Создание прецедента!

Geka

Внимательно прочитал топик "Экспертиза".По-моему,уважаемые форумчане несколько ушли от темы,скатившись на сравнение мощности боеприпаса!
Меня больше бы интересовал практический вопрос рассмотрения судебными органами тюнингованного Макарыча в случае применения в пределах необходимой самообороны.Едлауер утверждает,что ничего страшного не будет,и можно применять тюнинговый Мак и даже усиленный боеприпас без последствий.НО! Это все умозрительные выводы,не всегда в решении суда получается,что если А=В,а С=Д,то А+С=В+Д.
По сему предлагаю всем форумчанам ,в случае возникновения реального судебного разбирательства с применением ТЮНИНГОВАННОГО Макарыча ( а это рано или поздно произойдет),сразу же сообщить об этом на форуме или участникам форума с целью оказания оборонявшейся стороне разносторонней помощи.Прежде всего квалифицированной юридической!Готовы ли уважаемый Еd-lawer и ЕКЦ оказать такую помощь?Я, со своей стороны,могу гарантировать оказание финансовой поддержки.Мне кажется,что добившись общими усилиями положительного решения суда ,мы создадим прецедент,на который будет возможным ссылаться в будущем.Он может стать краеугольным камнем области юр.защиты при применении модернизированных травматиков-резинострелов!Какие будут соображения?

Dizel_BB

Уважаемый Geka, я хочу у вас спросить, каким образом милиция сможет узнать, с помощью каких патронов оборонялся обороняющийся, наскольо я знаю (из прочитанных постов) усиленные уважаемыми обороньщиками (которых все мы виртуально знаем) боеприпасы по внешнему виду ни чем не отличаются от стандартных, а по полученным нападавшим(нападавшими) ранениям нельзя определить какими патрономи пользовался обороняющийся, в крайнем случае оставшиеся тюнингованые патроны (если остались) можно либо выкинуть в кусты (помойку, канализационный люк и т.д.) если вы сразу пошли в ближайшее отделение милиции (или вызвали милицию на место происшествия) , либо спрятать дома если нападавшие сами обратились в милицию и милиция вас нашла (обыск в квартире по такому поводу милиция производить не будет), к томуже отправлять травматические патроны на экспертизу на предмет апгрейда никто не будет (у милиции других дел по горло). По поводу апгрейда Макарыча : ни один из перечисленных на этом форуме способов апгрейда не является противозоконным ( боевым патроном стрелять не может - значит законно , придратся не к чему). Так что стреляйте по гопам из тюнингованного Мака тюнингованными патронами на здоровье (а лучше чтоб не было ситуаций в которых надо стрелять), ничего вам за это не будет.

з.ы. Если я когото обидел, или что-то не понял, прошу прощения, всё вышесказанное писалось под большим количеством пива, и я вообще не понимал что делаю...

ed-lawer

Geka
Внимательно прочитал топик "Экспертиза".По-моему,уважаемые форумчане несколько ушли от темы,скатившись на сравнение мощности боеприпаса!
Меня больше бы интересовал практический вопрос рассмотрения судебными органами тюнингованного Макарыча в случае применения в пределах необходимой самообороны.Едлауер утверждает,что ничего страшного не будет,и
можно применять тюнинговый Мак и даже усиленный боеприпас без последствий.НО! Это все умозрительные выводы,не всегда в решении суда получается,что если А=В,а С=Д,то А+С=В+Д.
По сему предлагаю всем форумчанам ,в случае возникновения реального судебного разбирательства с применением ТЮНИНГОВАННОГО Макарыча ( а это рано или поздно произойдет),сразу же сообщить об этом на форуме или участникам форума с целью оказания оборонявшейся стороне разносторонней помощи.Прежде всего квалифицированной юридической!Готовы ли уважаемый Еd-lawer и ЕКЦ оказать такую помощь?Я, со своей стороны,могу гарантировать оказание финансовой поддержки.Мне кажется,что добившись общими усилиями положительного решения суда ,мы создадим прецедент,на который будет возможным ссылаться в будущем.Он может стать краеугольным камнем области юр.защиты при применении модернизированных травматиков-резинострелов!Какие будут соображения?

Поставив вопрос подобным образом,Вы,как бы условно выражаясь,попытались "побежать впереди паровоза",чтобы первым прибыть на конечную станцию. А "поезд" пока ещё в пути.
Топик "Экспертиза" пока ещё не "прошёлся" по всему спектру возникающих в связи с самим фактом существования МАка вопросов.
после полного разбора судебно-медицинского аспекта этого вопроса,разберём отдельно вопрос об усиленном боеприпасе.После чего в конце топика сведём все выводы по каждому из "разобранных" и проанализированных по отдельности аспектов и резюмируем ВСЁ!
Вот это общее резюме как раз и будет ответом на тот вопрос,который Вы подняли в этой теме. И,надеюсь будет являться полезной практической рекомендацией для "резинострельщиков" -самооборонщиков как поступать в том или ином случае,чтобы избежать негативных для себя последствий.

Geka

Спасибо ,будем ждать резюме! Но ,видимо ,не все поняли ,что основной целью моего поста было заострить внимание форумчан на создание прецедента в судебной практике о признания законности тюнинга Макарыч!На эту мысль меня навело обсуждение в прошлых топиках вопроса об удалении втулки в 6П42.Ув.Дени тогда привел пример,что по какому-то уголовному делу проводилась экспертиза 6П42 с удаленными втулкой ствола и сепаратором,и данные изменения не были признаны незаконными.В случае возникновения проблем ,ссылка на такую экспертную оценку поможет пресечь на корню возможность своевольной трактовки таких изменений сотрудниками милиции . В отношении Макарыча,как я предполагаю,таких данных нет.А имея такие данные,можно вообще не доводить дело до суда,или по крайней мере,с минимальными издержками.Надеюсь,что ясно изложил свою мысль.Если что-то не так,надеюсь Дени меня поправит. Сам имею тюнингованный Мак,и полное отсутствие желания доказывать СМ при очередной проверке,что это не огнестрел, дульнозарядный дробострел и т.п.

Geka

[QUOTE]Originally posted by Dizel_BB:
[если нападавшие сами обратились в милицию и милиция вас нашла (обыск в квартире по такому поводу милиция производить не будет), к томуже отправлять травматические патроны на экспертизу на предмет апгрейда никто не будет (у милиции других дел по горло).

А вот в это я менее всего уверен,если захотят,то и обыщут,и обследуют,и докажут.Видимо вы с этим никогда не сталкивались...и не дай бог...

DENI

Кстати, многие СМ тоже читают наш форум, и вполне понимают наше стремление усилить патроны. Так что в принципе - на кого попадешь...

Вирт

Не исключено, что если "оптимизация" Макарыча и патронов примет массовый характер, в законодательство могут быть внесены нормы, ужесточающие наказание за это... вплоть до уголовки.
Вообщем то с точки зрения власти и призводителей это будет более логично, чем запрещение самого Макарыча.

ed-lawer

Давать прогнозы дело неблагодарное,но если всё-таки попытаться использовать принцип аналогии,то можно попробовать спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации у нас по аналогии с её развитием на Украине.Там "резинострелы" существуют уже несколько лет.А ментальность СМ,что у нас в Росии,что на Украине мне представляется абсолютно тождественной.
Все мы "вышли из шинели товарища Дзержинского". Так вот у них сначала тоже первые "резинострелы" и фабричные боеприпасы к ним были сертифицированы и выпущены с энергетическими характеристиками близкими к официальным нашим.Как только милицейское "общественное сознание" "переварило" сам факт существования "резинострелов" и то,что ими можно кого-то калечить,собственно вопросом энергетики снарядов резинострелов никто из СМ особо не "заморачивался". Мало того,что "тюнихом" боеприпасов с целью увеличения их мощности широко занимались сами владельцы "резиноплюев".Вплоть до того,что усиленные боеприпасы для них начали "шлёпать" и небольшие производители.Догнали мощность мелкосерийных фабричных патронов до 100 дж. И вроде все на это "смотрят сквозь пальцы",что идёт такой прирост мощности.
Во всяком случае у меня сложилось такое впечатления от чтения "украинских" топиков и сайта Майора. Если я ошибаюсь,то пусть украинские коллеги меня поправят.
Хотя не знаю,может на Украине не существует нормативного криминалистически-судебно-медицинского ограничения на мощность "травматиков" и всё дело именно в этом.

AIS

На мой абсолютно дилетантский взгляд законодательные изменения появятся как минимум в части более четкого разграничения чисто газюков, газюков "с возможностью..." и бесствольного оружия.

Вирт

Сравнение с Украиной не совсем корректно, так как там резинострелы не разрешены для населения и, соответственно, не стали по настоящему массовыми.
И я полагаю, что рано или поздно будут внесены поправки в законодательство относительно резинострелов. И сейчас просто "нарабатывается" фактурная база для разработки таких поправок. И я все же не исключаю того, что при этом МВД заставит делать резинострелы только из силумина или ужесточит ответственность за переделку и переснаряжение.
Вообщем будем смотреть на практику - т.е. на факты применения как Макарычей, так и на действия правоохранительных органов по этим случаям.

AlexKu

Originally posted by Geka:
Мне кажется,что добившись общими усилиями положительного решения суда ,мы создадим прецедент,на который будет возможным ссылаться в будущем.Он может стать краеугольным камнем области юр.защиты при применении модернизированных травматиков-резинострелов.

------- Гека, у нас не прецедентное право, т.е. каждый случай рассматривается заново. Так что, на прецеденты ссылаться смысла особого нет.
НО!!! Организовать взаимопомощь в подобных ситуациях - вот это круто. Типа того, что ты предложил - разного рода помощь. Тем более, что в случае чего интернетчики могут отреагировать быстро: иногородние - дать совет, а местные (юристы) - помочь личным участием.

shakhtyor

Кстати об Украине. Судя по количеству патронов с черной резиной (т.н. РВС, по их маркировке) и их цене (от 3 до 4 грн, т.е. от 60 до 75 центов)производство их у нас поставлено на поток не любителями, а промышленно. Об этом говорит и характерные и одинаковые "зализы" на донце гильзы у всех патронов, которыне я отстрелял (более 200 шт). Мощность их вполне достаточна для повседневной жизни (скорость из моего Форта, см. топик вверху, около 560 м\с). И я не слышал пока, чтобы ей ("черной" резиной) кого-то убили 😊

Geka

У Вас на Украине за ношение резины в газовом стволе-всего лишь административка,плюс сняты пределы по превышению необходимой самообороны с резинострельным оружием.В России пока до этого не дошли,к сожалению.Поэтому,прежде чем стрелять,сто раз подумаешь,а времени может и не быть...

IvanT

Geka
У Вас на Украине за ношение резины в газовом стволе-всего лишь административка,плюс сняты пределы по превышению необходимой самообороны с резинострельным оружием.В России пока до этого не дошли,к сожалению.Поэтому,прежде чем стрелять,сто раз подумаешь,а времени может и не быть...

Когда создастся ситуация, увы не надо даже сомневаться. Сомневаться надо до того как решил купить Макарыч, или покупать его или нет... Быть или не быть... А если купил для самозащиты, то в критической ситуации пали из него и так стреляй что бы напрочь отрубить противника, потому как в данной ситуации вопрос один или он или ты...
Для меня такой вопрос уже давно отпал, так что предлагаю решить это каждому кто задумывается над свой безопасностью, решить единожды и бесповоротно.