акбс мди ?

Миха тунеядец 39

Последнее время я взял такую привычку, утапливать шарики в гильзу перед тем, как заряжать патроны в оружие. Видимо не зря. Попадаются иногда очень "интересные" патроны. Что бы это значило???

Ramzescommunity

навеска гуляет

DENI

Миха тунеядец 39
взял такую привычку, утапливать шарики в гильзу
дурная привычка. снижаете до 20% дульной энергии таким образом.

DENI

Ramzescommunity
навеска гуляет
нет, просто пуля чуть более утоплена.

Ramzescommunity

Уважаемый DENI объясните пожалуйста почему при утапливании шарика теряется аж 20 % дульной энергии,несколько моих знакомых так и делают с рассчетом на то что наоборот патрон злее будет..))))))))))

DENI

Потому что вы спрессовываете порох, при этом нарушается структура пороха, и вместо планового горения происходит, скажем так, "взрыв", т.е. не постепенное увеличение давления поролховых газов, а резкий скачок и мгновенный спад.
Соответственно пуля не разгоняется полностью.

Это было доказано на практике через хрон еще в 2004-м году.

Ramzescommunity

спасибо большое за ликбез

medved 73

дурная привычка. снижаете до 20% дульной энергии таким образом.
да!! почему тогда охотники тромбуют(уплотняют) порох и пыжуют чтобы небыло свободного места! 😊
при этом нарушается структура пороха,
для этого надо хорошенько постучать а он всего лиш надавил на шар чего он там нарушит ума не приложу!

Ramzescommunity

???

medved 73

???
два варианта!
1 укн
2 отложить на пострелухи

Rimuk

Пыж в охотничий патрон досылается на порох с усилием в 10 кг.,что создает оптимальные условия (т.е. камеру)для равномерного сгорания пороха и создания "толчкового" эффекта на дробь, а не "ударного". При таких условиях возникающее давление максимально разгоняет дробь при ее движении по стволу.Пыж выполняет роль обтюратора. "Прессование" же пороха (более 10 кг)при его воспламенении оказывает почти взрывной(ударный)эффект на дробь,что ведет к потере дульной энергии.

Миха тунеядец 39

Утапливая шарик в гильзу я не прикладываю чрезмерного усилия. Шарик сравнительно легко утапливается до определённого уровня и дальше не идёт. Я это к тому, что в разных патронах шарик утапливается на разную глубину. Усилие, с которым я нажимаю на шарик явно меньше 10кг. На фото патронов к шарику прикладывалось приблизительно одинаковое усилие и весьма небольшое.

ка

взрывной(ударный)эффект на дробь,что ведет к потере дульной энергии.
Порох не взрывается он горит (потому в свое время и заменили порох в снарядах в качестве вв на мелионит,тол,тринитротолуол и т.п.)Скорость его горения зависит от давления, чем оно выше тем быстрее он горит,а так же от его структуры- формы,так как порох горит слоями по поверхности,то в рассыпчатом состоянии он горит равномерно в сжатом как получится, в прессованном медленно (артиллиристкий карандаш горит как трубка с подожженного конца).Охотничий патрон в гладком, не может создать большого давления, так как момент страгивания у пули-дроби маленький и в основном зависит от веса пули-дроби,именно поэтому в гладком автомате есть ограничения по заряду и весу пули-дроби.Снаряжения под определенным весом просто гарантирует регламентируемое время горения пороха в патроне при подборе определенной навеске (которая для данной партии пишется ручкой на банке).У нас в травматике все тоже самое, утопив шарик вы понижаете давление форсирования т.е. порох горит и сразу толкает шарик от этого давление не создается, скорость горения низкая шарик летит медленнее.Завальцевав гильзу до оптимального угла Вы создадите дополнительное сопротивление для извлечения шарика, тем самым увеличите давление форсирования и конечную скорость шарика.Но степень-угол вальцовки дело индивидуальное - оно зависит от типа ствола,навески пороха,твердости и веса шарика.Патроны одной партии одной завальцовки на разных стволах дадут разный эффект от увеличения до уменьшения скорости.И самое противное качество самого пороха не стабильно, посему и патроны одного производителя разные от партии к партии.У того же АКБС бывает, что порох спрессован так что его и шилом не ковырнешь,твердый как камень- но горит еще хуже медленно,видно в таком варианте он не может воспламенится от капсуля полностью и горит слоями снизу в верх по гильзе иногда сопровождается и снопом пламени из ствола.Имхо пресловутый Лидер имел канал за патронником 5,8мм и разбивал рамку затвора отдачей, увеличив завальцовку гильзы (сделав выстрел более резким за счет того что порох горит быстрее)скорость отката затвора уменьшилась (момент инерции - импульс короче).Но конечная скорость шарика не увеличилась.

Миха тунеядец 39

Ребята, я не хотел уплотнять или прессовать порох в патроне, я лишь хотел определить количество засыпанного в гильзу пороха, и выяснилось, что оно не одинаково. Левый крайний патрон на фото явно с недосыпом и я его отложу. Вот и всё. У меня нет ни весов, ни УКН а это способ хоть как то определить качество патрона.

valter.45

Миха тунеядец 39
а это способ
Очень х..овый способ в плане репрезентативности. Ничего он показать не может. То же самое относится и к способу сравнивать массы патронов в сборе.

medved 73

видимо вы УКНом никогда не пользовались раз так говорите! 😊

medved 73

репрезентативности
это вы щас с кем говорили????!!!!

ПашаАБАКАН

medved 73
да!! почему тогда охотники тромбуют(уплотняют) порох и пыжуют чтобы небыло свободного места!
Попробуйте шомполом прогнать пулю в стволе охотничьего ружья и в стволе травматика (желательно позубастее, типа ИЖ-79-9Т). 😊
medved 73
это вы щас с кем говорили????!!!!
Есть такое понятие "репрезентативная выборка". Короче метод у вас не айс...

Hot Gun

Было бы неплохо еще их все и взвесить. Если вес будет соответственным, то можно практически наверняка говорить о достоверности.

ПашаАБАКАН

Hot Gun
Было бы неплохо еще их все и взвесить. Если вес будет соответственным, то можно практически наверняка говорить о достоверности.
Ну да, конечно... Навеска пороха в патроне максимум 0.25-0.3 грамма. При этом масса гильзы может ОТЛИЧАТЬСЯ на 0.2-0.3 грамма.

Hot Gun

ПашаАБАКАН
масса гильзы может ОТЛИЧАТЬСЯ

Согласен. Но в сочетании с оценкой из этой темы может быть адекватный результат. Если первый патрон окажется еще и самым легким то уж это однозначный повод отправить его в тир-утиль.

noise1

Из года в год возникает тема и как не странно весной.
Вообще то физика при утапливании шарика немного другая. Если утопить шарик с последующей довальцовкой, энергия выстрела возрастает,т.к. пороха не достаточно быстрогорящие и увеличивается время при котором в патроне успевает сгореть больше пороха, без резкого расширения объема и падением температуры газов. Если без довальцовке, происходит ударная нагрузка шарика на завальцовке, с соответствующей потерей энергии.

medved 73


Попробуйте шомполом прогнать пулю в стволе охотничьего ружья и в стволе травматика (желательно позубастее, типа ИЖ-79-9Т)
вам ли приводить такой пример!!!вы ли не знаете что с сайги 410 стреляют (надкалиберными) шарами 11мм и даже кто то такими пулями 32к стрелял
http://img.allzip.org/g/46/orig/1828551.jpg
в ручную это низачто не проталкнёш! да и шар с пулелейки 10.4 по стволу 10.3 врятли так просто пойдёт!

ка

Если без довальцовке, происходит ударная нагрузка шарика на завальцовке, с соответствующей потерей энергии.
Как раз наоборот утопленный шарик не за что зацепится и он начинает движение сразу от момента воспламенения запала и проскакивает вальцовку без усилия (т.е. с меньшим сопротивлением)и давления форсирования меньше как и скорости горения.Все это легко тестируется хроном и описано в литературе, возростание давления и скорости шарика не линейно.Т.е рост давления больше чем рост скорости шарика.В идеале порох должен гореть чуть меньше чем время движения пули в стволе.По этому пистолетные пороха быстрогорящие, винтовочные медленно,охотничьи ближе к пистолетным.Принципиально вальцовка не имеет такого уж значения для времени горения пороха,больше влияет конструкция и расположение первой преграды.Т.е.то же давление форсирования,но уже при расширении газов в стволе."Хороший зуб" дает пороху догореть в оптимальных условиях развить давление и хорошо разогнать шарик.Типа Стримера,вторая преграда и ее положение имхо в большинстве своем уже тормозит резинку.Хотя опять все нужно рассматривать к определенным геометрическим размерам ствола.Часть производителей пытаются создать постоянный натяг при движении шара АКБС,свободное движение стример,сопротивление в конце ствола (пробка в шампанском) МР все.Тип пороха и навеска тут основное.Если порох быстрый и его мало то стример если по медленнее и его по больше АКБС,если медленный и его мало то МР.

ка

10.4 по стволу 10.3 врятли так просто пойдёт!
Однако свинец в гладком и оболоченная в нарезном, будут отличатся как минимум в два раза по усилию прохода.Да еще не забудьте что обжатая нарезная пуля в металлической гильзе имеет большее усилие извлечения чем в тонкостенной от 410 свинец.По любому ни один охотник не насыпит порох от гладкого в нарезной как и на оборот.

ПашаАБАКАН

medved 73
вам ли приводить такой пример!!!вы ли не знаете что с сайги 410 стреляют (надкалиберными) шарами 11мм и даже кто то такими пулями 32к стрелял
http://img.allzip.org/g/46/orig/1828551.jpg
в ручную это низачто не проталкнёш! да и шар с пулелейки 10.4 по стволу 10.3 врятли так просто пойдёт!
Дык у 410 сайги ствол охрененно толстый, чо ему будет... Вот порох, воспламеняясь, и просталкивает такие пули. Но, согласитесь, это (дял гладкоствольного оружия), РЕДЧАЙШЕЕ исключение. Как праивла все снаряды подкалиберны (в том числе дробь и картечь в контейнерах) и протолкнуть их очень легко.

noise1

Озвученное мной, это результат , который мне в Жуковском описали.

DENI

В АПС-М не надо совать МдИ. Это и незаконно, и ненадежно, и пагубно.

likeshot

В АПС-М не надо совать МдИ. Это и незаконно, и ненадежно, и пагубно.
жаль конечно, такой красивый и харизматичный пистолет испортили ((

DENI

Отличный пистолет если с умом к делу подойти.

начальник ВП

DENI
Отличный пистолет если с умом к делу подойти.

Извиняйте за глупость, битый день ищу в форуме тему DENI о доводке АПСм, накак блин - поиск выкидывает в гугель с левыми ссылками и т.д.
Уж дайте прямую ссылку (кроме "АПС-М глазами первого владельца")пожалуйста.