Один из возможных способов нанесения номера на затвор ИЖ 79-9Т.

biathlon

Всем Добрый День.
Выдался у меня сегодня нерабочий день и сейчас смотрел по телевизору передачу об изготовлении ножей на острове Крит. В конце процесса там наносили надписи на лезвие ножа. Меня это навело на мысль, что этот способ можно использовать и нам, т.е. тем, кто в процессе "шлифовки-воронения" стер номер на затворе.
Суть в следующем: лезвие ножа слегка нагревается на открытом огне и затем на него наносится тонким слоем воск ( просто трут куском свечи по нагретому лезвию ).
Далее иголкой ( или куском проволоки нужного диаметра ) по воску наносят надпись ( в нашем случае номер ), прорезая тем самым воск в нужных местах до металла.
После этого на это место наносят ( каплями из пузырька ) кислоту, которая разъедает чистый металл, не трогая защитное покрытие ( воск ).
Через некоторое время промывают в горячей воде ( снимая воск тряпкой ) - надпись остается.
Какую кислоту при этом использовали - не сказали, но, если на форуме есть химики, может они подскажут, сгодится ли для этих целей, например, азотная.
Способ этот показался мне интересен тем, что, по-моему, по воску можно нацарапать номер достаточно ровно и аккуратно, а не получится это с первого раза или ошибешся,то можно снять воск и все повторить заново, пока не получится.

ak_ches

Смотря из какого метала ствол?

MonGoL

интересно, металл разъедает, а воск целый, но попробывать можно.

ОФФ: 2 biathlon - хороший аватар! 😊

Nansen

Существует аналогичная, только более современная, технология в отношении изготовления печатных плат. Рисуют в любом граф.редакторе рисунок проводников платы, печатают ЗЕРКАЛЬНО на лазырьном принтере (стараются использовать несколько скользкую бумагу, но и с обычной получается неплохо), переводят утюгом на фольгированный стеклотекстолит. Т.е. просто накладывают распечатку тонером на фольгу и проглаживают утюгом. Тут же снимают бумагу и получают рисунок на фольге: то, что не должно протравливаться, защищено лазарьным тонером (вообще-то это банальный полистирол, только мелкомолотый и с сажей и с чуть-чуть металлич.пылью). А то, что будет травиться, - оно остаётся голым.

olmail

Я бы предложил по-пробовать азотной. Хотя метод всеравно кустарный. Есть другой вариант: повесьте минус на затвор, а на электрод + (или на оборот) и пиши электродом что хочешь. Только ток должен быть достаточным, но не сильным, а то сварка получится. Говорят, если аппарат для выжигания таким образом приспособить, то неплохо выходит.

Doom

Все тоже самое, только вместо кислоты берется ватка, наматывается на гвоздь, гвоздь проводом к батарейке (крона, квадратная и т.п.). Второй провод к затвору (ща подумаю, где плюс и минус, ага, плюс вроде на затвор, шоб положительно заряженные ионы железа им отпихивались 😊 )
Ватка же пропитывается концентрированным раствором поваренной соли. Дальше водите ентой ваткой по надписи на воске, затвор и протравляется в этом месте. И никакой кислоты, слава те Хосподи. 😊
P.S. В детстве я так всякие надписи на "браслетки" люберецой шпане делал, оченно им ндравилось типа "Vea victis" (горе побежденным, в написании могут быть апшипки) и пр.

biathlon

2 MonGoL
Поэтому и интересен был бы возможный состав травильного р-ра для стали, который не разъедал бы воск. Ведь способ показался мне интересен своей простотой ( можно осуществить что называется "на коленке" ).

Насчет аватара: Это четырехкратная Чемпионка Мира, Чемпионка Европы, Серебрянный и Бронзовый призер Олимпиады по биатлону - Альбина Ахатова. Наш "снайпер" ( у нее лучшая в Сборной России статистика стрельбы в положении "стоя" и "лежа" ). И просто красивая девушка ( кстати, в Сборной России по биатлону много симпатичных девушек ).
Уважаю ее за бойцовские качества ( Про нее тренеры говорят, что она "умрет" на дистанции, но выложится до конца ).
Правда она проболела почти весь прошлый сезон... Но в нашей Сборной есть не менее достойные спортсмены. Например: Ольга Пылева - Олимпийская Чемпионка, пятикратная Чемпионка Мира по биатлону... и другие (всех перечислять не буду), ( биатлоном увлекаюсь давно, и с нетерпением жду следующего сезона - ведь он будет Олимпийским ).

MonGoL

извините за ОФФ :
biathlon спасибо за краткий экскурс 😊, но нашу ВЕЛИКУЮ лыжницу узнал, к тому же она можно сказать землячка.
а сам на телефоне такие картинки аватарю:

сам от лыж фанатею!

finder00

Хорош тут, а то разошлись, понимаешь!

biathlon

Виноват, больше не буду.

А теперь по теме: в книге В.Г.Бастанова "300 практических советов" я нашел химические растворы для травления железа и стали - это разбавленные неорганические кислоты, особенно 20%-ная серная кислота и 20-25%-ная соляная кислота.
Интересно было бы узнать у химиков - разъедают ли они воск?
Прошу прощения, что зациклился на данном вопросе, но в граверной мастерской, куда я обратился для восстановления номера на затворе, мне сказали, что смогут сделать его только прописью (наклонным шрифтом).
Думаю, что не я один столкнулся с этой небольшой проблемкой. Так может лучше сделать самому.

2 MonGoL - 😊

кузя

Хотели химических обоснований, вот Вам 😊
Насчет кислоты, всё правильно, травить неорганикой, причем обязательно разбавленной т.к. воск неустойчив против конц., процент сразу не скажу, надо поэксперементировать.
Существует одно, НО...
Травление = окисление (ржавчина Fe2O3), которая в последствии может полезть как на поверхность так и в металл. Следовательно, чем потом не покрывай, а пауки поползут как на старом автомобиле.
Так что думаю глупость это всё, в гравёрной мастерской надо просто мастера найти.

zim

Номер на затворе и не только на затворе,ножах и т. д.,элементарно пишется специальным твердосплавным бором,бормашиной,при оборотах около 10.000.Всё занимает 5-10 минут,а может и того меньше.Прорезь получается достаточно глубокой,потом воронится.Причём,твердосплавный бор,берёт даже хорошо закаленый нож.

DENI

Обычная граверная мастерская решает все проблемы. Зачем заморачиваться?

FORESTER

А японские самураи на меч еще круче рисунки наносят там одним днем не зделать,а граверная мастерская это очень легкий путь.

Cherokee

А я просто купил гравер недорогой с борами стоматологическими .

biathlon

Спасибо Всем, кто ответил на заданный мною вопрос. Извините, что сразу не поблагодарил.
Навалилось много работы, не было возможности попасть к компьютеру.
Да, скорей всего вы правы, не стоит мудрить, все можно решить проще.
С уважением ко всем.
Доброй ночи.

ak_ches

20%-ная серная кислота - она же олеум, пишите в личку если надо достать (сразу говорю я этим не барыжу, просто есть знакомые)

Andrushka

Я делал свой стёртый напрочь номер именно так как написано в начале топика- парафин, игла, раствор азотной кислоты с водкой, сода для нейтрализации. Было это год назад- все кто живьём мой девайс с тех пор видел думают что это заводской номер, какой "из коробки был". Бормашиной никогда не подделаете номер, нанесённый в Ижевске лазерной гравировкой- не стоит и пробовать. У букв и цифр чёткие, острые грани, чего бормашиной не достичь, будь Вы хоть Левша. Проверено.

Cherokee

А я подделывать и не собираюсь - я просто позвонил в ЛРО и спросил , как быть , если номер потёрся - там ответили - иди к граверу ...всё законно , не надо ничего подделывать !

Andrushka

Вы когда-нибудь видели на армейском ПМ гравированный номер? Я-нет. Потому и делал сам.

Cherokee

...я видел сфрезированный номер ...

Andrushka

сфрезерованный- это уже из другой песни. У меня номер стёрт был при полировке, потому и восстанавливал

AndrewX

я уже писал однажды, можно попробовать электроискровой метод. берем многоискровое зажигание, свечу дорабатываем, потом воск или лазерно-принтерное изображение и при соответствующей мощности искры получаем почти "лазерную" гравировку...

Andrushka

Вот это действительно хороший метод! Но только немного не так всё просто- когда я на заводе работал был у нас в каждом цехе такой агрегат: обязательно нужен буквенный и цифирный медный шрифт/электрод- делать такой самому напряжно, купить негде, а потому проще кислотой вытравить

MonGoL

у кого нет кислоты и лень её искать:
(электроспособ)
Нужно:
1. настольная лампа,
2. металлическая деталь,
3. заточенный карандаш - обычный графитовый в деревянном корпусе, на расстоянии примерно 1,5 см от "попки" карандаша делается круговой надрез, чтобы был виден стержень.

Лампочка втыкается не в розетку, а из розетки отходят 2 провода, один из которых крепится к 1-му из зубцов вилки, далее следующим проводом соединяется 2-й зубец вилки лампы и карандаш в месте надреза. Второй провод из розетки замыкается на металлическую деталь.
В процессе, когда заточенный кончик карандаша касается детали, на ней остается след (мы таким образом армейские жетоны подписывали).
Удачи!

ingener

такой способ подключения называется "последовательным" 😊 А лампочка видимо в момент "гравировки" хитро подмигивает?

Miky

При таком способе есть вероятность, что исполняющий тоже начнет подмигивать 😊 Проще сразу два пальца в розетку.

MonGoL

ingener
такой способ подключения называется "последовательным" 😊 А лампочка видимо в момент "гравировки" хитро подмигивает?

даже очень хитро, ехидно так подмигивает 😛

больше никто, кроме лампочки не подмигивал 😊

vlada242

хлорное железо хорошо травит...

Зануда

Может проще гравером?
Или купите его за 1.200р и делайте сами, или в ювелирной мастерской мастер сделает Вам.

Bobrusya

В варианте с воском/парафином вместо кислоты вполне нормально работает раствор йода (аптечный).

С уважением, Борис

Bobrusya

vlada242
хлорное железо хорошо травит...

С медью реацию представляю... а вот со сталью как то не очень...

biathlon

Я пробовал наносить р-р хлорного железа на сталь ( МАК ). Цвет, конечно, получается "супер" - тёмно-серый, не блестящий, как у старого боевого оружия.
Но стирается элементарно, простым трением по покрытию тряпочкой, или руками.

А интересно - йодом не стирается? И какой получается цвет нанесенных номеров? Оружейное масло это покрытие не расстворит?

Bobrusya

biathlon
А интересно - йодом не стирается? И какой получается цвет нанесенных номеров? Оружейное масло это покрытие не расстворит?

Насколько помню чёрно-серо-синий. Металл выедается. Я так лезвие ножа в деревне маркировал... (взято из книги "Юный химик") 😊

С уважением, Борис

biathlon

Надо бы попробовать как-нибудь. 😊
Йодом я ещё не пробовал...

Спасибо за ответ. 😊

goust

Старый способ с йодом, я еще в школе его знал, канавки надписи , если подольше подержать деталь после высыхания йода, ощущаются ногтем.

Bobrusya

2 goust:
Я ж на авторство не претендую... 😀 😀 😀

С уважением, Борис

goust

Да и я не автор этого метода 😊

vlada242

Bobrusya

С медью реацию представляю... а вот со сталью как то не очень...


был нож из нержавейки, сталь 40Х16....так в голову ударила идея сделать на нем рисунок из орнамента...чем только не пробовали травить..гальванованну и ту делали...ну не берет ее ни что...а вот хлорное железо вытравило!!!!! да еще как!!!!....ВОТ!!!!

superguns

а кроме номера пробовали что нибудь гравировать?

Buster99

Соляная кислота, тоже должна прокатить. Во многих автомагазинах есть для заливки аккумуляторов.

ASD21

ЦАРСКАЯ ВОДКА
смесь концентрированных кислот: азотной HNO3 (1 объем) и соляной HCL (3 объема). Сильнейший окислитель, растворяет золото и платину, не растворимые в каждой из этих кислот.

Rico

А вот в свете данных обсуждений хочется задать вопрос:
Если просто тупо поменять затворы 6п42 и ИЖ79-9Т местами предварительно сменив номера?
Это как выглядит? Как статья или удачно?

LAD

Обычно ширина пазов (по которым сдвигается )на заворе разная и они не ставатся, чтоб с ПМ не ставили. 😊

Micro

Rico
А вот в свете данных обсуждений хочется задать вопрос:
Если просто тупо поменять затворы 6п42 и ИЖ79-9Т местами предварительно сменив номера?
Это как выглядит? Как статья или удачно?

Выгдядит никак: от 6П42 на Мак встанет, но будет сильно люфтить в стороны, к тому-же зеркало затвора растачивать по 9РА придется (что уже незаконно), от Мака на 6П42 не встанет.
Как написали выше, ширина направляющих разная у пистолетов.
ИМХО оно того не стоит.

С уважением Михаил.

Rico

...удалено...
Всё понял, спасибо!