Друзья! Нужна помощь для написания статьи "Дети и оружие"

Joker.udm

Джентльмены!
После многомесячный боев удалось убедить ганофобного главного редактора, что такая тема имеет место быть...
Кто что может сказать, посоветовать, дать ссылку на материалы по этой теме. Оружие родителей, оружие родителей друзей, найденное и так далее.
Опыт мой - в детстве нашел у друга ружье, оставшееся от умершего отца. Играли. Бог видимо тогда спас нас, безотцовщину, от печального итога.
В теме - как я приучал сына правильно обращаться с оружием, топик DM'а, мужик из 51-й милиции штата Миссури, статистика от наших ментов...
Заранее благодарен за все советы, ссылки и т.д. и т.п.
С уважением.

P.S. Почему стартовой выбрал "резинострел"? Я полагаю, что это прообраз ячейки общества, с которого начинается внедрение оружия в массы. Охотничье оружие подразумевает (насколько я сужу по себе и знакомым) совершенно другую культуру обращения с оружием. Но! Резина и "Осы" вошли во многие дома, и отношение к ним, возможно благодаря их боевым качествам, совершенно другое, чем к настоящему оружию. Но что щекотно для мужика, то будет смертельно для ребенка. Вот.
Разместил ссылку еще на нескольких ветках.

instructor

Вообще любое оружие или-же около оружие (детские пистолетики стреляющие пластмассовыми шариками)- аирсофт и все в таком духе в разной мере но! опасно. Надо детей обучать еще в школьном возрасте в 1 классе. Одно дело когда на уроках ОБЖ обучают стрельбе из пневмы. Сам учитель наверняка (если не служил) даже не представляет ТБ к огнестрельному. На пневму все время рукой машут типа игрушка, а вот огнестрел ООО!. Таким макаром учитель из нашей школы ногу прострелил, хотя был в сапогах. До недавнего времени народ просто шугался от ММГ у меня есть пара на стене висят. Дык знакомый приходил чуть не окакался.

Joker.udm

В семье моего знакомого табу на "стрелялки" для дитя. Надо было видеть, как однажды на совместном выезде на природу мой пятилетний сын насыпал по ушам одногодке, который все пытался показать папе с мамой как он умеет целится. В НИХ!
Родители умилялись как их карапуз может держать такое тяжелое оружие ("Иж-60"). Профилактическая беседа не помогла. Это где то в подкорке. Настоящее оружие никто из них не держал, а к пневме у них пофигисткое отношение.
С уважением.

Dmitry Magarill

НРА разработала программу "Eddy Eagle", предназначенную для обучения детей Правилам безопасного обращения с оружием. В соответствии с положенными в основу программы рекомендациями, ребёнок должен быть научен тому, как ему поступить при случайном нахождении оружия:
ОСТАНОВИТЬСЯ
НЕ ТРОГАТЬ ОРУЖИЕ
ВЫЙТИ ИЗ КОМНАТЫ
СООБЩИТЬ ВЗРОСЛОМУ

Интересный эксперимент, осенью 2001 года провели репортёры Национального Радио Америки. Они привели в комнату детей в возрасте от 5 до 9 лет поиграть с игрушками. Дети были взяты из семей, не имеющих дома оружия. Один из репортёров незаметно положил на стол настоящий пистолет (естественно, разряженный) и незаметно вышел. Когда дети обнаружили находку, они схватили её, стали целиться и стрелять друг в друга. Затем в комнату впустили детей, у которых в семьях было оружие. Взрослый проделал то же самое. Дети, заметив пистолет, остановили игры, вышли и сказали взрослым об их находке.
Вывод простой: Знание Правил безопасного обращения с оружием играет первостепенную роль в воспитании молодого поколения и сохранении их жизней от несчастного случая. Я ещё раз хочу подчеркнуть, что чем раньше вы приступите к обучению своего ребёнка (конечно, принимая в расчёт его индивидуальные способности к восприятию новой информации), тем легче ваши инструкции будут откладываться в его сознании. Это объясняется тем, что в большинстве случаев вы, родители, являетесь более авторитетными для детей в раннем возрасте.
http://www.russiantown.com/911a4.html

десантура

Опастность оружия человек только тогда может осмыслить, когда начнёт понимать, что такое смерть. А это понимание приходит, как правило, в период взросления. Ребённок этого понять не может, в силу защитных функций своей психики. Он может лишь поверить на слово родителям, в случае если он слушается их беспрекословно.

Joker.udm

Душевный сайт. Много чего для себя уяснил.
Жаль, что в нашей стране роль Миши и Кости в первом сценарии играют взрослые мужики.
С уважением.

Gasar

Помогу только своими воспоминаниями.
1. Уважение к оружию в меня вбил отец одним подзатыльником и обещанием НИКОГДА не давать своё ружьё ещё в возрасте 6 лет. То есть с 6 лет я не направляю ружьё на людей или животных если не собираюсь по ним стрелять. С 6 лет я знаю как устроено, как действует оружие, как с ним обращаться, помогал снаряжать патроны.
2. контрпример: мой одноклассник Вадим Баранов в 11 классе, получил дуплет в шею, голову приставили к туловищу, и на похоронах отдельно просили ни в коем случае не касаться головы.
Пришёл парень к другу, а как раз в то время какие-то пидоры распустили слух о готовищихся еврейских погромах. Папа убйцы, имея еврейку-тёщу оставил на ночь заряженый дробовик у входной двери. Утром сынок, которого бережно отстраняли от оружия с двух стволов снёс Вадику голову.
3. Однажды нашёл парочку взрывоопасных предметов, исключительной сохранности, 76 мм и какой то круглоконечный, мм 150-160, видимо фрицевский фугасный. Определил что предметы прошли канал ствола и находятся в исключительно хорошем состоянии. Осторожно перенёс под берег, присыпал песком и оставил ориентир. Вызвал милицию. Снаряды какой-то мудак оставил аккурат на берегу Невы, у спуска от памятника Невскому пятачку. Наехал тут-же на поисковиков, шарящихся поблизости - говорят не мы, "у нас бы ума не хватило". Мудени, с металлоискателем вдоль берега ходили - 10 кг ТНТ не заметили.
А ветер южный, воды мало, по берегу дурных детей кучи бегают.

instructor

На територии военного городка нашел как то противотанковую мину с детонатором. Она лежала в воде на глубине 0.5м и 1м от берега озерца. Сообщил дежурному по КПП тот только фыркнул и пошел дальше. Что с ней потом стало не знаю. Хоть и малой был но понимал что мина далеко не учебная, слыл в городке как "сын полка" 😀. Сам интересовался оружием да и отец объяснял. Думаю только благодаря ему остался невредим. Еще много было в том городке жутких сучаев с участием детей.

Chuk

у меня двое детей в возрасте пяти и шести лет ( два парня со всеми вытекающими...) но!
я уверен что проблема скорее в неспособности родителей объяснить какую опасность несет оружие. у меня есть и охотничье и резинострельное оружие так вот!

первое что я сделал это показал им оружие! дал подержать в руках объяснил что это далеко не игрушка и последствия выстрела могут быть просто страшные, потом беседа о том что делать если вдруг найдут или случайно увидят ! не трогать ни при каких обстоятельствах! понимание было достигнуто хотя им это легко ( вместе ходим на охоту, с 3 лет они стреляли с моих рук, внимательно смотрят когда я снаряжаю патроны и четко различают что можно что нет! как например подать гильзу и не прикасаться к капсюлям!)
главное это полная информация и понятие опасности - отсюда растет и ответственность детей - оружие и дети в доме совместимы при грамотном отношении к делу, дети это хорошо понимают и запоминают, запретный плод сладок не показывая и не объясняя просто прятать - опасно и если найдут в таком случае до беды не далеко.


в нашем детском саду полный запрет на игрушки так или иначе связанные с военной тематикой ( ПОЛНЫЙ БРЕД ) чтобы не травмировать психику детей играми в войну - вот это я как раз считаю полным дебилизмом - или провокацией западных спец служб 😊

Joker.udm

Дети очаровательные. Про "запретный плод" это точно.
С уважением.

Musket

Chuk
[B]у меня двое детей в возрасте пяти и шести лет ( два парня со всеми вытекающими...)

первое что я сделал это показал им оружие! дал подержать в руках объяснил что это далеко не игрушка и последствия выстрела могут быть просто страшные, потом беседа о том что делать если вдруг найдут или случайно увидят ! не трогать ни при каких обстоятельствах! понимание было достигнуто хотя им это легко ( вместе ходим на охоту, с 3 лет они стреляли с моих рук, внимательно смотрят когда я снаряжаю патроны и четко различают что можно что нет! как например подать гильзу и не прикасаться к капсюлям!)
главное это полная информация и понятие опасности - отсюда растет и ответственность детей - оружие и дети в доме совместимы при грамотном отношении к делу.... B]


Желаю Вам семейного счастья, а сыновьям - здоровья!

Кстати, у кого дочери - тоже невредно. ИМХО. А то так можно и к авто подходить запретить: вдруг покалечится.

ULD

Да и так ясно - запретный плод манит и прятать оружие от ребенка - только усиливать его притягательность . Я , конечно , не разбрасываю оружие где попало , стоит оно в сейфе , но это скорее оттого , что в доме часто бывают гости , да и закон , вроде обязывает ...

Ребенок стреляет с 3-х лет из газового , в 5 - из Марголина и Сайги-410 , в 7 - Сайга-МК , СКС , Манлихер . Причем некоторые большие "тетеньки" , боявшиеся стрелять , увидев , как стреляет маленькая девочка , перебороли свой страх перед оружием . Практически каждую субботу ребенок со мной на стрельбище - и , как результат , оружие для нее не более притягательно , чем остальные бытовые предметы .
Но воспитательные беседы , естественно , прводятся . На примере Павлика Морозова рассказал , почему не стОит трепаться об оружии в садике и в школе . На примере пары реальных фильмов о войне (типа "38-я параллель") показал , что может сделать оружие человеку , потом на стрельбище еще усилил восприятие пробиванием различных предметов и демонстрацией пробоин ребенку со словами "а представь , что будет с человеком от такого попадания , он же не такой твердый , как эта доска или железка" .

Как результат - пришли гости , семьи , где нет оружия по "идейным" причинам (даже игрушек военных у мальчика нет) , в углу стояла воздушка ИЖ-22 . Мальчик специально дождался , когда взрослые уйдут , схватил ее и стал целиться в детей . Мальчик , конечно , сильнее моей дочки , поэтому она просто пошла и рассказала взрослым . Тот мальчик , услышав , что идут старшие , попытался поставить воздушку на место , чтобы не заметили , но в итоге поставил ее стволом вниз .

Вот так .

Криг

Дочь стреляет из Сайги 410 с полутора лет(не сама конечно, я держу ствол, она нажимает на спусковой крючок). Иногда, когда гуляем по-лесу, сама просит "Хочу пострелять". Иногда ей, наоборот, не нравится когда мы в лесу бабахаем. Хотя в Монино была со мной на испытании газовиков, бродила-собирала гильзы когда вокруг стояла жуткая канонада, а из газового ИЖа холостыми ей стрелять не захотелось (думаю стеснялась Дени).Чистка Сайги вместе с папой любимое развлечение. Так же как и снаряжение магазинов.
Из позитивного -- ребенок с малолетства знает какая эта страшная штука - оружие. Как оно ужасно бабахает и зачем оно нужно папе ( на нас когда я гулял по лесу с женой и двухлетней Масяней один раз медведь наехал). Теперь мишка живет у нас на кресле в виде шкурки-коврика. Рядом, в сейфе "Сайга". Все очень наглядно. Все понятно даже малому ребенку.

IvanT

Ну раз такая малина пошла приложу ка я своих дочурок 😊


Alexas

Сын:

Egor A.Izotov

С оружием с детства, у деда было некоторое количество привезенных с войны сувениров: Наган, ТТ, Р-38...У его коллег по ГБ -тоже было на что поглядеть...
К принципу "Взял в руки - вынул магазин-передернул 2 раза" - приучен лет с 6, как только понималка проснулась...

DAN74

Моего старшего брата ( KRUEGERa) отец повез из пистолета пострелять когда тот еще под стол пешком ходил 😊 Дал, говорит, ему пистолет, объяснил что и как. После первого выстрела братан видимо испугался и поворачивается со стволом в сторону отца и говорит, что стрелять больше не хочет. Батя говорит что чуть в штаны не наложил 😊
А вообще мы как дети офицера, стрелять и обращаться с оружием начали рано, как выше сказали "как только понималка отросла" 😊 Вот теперь своим детям прививаю ганофилию, но пока не очень результативно 😞

MN

Тогда и я покажу что смогу. Племянник и дочь. 😊

biathlon

Я родился в городе Стрый, Западная Украина ( отец был военным, помотало нас по стране ).
Так вот в то время, офицеры там не сдавали оружие, а носили его постоянно ( ПМ - в данном случае ). Поэтому, тоже с детства приучен ( отцом ) к серьезному отношению к боевому оружию.
И стрелять первым отец меня учил, что впоследствии очень пригодилось на службе в СА ( служить мне пришлось на Дальнем Востоке ).

Dmitry Magarill

Подарил сыну на 6-летие Опинель N6, вполне умеет пользоваться, обучен 😊 правда, пока все же под присмотром. Но можно совершенно не бояться, что ребенок покалечится одним из моих ножей.
В апреле вместе ездили смотреть ножи... фотоотчет тут: http://guns.allzip.org/topic/5/74950.html
😊

Joker.udm

Здорово! Огромное спасибо всем откликнувшимся! Буду ломать главредшу на увеличение объема статьи.
Вопрос к участникам, которые выложили фотографии своих детей. Можно ли их использовать для публикации? Думал сперва своим сынулькой иллюстрировать, но сейчас хочу уже коллаж из многих детишек. :-)
С уважением.

Dmitry Magarill

Мои, если интересно, можно 😊
На некоторых фотках детишки позируют с пальцем на спусковом крючке, что есть серьезное нарушение ТБ 😛

А можно и доснимать.

Alexas

Можно, конечно. Можно и доснимать с соблюдением ТБ 😊

Chuk

нет проблем, наверно многие могут на мыло в хорошем качестве 😛

vanish

много полезной информации по теме Оружие-Дети в США.
http://www.guncite.com/gun_control_gcgvscho.html


Среди прочего - от детской стрельбы в школах в среднем за один год гибнет меньше детей чем от насилия ДОМА всего за ДВА ДНЯ.

еще здесь:
http://www.guncite.com/gun_control_gcgvacci.html

Yara

Интересная тема и, думаю, будет очень нужная статья.
Даже из написанного выше подчерпнул для себя пару важных моментов.
Моему мальчишке 4 года.
Пистоль мой он в руках держал лет с 3-х так точно.
Я сразу постарался обьяснить ему разницу между ним и его игрушечными.
Думаю понял.

Dmitry Magarill
На некоторых фотках детишки позируют [b]с пальцем на спусковом крючке, что есть серьезное нарушение ТБ 😛
B]

А вот это очень серьезно.
Сразу бросается в глаза.
Нехорошо...

IvanT

Dmitry Magarill
На некоторых фотках детишки позируют [b]с пальцем на спусковом крючке, что есть серьезное нарушение ТБ 😛
[/B]

Типа :

Маленький мальчик винтовку нашел
Маленькой ручкой схватился за ствол
Маленькой ножкой нажал на курок
Мозги со свистом ушли в потолок

А если серьезно в этих страшилках 1970х-1980х есть горькая доля истины... И их можно считать как горький опыт 😞