патронов и, мягко выражаясь, не совсем качественного изготовления камор под них-у Наганыча практически не работает такая уникальная функция, как гермитизация ствола и барабана, при накате последнего!
Были уже попытки выравнять каморы путем впрессовки подогнанных втулок, но при этом появляется строгая зависимость от патронов-разные производители завальцовывают их по разному.
Я попробовал решить эту проблему по другому, попроще! На кольцевую прототочку патрона, предназначенную для выбрасываталя, я одел круглое резиновое колечко внутренним диаметром 7мм, а наружным 9мм. Теперь пистолетные патроны превратились как бы в револьверные. Благодаря выступающим донышкам гильз барабан теперь плотно надвигается на ствол (воздух в щель не продувается), а из за эластичности резины не происходит закусывания барабана при взведении и после выстрела!
Колечки абсолютно на мешают работе механизма поворота, а кроме того практически прекратиллось подклинивание кромки стрелянных гильз о выступы в каморах.
Вы скажите, что все это-полумеры! Возможно! Но ряд проблем они позволяют решить!

Eros

Решить-то проблемы они помогают безусловно. Напрягает другое: необходимость решения этих проблем.

Ins

а где берут такие резиновые колечки?

sgur67

Теоретически должны быть в продаже, в тех же Метизах! Еще подходят от ремкомплекта к пневматическому Макарову. Но я не заморачиваясь сделал вырубку из стали и штампую их из обычного резинового бинта

biathlon

Всем добрый день.
Из похожих резиновых колечек знаю только два типоразмера, которые можно приобрести на строительных рынках: 1) колечки, использующиеся в однорычажных смесителях (при подсоединении к ним подводки). Но их типоразмеры: D внешн.- 11 мм; D внутр.- 7,5 мм (С ними патроны в каморы не лезут); 2) Колечки, использующиеся на фитингах металлопластиковых труб: D внешн.- 11,5 мм; D внутр. - 9 мм (они болтаются и спадают с патронов). Других похожих типоразмеров не встречал. ( 12 лет занимался т.н. "евроремонтами") Не сочтите за труд ответить, где в МР-654 применяются колечки такого типоразмера (они там, по-моему намного толще в сечении. Я могу и ошибаться). И как вы сделали вырубку, это просто две заточенные на конце трубки разного диаметра ?
Сам я приобрел "наганыч" не для самообороны, а, как многие пишут на форуме, "стреляющий ММГ". Приобретал ,кстати, в Климовске. В выборе мне помог тогда ув. " Kn.Mishkin ". Я случайно встретил его в магазине, разговорились, познакомились и далее до Москвы добирались вместе. Кстати, он произвел впечатление серьезного, высокообразованного, порядочного, разбирающегося не только в оружии, но и во многих других вопросах человека. Произвел очень хорошее впечатление. Тогда он и рассказал мне о готовящемся к сертификации резинострельном ТТ, о "двупульном" патроне ( дело было в середине января ).
Я прошу прощения у Ув. Модераторов, что пишу это здесь, а не в теме о резинострельном ТТ. Из-за работы не было времени добраться до компьютера, но мое мнение - ув. " Kn.Mishkin "- у можно верить ( были сомневающиеся в той теме - не "развод" ли все это ).

P.S. Кстати, "наганыч" ( с его помощью, за что ему еще раз большое спасибо ) мне достался очень хороший, 1931 г. выпуска, УСМ - мягкий, следов переделки практически не видно. Судя по-всему он в войне не участвовал и номер у него ( родной ) на внутренней стороне крышки рамки т.н. "блатной" ( не то 6001, не то 60001 - сейчас не помню ).

sgur67

Приведенные размеры не пойдут-слишком сильно будут выступать донышки и как результат-не будет взводиться курок.
Где в 654 применяется эта тоненькая резинка-не помню. Последний пистолет продал года четыре назад, а ремкомплект завалялся. Но во всем комплекте эта резинка всего одна, если я конечно не потерял остальные за прошедшие годы.
Вырубка делалась на токарном станке в виде одной цилиндрической детали с двумя режущими кромками на торце. Обязательно следует закалить после изготовления, иначе заточки хватает на десяток резинок, не больше.
Наганыча тоже приобретал не для самообороны, а "что бы было". Он кстати 1933 года выпуска.

OL KAY

Нашел дома пакетик 20 ПУ цилиндрических колечек 8-4-2.4(покупал когда-то за "копейки" в OBI для сантехники), разрезал пополам.
Колечки толщиной 1,2мм подошли идеально - накат полный без люфтов. Осталось отстрелять.
Только напрягает слегка необходимость использования резинок при каждой перезарядке. Но это как безопасность в сексе.

Удачи всем.